Логопедическое занятие-игра "Драматизация сказки "Репка""

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цель: предупреждение специфических ошибок чтения и письма.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
    • закрепить понятие детей о слогообразующей роли гласных;
    • закреплять навыки слогового анализа и синтеза;
    • закрепить понятие «родственные слова»;
    • учить детей вслушиваться  в звучащее слово;
    • учить отслеживать ход излагаемого материала, уметь вовремя вступить в логический ход событий;
    • помочь найти выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого движением, мимикой, жестом, выразительной интонацией.
  • Коррекционно-развивающие:
    • развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
    • развивать фонематический слух и слухоречевую память, внимание, мышление;
    • развивать артикуляцию;
    • совершенствовать просодическую сторону речи с помощью дыхательных упражнений;
    • развивать у детей устойчивый интерес к театральной игровой деятельности;
    • развивать творческие способности каждого ребенка, воспитывать интерес к общению друг с другом через драматизацию и культуру поведения в театре;
    • развивать эстетический вкус.
  • Коррекционно-воспитательные:
    • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать партнера;
    • воспитывать нравственные качества (отзывчивость, желание помогать другим);
    • воспитывать положительную мотивацию к учению.

ХОД ИГРЫ

I. Самоопределение к деятельности

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И сейчас урок начнём.

II. Эмоциональный настрой на урок

Каждый новый день нужно начинать с хорошим настроением. Выберите то настроение, с каким вы сегодня пришли на урок. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла, что живёт в вашем сердце. Улыбнёмся и пожелаем друг другу радостного настроения. Пусть оно сопровождает вас весь урок.

III. Актуализация опорных знаний

– Давайте представим, что мы с вами не в школе, а в театре. Вы все расположились в зрительном зале, а на сцене будут выступать актеры. Но для того, чтобы стать хорошими актерами нам, нужно выполнить несколько упражнений.

Психогимнастика.

– Посмотрите на эти лица (Детям показываю пиктограммы).

– Какие они разные!
– Ребята, назовите, какие эмоции здесь изображены. (Радостный, огорченный, печальный, сердитый)

Мимические упражнения:

1. Сморщивание всего лица и растягивание его в длину с раскрытием рта.
2. Поднимание и опускание бровей.
3. Одновременное закрывание и открывание обоих глаз.
4. Попеременное закрывание правого и левого глаза.
5. Расслабить мышцы лица, закрыть глаза, нижнюю челюсть слегка опустить.

– А теперь изобразите злую Бабу-Ягу, грустного клоуна, весёлого волшебника  (слайд 1)
– Ребята, а с какой целью мы выполняли эти упражнения? (Подготовить мышцы лица для работы на сцене, развивать мимические мышцы лица)

IV. Постановка учебной задачи

Речевая зарядка

– Вспомним правило речи.

Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим,
Никуда мы не спешим.

– Что нужно сделать, чтобы речь была чёткая?

Биоэнергопластика

Дыхательная гимнастика

Погладить нос от кончика к переносице – сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами.
Сделать по 3 вдоха и выдоха через правую ноздрю, затем через левую, по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.

Упражнения для развития голоса

– Теперь, давайте потренируем наш голос.

Игра «Чудо-лесенка» (слайд 2)

Читаем, поднимаясь по ступенькам повышая голос,  а спускаясь, понижаем голос.

– Что мы сейчас читали? Значит, что мы будем делать сегодня на уроке? (Продолжаем учиться делить слова на слоги, инсценируя  сказку)
– Для чего надо уметь делить слова на слоги?
– Чтобы правильно делить слова на слоги необходимо хорошо знать гласные. Назовите их.
– На выдохе произнесём гласные (речевая зарядка) (слайд 3)

А, о, у – песенку пою
А, ы, о – как мне хорошо,
А, ы, у – губки я тяну
А, ы, и – песенка, замри (буквы даны в виде символов).

