Сценарий биологического спектакля "Значение насекомых в природе"

Разделы: Биология


Пчела: Ох, как я устала, наработалась. Сколько нектара в улей принесла с земляничной поляны. А ещё задание в редакции получила (я корреспондент "Лесной газеты"). Узнай, говорят, действительно ли насекомые так важны для природы и человека, что их обязательно нужно охранять. Делать нечего, надо лететь. Кажется, я вижу первого с кем мне надо поговорить.

(выходит жук-могильщик)

Жук-могильщик. Лучше, чем сказал один великий француз, не скажешь: "Привет вам, жуки-могильщики, падальные мухи и другие гробокопатели и мертвоеды. Вы не только санитары наших полей и лесов. Уничтожая мёртвое вы творите новую жизнь". Жуки могильщики работают очень активно. Четыре жука за семь недель убирают трупы четырёх лягушек, трёх птиц, двух кротов, а так же выброшенные внутренности одной рыбы и кусочки бычьей печени.

Пчела. Я вижу, к нам приближается другой представитель жуков. Жук-навозник. Каково ваше значение в природе?

Жук-навозник. Мы перерабатываем отбросы переработанной пищи - навоз, фекалии. Если бы они не были нашей пищей, то людей вообще не было бы на земле. Эта пища привлекает нас своей питательностью. В ней много ферментов, щелочей, кислот, бактерий, грибков. Навозников в Древнем Египте почитали как божество. Личинки поглощают ежедневно навоза в 10-12 раз больше массы своего тела. Население этих жуков, искусно, собирая пищу, содержит пастбища в чистом состоянии от навоза и не даёт в нём развиваться мухам, не безразличным для человека.

Пчела. А я слышала, что жуки-навозники помогли предотвратить страшную беду в Австралии.

Жук-навозник. Действительно в Австралии с развитием животноводства появились импортированные из Европы породы крупного рогатого скота без специализированных к их навозу жуков. Австралийские навозники оказались не способными к его быстрой переработке. И навоз стал губить почти одну десятую часть гектара полезной площади. Пастбища загрязнялись, превращались в пустоши, которые оккупировали мухи и другие насекомые, обитающие в навозе. В 1967 году правительство Австралии указало скотоводческим ведомствам приступить к ввозу жуков навозников Онтофаг-газелла - жителя Африки. Работа этих жуков стала ощутимой, она привела к увеличению полезной площади пастбищ.

Пчела. А вот необычный цветок - юкка. У неё сложилась крепкая дружба с юкковой молью. Дорогая Юкка, расскажите о вашей дружбе.

Юкка. Жизнь маленькой юкковой моли связана с моей так, что без меня моль не может оставить потомство и продолжить род, а я не могу без моли плодоносить. Моль совершает опыление специально, а не случайно. Семенами, которые образуются в завязи, питаются личинки, которые развиваются в завязи. С моей судьбой тесно связана судьба моли. Наш союз прочный. Весной оплодотворённая самка пронубы проникает в один из цветков-колокольчиков не ради пищи для себя, а ради сбора пыльцы. С собранной пыльцой, в виде шарика, она перелетает на другой цветок. В этом цветке она прокалывает завязь яйцекладом и откладывает яйца в семяпочки. Затем пронуба ползёт наружу по пестику и, используя свои острые коготки, закрепляется на цветке, после чего вталкивает пыльцу из первого цветка в рыльце пестика, для того чтобы ей питалась личинка пронубы. Семяпочки юкки дают плоды, но те из них, в которых развиваются гусеницы, пропадают. Но это нисколько не опасно, потому что оставшегося излишка семян вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальное плодоношение.

Пчела. А вот ещё один цветок. Поинтересуемся о его дружбе с насекомыми.

Цветок. Не будь растений, опыляемых насекомыми, меню человека было бы значительно беднее, чем оно есть на самом деле. Насекомые принимают непосредственное участие в сотворении фруктов и ягод. А садовые и декоративные цветы - источник вдохновения, радости - они тоже появляются в результате труда человека, растения и насекомого.

Пчела. А играют ли роль насекомые в жизни птиц? Это я узнаю у них самих.

Птица. Представьте себе, что ласточки, стрижи, крапивницы, мухоловки, славки, дятлы не едят ничего кроме насекомых. Ласточки чистят воздух от комаров, мокрецов, мошек, мух, тлей. Многие зерноядные птицы выкармливают птенцов насекомыми. Можно сказать, что питание насекомых наложило неизгладимый отпечаток почти на весь птичий мир. Да и само происхождение птиц, возможно, было связано именно с необходимостью полёта их предков при охоте за древними летающими насекомыми.

Даже хищники (луни, канюки) и ночные птицы и те не брезгуют крупными насекомыми. К примеру ястреб-осоед бывает сыт только жалящими насекомыми. Журавли, аисты, цапли, удовлетворяя свои гастрономические потребности, не обходят стороной и насекомых, ловя их, хотя и не в астрономических количествах.

Пчела. А вот я вижу, ко мне приближается пухоед. Я знаю, что птицы являются их родным домом. Так ли это?

Пухоед. Пух под перьями живых птиц - вот наша земля обетованная, где мы находим бездефицитные деликатесы - частицы кожи, кусочки пуха. Птицы пытаются от нас избавиться, принимая пыльные ванны и водные процедуры. Но мы не лыком шиты. Многие из нас уходят в подполье - поселяются в горловом мешке у пеликанов и в пищеводе у бакланов.

Пчела. Я знаю, насекомые живут не только на Земле, но и под землёй. А что же они там забыли? Надо узнать у почвы.

Почва. Пока я не мертва, не отравлена человеком, я полна живыми организмами, не безразличными для меня. Что делают насекомые в подземном мраке? Одни просто укрываются, другие хищничают, но больше всех в почве обитает насекомых - потребителей. Опавшей листвы, хвои, гниющих стеблей. Большую роль играют насекомые в образовании перегноя.

Пчела. И так. Получилось, что все живые организмы являются отдельными звеньями единой цепи биологического круговорота, определяющего здоровье и существование нашей планеты. Разъединятся звенья - жди беды: изменится нынешнее лицо Земли. Заболеет организм окружающей природы, что пагубно скажется на облике тундры, лесов, степей, лугов, пустынь, а также на составе воздуха, воды, почвы.

Источники информации.

1. Бабенко В.Г., Алексеев В.Н., "Лучезарный Аполлон", "Школа-Пресс", Москва, 1995

2. Козлов М.А., "Не просто букашки", "Гидрометеоиздат", Санкт-Петербург, 1994

3. "Книга для чтения по ботанике", составитель Трайтак Д.И., "Просвещение", Москва, 1987