Внеклассное мероприятие "Преданней собаки нету существа…"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель: показать роль собаки в жизни человека; воспитывать доброту, чуткость и желание заботиться о братьях наших меньших.

Ход урока

I. Введение.

Слайд 1. (Песня «Это знает каждый» из к/ф «Приключения Электроника»)

Слайд 2.

Все вместе прочитаем стихотворение:

Не жалея сил и ног
Через страх бежал щенок!
Мимо грозного Полкана,
Мимо башенного крана
(И немножко мимо кошки),
Мимо тени на стене...
Мой щенок бежал ко мне!

Слайд 3.

1 ученик: Собаки бывают разных пород, но все они хотят иметь своего хозяина и бывают очень преданны ему. Есть совсем маленькие – они умещаются на ладони и весят не более полукилограмма. И есть великаны, вес которых достигает 80 кг.

2 ученик: Есть длинноногие, и есть коротконогие. У одних уши висят, у других – торчком. Есть лохматые, а есть совсем гладкие.

3 ученик: Одни быстрые, подвижные, другие неуклюжие. И все они – самые верные наши друзья. И самые древние. Самые древние – потому что собаки первыми из всех животных стали домашними.. Конечно, люди приручили не собак, а волков и потом уже вывели множество пород собак. Сейчас на Земле более 400 пород собак.

4 ученик: Самые верные – потому что ни одно другое животное не предано так, как собака, не служило ему так беззаветно, как это удивительное существо.

5 ученик: Есть собаки охотничьи, есть служебные и есть декоративные. Охотничьи помогают людям на охоте. С одними охотятся на пушных зверей, с другими – на водоплавающую дичь, с третьими – на зайцев, волков, лисиц.

Слайд 4

6 ученик: Кто не знает пограничных собак? Днем и ночью помогают они охранять священные рубежи нашей Родины. Обнаружив следы нарушителя, пограничные собаки находят его и, если потребуется вступят с ним в схватку.

7 ученик: Трудно обойтись без собак при борьбе с преступниками. Собака-ищейка – гроза для всех нарушителей закона.

Почти 10 лет помогал работнику милиции Петру Бушмину розыскной пес Султан, не раз спасал своего хозяина от гибели. С помощью Султана было задержано около трех тысяч преступников, диверсантов, раскрыто 996 преступлений.

Но шло время. Пес состарился, потерял зрение, потом слух, и его освободили от службы, поселив в теплом питомнике как почетного «пенсионера». А после его смерти о нем была написана повесть, а по ней снят фильм «Ко мне, Мухтар!». Правда в фильме его назвали Мухтар, потому что он посвящен многим розыскным собакам. Мухтару поставлен памятник с надписью:

«Есть верность и есть любовь
Пока бьется собачье сердце.
Служить до последнего вздоха,
До последней черты, до конца».

8 ученик: Во время Великой Отечественной войны собаки выносили раненых из-под огня, работали связными, помогали саперам разыскивать мины, подтаскивали снаряды. С помощью собак было подбито 300 немецких танков.

Слайд 5

9 ученик: Человеку, потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза: приводит на работу и домой, оберегает его в пути

II. Рассказ учителя о своем верном друге по кличке Блэк и о двух собаках-братьях Шарике и Бимке.

Слайды 6–7

Я расскажу вам, ребята, о своей собаке по кличке Блэк.

Он прожил у нас долгую собачью жизнь (16 лет!) в любви и ласке. Мы его очень любили, и он платил нам тем же, и был нам предан до последней минуты своей жизни.

За все прожитые годы он подарил нам столько радости, любви и ласки, что мы были все очень счастливы. Возвращаясь домой, мы спешили, потому что нас ждал наш малыш. А как он радовался нашему возвращению! Мы очень любили с ним гулять и наблюдать за его поведением во время прогулки. Это были незабываемые моменты.

Мы все переживали настоящее горе, когда Блэк умер. Как пережить потерю своего верного друга? Может быть Блэку поставить памятник? Чтобы никогда не забыть его?

Пережить это горе нам помогли две бездомные, никому не нужные собаки – Бим и Шарик.

