Внеклассное мероприятие "Александр Самокутяев – наш земляк"

Разделы: Внеклассная работа


Космос – не только удел мужественных и смелых. Он для любознательных и терпеливых, смекалистых и твердых, ищущих и верящих в будущее этого пока еще не познанного мира.
Ю. Гагарин

Цели: развитие интереса к предмету астрономии, космонавтики; развитие творческих способностей учащихся, внимания, памяти, углубление знаний учащихся в области покорения космоса, воспитание патриотизма, воспитание учащихся на примере жизни и деятельности знаменитых людей.

Оборудование: ПК, проектор, экран.

Ход мероприятия

Ученик читает стихотворение.

Сказал «Поехали!» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась –
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это – навсегда.
Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Но будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел...
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
                    (Махмуд Отар-Мухтаров)

Ведущий 1. Видимо, так уж устроен человек, что он постоянно живет мечтой. Мечтой узнать всё о нашей родной планете Земля, мечтой проникнуть в тайны Вселенной.

На протяжении тысячелетий он мечтал совершить полет в космос, побывать на других планетах. Но до недавнего времени это по-прежнему оставалось всего лишь фантастической и дерзновенной мечтой человечества.

И только 50 лет тому назад она стала действительностью.

Выступление об указе президента: 12 апреля 1961 года

В этот день Юрий Алексеевич Гагарин, простой русский человек, жизнерадостный и энергичный, умелый и знающий, занял место в кабине космического корабля, готового к беспримерному рейсу. Корабль-спутник «Восток-1» на сказочной высоте помчал его вокруг нашей голубой планеты. Это был триумф отечественной науки. Создателями свершившегося чуда были тысячи людей: ученые, конструкторы, инженеры, рабочие, военнослужащие. Чтобы люди постоянно помнили об их подвиге, помнили всегда и передавали эту гордость и память будущим поколениям, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев 31 июля 2008 года Указом «О праздновании

50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина» объявил 2011 год Годом российской космонавтики.

Ведущий 2. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева, имя основоположника русской космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Ведущий 1. Сегодня мы узнаем много нового о космических полетах, космонавтах. Давайте вспомним историю космоса.

Выступление о Циолковском: Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский. Он не только смог теоретически обосновать возможность космических полетов, но и рассчитать отдельные параметры ракетоносителя. Именно он является родоначальником практического современного ракетостроения в нашей стране. Он говорил:«Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдалённом будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества».

Ведущий 2. Все идеи Циолковского воплотил в жизнь Королёв Сергей Павлович.

Выступление о Королеве :Под руководством Сергея Павловича Королёва запущены первые спутники Земли, первые пилотируемые космические корабли, создана аппаратура для выхода человека в космос, созданы искусственные спутники Земли серии «Космос», «Электрон», «Молния-1». Он посылал спутники к Луне, Венере, Марсу, Солнцу. 4 октября 1957 года под руководством Королева был запущен первый искусственный спутник Земли (ИСЗ).

Первый ИСЗ существовал в течение 93 суток, совершил 1400 оборотов вокруг нашей планеты. Его полет имел ошеломляющий успех и создал нашей стране высокий международный авторитет.

C. Королев говорил: «Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества».

Ведущий 1. Первой из жителей Земли попала в космос собака по кличке Лайка. Произошло это 3 ноября 1957 года. А через три года в космос отправились ещё две собаки из Советского Союза – Белка и Стрелка. Теперь можно лететь и людям.

Выступление о Гагарине: Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, Смоленской области.

12 апреля 1961 года он поднялся ввысь на космическом корабле «Восток».

Совершив за 108 минут один виток вокруг Земли, Юрий Гагарин приземлился неподалеку от г.Саратова. 108 минут полёта навсегда изменили жизнь Юрия Гагарина. Лётчик истребительного авиационного полка в одночасье стал одним из самых знаменитых людей в мире.

