Человек и невидимки

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


Человека окружает множество организмов, невидимых невооруженным глазом. Цель занятия - узнать о пользе и вреде микробов и как обезопасить свой организм от болезней.

План

  1. Человек , открывший мир микроорганизмов и создатель микроскопа.
  2. Микробы - враги человека.
  3. Микробы - друзья человека.
  4. Гигиена нужна человеку.
  5. Микробы под микроскопом.
  6. Краткое изучение жизни ученого

Антони ван Левенгук родился 24 октября 1632 года в Делфте(Нидерланды )в семье мастера-корзинщика Филипса Тонисзона). Антони взял себе фамилию Левенгук по названию соседних с его домом Львиных ворот (нидерл. Leeuwenpoort). Сочетание "гук" в его псевдониме означает "уголок" (hoek).

 В 1648 году Антони отправился в Амстердам учиться на бухгалтера, но вместо учёбы устроился на работу в галантерейную лавку. Там он впервые увидел простейший микроскоп - увеличивающее стекло, которое устанавливалось на небольшом штативе и использовалось текстильщиками. Вскоре он приобрел себе такой же.

Левенгук прочел труд английского естествоиспытателя Роберта Гука "Микрография" , опубликованный в 1665, вскоре после его публикации. Прочтение этой книги вызвало у него интерес к изучению окружающей природы с помощью линз. Вместе с Марчелло Мальпиги Левенгук ввёл употребление микроскопов для зоологических исследований.

Освоив ремесло шлифовальщика, Левенгук стал очень искусным и успешным изготовителем линз. Всего за свою жизнь он изготовил около 250 линз, добившись 300-кратного увеличения. Устанавливая свои линзы в металлические оправы, он соорудил микроскоп и с его помощью проводил самые передовые по тем временам исследования. Линзы, которые он изготавливал, были неудобны и малы, для работы с ними нужен был определенный навык, однако с их помощью был сделан ряд важнейших открытий.

Вопросы.

  1. Кто был первым создателем микроскопа?
  2. Что такое микробы и почему их называют невидимками?
  3. Какой вред приносят микробы человеку?
  4. Чем полезны микроорганизмы?
  5. Какие правила надо соблюдать, чтобы не заболеть?