Знаешь ли ты? Самое, самое, самое…

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Формировать нравственные качества, чувство доброты, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи.
  • Воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям.
  • Развивать познавательные интересы детей.

Ход мероприятия

Викторина для старшеклассников

Место проведения: классная комната.

На доске эпиграф:

Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – это корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.

Викторину можно провести в форме пресс-боя, по типу телепередачи «Что? Где? Когда?»

Вопросы для викторины.

  1. Самую большую скорость имеет луч света. Например, от Солнца до центра Млечного пути луч света идет 35 тысяч лет, а вот световой луч от Луны достигает Земли за 1,25 секунды.
  2. Самый большой астероид – Церера – имеет в поперечнике 770 км.
  3. Самая яркая и одна из ближайших к нам звезд – Сириус. Расстояние от Земли до Сириуса составляет "всего" 83 млрд. км.
  4. Самая маленькая космическая песчинка содержит миллионы атомов.
  5. Самая близкая к Солнцу планета – Меркурий. Она расположена почти в 3 раза ближе к солнцу, чем Земля.
  6. Самое малое количество солнечного света приходится на планету Плутон. Ее расстояние от Солнца равняется почти 6 млрд. км, и движется она вокруг Солнца очень медленно: один оборот длится четверть тысячелетия.
  7. Самый высокогорный город – Серро-де-Паско (Перу). Он расположен на высоте 4320 м.
  8. Самое большое количество гроз бывает на Яве: молнии сверкают иногда 322 дня в году. Только за одну ночь здесь регистрируют до 3200 молниевых вспышек, а раскаты грома слышны на расстоянии 18 км. А вот и другая крайность: в Сайта-Марии (США) гроз почти совсем не бывает – случается не чаще одного раза в два года.
  9. Самым старым озером является Байкал. Ему 20 млн. лет.
  10. Самый большой и самый древний из всех океанов – Тихий. На его долю приходится больше половины площади всего мирового океана.
  11. Самое холодное из морей России – Восточно-Сибирское. Летом температура поверхности не превышает 6 градусов, а зимой минус 2.
  12. Самым "промерзшим" из крупных озер России является озеро Таймыр. Десять месяцев в году на нем лежит лед. Местами озеро промерзает до дна. Даже летом, в самое теплое время, температура воды в озере не поднимается выше 5–7 градусов.
  13. Самые высокие приливы у берегов нашей родины наблюдаются в Охотском море, в Пенжинской губе, где высота приливных волн доходит до 13 м.
  14. Самый северный архипелаг на нашей планете – это Земля Франца-Иосифа, расположенная севернее 80-Й параллели.
  15. Самым длинным морским заливом является Согне-фиорд, расположенный на западе Норвегии. Он вдается в сушу на 206 км, ширина его 3–6 км, а глубина – 1,2 км.
  16. Самая большая глубина Мирового океана в районе Марианской впадины (неподалеку от Японии) – 11 022 м.
  17. Самое удивительное озеро существует на острове Тринидад. Оно... асфальтовое. Площадь озера Пич-Лейк около 40 га, а глубина – более 80 м. Это своего рода котлован, наполненный полужидкой черной массой. Сотни тонн природного асфальта вычерпывают из озера ежегодно. Но его уровень не понижается. Этот подземный битумный "завод" работает четко, восполняя то, что забирает человек.
  18. Самое горячее озеро находится на Яве. Пары и газы его, поднимаясь из воды, образуют пузыри диаметром до 3 м, которые устремляются ввысь и лопаются со звуком, напоминающим выстрел.
  19. Самое соленое озеро – Виктория, расположенное в Антарктиде. Вода его в 11 раз солонее морской и замерзает при температуре минус 50 градусов.
  20. Самое соленое море – Мертвое. Соленость воды в нем почти в 8–9 раз выше средней солености воды. В 1 кг воды содержится от 270 до 310 г солей.
  21. Самое малое море – Мраморное. Его площадь около 12 тыс. кв. км.
  22. Самое мелкое море – Азовское. Средняя глубина его 8 м. А самая большая – 15 м.
  23. Самое теплое море – Красное (плюс 32 градуса). Самое холодное – Восточно-Сибирское (минус 1,5 – 1,8 градуса).
  24. Самая многоводная река – Амазонка. В каждую секунду по ее руслу в среднем протекает от 175 до 300 куб. м. воды.
  25. Самая длинная река – Нил (длина 6671 км, глубина 10–12м).
  26. Самые южные растения нашей планеты – это лишайники, обнаруженные на горе Нансена в 360 км от Южного полюса в Антарктиде.
