Заочное путешествие по пгт. Апастово "Земля предков – колыбель моя"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


1.

Какое счастье жить в деревне,
Вокруг вода, леса, луга, поля,
И возле домика фруктовые деревья,
А чуть подальше к лесу тополя.
Здесь летом очень мило и красиво,
И летний воздух очень чист,
Деревья шелестят листвой игриво,
В сирени слышен соловьиный свист.
А ласточки, кружа над косогором,
Гоняют комаров и мошкару,
Кукушки эхо слышится над бором,
Туман над речкой стелется к утру.
Седой туман клубится над водой,
Роса легла в некошеные травы,
Поет невидимая птица, козодой,
Заря уходит за далекие дубравы.
Проходит ночь и утро наступает,
И снова солнце над рекой встает.
Пастух на поле стадо выгоняет,
Паук на ветке паутинку вьет.

Кулябин А.А.

Апа'стово - посёлок городского типа, административный центр Апастовского района Республики Татарстан.

Посёлок расположен в 109 км к юго-западу от Казани в долине реки Свияга (в 5 км от основного русла, на небольшой речке Табарка, притоке Улемы). По территории района - железная дорога Свияжск-Ульяновск (станция Каратун), автодорога Верхний Услон - Буинск.

Сегодня в районе проживает 22 тыс. 218 человек. Из них татары - 89,2%, русские - 7,6%, чуваши - 3% и представители других национальностей.

Площадь района - 1048 кв. км.

Известно с 1647 года как Еналеево. До 1920 года село входило в Ильинско-Шoнгутскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 года находилось в составе Тетюшского, с 1927 года — Буинского кантона Татарской АССР. С 10 августа 1930 года — центр Апастовского района, с 1 февраля 1963 года — в составе Тетюшского района, с 4 марта 1964 года вновь является районным центром.

Статус посёлка городского типа — с 9 сентября 2004 года.

2. Герб Апастовского муниципального района языком символов и аллегорий отражает природно-географические, культурные и экономические и особенности района.

"В червленом (красном) поле зеленая гора, вверху ограниченная вписанной золотой гирляндой из хлебных колосьев, уложенных слева направо и объятая золотым венком из полевых цветов, перевязанным серебряной лентой, волнообразно спускающейся до нижнего края щита. Во главе - золотое сияющее солнце (без изображения лица), сопровожденное по сторонам двумя сообращенными летящими с воздетыми крыльями иволгами того же металла".

Герб Апастовского муниципального района языком символов и аллегорий отражает природно-географические, культурные и экономические и особенности района.

Апастовский район располагается на западе Республики Татарстан. Огромное влияние на формирование рельефа района оказало русло реки Свияги, правый берег старого русла которой известен крутыми оврагами. Многочисленные овраги и холмистая местность определили название этого региона Татарстана на правом берегу реки Волги - Горная сторона. Здесь находятся горы - Кареульная, Ислам-гора, Гран-тау. Эти места пользуются большой популярностью у местного населения, о них сложено большое количество легенд и преданий.

Изображение в гербе горы, окруженной колосьями и венком, символизирует общие особенности ландшафта района и то, что Апастовский район в основе своей является сельскохозяйственным. Колосья и венок выложены в форме, напоминающей букву "А" - заглавной в названии районного центра - Апастово.

Серебряная лента образно показывает реку Свиягу, которая протекает через Апастовский район и является одной из его уникальных природных богатств. Солнце - символ жизненного тепла, достатка, стабильности - дополняет хозяйственную символику герба, аллегорически указывая на экономическую развитость Апастовского района.

Символика птиц в гербе многозначна. Изображение птицы символизирует природное богатство района, разнообразная флора и фауна которого является предметом гордости жителей. Летящая птица - символ возвышенности, творческого поиска, духовных устремлений.

Иволга - очень трудолюбивая и певчая птица. Ее изображение в гербе символизирует одновременно трудолюбивость и богатую духовную культуру населения района, уроженцем которого была Сара Садыкова - композитор и оперная певица, народная артистка ТАССР, заслуженная артистка РСФСР, Лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая.

Символику герба дополняет его цветовая гамма. Золото - символ урожая, богатства, интеллекта и уважения. Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника. Зелёный цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста

3. Флаг Апастовского муниципального района РТ.

"Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделенное по горизонтали извивающейся желто-оранжевой гирляндой из хлебных колосьев на две неравные части - красную и зеленую; зеленая часть образует стилизованную гору среди равнины, на которую (поверх гирлянды) надет желто-оранжевый венок из цветов, перевязанный лентой, вьющейся и уходящей к нижнему краю полотнища".

