Внутренние воды нашего края. Урок географического краеведения. 6-й классе

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (18 МБ)


Примечание. При проведение данного занятия в кабинете информатике детям предлагается выполнение данной работы в программе Paint. (Cм. Приложение 1 – работа ученика)

Оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, При работе в кабинете информатике ПК для учеников, Атлас Ивановской области, контурные карты Ивановской области.

Слайд 1

Титульный

Слайд 2

Виды внутренних вод: реки, озера, болота, подземные воды, ледники, искусственные водоемы.

Вопрос: Какие виды внутренних вод отсутствуют в Ивановской области? (Ледники – лишний элемент, при повороте колесиком мыши проявляется розовым цветом)

Слайд 3

Работа с гидрологической картой Ивановской области. У учителя на экране, у детей на парте в атласе.
В Ивановской области около 1700 рек и ручьев, 183 реки имеют длину более 10 км. Вспомним основные определения: река, речная система, бассейн реки, водораздел, горные и равнинные реки, исток, устье, притоки, особенности рек северного полушария, крупные реки нашей области, к каким бассейнам относятся реки Ивановской области, бассейн внутреннего стока, гидросферные памятники природы, режим и питание рек.

Слайд 4

Река Волга – самая крупная река Европейской части России, исток – родник в Тверской области, устье Каспийское море, равнинная, относится к бассейну внутреннего стока (на фото в г. Плесе).В районе Плеса начинается Горьковское водохранилище и ширина реки порядка 1км, от г.Юрьевца до г. Городца Нижегородской области, ширина водохранилища местами достигает 16 км, глубина в зависимости от рельефа колеблется от 3 до 17 км.

Вопрос: В какой части нашей области и в каком направлении протекает река Волга? (Волга протекает в северо-восточной части Ивановской области, с севера на юг , в границах области преодолевает расстояние в 124 км)

Слайд 5

Река Нерль – исток в Переяславском районе Ярославской области, устье – р .Клязьма Владимирской области, чистая красивая река – излюбленное место для отдыха жителей нашего края. Река протекает в юго-западной части области по территории Тейковского и Гав – Посадского районов. Фотографии сделаны у села Кибергино.

Вопрос: По каким признакам береговой линии можно определить, что эта река протекает в северном полушарии? (Вследствие вращения Земли вокруг своей оси с запада на восток, особенностью рек меридиального направления северного полушария является крутой и высокий правый берег, а левый обширная низменная луговая долина. В результате правый берег подмывается, а на левом образуются наносы – песчаные отмели, что мы и наблюдаем на фото).

Слайд 6

Река Теза берет исток из Козловского болота Фурмановского района, имеет длину 172 км., До конца 80-х гг 20 века. Теза являлась судоходной рекой от г.Шуи до устья.На ней были построены 5 деревянных шлюзов, поддерживающих уровень воды в реке, ходили прогулочные катера и небольшие баржи-тезянки, с хлопком для Южской фабрики. В настоящее время река не судоходна. Фотографии реки у города Шуи.

Вопрос: В какую реку впадает река Теза? (Устьем реки Тезы является р.Клязьма, к в бассейну которой относится большинство рек Ивановской области, Теза впадает в Клязьму на юге области в Палехском районе.)

Работа с атласом.

Слайд 7

Река Вязьма, протекающая в нашем родном городе Тейково, берет исток в болотах Комсомольского района, впадает в р.Уводь в Савинском районе. Вязьма равнинная река, длиной 62 километра, на территории города Тейкова в 50-е годы 20 века, русло реки было расширено и углублено до м.Красные Сосенки и у чугунного моста мы наблюдаем истинную ширину реки Вязьма. Фото сделаны в городе Тейково и у д. Григорьево (Обратить внимание на ширину реки.) На территории г.о. Тейково Вязьма принимает 2 притока: правый – р. Свертынка и левый – река Пежа.

Вопрос: Кому принадлежат стихи? Притоком какого порядка реки Волги является река Вязьма? (Строки о реке Вязьме принадлежат перу тейковской поэтессы Валентины Сыпачевой, Река Вязьма является притоком 4-го порядка р. Волги: р.Вязьма – 1); р.Уводь – 2); р.Клязьма – 3); р.Ока – 4); р.Волга – Каспийское море)

Слайд 8

Задание: Работа с контурной картой Ивановской области, используя гидрологическую карту, нанести на контурную карту реки: Волга, Теза, Вязьма, Нерль.

