Сценарий классного часа "Самая прекрасная из женщин – мама"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель классного часа: Воспитывать любовь и уважение к матерям, прививать им мысль о необходимости бережного отношения к ранимой и беззащитной душе матери.

(Слайд 1)

Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою:
Слово это - зов и заклинанье,
В этом слове - сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем - исток всего.
Ему конца нет. Встаньте!..
Я произношу его: Мама!

Звучит аудиозапись песни "Мамины глаза" (муз. Е. Мартынова, сл. М. Пляцковского) в исполнении Э. Хиля.

Ведущий 1: Закрой глаза, прислушайся. Ты увидишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый и родной. Его ни с чем не спутаешь. Даже когда ты станешь взрослей, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, руки. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, мама прочитала тебе первую книжку. Мама всегда была рядом.

Ведущий 2: Мама, мамочка: Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

(Слайд 2)

Ведущий 1: В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни? До недавних пор этот день - День матери - проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно. Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу.

Ведущий 2: Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни - трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие - с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама - это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Максим Горький писал: "Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя".

Музыкальный номер звучит песня:

(Слайд 3)

Ведущий 1: По некоторым источникам, традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

Ведущий 2: В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу, это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.

Ведущий 1: День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие

букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья.

Есть у австрийцев и День отца - он обычно празднуется в день католического Вознесения.

Ведущий 2: Впервые день матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года.

Ведущий 1: Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок - это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: "Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны!"

Ведущий 2: В России выделять День матери стали сравнительно недавно. Хотя, по сути, это - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама - главный человек. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, заботливость, любовь. В России этот праздник отмечают с 1998 года, когда вышел указ президента.

(Слайд 4)

Классный руководитель:

У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Дне матери

В целях повышения социальной значимости материнства

п о с т а н о в л я ю:

1. Установить праздник - День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации Б.Ельцин Москва, Кремль 30 января 1998 год № 120

(Слайд 5)

Ведущий 1: Что может быть на свете более священным, чем имя "мать"? Для любого из нас: ребенка, подростка, поседевшего взрослого - мама самый дорогой человек на свете, она дала нам самое ценное - жизнь.

(Слайд 6)

Чтец 1:

Нежная и ласковая мама
Все простит, все стерпит, все поймет,
Всю беду и горе добрыми руками
В трудную минуту разведет.

Мы порой бываем недовольны
Всяческой заботой матерей.
Как они страдают, как бывает больно
Их сердцам от черствости детей.

Мы в глазах их не заметим грусти,
Не увидим добрых, нежных рук,
Мелкое заметим, главное пропустим,
Не услышим сердца частый звук.

(Музыкальный номер песня "Самая счастливая" сл. К. Ибраева и Л. Кондратенко, муз. Ю. Чичкова)

(Слайд 7)

Ведущий 1: В раннем детстве родителей любят безоглядно и безотчётно. Почему-то позже в отношении к ним появляются сдержанность, порой недовольство и резкость: Что же такое с нами происходит? Не разлюбили же мы своих матерей со временем.

(Слайд 8)

Ведущий 2: Всё тут ясно и понятно. У иного усы пробиваются, а родители вмешиваются в его дела, будто он какой-то желторотый птенец-первоклашка.

(Слайд 9)

Ведущий 1: А я думаю, что каждая мать хочет, чтобы её сын рос самостоятельным и энергичным, чтобы из него вышел не "маменькин сынок", а настоящий мужчина - будущий защитник своей семьи и Родины. Но как поступает заботливая и любящая мать? Она вечно хлопочет, стараясь посытнее накормить, потеплее одеть сына. А ещё она боится, чтобы тот не попал в дурную компанию, не научился курить и т.п. А у сына в ответ на неё заботы вскипает обида, и он порой уже готов наговорить грубостей, от которых у самого на душе будут кошки скрести. Так как же быть в этой запутанной ситуации, где набраться спасительной мудрости, чтобы разрешить её? Считаю, что выход тут есть, и он лежит на пути взаимного уважения. Если сын хоть раз искренне и по собственному желанию уступит матери, то покажет свою взрослость гораздо полнее того, кто на его месте хлопнул бы дверью так, что с потолка посыпется штукатурка.

(Слайд 10)

Ведущий 2: Да, утвердить свою самостоятельность одним лишь криком ещё не удалось - это всем известно.

Чтец:

Чтобы жизнь не жгла нас сквозь года,
Чтобы от раскаянья не плакать,
Вовек нигде и никогда
Не заставляйте маму плакать.

(Слайд 11)

Ведущий 1: Никогда не ссорьтесь с самым близким вам человеком. И как бы вы порой ни пытались вытеснить его из сердца, заменив своими лучшими друзьями и подругами, - ничего не получится. В трудные и горькие часы жизни вы всё равно вспомните о соей маме - самом близком и родном существе - и к ней обратитесь. Вот как об этом написал Сергей Плотов:

(Слайд 12)

Чтец:

Легче всего обидеть мать,
Она обидой не ответит,
А только будет повторять:
"Не простудись - сегодня ветер!"
Легче всего обидеть мать,
Пройдут века,
Мы станем старше.
Но кто-то губы сжав, опять
Возьмёт бумагу и напишет:
"Легче всего обидеть мать".
И может быть, его услышат.

