Внеклассное мероприятие "Молодогвардейцы в огне войны". 7‒9-й класс

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель: воспитание у учащихся чувства глубокого патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину.

Задачи:

  • обогащать знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны;
  • вызвать интерес к прошлому и настоящему своего родного края;
  • показать, какой вклад вносили дети в победу над врагом, массовый героизм народа;
  • вызвать у школьников чувство гордости за свой народ;
  • воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире;
  • развивать у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран, плакаты.

Форма проведения: урок мужества.

Ход мероприятия

(Слайд 1)

Звучит первый куплет “Песни о краснодонцах” (сл. С. Острового, муз. В. Соловьева-Седого).

(Слайд 2) В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации “Молодая гвардия”.

В суровую пору тяжелых испытаний, молодогвардейцы мужественно сражались с врагом и до конца выполнили свой священный долг.

Молодогвардейцы... Не меркнут в десятилетиях их воинский подвиг, отвага, мужество. Но возникает вопрос: что дало им силы? Откуда в этих юных людях, почти мальчиках и девочках, такая исполинская мощь духа? Ответ таков: они горячо любили свою Родину, свой народ, гордились ими.Ученик 10 класса Анатолий Попов, который через несколько месяцев вступит в “Молодую гвардию”, написал в школьном сочинении:

“Советский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Такова воля моего народа и такова моя воля. И когда нужно будет принести себя в жертву Родине, я не задумываясь, отдам жизнь...”

Звучит первый куплет пески “Священная война” (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова).

1941-й год. На нашу землю пришел враг. В жестокую схватку с ним вступили все советские люди, от мала до велика. 20 июля 1942 года немцы вступили в Краснодон. По безлюдным улицам притихшего городка проносилась мотопехота, гремели сапоги оккупантов. Слезы и горе, унижения и жестокую расправу с мирными жителями принесли завоеватели. Зверствам их не было конца. Олег Кошевой, будущий комиссар “Молодой гвардии”, написал стихи:

***

На милую и горделивую,
На наш родимый, мирный край,
На нашу Родину счастливую
Напал фашистский негодяй.

Он осквернил все дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица-людоеда,
Там пепел, смерть и нищета.

Все, как один, возьмем винтовки,
В бою не дрогнем никогда!
За нашу кровь, за наши слезы
Мы отомстим врагу сполна.

Бороться! Эта мысль возникла одновременно у многих юношей и девушек, оказавшихся в оккупированном Краснодоне. Но как? У ребят не было ни оружия, ни опыта... Будущие молодогвардейцы начинают действовать в одиночку и маленькими группами. На помощь комсомольцам пришло партийное подполье. С его помощью юные мстители создали подпольную организацию “Молодая гвардия”.

(Слайд 3, 4)

Молодогвардейцы хорошо понимали, что борьба с врагом будет трудной, каждый из них рискует жизнью. В клятве молодогвардейцев есть такие слова: “И если... потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебаний. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты и меня самого покарает суровая рука моих товарищей”

Члены подпольной организации “Молодая гвардия”/

(Слайд 5–10)

9 сентября 1942 года фашисты совершили одно из страшных своих злодеяний: живыми закопали в парке Краснодона 32 шахтера, отказавшихся давать уголь для фашистской Германии.

Молодогвардейцы поклялись на могиле замученных шахтеров: “Мстить беспощадно за сожженные, разрушенные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть шахтеров-героев”. (Слайд 11)

Юные патриоты свято выполнили свою клятву. Они в бою добывали оружие, уничтожали врага и технику; слушая радио, писали листовки и развешивали их в городе, организовывали диверсии на складах с оружием. Взлетали на воздух фашистские машины, пропадали без вести гитлеровские солдаты и офицеры. В городском саду были повешены два предателя-полицейских. Боевая группа под руководством Сергея Тюленина уничтожила вражескую автоколонну. Из Волченского концлагеря молодогвардейцы освободили более 70 пленных. Фашистские грабители пытались угнать скот в 500 голов в Германию. По указанию командира “Молодой гвардии” Ивана Туркенича боевая группа расстреляла за городом охрану, а скот разогнала по ближайшим селам.

7 ноября 1942 г. над городом реяли красные флаги. Целый день фашисты не могли их снять, так как молодогвардейцы повесили табличку “Заминировано”.

После ноябрьских праздников юные мстители освободили еще 20 советских военнопленных, обреченных на смерть. Юные патриоты сожгли “биржу труда”. Там находились списки тех, кого должны были угнать в Германию. От немецкой неволи молодогвардейцами были спасены более тысячи людей. Их героизм вселял уверенность в советских людей. Те видели, что врага уничтожают, и верили в победу Красной Армии.

