Интеллектуальный марафон по информатике

Разделы: Информатика, Внеклассная работа


Правила проведения

Интеллектуальный марафон по информатике проводится во внеурочное время среди команд одной параллели или одного класса в несколько этапов.

1-й этап:

Решение задач. Командам по очереди зачитываются задачи. На решение одной задачи отводится определённое количество времени (30 сек.). Если по истечении времени команда не смогла дать правильный ответ, то право ответить получает другая команда. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл. За выкрикивание с места и (намеренное) причинение препятствий при ответе другой команды снимается 0,5 балла.

2-й этап:

Рисунок в программе Paint (на тему “каникулы”). Соревнование (этап) проводится в компьютерном классе. Каждой команде выделяется один компьютер, на котором создаётся рисунок по заданной теме. Каждый участник команды рисует один элемент будущей картины. В итоге должно получиться единое изображение. Оценивается скорость создания картины (макс. 3 балла), завершенность композиции (макс. 5 баллов), слаженность и дисциплинированность коллектива (макс. 3 балла). За каждое замечание снимается по одному баллу.

3-й этап:

Викторина. Командам зачитываются вопросы. Команда, которая быстрее поднимет руку, получает возможность ответить первой. Если команда дала неправильный ответ, то право ответа переходит к команде-противнику. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл. За выкрикивание с места и (намеренное) причинение препятствий при ответе другой команды снимается 0,5 балла.

4-й этап:

Поиск в Интернете ответов на вопросы. Командам выдаются списки вопросов, на которые они должны найти ответы, используя Интернет. За каждый правильно найденный ответ команда получает 1 балл. Если команда ответила на все вопросы правильно, то ей присваивается +3 балла. На поиск всех ответов даются 10 минут.

5-й этап:

Кроссворд. Командам раздаются кроссворды. За каждое правильно отгаданное и записанное слово команда получает 2 балла. Если отгаданное слово содержит орфографические ошибки, то слово оценивается в 1 балл. На решение кроссвордов отводится 6 минут.

6-й этап:

Шифрование. Командам выдаются задания, в которых приведены таблицы-дешифраторы и фразы для дешифровки. За каждое правильно расшифрованное слово команда получает 1 балл. На выполнение задания дается 10 минут.

7-й этап:

Алгоритм. Командам дается три заготовки для составления трех алгоритмов, с заранее записанными в них командами. Необходимо расставить стрелки так, чтобы в итоге команды составили три единых, правильно записанных алгоритма. За правильно составленные алгоритмы команда получает 3, 4, 5 баллов соответственно. На выполнение задания дается 15 минут. Если алгоритм составлен с минимальным количеством недочетов, то можно присвоить команде по 2, 3, 4 балла соответственно (на усмотрение организатора).

8-й этап:

Диктант по клеточкам.

1 вариант. Командам раздаются листочки в клеточку, и зачитывается порядок рисования фигуры. Всего семь фигур. За каждый правильно выполненный и подписанный рисунок, команде начисляется 1 балл. Команда, правильно нарисовавшая и подписавшая все семь фигур, получает +2 балла к общему счету. Алгоритм рисования каждой фигуры повторяется один раз и максимально быстро.

2 вариант. Командам раздаются листочки в клеточку и задания. Всего каждой команде предстоит нарисовать и подписать семь фигур. За каждый правильно выполненный и подписанный рисунок, команде начисляется 1 балл. Команда, правильно нарисовавшая и подписавшая все семь фигур, получает +2 балла к общему счету. На выполнение задания отводится не более 10 минут.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3