(Слайд 13)

Ведущий 2: Мудрость матери. Мужество матери. Народ складывает легенды о материнских сердцах. Мать готова на самые невероятные жертвы ради счастья своих детей.

(Слайд 14)

Ведущий 1: Сердце матери - великое сокровище. Оно горит силой любви к детям, и этот неугасаемый огонь дарят матери своим сынам и дочерям.

(Слайд 15)

Ведущий 2: Вот только б не было войны, об этом заклинает каждая мать, потому что война рождает ненависть и страх. Весь ужас войны, всю боль, что она несет, переживали матери, сердце которых сжимала холодящая душу тревога.

Как тяжелы были те минуты, когда родные и близкие провожали на фронт своих любимых: дети - отца, сестра - брата, мать - своё дитя.

(Слайд 16)

Ведущий 1: Можно ли описать горечь разлуки матери с сыном? Сердце её разрывается на части от того, что она не может защитить свое дитя. Если б могла, то закрыла сына собою, чтоб в него не попала вражеская пуля. Рассказать о том, что испытывали матери, отправившие своих сыновей на фронт, невозможно. Вот только б не было войны, об этом заклинает каждая мать, потому что война рождает ненависть и страх.

(Слайд 17)

Чтец:

Н.Рыленкова
Мать.

В поле с ветром шепчется осина,
Хмурит ель в бору седые брови.
На войне у матери три сына,
Три невестки дома у свекрови,
Снег, как соль,
Рассыпан в звёздном блеске,
Каравай луны совсем не начат.
Соберутся у стола невестки,
Повздыхают, о мужьях поплачут. (Слайд 18)
Только мать не плакала ни разу,
Не вздыхала о разлуке горькой
С той поры, как верные приказу,
Сыновья простились с ней под горкой.
Ей недолго жить на белом свете,
Что ни день - её всё уже стёжка.
А посмотрит, у невесток дети,
Надо каждой пособить немножко.
Сядет потихоньку в уголочке,
Будто горя нет ни на копейку.
То для внука штопает чулочки,
То для внучки ладит душегрейку.
И не слышит вьюги-заварухи,
Что в полях катает перелески.
"Каменное сердце у старухи", -
Говорят, наплакавшись, невестки.
Что ж! Печаль у матери бесслёзна,
Улеглась под сердцем непогода:
Ей поплакать и потом не поздно,
Как сыны вернутся из похода.

Ведущий 2: Самое страшное и трагическое для матери - потерять своего ребенка. Наверное, поэтому матери всего мира ненавидят войны - ведь они уносят жизни их сыновей.

(Слайд 19)

Чтец:

В.Тушнова
Мать.

Она совсем немного опоздала,
Спеша с вокзала с пёстрым узелком:
Ещё в распахнутые окна зала
Виднелось знамя с золотым древком,
Ещё на лестнице лежала хвоя,
И звук литавр, казалось, не погас.
Она прошла с дрожащей головою,
В глухом платке, надвинутом до глаз,
Она прошла походкою незрячей,
Водя по стенам сморщенной рукой.
И было страшно, что она не плачет,
Что взгляд такой незрячий и сухой.
Ещё при входе где-то у калитки,
Узнала, верно, обо всём она:
Ей отдали нехитрые пожитки
И славные сыновьи ордена.
Потом старуха поднялась в палатку, -
Мне до сих пор слышны её шаги,-
И молчаливо раздала солдатам
Домашние ржаные пироги.

Ведущий 1: Давно отгремели военные годы. Отчего же и сегодня столь часто слышны материнские вздохи? О чём сегодня плачут наши матери?

Чтец:

С. Викулов
Пишите письма матерям.

Поют гитар походных струны
В тайге, в горах, среди морей:
О, сколько вас сегодня, юных,
Живёт вдали от матерей!
Вы вечно юные, в дороге -
То там объявитесь, то тут:
А ваши матери в тревоге
Вестей от вас всё ждут и ждут.
Они считают дни, недели,
Слова роняя невпопад:
Коль рано матери седеют -
Не только возраст виноват.
И потому служа солдатом
Или скитаясь по морям,
Почаще всё-таки, ребята,
Пишите письма матерям!

(исполнение песни "Здравствуй, мама", сл. Р. Рождественского, муз. Д. Тухманова)

Ведущий 2: Материнство само по себе целый мир. Мать открывает себя заново в беззаветной любви, посвящённой детям. Счастье матери - это счастье её детей. Потому она порой бывает строгой, взыскательной, ведь она понимает свою ответственность за сына или дочь, желает им добра, счастья. Мать - первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

Чтец:

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках.
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках!
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках!
С. Островой

Классный руководитель: Какие бы мы стихи сегодня ни читали, какие бы благодарности ни произносили, все равно нет слов таких, чтоб выразить сполна, что значит мама и что для нас она. Низко кланяемся тебе, женщина, чье имя - Мама!

Чтец:

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спишите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить не возможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук -
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижаете матерей,
На матерей не обижайтесь.

На этом наш классный час подошёл к концу. Спасибо за внимание!

Приложение.