(При повороте колесиком мыши, выделенные капелькой гидрологические объекты меняют цвет от сине-сиреневого до малинового).

Слайд 9

Типы озерных котловин

В нашей области насчитывается около 220 озер. Преобладают ледниковые и карстовые озерные котловины. По схематическим рисункам вспоминаем особенности строения этих типов. Отмечаем большую изрезанность береговой линии и обилие осадочных горных пород (песка, мелких и крупных камней) на берегу самого крупного (площадь – 305 га) Рубского озера . Вспоминаем о четвертичном оледенении на территории нашего края. Озера карстового происхождения имеют воронкообразную котловину и их дно сложено известковыми горными породами органического происхождения, свидетельствующие о наличии древних морейна территории Ивановской области.

Слайд 10

На фото Рубское озеро в Тейковском районе ледникового происхождения и озеро Богоявленское карстового происхождения в Южском районе. Обращаем внимание на изрезанность береговой линии.

Вопрос: Каков возраст Рубского озера? Какие горные породы слагают дно Богоявленского озера? (Возраст Рубского озера исчисляется временем последнего четвертичного оледенения в нашем крае и исчисляется 10-11 тысяч лет. Дно карстового Богоявленского озера слагают известковые органические горные породы (карст)).

Слайд 11

Задание: Работа с контурной картой Ивановской области, используя гидрологическую карту, нанести на контурную карту Рубское и Богоявленское озера.

(При повороте колесиком мыши, выделенные капелькой гидрологические объекты меняют цвет от сине-сиреневого до малинового).

Слайд 12

Болота

4 % территории области занимают болота. Больше всего болот в Тейковском, Южском, Фурмановском, Комсомольском районах .Рассматриваем и вспоминаем по схемам различия верховых и низинных болот.

Верховые болота.

Это болота исключительно атмосферного питания. Размещаются преимущественно на водоразделах в замкнутых бессточных понижениях; там же и наибольшие запасы торфяных залежей. Мощность торфяного пласта – 2-4, реже – 9-10м, степень разложения торфа – 5-50%. Имеют выпуклую поверхность. Видовой состав растительности ограничен: из древесных пород – сосна, из кустарничков – багульник, болотный мирт, вереск, подбел, голубика, клюква, вороника; из трав – пушица влагалищная, росянка круглолистная, морошка), распространён сплошной покров из сфагновых мхов. Среди таких болот преобладают лесные, на которых распространены сосново-пушицево-кустарничково-сфагновые ассоциации Безлесные болота (пушицево-сфагновые и шейхцериево-сфагновые ассоциации) встречаются только отдельные участками в более обводнённых понижениях, часто образуют грядово-мочажинные комплексы растительности.

Низинные болота.

Это болота грунтового питания. Располагаются на плоских бессточных понижениях, встречаются на месте прежних озёр в бассейнахрек. Мощность торфяного пласта в среднем 1-2 иногда до 6м, степень разложения торфа 20-40,% и выше. Имеют вогнутую или плоскую поверхность, богатый видовой состав болотных растений. Из древесных пород растут сосна, берёза, ольха, изредка – ель; из кустарников – разные виды ив берёза низкая; из травянистых растений– таволга, вахта, сабельник, хвощ, папоротники, кипрей, вейник, тростник,   полевица белая, овсяница красная, мятлик луговой, осоки, шиповые и сфагновые мхи. На сильно обводнённых болотах преобладают тростниковые, хвощовые, травяно-гипиовые и осоково-гипновыо ассоциации, на более проточных и менее обводнённых болотах – осоково-злаковые, черноольхово-кранивно-разнотравные.

Слайд 13

На фото: Верховое болото У д. Максимцево Тейковского района, богато клюквой, произрастает мох – сфагнум, образуется торф.

Вопрос: Какие типы болот распространены в Ивановской области? (В нашем крае преобладают верховые болота, образующие торфянники, дающие истоки рекам. Для рек Вязьма, Теза, Уводь, Нерль истоком служат болота.)

Слайд 14

Задание: Работа с контурной картой Ивановской области.Используя гидрологическую карту, обозначить на контурной карте болото у д.Максимцево.