V. Обобщение имеющихся знаний

– Итак, ребята, мы подготовились к выступлению на сцене. А сейчас приступим к инсценировке сказки. А какую, догадайтесь сами (слайд 4)
– Сказочные герои спрятались в ряду букв:

првровнучкаолпе
рарпвбабкабшнга
отмгвшакгрпдедка
сипажучкатаолмр
ркошкатмолавртрт
нглгнпнмышкаиро

– Ребята, но для начала давайте повторим правила поведения в театре.
– Как нельзя себя вести? (Нельзя разговаривать, кушать, шуметь, вставать, ходить)
– Правильно!
– Начинается спектакль. (Дети разбирают куклы) (слайд 5)

Ведущий: (слайды 6-7)

Жил в одной деревне дед
Вместе с бабкой много лет.
Захотелось как-то деду
Репы пареной к обеду…
Рассердилась бабка крепко:

Бабка:

Кашу ешь! Ну, нету репки!
Хочешь репку – так поди.
В огороде посади!
Итак, дед идёт в огород.
Давайте проложим ему дорогу.

Графический диктант: 3 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1кл. вверх, 3кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. вправо…

Ведущий: (слайд 8)

Репку дед посадил,
Он старался что есть сил.
Репка выросла на диво!
Так вкусна и так красива.

Дед:

Надо репку уже рвать,
Бабку надо бы позвать.
Ну-ка, бабка, не ленись
И за мною становись.

– Бабка пойдёт помогать, если вы выполните её задание.

Самомассаж.Потираем руки, засучиваем рукава, « очки», (слайд 9)

В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат.
Тут и свёкла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год.

– Названия овощей разделите на слоги.

Ведущий:

Тянут эдак, тянут так,
Да не вытянут никак…

Бабка: (слайд 10)

Надо внучку бы позвать
Так нам репку не сорвать!
Очень выросла большая,
А тяжелая какая!

Самостоятельная работа (слайд 11)

– Внучка пойдёт помогать, если вы справитесь со следующим заданием. Самостоятельно составьте схемы этих слов.

Физминутка

– Я превращаю вас в маленькие семена репки. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Пошел дождик, ожили растения, тянутся к солнышку!

Ведущий:

Стали внучку вместе звать
А потом тянуть опять…
Вот все трое что есть силы
Дернут эдак, дернут так –
Но не вытянут никак.

Внучка: (слайд 12)

Нет, не справимся опять,
Надо Жучку нашу звать.
Ну-ка, Жучка, не ленись,
За подол скорей берись.

Развитие мелкой моторики

– Жучка предлагает вам потренировать ваши руки. Обведите рисунок Жучки:

Жучка к внучке подбежала
И за юбку тянуть стала
Только репка все на месте,
Нет, не вытянуть им вместе!

Жучка: (слайд 13)

Гав-гав-гав, что за беды?
Нужно Мурку звать тогда!
Мурка! Кошка!
Подсоби-ка нам немножко
Живо, кисонька, беги,
Репку дергать помоги!

– Расколдуйте слова и запишите к себе их в тетрадь, подчеркните гласные (слайд 14)

 ва, тык                  ковь, мор              во, о, щи             ми, дор, по

Ведущий:

Тут и Мурка подоспела,
И они взялись за дело!
Тянут славно, но беда.
Ни туда и ни сюда!

Мурка: (слайды 15-16)

Кликнуть мышку не мешало б,
Только что вот тут бежала!

Все:

Мышка, мышка, не ленись,
С нами вместе потрудись!

Мышка:

Потрудиться я бы рада,
А какая ждет награда?

Мурка:

Репки маленький кусочек
Ты получишь, мой дружочек.

– Если вы справитесь с последним заданием, то мышка обязательно поможет. Расположите слова в порядке уменьшения количества слогов (слайд 17): подруга, друг, дружба, подружились.
– С любым делом можно справиться, если действовать вместе, сообща.

Ведущий: (слайд18)

Станем вместе, скажем «ух»
Вытащили репку вдруг.
На здоровье, кушай, дед,
Долгожданный свой обед!
Угости и бабку с внучкой…
Косточкой попотчуй Жучку,
Молочка дай миску кошке,
Мышке зерен дай немножко
И закатим целый пир
Развеселый на весь мир!

– Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Все актеры выходят, кланяются, прощаются со зрителями!

VI. Рефлексия

– Ребята вам понравилась сказка?
– Кто вам больше всех понравился из героев?
– Что мы сегодня учились с вами делать?
– Для чего необходимо это умение?

Самооценка «Мишень настроения»

– С каким настроением вы уходите с этого урока? Прикрепите кружочки на мишень в зависимости от того, как вы работали: на зелёный цвет, если сегодня вам было всё понятно, на жёлтый – если  в чём-то не разобрались, красным, если на занятии было трудно.
– Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.