Во второй половине декабря 1942 года началось отступление немецких войск, разгромленных на Волге. День и ночь через Краснодон тянулись длинные обозы. Радость переполняла сердца краснодонцев, близился конец “нового порядка”. Немцы всячески пытались скрыть свои поражения на фронте. Но молодогвардейцы расклеивали листовки, в которых рассказывалось о том, какие потери несет враг, какие города освобождены.

Но враг был еще силен. К концу 1942 года “Молодая гвардия” не давала покоя гитлеровцам и их сообщникам. Немецкое командование, обеспокоенное ее деятельностью, направило в Краснодон специальные силы гестапо, которые получили приказ очистить от партизан тылы.

Молодогвардейцы готовились к самой важной операции — вооруженному восстанию, чтобы прийти на помощь Красной Армии во время освобождения Краснодона. Но не пришлось юным мстителям встретить Красную Армию, потому что в их рядах оказался предатель.

“Я нашел следы подпольной молодежной организации и стал ее членом. Когда я узнал ее руководителей, я вам пишу заявление. Прошу прийти ко мне на квартиру, я расскажу вам все подробно...” — написал этот текст под диктовку своего отчима, бывшего белогвардейского офицера, агента полиции, изменник Почепцов.

Как только начались аресты, Сергей Тюленин, рискуя быть арестованным, обежал всех ребят и всех предупредил.

Молодогвардейцам был дан приказ немедленно уходить из города маленькими группами в условленные места и оттуда пробираться в партизанский отряд. Но ребятам пришлось вернуться в Краснодон, так как на каждом шагу были немецкие патрули. Они хватали всех подозрительных.

Гестаповцы подвергали арестованных молодогвардейцев нечеловеческим пыткам. Но они стойко держались. Ни один из них не выдал своих товарищей. В фашистском застенке примером мужества и стойкости для молодогвардейцев были коммунисты — их старшие товарищи.

Виновником ареста Олега Кошевого был старик — бывший кулак, к которому Олег попросился ночевать, Полицейские зверски избили Олега. В камеру его бросили уже без сознания. После частых допросов и пыток, приходя в сознание, он говорил своим товарищам, что нужно быть стойкими до конца и умереть с достоинством. На последнем допросе перед казнью Олег сказал: “О работе “Молодой гвардии” меня не спрашивайте, не скажу ни слова. И еще запомните: советскую молодежь вам никогда не поставить на колени — она умирает стоя”.

Мать Сергея Тюленина Александра Васильевна была тоже арестована. На четвертом допросе она увидела своего Сережу. Окровавленные тряпки еле прикрывали худенькое тело, переносица была перебита. А дальше было самое страшное. На глазах у матери пытали сына. Раскаленный прут почти вошел в больную руку Сережи. Чтобы не закричать, мать вся сжалась, стиснула зубы... Потом раздели 53-летнюю женщину и били на глазах у сына. Молчали мать и сын. Тогда два полицая схватили Сережу, потащили к двери, стали закладывать в щели его пальцы.

- Закрой уши, мама,— попросил Сережа.— Наши придут, отомстят гадам за все.

Сережа страшно закричал. Александра Васильевна потеряла сознание.

Чтобы получить нужные им признания, фашисты вырезали на спине у Ули Громовой пятиконечную звезду, но не сумели сломить волю отважной патриотки.

Толя Попов настолько был избит на допросе, что товарищи поднесли его на руках к тюремному окну, чтобы его увидели пришедшие мать и сестра.

Когда трибунал судил военного преступника Отто Шен, он, давая показания, рассказывал страшные вещи: “Заключенных избивали до потери сознания, им ломали ноги, руки, затем обливали холодной водой и бросали в карцер; делали вид, что казнят через повешение, а потом полузадушенных вынимали из петли, а также применяли и другие пытки. Тела арестованных молодогвардейцев были сплошь в кровоподтеках и ссадинах. Мучения молодогвардейцев усиливались еще и тем, что мы морили их голодом. На всех арестованных я не затратил ни одного килограмма хлеба, не говоря уже о других продуктах питания, хотя они у нас содержались по 10—12 суток. Им не давали даже воды вволю

***

Нет! Нет! Вовеки не бывать
Хозяином врагу.
Он может жечь и убивать,
Душить людей в дыму,
Нет, никогда такой народ
Как русский наш народ,
Не упадет и не умрет
И в рабство не пойдет!

Измученных молодогвардейцев 15, 16 и 31 января 1943 года вывезли на казнь к шурфу шахты № 5. Все они были истерзаны, изувечены, полураздеты и разуты. Группами загоняли их в полуразрушенное здание шахтной бани. Там продолжали бить и пытать их, надеясь вырвать признание. Но и у смертной черты молодогвардейцы были непреклонны, как и на допросах. Их расстреливали у края шурфа, а некоторых сбрасывали живыми в 53-метровый шурф.

