Памяти юных героев посвящается

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели:

  • Формирование у школьников патриотической позиции.
  • Познакомить учащихся с героизмом и мужеством детей во время Великой Отечественной войны.
  • Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход занятия

1–2 слайды

Памяти юных героев посвящается.

3 слайд

Ведущий: И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских детей. Корней Чуковский, 1942 г

4 слайд

1 ученик:

Июнь. Клонился к вечеру закат.
И теплой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров домой шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

5 слайд

Ведущий: 22 июня 1941 г. ранним утром рано в 4 часа на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия. (песня «Священная война»)

6–13 слайды

Ведущий: Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослыеуходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных.(песня «Священая война»)

14 слайд

2 ученик: Когда нашу родину захватили фашисты и стали устанавливать свои порядки, все и все взрослые и дети как один встали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей и мы хотим напомнить имена героев той жестокой войны:

  • Зина Портнова
  • Лёня Голиков
  • Марат Казей
  • Валя Котик

15 слайд

4 ученик: Ленинградская школьница, Зина Портнова в июне 1941 года приехала с младшей сестрой Галей на летние каникулы к бабушке в деревню Зуи, близ станции Оболь на Витебщине . Ей было пятнадцать...

16 слайд

Зина была очень смелой и отважной девочкой. Она в первые же дни войны вступила в молодёжную организацию «Юные мстители» и устроилась подсобной рабочей в столовой для немецких офицеров. И вскоре вместе с подругой осуществила дерзкую операцию – отравила более ста гитлеровцев. Ее могли схватить сразу, но стали следить. Чтобы избежать провала, Зину переправили в партизанский отряд. Однажды возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», Зина была арестована в деревне Мостище и опознана предателем. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена. Потом ее уже не допрашивали, а методично мучили, издевались. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. 13 января 1944 года Зину Портнову расстреляли.

17 слайд

Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием – званием Героя Советского Союза.

18 слайд

5 ученик: Леня Голиков родился в 1926 году в деревне Лукино Полавского района Ленинградской области. Как и большинство мальчишек, рос подвижным, веселым, хулиганистым. Таким и остался он в воспоминаниях сверстников: организатором ребячьих игр и баталий, инициатором дальних походов на плотах по реке. Любил Ленька побродить по лесу, посидеть с удочкой у реки, любил читать книги и петь.

Когда началась война, и фашисты заняли Лёнино село, он не захотел трудиться на гитлеровцев и бросил работу. С первых дней оккупации в Старорусском и Полавском районах действовали местные партизаны. Не раз бродил Леня по лесу в поисках партизан, мечтая попасть в отряд. Через своего учителя он обратился к командованию с просьбой зачислить его в отряд. Лёню зачислили в отряд связным.

19–20 слайды

Голиков вступил в партизанский отряд в марте 1942 года – говорится в наградном листе. Участвовал в 27 боевых операциях... Истребил 78 немецких солдат и офицеров, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, подорвал 9 автомашин с боеприпасами.

Погиб Леня 24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука Новгородской области.

21 слайд

6 ученик: Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом.

23 слайд

После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

24 слайд

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

25 слайд

7 ученик: Имя Вали Котика стало символом верности долгу, целеустремленности, беззаветной отваги. Юный партизан погиб через несколько дней после своего четырнадцатилетия. Четырнадцать – это совсем мало. В этом возрасте обычно только строишь планы на будущее, готовишься к нему, мечтаешь о нем. Валя тоже строил, готовился, мечтал. Нет сомнения, доживи до наших дней, он стал бы выдающейся личностью. Но он не стал ни космонавтам, ни рабочим-новатором, ни ученым-изобретателем. Он остался вечно юным, остался пионером.

26 слайд

В свои 12 лет Валя, тогда пятиклассник Шепетовской школы, стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию. На счету Вали Котика шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль “Партизану Отечественной войны” II степени. Такие награды сделали бы честь даже командиру партизанского соединения. А тут пацан, подросток.

27 слайд

В бою за город Изяслав в Хмельницкой области 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. В 1958 году Вале посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

28–32 слайды

8 ученик:

Нас не нужно жалеть,
Ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом,
Как пред господом богом чисты.
На живых порыжели
от крови и глины шинели.
На могилах у мертвых
Расцвели голубые цветы.
Пусть живые запомнят, и
Пусть поколения знают
Эту, взятую с боем,
Суровую правду солдат.
И твои костыли,
И смертельная рана сквозная,
И могилы над Волгой,
Где тысячи юных лежат...
С. Гудзенко

33 слайд

Ведущий: Дети в тылу не воевали… Они стояли, у станка по десять часов и если не позволял рост, чтобы достать до станка подставляли стул.

34 слайд

Ведущий: Работали в поле. Ученица 7-го класса за вспашкой паров.

35 слайд

Ведущий: Помогали раненным в госпиталях. Учащиеся школы № 6 г. Калинина пишут письма домой под диктовку раненых бойцов, находящихся на излечении в госпиталею

36 слайд

Ведущий: Делали подарки и отправляли их на фронт. Учащиеся 3-го класса готовят кисеты в подарок фронтовикам.

37 слайд

Ведущий: Эти девочки ученицы 4 класса получили медаль «За оборону Ленинграда» работая на заводе.

38 слайд

9 ученик: Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Для того, чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да просто жить. Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны.

39-42 слайды

Звучит песня «День Победы»

Майский день сорок пятого

1 ученик:

Глядя в синий простор небосвода,
Вспоминать мы не можем без слёз
Майский день сорок пятого года,
Тот, который Победу принёс.

2 ученик:

Красоту, что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне.
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.

3 ученик:

Без потерь нет ни роты, ни взвода,
Ну а те, кто остался в живых,
Майский день сорок пятого года
Сохранили для внуков живых.

4 ученик:

Счастье Родины – мир и свобода,
Нерушимы они, как гранит.
Майский день сорок пятого года
Наша память надежно хранит!

Ведущий: «Мы родом с войны. Родом из украденного детства, наполненного горем и ужаса», так говорили дети, которые пережили все ужасы войны. Забыть страдание даже одного маленького человека – это предать детскую память 4 миллионов погибших детей.

Вечная память всем погибшим. Минута молчания.