Слайд 8

Животные очень многому учат человека. Прожив много лет с собакой, человек привыкает заботиться о животных, делается добрее. Так случилось и со мной. В нашем дворе живут уже много лет две бездомные собаки Бим и Шарик. Именно эти собаки помогли мне пережить утрату моего мохнатого друга. Люди добрые не дали им умереть голодной смертью. А вот крыши над головой у них не было. И в дождь, и в холод им негде было укрыться. Но они сами себе нашли кров. На ночь они уходили вместе в старую часть города, там они нашли старый заброшенный дом и где-то во дворе там укрывались, а днем вместе возвращались обратно к нам во двор в поисках пищи. Зимой даже в сильные морозы они лежали прямо на снегу, прижавшись друг к другу. Они, как два брата, всегда были вместе. Я стала помогать бедным животным. Каждый день я их кормила. Потом мы с мужем раздобыли им хорошую собачью будку, такую, что они оба туда поместились. Другие жители нас поддержали и стали тоже помогать. Кто-то принес сена и постелил в будке, чтоб им было теплее и мягче. Кто-то принес куски линолеума и обколотил конуру снаружи, чтоб ветер не дул в щели. Кто-то сделал им крышу, чтоб не протекала вода, когда идет дождь. Когда я приходила их кормить, то заметила, что они делятся друг с другом. Бим покушает и уходит, оставив еду Шарику, пусть тоже поест. И я подумала, что даже у собак может быть настоящая дружба. Они привыкли делить все пополам. Я стала заботиться об этих несчастных животных, и мне стало легче оттого, что им стало лучше. Я убеждена и хочу, чтобы и вы, ребята, поверили, что оттого, что мы делаем кому-то доброе дело, нам хуже не станет, и мы не станем беднее, если кому-то поможем. Вот так бездомные, никому не нужные собаки помогли мне пережить горе, потерю своего верного друга; показали людям пример настоящей дружбы и преданности; а также помогли сделать других людей добрее, внимательнее, заботливее. 

III. Рассказы ребят о памятниках собакам.

Слайд 9

1 ученик: «Памятник преданности»

Около города Тольятти произошла автокатастрофа, в которой погибла семья. С ними находилась собака, породы немецкая овчарка. Она чудом выжила, но с места аварии не ушла.

Ее пытались забрать к себе домой люди, но пес всегда возвращался к месту аварии. И в снег, и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился всегда на своем месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду.

Горожане очень любили пса и в народе его прозвали Верный. Он умер через семь лет, недалеко от места аварии. Верный ждал до последней минуты своего хозяина. За любовь и преданность пса очень полюбили и поставили ему памятник с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности».

1 ученик:

На широкой, большой дороге,
На московской, на кольцевой
Пёс сидел, там, где спуск пологий,
Пёс породистый, чуть живой..

2 ученик:

Он сидел на земле холодной,
И спокойно глядел вперёд.
Перед ним из машин колонны,
Ну а в них занятой народ...

3 ученик:

А водители удивлялись:
"Чья собака, чего сидит?"
Что-то крикнуть ему пытались-
Больно жалобно пёс глядит.

4 ученик:

Метрах в ста, если взять на запад
Милицейский дорожный пост
Лейтенант молодой, помятый
Здесь исправную службу нёс

5 ученик:

Подошёл лейтенант к собаке,
Пёс рычал из последних сил.
Человек повернувшись к знакам,
Сел на корточки, попросил:

6 ученик:

"Ну поешь хоть чуть-чуть, бедняга!"
Лейтенант протянул еду...
Пёс обжёг человека взглядом,
Человек проглотил слезу...

7 ученик:

Пронеслась в голове картина:
Что случилось пять дней назад,
Как девятка, скользя, вонзилась,
Прямо с лёту, КамАЗу в зад...

8 ученик:

После резали автогеном,
Вынимали троих людей...
Из объятий стального плена
На спасателей пёс глядел...

9 ученик:

За секунду семья погибла...
Лейтенант протокол писал.
Ну, а случай, сегодня, видно,
Только пса убивать не стал ...

10 ученик:

И сидел пёс шестые сутки,
И с надеждой смотрел вперёд...
Он всё ждал, умирая жутко,
Что хозяин за ним придёт.

Слайд 10.

2 ученик: «Памятник неизвестной собаке». Наибольшую любовь заслужили собаки. Да это и понятно, собака издавна помогает человеку. Один из памятников воздвигнут по настоянию великого советского физиолога, академика И.П. Павлова в 1935 году и назван «Памятником неизвестной собаке». На пьедестале написаны слова Павлова: «Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит даже с заметной радостью многие годы, а иногда всю жизнь экспериментатору». Этот памятник установлен на территории парка Института экспериментальной медицины Российской Академии медицинских наук в городе Санкт-Петербурге.

Слайд 11.

3 ученик: Памятник «Верный Хачико». Во многих городах мира есть памятники собакам и практически все они поставлены за особые заслуги этих животных перед человеком, как символ собачьей преданности. Есть памятник собачьей верности в Японии – псу Хачико, который девять лет ежедневно приходил на вокзал и ждал приезда своего умершего хозяина. На этот памятник собирали деньги всей страной. пытался воплотить в своей работе, это – безграничная преданность". Памятник Хачико в г. Одате.

Слайд 12

4 ученик: Памятник сенбернару Барри. В Шотландии в городе Эдинбурге у входа на кладбище установлен памятник скайтерьеру Бобби – он четырнадцать лет после смерти хозяина нес дежурство у его могилы. В Париже установлен памятник сенбернару по кличке Барри, спасавшему жизни людей, попавших под лавину. Он спас от гибели сорок человек. Во время спасения сорок первого погиб. Говорят, что сенбернар откопал сорок первого в малодоступном ущелье. Но тот, испугавшись, выстрелом из пистолета убил своего спасителя.

