Роспись контурами по стеклу и дереву

Разделы: Технология


Цель: ознакомление учащихся с приемами точечной росписи контурами по стеклу и дереву.

Точечная роспись контурами или так называемая роспись «точка к точке» известна достаточно давно, однако широко не распространена. Приемы работы привлекают своей простатой, легкостью освоения и использованием достаточно доступных и недорогих материалов. Хочется добавить ,что данный вид творчества хороший способ релаксации, можно отвлекаться от насущных проблем и забот и действительно выполнять работу ни о чем не думая.

Итак, начнем. Для работы необходимы:

Инструменты и материалы: контуры по стеклу и керамике различных цветов, можно объемные с глиттерами или без. Деревянные заготовки, стеклянные поверхности ( тарелка, бутылка, ваза итд). Жидкость для обезжиривания поверхности. Лак акриловый по дереву глянцевый. Салфетки бумажные и тканевые. Акриловые краски различных цветов. Кисть синтетическая плоская.

Мелкая «шкурка»

Выбираем заготовку из дерева - яйцо на подставке. Первым делом покрываем с помощью кисти заготовку грунтовкой или белой акриловой краской. Даем хорошо просохнуть, прошкуриваем.

Выбираем основной фон для яйца, в данном случае этот фон сделан черной акриловой краской.

После высыхания , старым «дедовским» способом натянутой ниткой и простым карандашом делим яйцо на зоны, так называемые «дольки» .

Дальше по вашему выбору .Рисунок любой, выбираете заранее и наносите его мелком или карандашом прямо на заготовку. В данной работе рисунок не был определен заранее, это чистого рода импровизация. Мне очень интересно выполнять работы таким образом , заранее даже не предполагая, что выйдет из твоих рук.

Работать с контурами достаточно просто. Для начала возьмите лист бумаги и расслабленной рукой равномерно и не сильно надавливая выполните несколько несложных действий: поставьте точки, проведите короткие линии, кружки, завитушки. Время от времени протирайте наконечник контура салфеткой. Когда вы почувствуете что работаете контуром уверенно, приступайте к работе с заготовкой.

После нанесения точечного рисунка дайте контурам хорошо просохнуть.

Для укрепления работы покройте заготовку акриловым лаком с помощью кисти несколько раз, каждый раз давая хорошо просохнуть.

Работа закончена.

Данная тарелка выполнена в технике декупаж с применением точечной росписи по стеклу.

Фоторяд