Религия Древнего Египта

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: Ознакомление учащихся с совокупностью знаний об основных этапах исторического пути человечества, многообразии форм исторического бытия и деятельности людей в прошлом. На примере древнего Египта рассмотреть становления веры в сверхъестественные силы.

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.

Оборудование: проектор, экран, таблица «Религия в древнем Египте».

Основные понятия: мумия, саркофаг.

План

Ι. проверка домашнего задания.

ΙΙ. Изучение нового материала:

  1. Отражение природы и жизни древних египтян в религии.
  2. Вера в загробную жизнь.
  3. Обожествление фараонов.
  4. Царство мертвых.

ΙΙΙ. Закрепление.

Ход занятия

Организационный момент

Вводное слово учителя:

- Мы продолжаем с вами изучение темы «Древний Египет».

Ι. Сегодня мы с вами рассмотрим тему «религия в древнем Египте». Но для этого нам необходимо вспомнить:

- Каким образом, события глубокой древности дошли до нас? ( ответы учащихся: сохранение знаний путем рисования предметов, позже иероглифами. Исписанные листы -папирусы)

- Расскажите как возникла наука математика ? (земледелец считал сколько зерна собрал, сколько нужно сохранить, сколько употребить на еду. Ремесленник выплавляя бронзу брал точное число долей меди и олова и т.д.- возникла арифметика. Единицы измерения: единица, десятки, сотни, тысячи, миллион. Для рытья каналов, деления поля на участки, постройки зданий измеряли линии, площади и объемы – возникла геометрия. Единицы измерения: локоть, ладонь, палец.

- Зачем древние египтяне наблюдали за небом? ( Заметили, что перед разливом Нила, звезды занимают на небе одно и то же положение, зародилась наука – астрономия(наука изучающая небесные тела). По звездам ориентировались на местности и определяли время. Считали, что движением небесных тел управляют боги.

ΙΙ. Изучение нового материала:

1. Слово учителя:

Древние Египтяне верили, что природой и жизнью людей управляют боги. Богов представляли себе в виде людей, но с головами животных (сохранилось с тех пор, когда предки египтян занимались охотой). С установлением рабовладельческого строя стали поклоняться господствующей власти.

2. Работа с таблицей:

Явления природы древнего Египта Жизнь древних египтян Религиозные верования в сверхъестественные силы
Солнце, согревающее, но иногда сжигающее посевы; его кажущееся движение по небу Царская власть в Египте. Бог солнца Ра с головой сокола, царь богов. Ежедневно на золотой лодке проезжает по небу и спускается на Западе.
Нил и его разливы. Древние египтяне не бывали в верховьях Нила и не знали причин его разливов. Зависимость жизни египтян от высоты разлива Нила. Далеко на юге бог Нила в пещере, охраняемой змеем, льет из кувшинов воду. От его воли зависит, сколько вылить воды.
Опасными хищниками были львы. Страшным бедствием была неизлечимая болезнь чума. Войны опустошавшие страну и уносившие тысячи жизней. Свирепая богиня войны с головой львицы, насылавшая чуму.
Летом в Египте 50 дней дует из пустыни горячий ветер суховей. Он несет жгучий, раскаленный песок. Растения вянут. Природа как будто умирает. Из пустыни неожиданно нападали кочевники. Злой бог Сет с рыжими, как песок, волосами, красными глазами пришел со своими 50-ю слугами и убил бога Осириса- покровителя растительности и земледелия. Сета часто изображали с ослиной головой.
С прекращением суховея и началом разлива Нила природа оживает, как бы воскресает. Суровый суд в Египетском царстве. Осирис воскрес. Он стал царем и судьей в загробном царстве.

Бог Ра, Амон-Ра – царь богов , бог Тот – бог мудрости, богиня Маат – богиня справедливости, бог Гор – покровитель фараонов, Осирис и Исида –первые правители Египта, бог Сет – бог зла, предательства, бог карлик – Бес – охранял дома, оберегал детей

3. Слово учителя:

Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили, что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Солнца- Ра. Бог Солнца- царь среди богов, а его сын, фараон, царь среди людей. По их представлениям без фараона, так же как и без солнца, невозможна жизнь на земле. Разливы Нила происходили регулярно в определенное время года, но египтяне говорили, что разлива не будет, если фараон не прикажет реке разлиться.

4. Египтяне верили, что после смерти человек переселяется в царство мертвых. Там тоже есть и свет и тепло, в каналах течет голубая вода, зреет зерно на полях и растут сладкие финики на пальмах. Но не всякому человеку разрешат жить там после смерти.

В царстве мертвых распоряжается бог Анубис, которого изображали с телом человека и черной головой шакала. Он приводит умерших на суд справедливого бога Осириса. Осирис сидит на троне, а перед ним стоит покойный, завернутый в белые ткани. Сердце человека взвесят и определят, чего в нем больше – добра или зла. Рядом с весами сидит свирепое чудовище с телом льва и зубастой пастью крокодила. Оно готово проглотить того, кто при жизни творил зло. А доброго человека пропустят на чудесные поля царства мертвых. Но для вечного существования в царстве мертвых человеку нужно тело, жилье и пища. Поэтому египтяне очень заботились о сохранении тела умершего, в которое могла бы вновь вселиться его душа. Тело особым образом обрабатывали, высушивали и обматывали тонкими бинтами – изготавливали мумию. Мумию клали в гроб – саркофаг, на котором писали волшебные заклинания и изображали богов. Гробница, где стоял саркофаг, считались домом покойного. Для знатных людей гробницы строили из камня – ведь она должна была стать вечным жилищем.

Вывод: Все должно подчиняться воле фараона - не только люди, но и сама природа.

ΙΙΙ. Закрепление:

Использование презентации.

Задания к презентации:

  1. Опишите все, что вы увидите на слайдах.
  2. Ответьте на вопрос слайда №23.

Д/з § 15 «История древнего мира» 5класс. Авторы: В.И.Уколова, Л.П.Маринович. под редакцией А.О.Чубарьяна  Москва «Просвещение» 2004г.

Содержание презентации:

  1. Бог Гор
  2. Саркофаг фараона
  3. Око Амон –Ра
  4. Изображение фараона
  5. Суд Осириса
  6. Весы справедливости
  7. Страница «книги мертвых»
  8. Суд Осириса
  9. Мумии
  10. Мумия фараона в гробнице
  11. Мумии животных и птиц (бабуин, крокодил, собаки, кошки, сокола)
  12. Богиня Бастет
  13. инструменты мумифицирования
  14. Сосуды хранения внутренностей умершего
  15. Боги: Гор и Исида
  16. Страница книги мертвых
  17. Мумия бедной женщины
  18. Бог Анубис
  19. В царстве мертвых
  20. Бог Осирис (слайд с вопросом)
  21. Мумия воина.

Все материалы для презентации (цифровые фотографии) взяты из личного фонда автора Шипунова Д.А. материал отснят на выставке «Древний Египет» г.Рубцовск в 2010 году.