  27. Самые жизнестойкие из семян – зерна арктического люпина. Они могут произрастать и даже цвести после того, как пролежали в слое мерзлоты около 10 000 лет, занесенные туда грызунами.
  28. Самые большие семена (более 100 г) у дерева мора. Самые большие плоды (длина около 2 м и ширина 1,5 м) имеет тропическая лиана.
  29. Самые тяжелые плоды (от 5 до 25 кг) у сейшельской веерной пальмы.
  30. Самые гигантские цветы (высота до 2,5 м) – эремурусы, растущие на склонах Заилийского Алатау в Средней Азии.
  31. Самый маленький цветок – вольфия. Его размер с булавочную головку.
  32. Самый крупный цветок – раффлезия. Он растет в тропических лесах Юго-Восточной Азии, на островах Индонезии и Филиппин. Его окружность 3 м, масса – до 10 кг.
  33. Самая продолжительная жизнь у цветов орхидеи. Они сохраняются на стебле до 80 дней. Самая же короткая – у амазонского лотоса. Его цветы распускаются на рассвете и через полчаса погибают.
  34. Самой большой травой является бамбук, достигающий высоты 30 м. Его обычно называют тростником, но это неправильно, ибо бамбук относится к травам.
  35. Самое длинное растение – индийская ротанговая пальма – лиана, растущая в лесах тропической Азии. Ее стебель, обвивая деревья, достигает длины 300 м.
  36. Самые маленькие кусты растут в тундре Гренландии – карликовые ивы. Их высота не превышает 5 см.
  37. Самый большой на земном шаре экземпляр дерева платан растет в Нагорном Карабахе. Его высота 50 м, а диаметр ствола приближается к 10 м. Внутри этого дерева имеется дупло, площадь которого составляет порядка 50 кв. м. Местные пастухи во время летнего зноя и зимнего холода загоняют туда скот. А под кроной платана можно разместить сразу целое стадо овец. Возраст дерева великана примерно 3 тысячи лет.
  38. Самый необычный зоопарк находится близ Сингапура, Это зоопарк... бабочек. Под огромной сетью на нектаре живут самые большие и красивые насекомые.
  39. Самое большое количество икринок мечет ежегодно треска – до 9 млн.
  40. Самое крупное животное из сухопутных – африканский слои. Длина тела –7м, высота самцов – 4м, масса наиболее крупных старых самцов – 7,5 т.
  41. Самое высокое млекопитающее из живущих ныне – жираф. Высота его 4,8–5,8 м, масса взрослых самцов – до 750 кг.
  42. Самой сильной по прыжкам в длину является – чернопятнистая антилопа – 12 м. За ней следует кенгуру – 9м. Среди хищных зверей нет равных пуме по прыжкам в высоту – 4м.
  43. Самый быстроногий бегун – страус. Он может развить скорость до 120 км/ч. Гепард в течение 2 с развивает скорость 70 км/ч, сокол при пикировании на добычу – 300 км/ч.
  44. Самая большая высота, на которую поднимаются птицы: нильский гусь – 17 км, бородач – 7,5 км.
  45. Самыми быстрыми обитателями водоемов являются осьминоги и каракатицы. Они, подобно ракетам, перемещаются в толще воды. Некоторые из них развивают скорость до 216 км/ч. Кит же легко ныряет на глубину свыше 1 тыс. м, может не только долго оставаться под водой, но даже и спать там, плотно закрыв ноздри.
  46. Самой большой черепахой является морская кожистая. Ее длина достигает 2 м, а масса – 600 кг. У нее нет рогового панциря, костные щиты покрыты кожей.
  47. Самые крупные грызуны – капибары (водосвинки). Они обитают по берегам рек в Южной Америке. Длина их тела около 1,5 м, масса – 50–60 кг.
  48. Самое большое количество зубов имеет голый слизняк – 3 тысячи штук. У южной китовой акулы их 15 тысяч.
  49. Самый долгий срок может прожить без пищи тарантул – 2,5 года. Самое длительное время в состоянии спячки без еды могут находиться ежи – 236 суток, медведь – 182 дня.
  50. Самое удивительное животное – як. Он имеет голову коровы, хвост лошади, скелет бизона, шерсть козла, рога быка. Ко всему этому он хрюкает, как свинья.
  51. Самый "горластый" из всех животных – крокодил. Его крик может заставить дрогнуть бывалого охотника. Затем следуют бегемот и лев.
  52. Самыми большими среди ракообразных считаются омары. Им же принадлежит и рекорд по долгожительству среди своих собратьев – до 50 лет.
  53. Самое большое количество взмахов за 1 мин делает пчела– 12 тысяч раз.
  54. Самое крупное яйцо – страусиное. Его масса – 1,5–2 кг.
  55. Самое большое количество сердец имеет кольчатый червь – их у него пять.