За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года. Исторические слова Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

Ведущий 1: А теперь посмотрим отрывок из полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос (фильм «Гагаринский старт»). Приложение 2

Ведущий 2.Вслед за первым полетом Ю. А. Гагарина 6 августа 1961 г. Германом Степановичем Титовым на корабле «Восток-2» был совершен второй космический, полет, который длился одни сутки.

Ведущий 1. С 14 по 19 июня и с 16 по 19 июня в космосе два корабля: «Восток-5» и «Восток-6».«Восток-5», пилотируемый Валерием Быковским и «Восток-6» на котором полетела первая в мире женщина – космонавт Валентина Терешкова. Этот совместный полёт продолжался 70 часов.

Ведущий 2. 18–19 марта 1965 года – в космическом пространстве – «Восход-2».Командир корабля – Павел Беляев,второй пилот – Алексей Леонов, который впервые в мире вышел в открытый космос.

Ведущий 1. В январе 1973 г. с советской станции «Луна-21» на поверхность нашего спутника был спущен «Луноход-2».

Ведущий 2. 17 июля 1975 года состоялась стыковка двух кораблей «Аполлон» и «Союз». Космонавты А.Леонов, В.Кубасов и астронавты Т.Стафферд, Д.Слейтон, В.Браундт пожали друг другу руки на орбите.

Ведущий 1. С момента полета Юрия Алексеевича Гагарина прошло 50 лет. В ночь на 5 апреля 2011 года в честь 50 летия полета Гагарина в космос с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз», на борту которого находятся международный экипаж юбилейной экспедиции на МКС.

Ведущий 1. Корабль носит имя первого космонавта планеты, а командир корабля – наш земляк– Александр Самокутяев.

Выступление о Самокутяеве: Александр Михайлович Самокутяев родился в 1970 году в городе Пензе. Ещё во время учёбы в школе занимался парашютным спортом. Закончил среднюю школу №56 г. Пензы. В 1987–1988 годах учился в Пензенском политехническом институте, но оставил этот вуз и поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1992 году, окончив его, получил квалификацию «лётчик-инженер». В 1992–1998 гг. проходил службу в качестве инструктора в Черниговском ВВАУЛ, затем в вертолётном училище на Украине и в Дальневосточном военном округе (ДВО), где в составе 1-й воздушной армии дослужился до командира эскадрильи. В 1998–2000 годах обучался в Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, после чего получил назначение в организационно-плановое отделение 2-го управления Центра подготовки космонавтов на должность начальника отделения. В январе 2003 года Александр Самокутяев был допущен Главной медицинской комиссией к спецтренировкам. 29 мая 2003 года зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК имени Ю.А. Гагарина, в июне того же года приступил к общекосмической подготовке. Через два года, в июле 2005-го, ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель». С августа 2005 по ноябрь 2008 года проходил обучение в составе группы специализации и совершенствования.1 апреля 2009 года назначен командиром дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-18» и бортинженера основной экспедиции МКС-23/24. Корабль с основным экипажем стартовал на орбиту 2 апреля 2010 года.5 апреля 2011 года стартовал корабль Союз ТМА-21, командиром которого назначен Александр Самокутяев. На борту МКС он будет выполнять функции бортинжнера основной экспедиции МКС-27/28. Экипаж корабля: Андрей Иванович Борисенко (Россия), Рональд Джон Гаран (США). Они пробудут в космосе 171 день. Желаем им удачного полета.

Ведущий 2. Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий.

Ведущий 1. Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Выступление ученика о значении ИСЗ:

  • Спутники следят за погодой, сообщая о зарождении циклонов, движении ливневых и снежных туч, ураганов.
  • Спутники помогают морякам и путешественникам определить своё местоположение.
  • Сложные спутники служат военным, они ведут разведку.
  • Спутники радио- и телефонной связи соединяют людей, живущих в разных концах Земли.

Ученик читает стихотворение:

Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.

Ведущий 1: Наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за внимание!!

Приложение 1. Презентация