Урок геометрии по теме "Теорема о сумме углов треугольника"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (374 кБ)


Цели:

  • доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из неё;
  • ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников;
  • рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений;
  • развивать у детей умение делать выводы, строить гипотезу, пользуясь экспериментально полученными результатами;
  • воспитывать умение анализировать свою деятельность на уроке;
  • воспитывать умение работать с различными источниками информации.

Оборудование: доска, цветной мел, чертёжный комплект, компьютер, телевизор.

На парте ученика: учебник, тетрадь, тетрадь – конспект по геометрии, лист для черчения А-4, транспортир, линейка, карандаш, ластик, ручка.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель приветствует детей. Сообщает тему и программу урока (слайд 1).

2. Исследование. Формирование гипотезы

Учитель: Как найти сумму углов треугольника?

Ученики: Выяснить градусную меру углов треугольника и сложить получившиеся результаты.

Учитель предлагает детям начертить произвольный треугольник на листе А-4; затем выяснить градусную меру углов треугольника с помощью транспортира и вычислить сумму углов треугольника.

Ученики выполняют задание на листе для черчения А-4.

Учитель: Какова сумма углов вашего треугольника?

Ученики: 180o.

Учитель: Случайно ли сумма углов различных треугольников оказалась равной 180o? Обладает ли этим свойством любой треугольник?

Ученики высказывают мнение о том, что сумма углов любого треугольника 180o.

Учитель формулирует теорему о сумме углов треугольника (слайд 2)

3. Доказательство теоремы.

Учитель доказывает теорему о сумме углов треугольника (слайд 3)

Ученики записывают доказательство в тетрадях – конспектах (стр. 66).

4. Устная работа по готовым чертежам

Учитель проводит решение задач по готовым чертежам (слайды 4-11)

Ученики устно решают поставленные задачи.

5. Следствия из теоремы. Классификация треугольников

Учитель: Может ли треугольник иметь: два прямых угла; два тупых угла; один прямой или один тупой угол? (слайд 12)

Ученики отвечают, обосновывая свой ответ с помощью теоремы о сумме углов треугольника – получают следствия из теоремы о сумме углов треугольника.

Учитель демонстрирует следствия из теоремы (слайд 13), в тетрадях – конспектах (стр. 66).

Учитель вводит понятия остроугольного, тупоугольного, прямоугольного треугольников (слайд 14), в тетрадях – конспектах (стр. 27).

6. Закрепление изученного материала

1) Решить задачу 224 на доске и в тетрадях;
2) Решить типовую задачу из тетрадей – конспектов (стр. 66) , (слайды 15-18);
3) Решить опорную задачу 225 тетрадь – конспект (стр. 67), (слайды 19-20);
4) Решить устно задачу 226;
5) Решить задачу 228(в) на доске и в тетрадях, опираясь на задачу 226;
6) Решить опорную задачу 228(б) тетрадь – конспект (стр. 67), (слайды 21-24).

7. Итоги урока

Учитель подводит итоги урока, задавая наводящие вопросы: «Что мы сегодня делали, что узнали нового, чему научились?». Даёт краткие комментарии по выполнению домашнего задания.

8. Домашнее задание: (слайд 25)

1) изучить пункты 30-31;
2) ответить на вопросы 1, 3, 4, 5 на стр. 89;
3) решить задачи 223(а, в), 227(б), 228(а).

Литература:

1) Л.С. Атанасян и др.  «ГЕОМЕТРИЯ 7 -9» (М.: «Просвещение 2006г.»);
2) А.П. Ершова, В.В. Голобородько и др. «Тетрадь-конспект по геометрии 7» (М: «Илекса» 2009);
3) Е.М. Рабинович «Задачи и упражнения на готовых чертежах. Геометрия 7-9 классы» (М.-Х.: «Илекса», «Гимназия» 2004г.)
4) Л.С. Атанасян и др. «Изучение геометрии в 7-9 классах» (М.: «Просвещение 2006г.»).