  56. Самая большая древняя рукописная книга – "Проповеди мужского монастыря" на армянском языке. Книга составлена в 1200–1202 годы. Ее вес 27,5 кг, формат 55,3 х 70,5 см. В книге 602 пергаментных листа (на каждый пошла шкурка месячного теленка).
  57. Самые большие числа – это числа в астрономии. Они настолько огромны, что обозначаются не цифрами, а специальными астрономическими единицами.
  58. Самым древним кляксам не менее 5 тысяч лет, ибо чернила для письма люди стали применять еще за 3 тысячи лет до нашей эры.
  59. Самый первый географический атлас появился в 150 году.
  60. Самой древней авторучке – более 800 лет. Ученые установили, что подобные авторучки употреблялись еще в 1166 году. Об этом свидетельствуют интересные пометки на полях ряда манускриптов. Писарь, раз обмакнув, мог написать своей ручкой 700 букв – примерно 1 лист.
  61. Самый распространенный на земле язык – китайский. Им пользуются 700 миллионов человек. На английском языке говорят свыше 250 миллионов, на индийских языках – хинди и урду – 280 миллионов.
  62. Общее же количество языков мира превышает 2700. К ним надо прибавить еще 300 диалектов.
  63. Самый "женственный" язык можно встретить на острове Доминика. Дело в том, что женщины этого острова говорят на языке, отличном от языка мужчин.
  64. Самые первые карандашные фабрики в России были основаны в 1842 году.
  65. Самой древней счетной машине две тысячи лет. С ее помощью еще в 65 году до нашей эры рассчитывали пути движения планет. Остатки этой счетной машины стоят сейчас в Национальном музее в Афинах.
  66. Самое маленькое количество букв в алфавите самоа – 15. Финский и итальянский алфавит имеют по 21 знаку.
  67. Самый древний в мире учебник математики появился 2400 лет назад. Греческий математик Гиппократ Хиосский написал рукописный учебник, по которому и давал частные уроки.
  68. Самое длинное слово – это название одного химического соединения. В нем 1913 букв.
  69. Самые первые бумажные деньги были отпечатаны в Китае примерно 200 лет назад.
  70. Самая древняя азбука была найдена при раскопках вблизи сирийского порта Латгакиа. Она состояла из 30 букв.
  71. Самая первая запятая появилась на рубеже XV и XVI столетий. Ее ввел венецианский типограф и издатель Альд Мунций. Он ввел также и оглавление в книгах.
  72. Самой долговечной из ныне существующих является китайская система письма. Чтобы уметь читать газету, необходимо усвоить значения от трех до пяти тысяч иероглифов. Полные китайские словари содержат до 40 000 иероглифов и более.
  73. Самое темное озеро находится в Алжире, оно полное... чернил. Дело в том, что в него впадают две речки. Одна несет торфяную воду, другая – соли железа. Смешиваясь, две воды дают темную жидкость, которой можно писать.
  74. Самый большой печатный труд – это китайский словарь 1600 года. Он состоит из 5020 томов, каждый их которых содержит по 170 страниц текста. Иначе говоря, в словаре насчитывается 850 000 страниц.
  75. Самые древние санки на Земле найдены на Урале, близ Нижнего Тагила. Археологи относят изготовление этих саней к IV веку до нашей эры.
  76. Самый мелкий океан – Северный Ледовитый. Наиболее частые глубины в нем – от 1000 до 4000 метров.
  77. Самая "морозостойкая рыба" – даллия. Живет она на Чукотке и на Аляске в промерзающих до дна водоемах. Вмерзая в лед, она прекрасно переносит полярную зиму.
  78. Самую высокую скорость в горизонтальном, полете развивает азиатский шипохвостый стриж: 335 км/ч.
  79. Самый высокий водопад в России находится на северо-востоке острова Итуруп в Курильской гряде. Здесь горная река совершает гигантский прыжок с обрыва в море. Мощная струя воды низвергается с высоты 141 м. Водопад-исполин назван "Илья Муромец".
  80. Самым жарким среди крупных городов планеты считается Бангкок (столица Таиланда). Средняя годовая температура в этом городе равна 28,3 градуса.
  81. Самым холодным местом на Земле считается Антарктида (здесь температура доходит до минус 88,3 градуса), а в нашей стране – Северная Якутия (до минус 69,8).

Ведущий: Закончим викторину песней “Дорога добра” (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова).

Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба ведет
Себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо –
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра.