Классный час "Репродуктивное здоровье молодой девушки"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель: выявление информированности современного отношения молодежи к здоровому образу жизни.

Задачи: повышение уровня репродуктивных знаний, сексуальной культуры и формирования самоохранительной концепции полового поведения.

Оборудование: мультимедийный проектор для показа презентации.

Ход занятия

В течение всего классного часа используется презентация.

Ведущий № 1 (студентка 4 курса) (слайд № 3, 4, 5)

Здоровье — состояние, позволяющее человеку жить полноценной жизнью, любить, испытывать удовлетворение в различных сферах жизнедеятельности. В современном обществе стало модно вести здоровый образ жизни: отказываться от вредных привычек, иметь одного полового партнера, заниматься спортом. Как же сохранить и укрепить здоровье?

В этом возрасте молодёжь чаще начинает влюбляться, вступать в интимные отношения. Желание любить и быть любимым пробуждают в человеке лучшие качества, стремление стать лучше, достойнее, совершеннее. Радость, счастье становятся полными при условии, что подобные состояния, чувства переживает и любимый человек. Не каждый в этот период понимает, что любовь- это не только чувства, но и ответственность за своё здоровье.

Преподаватель: (слайд № 6)

Во время классного часа со студентами – первокурсниками был проведён опрос о возрасте вступления в интимные отношения, последствиях ранней беременности, ИППП (инфекциях передаваемых половым путём), влияние вредных привычек на организм молодой девушки, методах контрацепции и т.д.

Ведущий № 1 (студентка 4 курса) (слайд № 7)

Практически каждый человек имеет свою точку зрения по поводу влюбленности и любви. Некоторыми людьми любовь вообще отрицается. Большинство же придерживается мнения, что в любви на первый план выступает альтруизм (чувство, противоположное эгоизму), выражающийся в потребности психологического слияния с любимым человеком. Желание любить и быть любимым пробуждают в человеке лучшие качества, стремление стать лучше, достойнее, совершеннее. Радость, счастье становятся полными при условии, что подобные состояния, чувства переживает и любимый человек.

Ведущий № 2 (студентка 4 курса) (слайд № 8)

Не каждый человек понимает, что любовь это не только плюсы, но и минусы!

В наше время не задумываются, к чему могут привести сексуальные отношения. Многие родители часто сталкиваются с тем, что их маленькая дочь становится взрослой. И ранние сексуальные отношения в первую очередь могут привести к беременности!!! Лучший способ бороться с проблемой, это предупредить ее!

Ведущий № 1 (слайд № 9)

Ранние половые отношения приводят не только к беременности, но и к:

  • бракам, заключенным между юношами и девушками, не достигшими половой зрелости, нередко бывают бесплодными, дети, рождающиеся у таких родителей - слабыми;
  • воспалительные заболевания половых путей и опасность заражения болезнями, передающимися половым путем;
  • гинекологические заболевания как следствие аборта, беременности и родов в подростковом возрасте;
  • трудноразрешимые социальные и морально-этические проблемы, связанные с ранним материнством;
  • ранняя половая жизнь опасна тем, что приводит к нарушению гормональной регуляции репродуктивной системы, которая в этом возрасте только налаживается.

Ведущий № 2: ( слайд № 10)

Мы задали вопрос студентам – первокурсникам “С какого возраста можно начинать половую жизнь?” студенты распределились следующим образом: 1) “После 18 лет” — 50%, 2) “С 17 лет” — 34%, 3) “С 15 лет” — 13%, 4) “С 13 лет” — 1%, 5) “С 11 лет” — 2%.

Далее был задан немаловажный вопрос: “Как вы относитесь к проблеме ранней беременности?” 83% студентов считают личным делом каждого, 17% — “эта проблема меня не волнует”.

Ответы на вопрос “Если бы вы узнали, что ваша подруга собирается сделать аборт, вы бы…” распределились следующим образом: 31% испытуемых поддержали бы морально, 29% — постарались бы отговорить, 28% считают, что аборт — это настоящее убийство,12% — посчитали бы это её личным делом.

Ведущий № 1: (слайд № 11-13)

Основная проблема заключается в том, что тело молодой девушки не готово физически вынашивать ребёнка в таком юном возрасте.

Подросток находится в смятении, не знает, прекратить ли беременность или продолжать. Если девушка решается на аборт, она должна понимать, что в последствии могут возникнуть гинекологические проблемы, вплоть до бесплодия. Если она решает рожать, то подвергнет себя серьёзному испытанию, ведь в неокрепшем организме молодой девушки начнут происходить многочисленные сложные изменения, которые способствуют внутриутробному развитию плода. Организм молодой девушки начинает накапливать строительный материал для растущего организма. А это всё- дополнительная нагрузка на организм будущей матери. Также при беременности значительно усиливается работа сердечно- сосудистой системы, что, в совою очередь, заставляет работать в усиленном режиме печень и почки. Молодой организм просто может не справиться со столь сложной задачей, как вынашивание и роды здорового ребёнка.

При половом контакте можно заразиться инфекцией передающейся половым путем. Многие девушки даже не задумываются, что могут перечеркнуть всю свою жизнь одной только ночью!

На вопрос “Насколько Вы осведомлены о средствах и способах безопасного секса?” 61% испытуемых считают, что “моих знаний мне вполне достаточно”, 22% — “знаю практически все”, 17% — знаю очень мало, хотел бы узнать больше”.

Еще мы спросили: “Знаешь ли ты, что такое инфекция передающаяся половым путём?” 73% студентов знают об этих инфекциях, и ответили “ДА”, а 27% ответили “НЕТ”.

Ведущий № 2 ( слайды № 14, 15, 16, 17)

Одним из первых вопросов, который встаёт перед девушкой сначала сексуальной жизни это вопрос о том, как правильно предохраняться. Единственное, что можно самостоятельно применить без рекомендации врача- презерватив. Все остальные методы могут применяться только после консультации с гинекологом. Самое распространенная защита - это презерватив

Инфекции передающимся половым путем разделяют на две группы:

  • классические венерические болезни;
  • другие инфекции, передающиеся половым путем.

Классические венерические болезни;

включает в себя 5 заболеваний:

наиболее известными, из которых являются:

  • сифилис
  • гонорея

К другим инфекциям относятся 11 болезней, при которых страдает в первую очередь мочеполовая система (генитальный герпес, чесотка, трихомониаз, микоплазмоз и др.), 6 болезней, поражающих не только половые органы, но и другие системы организма (ВИЧ-инфекция, гепатит В, сепсис новорожденных и др.).

Ведущий № 1 (слайд № 18)

Анализируя данные этого опроса, можно сделать вывод, что необходимо вести просвещение молодёжи по вопросам здорового образа жизни, ведь многие просто не до конца понимают, зачем необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни.

Мы хотим посоветовать родителям, чаще разговаривать со своим ребенком, чтобы сложились доверительные отношения. Необходимо рассказывать о методах предохранения беременности. Благодаря полученным знаниям, девушки смогут уберечь себя от не желательной беременности и заболеваний, которые могут возникнуть в результате незащищённого секса.

Учебные заведения также должны решать проблемы полового воспитания, через санпросвет работу, проведение тематических классных часов, круглых столов (беседы с родителями), уроков – конференций и т.д.

Библиография.

  1. В.И. Бодяжина, “Медицина”, Москва, 1985г “Акушерство”.
  2. Вл.И. Дуда, В.И. Дуда, Минск, 2002г “Акушерство”.
  3. Э.К. Айламазян, Санкт – Петербург, 2004г “Акушерство”.
  4. Н.П. Стуканова, “Феникс” Ростов – на – Дону, 2008г “Кожные и венерические болезни”.