Урок "Основания". 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


Цели:

  • обучающие: систематизировать знания учащихся о классификации оснований; изучить химические свойства оснований;
  • развивающие: развитие речи, памяти, логического мышления, умения наблюдать, делать выводы.
  • воспитывающие: продолжить формировать интерес к изучению химии

Оборудование: индикаторы, гидроксиды натрия, кальция, меди, соляная кислота.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу (5 минут)

  • 1 вариант.NaOH, CaO,Ba(OH)2, HCl, Mg(OH)2, K2SO4, Al
  • 2 вариант.HNO3, Al(OH)3, KOH, CO2, Fe, NaCL, LiOH

Задания: выпишите основания, назовите их, определите их растворимость в воде.

(Ученики сдают работы учителю)

2.Актуализация знаний учащихся.

  1. Какой класс веществ называют основаниями?
  2. Что такое щелочи?
  3. Составьте формулы оснований, образованных следующими металлами и назовите их:Cu(II), Fe(III), Ca, Ba, Rb, Cr(III) (ученик работает у доски, а все остальные -в тетрадях)
  4. Выберите из составленных формул растворимые в воде и запишите уравнения их электролитической диссоциации. (другой ученик работает у доски)

3. Изучение нового материала.

Учитель демонстрирует образцы различных оснований.

Учитель: перечислите наблюдаемые вами физические свойства оснований.

Чем будут отличаться свойства гидроксида натрия и гидроксида меди?

Учитель: Какими же химическими свойствами обладают основания? Какие правила безопасности мы должны соблюдать? (Учитель с учащимися повторяет правила ТБ)

Учащиеся работают в парах.

Опыт 1. Действие щелочей на индикаторы.

Учащиеся добавляют 1 каплю фенолфталеина в раствор NaOH

Что наблюдаете?

Опыт 2. Взаимодействие оснований с кислотами.

В пробирку со щелочью и фенолфталеином прилейте соляную кислоту.

Что наблюдаете?

К нерастворимому основанию Cu(OH)2 прилейте соляную кислоту.

Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.

Опыт 3. Взаимодействие оснований с кислотными оксидами.

Через раствор Ca(OH)2 продуваем углекислый газ.

Какие изменения наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

Опыт 4. Осадок Cu(OH)2 нагреем над спиртовкой. Что наблюдаете?

По мере выполнения опытов уравнения реакций записываются и на доске.

Учитель:

  1. В чем сходство и отличие в химических свойствах щелочей и нерастворимых оснований?
  2. Какие основания изменяют цвет индикаторов?
  3. Какие основания разлагаются при нагревании?

Домашнее задание: §47 ,упр.1,2,3.