(При повороте колесиком мыши, выделенные капелькой гидрологические объекты меняют цвет от сине-сиреневого до малинового).

Слайд 15

Подземные воды. Родники

Вспоминаем виды подземных вод (грунтовые и межпластовые– артезианские), глубину их залегания, выход на поверхность грунтовых вод в и виде родников в оврагах и по берегам рек. На фото Василевский родник на берегу р.Вязьмы, используется как источник чистой питьевой воды.

Вопрос: Какие типы подземных вод образуют родники? (Родники – это выход на поверхность грунтовых вод.)

Слайд 16

Минеральные воды

В нашей области имеются минеральные источники, используемые для лечебных целей. Например, Сосневский источник в Иванове, минеральный источник в санатории Зеленый городок. Узнаете названия марок минеральных вод, продающихся в наших магазинах? На фото санаторий Оболсуново Тейковского района, славящийся своим минеральным источником натриево-хлоридных вод, использующихся для лечения различных заболеваний.

Вопрос: Почему вода из различных скважин и родников отличается своими вкусовыми качествами? (Минеральные воды богаты солями, а количество и состав их неодинаков в различных источниках.)

Слайд 17

Задание: Работа с контурной картой Ивановской области, используя гидрологическую карту, обозначить на контурной карте василевский родник в городе Тейково и минеральный источник в санатории Оболсуново.

(При повороте колесиком мыши, выделенные капелькой гидрологические объекты меняют цвет от сине-сиреневого до малинового).

Слайд 18

Искусственные водоемы

К искусственным водоемам относятся каналы и водохранилища и пруды. Все эти водные объекты имеются в наличии в нашей области.
Вспоминаем, чем искусственные водоемы отличаются от природных. (Они созданы человеком, это антропогенные водные объекты)

Каналы. Это искусственные реки, созданные людьми. Они помогают перебрасывать воды из одной речной системы в другие.

Водохранилища. Эти искусственные водоемы создаются для накопления и дальнейшего использования воды.Обычно их сооружают в долинах рек с помощью плотин. Виды водохранилищ различны: от небольших резервуаров, выравнивающих водопотребление в течение суток, до огромных озер, заполняющих речные долины

Пруды. Это искусственные водоемы небольшого размера (до 1 км2), образуемые перегораживанием русла малой реки, ручья, балки, оврага. Иногда для пруда специально роются котлованы глубиной 3-5 м. Пруды создаются при борьбе с оврагами, для разведения водоплавающих птиц, рыбы, для местногоорошения, сохранности талых вод. Создаются пруды в парках, в зонах отдыха населения.

На фото представлены: Канал Волга – Уводь, построенная в 1967 году длиной 78 км, в 7 км ниже города Плеса у д.Пеньки, где мощная водонасосная станция поднимает воду на высоту 51 м на водораздел, канал протекает в бетонном русле, самотеком ширина 20 м, средняя глубина 2,5м. Основное назначение этого канала– водоснабжение Уводьского водохранилища и стоящего наУводи г.Иваново.

Уводьское водохранилище было построено в 1938 году с целью снабжения областного центра водой. Ширина Уводьского водохранилища достигает 1,5 км, длина 37 км, глубина 15 м. Водохранилище пополняется водой по каналу Волга – Уводь.

Комбикормовый пруд в окрестности г.Тейкова был построен с целью орошения колхозных полей , окружающих водоем и в противопожарных мерах безопасности, в настоящее время используется, как место отдыха местными жителями.

Вопрос: Аналогом каких природных объектов являются эти водоемы? (Канал – река, Водохранилища и пруды являются аналогами природных озер).

Слайд 19

Задание: Работа с контурной картой Ивановской области, используя гидрологическую карту, обозначить на контурной карте канал Волга – Уводь, Уводьское водохранилище.

(При повороте колесиком мыши, выделенные капелькой гидрологические объекты меняют цвет от сине-сиреневого до малинового).

Слайд 20.

Итог работы на уроке: cоставленная учениками гидрологическая карта Ивановской области.

В зависимости от оборудования кабинета (кабинет географии или информатики), работа может выполнятся, как на контурных картах, так и на ПК в программе Paint. (См. Приложение 1работа ученика в программе Paint)

Домашнее задание: подготовить сообщение о любом гидрологическом объекте нашего края.