Шурф шахты № 5 – место казни молодогвардейцев. (Слайд 12)

И здесь, у последней черты, коммунисты были образцом для молодогвардейцев. Один из полицейских показал: особое влияние на них оказал казненный вместе с ними председатель Краснодонского горсовета Яковлев, который со связанными руками, с поднятой головой сам пошел к шахте и громко воскликнул: “Умираю за партию!”

***

Метель и ветер в дикой круговерти.
И пять шагов...
Лишь пять шагов до смерти.
Одежда в клочья порвана
И тело.
И небо - словно в горе поседело.
Колючий снег,
Сугробы кровь пятнала...
Есть пять шагов в запасе -
Много ль, мало?
Бездонный ров дорогу преградил,
В нем все исчезнет,
Чем дышал и жил.
Неужто смерть сильней всего на свете?
Жизнь, к Родине любовь
Сильнее смерти!
Все вынесли - насилие и муки,
Старался каждый
Поддержать друг друга.
Стояли, крепко за руки держась.
Презрение в глазах,
А не боязнь.
И голос вдруг раздался над снегами:
- Вы нас убьете,
Только правда - с нами!

Чтобы скрыть следы преступлений, палачи завалили шурф камнями, железом. Несколько дней из-под земли слышались стоны. Не утихал над Краснодоном плач матерей.

Вскоре Красная Армия заняла город. Краснодонцы пришли к шурфу, у которого были расстреляны юные патриоты. Оцепенев, стояли они. У стен полуразрушенной бани остатки окровавленной одежды, расчески, платочки... И снова непосильные черные дни. Сотни глаз следят за бадьей, которая уходит вглубь шурфа. И вот она поднимается вверх. Еще одно изувеченное тело... Молодогвардейцев было трудно узнать. Они лежали изуродованные, у некоторых на груди были вырезаны звезды. Матери искали приметы своих детей и по ним узнавали их. И так день за днем две недели!

Среди казненных молодогвардейцев не было Олега Кошевого. Только 19 марта в ровенском лесу был найден его труп. В шестнадцать лет он был совершенно седой. Немцы выкололи Олегу левый глаз, выжгли на груди номер комсомольского билета. Похоронили Олега 20 марта в Ровеньках на центральной площади. Вместе с ним положили молодогвардейцев Любу Шевцову, Виталия Субботина, Семена Остапенко, Диму Огурцова.

1 марта 1943 года Краснодон прощался со своими героями. Их похоронили с воинскими почестями в братской могиле, на центральной площади города.

Оставшиеся в живых молодогвардейцы и бойцы Красной Армии над могилой юных патриотов дали клятву отомстить за них.

Братская могила молодогвардейцев. (Слайд 13)

Газета “Правда” от 15 сентября 1943 года писала: “Никогда не забудут советские люди бессмертный подвиг организаторов, руководителей и членов подпольной комсомольской организации “Молодая гвардия”. К их могиле не зарастет народная тропа”. (Слайд 14)

Звучит песня о Молодогвардейцах

***

Вперед, заре навстречу,
Товарищи в борьбе!
Штыками и картечью
Проложим путь себе.

Смелей вперед, и тверже шаг,
И выше юношеский стяг!
Мы — молодая гвардия
Рабочих и крестьян.

Ведь сами испытали
Мы подневольный труд.
Мы юности не знали
В тенетах рабских пут.

На душах цепь носили мы —
Наследье непроглядной тьмы.
Мы — молодая гвардия
Рабочих и крестьян.

И, обливаясь потом,
У горнов, став своих,
Творили мы работой
Богатство для других.

Но этот труд, в конце концов
Из нас же выковал борцов,
Нас, молодою гвардию
Рабочих и крестьян.

Мы поднимаем знамя!
Товарищи, сюда!
Идите строить с нами
Республику Труда!

Памятник героям “Молодой гвардии”. (Слайд 15)

Вы пробудились вылитыми в бронзу,
Вам пытки не смогли согнуть плечей,
И, как заря, гранит под вами розов,
И знамя, неколеблемо ничем.

Видны вам и верхушки терриконов,
И солнечный над ними небосвод,
И улицы родного Краснодона,
Которыми пришел сюда народ.

Пришел он к вам, живущим, а не мертвым,
Сказать спасибо вам за вашу жизнь,
Сказать, что комсомольские когорты
Идут в строю за коммунизм.

В венках, увитых лентами, поверьте,
Что положили к вашим мы ногам,
Хранится ваше светлое бессмертье
И верность вашим боевым делам.

В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации “Молодая гвардия”.

В суровую пору тяжелых испытаний, молодогвардейцы мужественно сражались с врагом и до конца выполнили свой священный долг.