Флаг Апастовского муниципального района разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает природно-географические и экономические и особенности района.

Апастовский район располагается на западе Республики Татарстан. Огромное влияние на формирование рельефа района оказало русло реки Свияги, правый берег старого русла которой известен крутыми оврагами. Многочисленные овраги и холмистая местность определили название этого региона Татарстана на правом берегу реки Волги - Горная сторона. Здесь находятся горы - Кареульная, Ислам-гора, Гран-тау. Эти места пользуются большой популярностью у местного населения, о них сложено большое количество легенд и преданий.

Изображение на флаге горы, окруженной колосьями и венком, символизирует общие особенности ландшафта района и то, что Апастовский район в основе своей является сельскохозяйственным.

Белая полоса образно показывает реку Свиягу, которая протекает через Апастовский район и является одной из его уникальных природных богатств. Жёлтый цвет (золото) - символ урожая, богатства, интеллекта и уважения. Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства,

мира и взаимопонимания. Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника. Зелёный цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста.

4. Апастовский краеведческий музей.

Дата основания - 31.12.1991

Дата открытия   - 01.11.1993

В музее собраны экспонаты различных эпох. Среди них археологические и палеонтологические находки, в частности, орудия труда из Копровской стоянки древнего человека (костяные иглы, топорища, отбивной каменный молоток), черепа носорогов, зубы мамонта, фрагмент кости белуги длиной 85 см и т.д. История села представлена документами, фотографиями и предметами XIX-XX вв. Раздел этнографии знакомит с предметами быта, укладом жизни и мастерством казанских татар. Представлена коллекция вышитых и домотканых полотенец. Воссоздан фрагмент избы крестьянина, где, кроме прочего, экспонируется кровать из дерева яблони начала ХХ в. Кроме татарских изделий, в экспозиции представлены удмуртские подзоры начала ХХ в. и уникальное домотканое башкирское полотенце конца XVIII в. С селом Апастово связано имя известного татарского просветителя, ученого, составителя первого татарского толкового словаря Замала Валиди (1887-1932), репрессированного в 1931 г. В музее хранится шкаф-буфет, подаренный им в 1930 г. сельской школе (медресе).

Период гражданской войны представлен фрагментами оружия, газетными материалами о борьбе с бело-чехами и разгроме семи помещичьих усадеб. В экспозиции имеются материалы о трех усадьбах Фигнеров.

  Среди экспонатов Великой Отечественной войны интересен приемо-сдаточный акт оборонных сооружений (окопов) 1942 г. С октября 1941 г. по февраль 1942 г. в Апастовском районе было вырыто вручную более 300 км окопов на случай прорыва немецкой армии. К работам было привлечено более 1 миллиона человек. Среди документов - материалы о трех Героях Советского Союза, уроженцах края, и о контр-адмирале И. М. Золине, участнике Нюрнбергского процесса, уроженце д.Бишево Апастовского района : фотографии, в т.ч. с М.И. Калининым в 1943 г., письма школьному музею с 1960 по 1972 гг. и т.д.

5. Автовокзал, здесь же гостиница.

6. Дом творчества “Сэлэт” всегда открыт для детей.

Центр детского творчества - одно из крупнейших учреждений дополнительного образования детей в районе. Сегодня Центр детского творчества - это многопрофильное учреждение. Центр находится по адресу: пгт Апастово, улица Октябрьская, 55. Центр имеет необходимую материально-техническую базу для обеспечения образовательного процесса: кабинеты для занятий, оснащенные специальным оборудованием для различных видов творческой деятельности, 1 танцевальный зал, актовый зал и театральный зал, компьютерный и т.д. Образование детей в ЦДТ опирается, главным образом, на потенциал их свободного времени и свободу выбора деятельности. Но наряду с этим осуществляется постоянный диалог со школами, заключаются договора по предметам дополнительного образования, что выстраивает процесс интеграции общего и дополнительного образования. В нашем Центре в различных творческих объединениях добровольно и бесплатно занимаются юные жители района от 5 до 17 лет. Единый коллектив - дети и взрослые в содружестве и сотворчестве, ежегодно демонстрирует талант.

7. Бассейн “Дулкын”.

В бассейне “Дулкын”, построенном в Апастово при поддержке партии “Единая Россия”, всегда царит большое оживление. Дети и взрослые получают истинное наслаждение, плавая в новом долгожданном бассейне. Здесь созданы все необходимые условия, строго соблюдаются правила гигиены, санитарии и безопасности. Посетители обеспечены специальным костюмом для плавания, очками, плавательными жилетами. В бассейне работают четыре кружка по плаванию, в которых занимаются около 15 человек. С ними работают тренеры, имеющие специальную подготовку. У каждой группы свой день для тренировок.

