Партнерская образовательная программа Открытого молодежного университета в школе

Разделы: Информатика


МОУ “Средняя общеобразовательная школа №82” г. Кемерово четвертый год сотрудничает с образовательным центром “Школьный университет”. В этом учебном году мы участвуем в Партнерской программе Открытого молодежного университета (ОМУ). Партнерская программа – это комплексная инновационная образовательная программа, направленная на расширенную и углубленную подготовку учащихся школы в сфере информационных технологий. Комплекс включает в себя основные направления: образование школьников в области ИТ (информационных технологий); внеурочная и внеучебная деятельность школьников; система профессионального развития педагогов. Основная задача сегодняшнего IT-образования – дать учащимся компетенции, соответствующие новым профессиям, новым требованиям общества, научить этике и культуре работы в интернете.

Участие в Партнерской программе ОМУ открывает доступ к новым педагогическим технологиям по следующим направлениям: профилизация обучения; система развития базовых компетенций; ведение электронного портфолио; организация индивидуального обучения; внедрение дистанционного обучения.

Партнёрская программа – это всестороннее содействие школам в процессе формирования ИКТ-компетентности учащихся, направлена на реализацию центральной задачи Проекта “Наша новая школа” – усиления практико-ориентированности результатов среднего образования.

Программа обучения школьников выстроена таким образом, чтобы сформировать у них общую ИКТ-компетентность. Все мероприятия в рамках партнерской программы нацелены на выявление и поддержку талантливых детей и инновационных педагогов. Программы внеурочной деятельности развивают в выпускниках востребованные компетенции и навыки: инициативность, изобретательность, самостоятельность в принятии решений в сложных ситуациях, вовлеченность в командную и проектную деятельность.

Особенность программы заключается в полноте предоставляемого комплекса образовательных услуг, нацеленного на обеспечение ресурсами образовательных учреждений. Для достижения данной цели предлагаются следующие ресурсы: 1. Авторские программы дополнительного образования школьников по направлению “Информатика и ИКТ” для учащихся 5-9 классов: “Секреты компьютерной графики”, “Электронные таблицы и основы баз данных”, “Текстовые документы и мультимедийные презентации”, “Мир информационных технологий”.

2. Программы обучения и профессионального развития для учителей школ, реализованные на базе кейс и интернет-технологий.

3. Инновационные учебно-методические комплексы для школьников и педагогов, построенные на принципах компетентностного подхода.

4. Открытые образовательные ресурсы для обучения и внеурочной деятельности школьников и профессионального развития педагогов на порталах: omu.ru, dviger.com, internika.org.

Составляющие элементы Виртуальной образовательной среды – это:

- виртотека – коллекция специализированных электронных материалов, которая пополняется как модераторами портала, так и самими учащимися, что безусловно, делает материалы современными и актуальными для ребят;

- система многовариантных заданий, основанных на материалах Виртотеки;

- система учебных галерей, блогов, форумов, конкурсов, предназначенных для обсуждения результатов (здесь мы уходим от традиционных оценок);

- система рейтингов, которые и являются измерителями результативности ребят;

- электронное портфолио учащегося.

Вместе с Открытым молодёжным университетом обучающиеся нашей школы могут:

- формировать индивидуальные траектории обучения, освоить передовые профильные программы обучения, независимо от места проживания

- адаптироваться к вузовской системе обучения, сдавая зачёты и экзамены, используя зачётную книжку, элементы ВОС;

- получить навыки самостоятельности в обучении, необходимые для успешной учёбы в ВУЗе;

- наполнить своё портфолио значимыми сертификатами, сформировать электронное портфолио;

- получить раннюю профилизацию, чтобы хорошо ориентироваться в мире профессий;

- обучаться и общаться в интернет-среде, безопасной и специально адаптированной под школьников;

- использовать персональный компьютер не только как средство развлечения и общения, а как инструмент для получения знаний и первых доходов;

- претендовать после получения профессионального образования по Информатике и ИКТ на лучшие места в успешных компаниях, быть востребованными и успешными специалистами в нашем современном обществе.

Учителям информатики предлагается система непрерывного повышения профессионального мастерства, которая включает в себя: разноуровневые программы; семинары; проведение конкурсов, виртуальных мастер-классов, вебинаров, научно-практических конференций. Участие в Партнерской программе помогает нашей школе наполнить инновационным содержанием свою образовательную деятельность, выстроить информационное образовательное пространство.

Литература

1. Образовательная программа ОМУ, http://omu.ru/txt/c_poznakomitsya_s_obrazovatelnoy_programmoy.html