Повторительно-обобщающий урок русского языка по теме "Деепричастие"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

– систематизация знаний учащихся по теме “Деепричастие”;
– совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
– формирование практических умений и навыков семиклассников по осознанному применению полученных знаний в повседневной практике;
– воспитание бережного отношения к слову.

Задачи урока:

– закрепить умение находить причастие и определять его грамматические признаки;
– совершенствовать умение видеть и при необходимости выделять запятыми деепричастный оборот.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: дидактический материал, иллюстрации, рисунки, текст для комплексного анализа.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Ребята, сегодня на уроке нам предстоит повторить и обобщить знания по теме “Деепричастие”.Как вы думаете исходя из темы урока какие задачи будем решать?

Итогом нашей работы будет выполнение контрольной работы, поэтому мы с вами постараемся, чтобы сегодняшний урок был не только полезным, но и интересным.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка домашней работы.
  2. Ваша домашняя работа была творческой, вы искали в различных художественных текстах деепричастия и деепричастные обороты. Продемонстрируйте свои изыскания(3 человека у доски,3 отвечают с места, остальные работают в парах и проверяют правильность выполнения задания).

  3. Игра “Вопрос-ответ”.

Я сейчас зачитываю утверждения о деепричастии в виде вопроса, а вы должны согласиться или опровергнуть его.

III. Формирование практических навыков.

  1. Выполните морфологический и морфемный разбор деепричастий остановившись, поднявшихся, погаснувшей, расхохотавшись.
  2. Составьте с данными деепричастиями предложения, чтобы они содержали деепричастный оборот.
  3. Работа со стихотворением А.А.Фета (у каждого на парте текст стихотворения).

Еще вчера, на солнце млея
Последним лес дрожал листом,
И озимь пышно зеленея
Лежала бархатным ковром.
Глядя надменно, как бывало,
На жертвы холода и снега,
Себе ни в чем не изменяла
Непобедимая сосна.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо – все одето
Каким-то тусклым серебром.

– Найдите и выпишите деепричастия и глаголы в неопределенной форме,от которых они образованы.

– Определите лексические значения деепричастий.

  1. Образуйте от следующих глаголов деепричастия, выделите в них суффиксы.

Награбили(награбив),
Бьют(бьющиеся),
Встретить(встретив),
Шипели(шипевшие),
Торжествовали(торжествовавшие),
Разбросала(разбросавшая),
Столкнуться(столкнувшись).

IV. Комплексный анализ текста.

Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя ,летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,
Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем,
Быстром Лодоре!

(Р.Саути.)

Задания.

  1. Озаглавьте текст.
  2. Докажите, что это текст.
  3. Какова тема текста?
  4. Основная мысль текста.
  5. Стиль текста.
  6. Тип текста.
  7. Как вы думаете, какую роль играют деепричастия в данном тексте?
  8. Вы, наверное, обратили внимание на наличие в словах дрожащих, свистящих и шипящих согласных. С какой целью автор использовал их в тексте? Как называется подобный прием?
  9. Понаблюдайте над количеством слогов в строке, расположением слов в тексте,внешним видом стихотворения. Случайно ли так построен текст?
  10. Произведите фонетический разбор слова убегая.
  11. Произведите разбор одного деепричастия.
  12. Графически обозначьте в тексте деепричастный оборот.

V. Домашнее задание.

Составить небольшой текст о зиме, используя деепричастия.

VI. Рефлексия и подведение итогов урока.

– Что повторили на уроке?
– Что показалось трудным, а что интересным?
– Как полученные знания могут пригодиться в жизни?