8. Мемориал в честь Великой Отечественной Войны “Аллея Героев”.

В Апастовском муниципальном районе в п.г.т.Апастово 9 мая 2010 года торжественно открыт новый мемориальный комплекс, где на монумент, установленного в честь участников ВОВ, прикреплены мемориальные плиты с именами более 10 000 человек.

9. Памятник В. И. Ленину.

10. Центральная улица моего посёлка.

11. Памятник женщине - матери в центре Апастово.

Памятник женщине-матери, хранительнице семейного очага, труженице был воздвигнут в п.г.т. Апастово в 2000 году. Автором памятника является Фагим Фасхетдинов - уроженец Апастовского района, заслуженный работник искусства, член союза художников РТ.

В 2007 году на фоне памятника были увековечены имена женщин района, внесших достойный вклад в развитие района и Республики.

Со дня открытия и по сей день памятник является местом, где молодожены в день бракосочетания приходят возложить цветы, здесь регулярно проходят Дни матери, поэзии, участники многих торжественных мероприятий, проводимых в районном центре, приходят поклониться к памятнику, с благодарностью возлагают цветы.

12. Центральная мечеть. Открыта в 2001 г.

13. Вид с “птичьего полёта”.

14. Парк для двоих или парк для отдыха.

15. Красавица, Свияга!

Если вы в выходной день собрались отдохнуть, и непременно на реке, то вы не пожалеете, что выбрались именно сюда. Прекрасная река, чистые не захламленные берега, тишина и покой.

Вот она, излучина Свияги.
Рыбная темнеет борозда.
Для кого-то тальники, коряги,
Для меня любимые места.

16. Места для отдыха и рыбалки.

17. Апастовский район один из “горных” районов Республики Татарстан.

18. Музей Сары Садыковой в Тутаево.

Сара Садыкова (1906-1986) - композитор и оперная певица. Лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, народная артистка ТАССР, заслуженная артистка РСФСР. Музей открыт на ее родине. В музее два зала: мемориальный, посвященный С. Садыковой, и зал истории края. В мемориальном зале представлены личные вещи композитора: пианино, концертные платья, гастрольный чемодан, предметы обстановки, фотографии, афиши, книги и т.п. Интересен узбекский ковер, преподнесенный ей в 1939 г. в Ташкенте в качестве подарка, патефон и пластинки 1930-х годов с записями певицы и песнями на ее музыку, а также 10 аудиокассет с мелодиями на стихи известных поэтов, музыкой к спектаклям, инструментальными произведениями, написанными с 1967 по 1987 гг.

Историческая часть экспозиции представлена этнографическими и нумизматическими предметами, фотографиями и личными вещами односельчан. Самые древние экспонаты музея - бивень и др. фрагменты тела мамонта, найденные в 1906 г. при проведении работ по углублению дна озера. Среди предметов татарского быта интересны старинные веретена, самовары, ступы, стиральные доски, кузнечные меха, татарские головные уборы, украшения, домотканые полотенца конца XIX - середины XX века. В экспозиции отражены также периоды становления и развития колхоза, Великая Отечественная война и современная история села.

19. Музей имени Фахри Насретдинова и Бану Валиевой в с. Шамбулыхчи.

Музей создан на родине двух выдающихся оперных певцов Ф.Насретдинова и Б.Валиевой.

Фахри Насретдинов (1911-1986), обладатель лирического тенора, начинал творческий путь как артист Московского передвижного татарского театра, а с 1938 г. - солист Татарского Государственного театра оперы и балета. Народный артист ТАССР и РСФСР, лауреат Государственной премии ТАССР имени Г. Тукая. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и семью медалями.

Бану Валиева (1914-2003) - солистка Башкирского Государственного театра оперы и балета, народная артистка БАССР и РСФСР, профессор. Награждена орденом Трудового Красного знамени и шестью медалями.

В экспозиции представлены личные вещи и фотографии, отражен творческий путь артистов. Одна из комнат отдана под музыкальный салон.

Имеются материалы по истории села: документы, фотографии, предметы быта, орудия труда, одежда и пр.

20. Источники:

http://info.tatcenter.ru/region/8/

http://rustem-akhunov.livejournal.com/11802.html

http://www.nationalcard.ru/museum_info2817.html

А. Сункишев “Голубые свитки Свияги”, Казань, 2010

Х. Гануллин “Апасым – гомер бишегем”, Казань, 2000

www.Museum.ru