Слайд 13

5 ученик: Собаки-спасатели. Собаки были и остаются самыми востребованными животными с древнейших времен и до наших дней. В наши дни для спасательных работ после землетрясений или в случае катастрофы при поиске людей в обломках прибегают к помощи собак. Работа эта считается для собак самой сложной.

Собака должна различать запах человека из множества других запахов и находить пострадавшего, который может находиться под обломками толщиной в метр, затем собака сообщает о своей находке лаем или копанием.

Так же собак используют при спасении утопающих. Собака подплывает в специальном жилете к пострадавшему и позволяет ему опереться на себя. Если человек без сознания, то собака хватает его за руку и тянет на сушу.

Во время второй мировой войны собаки служили часовыми, связными и разведчиками. Они доставляли на поле боя боеприпасы, лекарство и телефонный кабель, определяли местонахождение мин. В наше время так же служат собаки разных пород в армии. Они охраняют границу нашей Родины, это собаки пограничники.

Собаки очень нужны слепым людям. Я видел по телевизору, как собака- поводырь помогала жить слепым людям.

Часто при пожарах в домах остаются маленькие дети. Их трудно обнаружить, потому что от испуга они прячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть. Раньше в Лондоне для спасения детей из пожара были приучены собаки. Эти животные спасли очень много детей. Иногда они даже сами погибали.

Слайд 14

6 ученик: Памятник собаке Лайке. Вот такой интересный памятник установлен в Москве перед зданием Института военной медицины (Петровско-Разумовская аллея, д.12А.). Именно здесь в 1957 году готовили Лайку к полету в космос, заведомо зная, что она не вернется обратно на землю. Только так ученые могли понять, как невесомость и перегрузки влияют на организм человека.

Слайд 15

7 ученик: Памятник собаке Балту. Не менее знаменита и ездовая собака-вожак Балто. Это он в 1925году в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставил в город Ном на Аляске противодифтерийную сыворотку, что позволило предотвратить эпидемию дифтерии. Эта история легла в основу знаменитого рассказа. А нашим детям Балто известен по прекрасному мультфильму. В память о собачьем подвиге Балто возведено даже два памятника – один в самом Номе, а другой – в Нью-Йорке. 

Слайд 16

8 ученик: Композиция «Сочувствие». В Москве в подземном переходе у входа на станцию метро «Менделеевская» на месте, где была убита собака по кличке Мальчик, жившая там несколько лет и опекаемая работниками метро установлена композиция «Сочувствие».

Авторы проекта описывают его так: «Этот памятник не герою, не знаменитому писателю, не спортсмену, а обыкновенной дворняжке, бездомной собаке, которую просто так, ножом, убила женщина. Этот памятник – протест против бездушного отношения к окружающему нас миру, который так хрупок и беззащитен». Памятник посвящен гуманному отношению к бездомным животным и изготовлен на добровольные пожертвования. Он символизирует уважение ко всему живому и протест против жестокости. 

Слайд 17

Не надо забывать и о живых.

Помнить и передавать из поколение в поколение благодарность «братьям нашим меньшим» – доброе дело. Но не надо забывать о живых. Ведь, ежечасно, с нами и в горе и в радости, принимают на себя удары судьбы наши питомцы. Давайте не будем забывать о них сегодня. Побалуем лакомством, согреем в непогоду, порадуем добрым словом. А самоотверженность, верность, преданность «теплого комочка» вернется нам добром. И тогда все люди будут добрее друг к другу. Мы обратились с этим призывом к жителям нашего города через нашу городскую газету.

1 ученик:

Ты не бросай в собаку камень,
пусть это лишь бездомный пес,
Но он и так до боли ранен,
Хоть и не знает горьких слез.

2 ученик:

Какой хозяин вероломный
Его продал за медный грош?
Чтобы и этот пёс бездомный
Узнал предательство и ложь.

3 ученик:

Нет, он от боли не заплачет,
Но день за днем, за разом раз,
Он грусть свою собачью прячет
В разрезе умных добрых глаз.

4 ученик:

Сидит собака под забором,
Страдая от сердечных мук,
Но не страдает от позора
Его, когда-то бывший друг.

Слайд 18

А для ребят мы составили «Памятку для будущего хозяина»

  1. Я буду жить всего лишь лет 10. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде, чем ты возьмешь меня.
  2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.
  3. Не сердись на меня долго и не запирай меня в наказание! Ведь у тебя есть еще работа, развлечения, друзья – у меня есть только ты.
  4. Разговаривай со мной, хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато я понимаю твой голос, обращенный ко мне.
  5. Помни – я никогда не забуду, как со мной обращаются.
  6. Заботься обо мне, когда я состарюсь – ведь и ты когда-то будешь старым.

Слайд 19

Советуем прочитать эти книги:

  • Л.Н. Толстой «Лев и собачка», «Пожар»
  • Б. Емельянов «Как я покупал собаку»
  • А. Дуров «За что?»
  • В. Чаплина «Мушка»
  • А. Куприн «Ю-ю»
  • А. Куприн «Белый пудель»