День народного единства

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Поэтом можешь ты не быть
Но гражданином быть обязан!

Н.Некрасов

Цель мероприятия: формирование представления о новом российском празднике, его истоках и значении, воспитание у школьников гражданских качеств, закрепление базисных знаний о символах российского государства и его истории.

Задача: активизировать познавательную деятельность учащихся посредством анализа материала, а также анализ символов Российского государства.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки.

Наша страна в последние годы официально обрела новый праздник “День народного единства”, который теперь отмечается ежегодно 4 ноября.

Вопрос: Скажите, а что такое единство? Зачем оно нужно? В каких условиях оно возникает?

Празднование этого дня связано с событиями российской истории далёкого 1612 года.

Вопрос: скажите, что же за события происходили в это время?

Ответ: эти события были связаны с освобождением Москвы от польских интервентов, с событиями Смутного времени.

Давайте вспомним, что такое Смута.

Смута – период в российской истории, связанный с тем, что прервалась правящая царская династия Рюриковичей, появились лже-цари, также с обострением социально-экономической ситуации в стране, осложнённое вторжением поляков и шведов, их попытками возвести на российский престол своих кандидатов.

4 ноября, видимо дата не случайная, ведь в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери (икона с изображением Богоматери с младенцем Христом на руках в иконографическом типе Одигитрия, то есть Путеводительница).

По церковному преданию икона была обретена в Казани в 1579 году. После пожара, уничтожившего половину Казани, 9-летней девочке Матрёне Онучиной трижды во сне являлась Богородица и повелела возвестить всем, что в земле, на месте сгоревшего дома хранится Её икона. Матрёна со своей матерью откопали икону, а священник ближайшего Никольского храма, будущий патриарх Гермоген с крёстным ходом отнёс икону в свой храм. После молебна икону перенесли в Казанский Благовещенский собор.

В 1612 году список с иконы находился во Втором ополчении, освободившем Москву от интервентов. Накануне решающего сражения русское воинство 3 дня постилось и молило Богородицу о милости перед Казанской иконой. Победа, одержанная в этом сражении, была расценена как чудо. Возникло народное почитание иконы. Позднее на Красной площади был возведен Казанский собор и установлено празднование Казанской иконы 22 октября (4 ноября). Казанский собор был возведён на углу Красной площади на средства князя Д.И.Пожарского, одного из руководителей Второго ополчения, который лично перенёс список с иконы в церковь. В 1632 году деревянный храм сгорел. Царь Михаил Романов построил на его месте новый, который был снесён в годы советской власти в 1936 году, а восстановили его в 1990-1993 г.г. В 1649 году царь Алексей Михайлович установил общероссийское празднование иконы. В годы правления первых Романовых многочисленные источники сообщают о чудесах, явленных от списков с Казанского образа.

Новый всплеск чудотворений от образа приходится на годы Северной войны (вспомните, что это за война?), которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 годах за выход на Балтийское побережье. Тогда же происходит переосмысление образа как святыни, оберегающей Русскую землю от нашествий иноплеменников. В 1709 году, накануне Полтавского сражения, перед иконой молился царь Пётр I. В 1710 году икона из Москвы была перенесена в Санкт-Петербург, и после строительства в 19 веке Казанского собора (архитектор А.Н. Воронихин) хранилась в нём. В 1812 году, отправляясь в русскую армию, перед Казанской иконой стоял М.И.Кутузов. Ныне икона находится в Богоявленском соборе в Москве.

Вопрос: Какое событие произошло в 1613 году? И как с ним связан костромской крестьянин Иван Сусанин?

Ответ: в 1613 году произошло избрание 16-летнего Михаила Фёдоровича Романова новым царём. По преданию поляки хотели убить Михаила, находившегося вместе с матерью в селе Домнино Костромского уезда. Предупреждённый зятем Ивана Сусанина о приближающихся поляках, Михаил укрывается в Ипатьевском монастыре в Костроме. В марте 1613 года представители Земского собора, прибывшие сюда, объявили Михаилу об избрании его на царство.

Иван Сусанин завёл поляков, попросивших его сопроводить их к монастырю, с целью убийства будущего царя, в болото. Поляки убили проводника, когда поняли, что он их завёл на смерть.

“Куда ты ведешь нас? Не видно не зги!” –
Сусанину с сердцем вскричали враги.
“Мы вязнем и тонем в сугробинах снега,
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега”.

И далее:

“Предателя, мнили, во мне вы нашли,
Их нет, и не будет на русской земли…”

(слово “мнили” означает “думали”).

Позднее М.Глинка написал оперу “Жизнь за царя”, но так как в советский период воспевание царей не приветствовалось, то оперу назвали “Иван Сусанин”.

Руководители Второго ополчения:

Кузьма Минин (?-1616 гг.) – нижегородский посадский человек, с 1613 ода думный дворянин. В городе занимался мясной торговлей. Участвовал в сражениях с войском Лжедмитрия II, в сентябре 1611 года избран земским старостой. В начале октябре 1611 года призвал нижегородцев собрать и снарядить всенародное войско, способное освободить захваченную поляками Москву.

Дмитрий Пожарский (1578-20.04.1641 гг.) – князь, воевода, глава Второго ополчения, с 1613 года боярин. Происходил из старинного обедневшего рода князей Стародубских. Участвуя в Первом ополчении, был ранен, затем вывезен в своё имение в суздальскую вотчину, где его нашли послы из Нижнего Новгорода, прибывшие по совету К.Минина просит князя возглавить Второе ополчение.

Вопрос: Где находится памятник Минину и Пожарскому? Когда он установлен?

Ответ: в Москве на Красной площади перед собором Василия Блаженного (или Покровский собор построен в честь взятия Казани, произошедшего в праздник Покрова Богородицы), установлен в 1818 году, скульптор И.Мартос.

Вопрос: Можно ли сегодня говорить о единстве в современном российском обществе? Какие моменты свидетельствуют о единении или о разобщённости современного общества?

Порассуждайте о причинах разногласий, существующих в современном обществе? О том, что такое единение и как оно связано с понятием “патриотизм”? Можете ли вы себя назвать патриотами и почему? Что такое ложный, а что такое истинный патриотизм?

У каждого государства есть своя символика, и Россия в этом плане не является исключением.

Символика государства постоянно окружает нас в повседневной жизни.

Что к ней относится? Герб, гимн, флаг.

Гимн – официально принятая торжественная песнь в честь государства. Гимн менялся несколько раз за российскую историю, что было связано с формой государственного устройства, теми, кто руководил страной. Музыка гимна величавая, торжественная. Гимн слушают и поют стоя, сняв головные уборы. А почему так?

Музыку современного написал композитор А.Александров, слова С.Михалков. Он был утверждён 8 декабря 2000 года.

Флаг: трёхцветный триколор появился в эпоху Петра I, каждый цвет несёт определенную смысловую нагрузку. Белый цвет – святость, благородство, мир, чистота совести; синий – небо, верность, вера, правда; красный – власть, огонь, отвага. В годы советской власти флаг был красного цвета с серпом и молотом. В 1991 году произошло возвращение к триколору. Флаг – полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос. Отношение ширины флага к длине 2:3.

22 августа – день государственного флага РФ.

Герб – символический опознавательный символ государства, официальная эмблема, составленная по определённым правилам. Герб можно увидеть на знамёнах, печатях, денежных знаках, официальных документа, вывесках государственных учреждений.

Герб был позаимствован у Византии, после женитьбы Ивана III на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора, в период создания единого централизованного государства, в 1497 году. Двуглавый орёл – знак принадлежности к императорскому двору, увенчан двумя малыми и одной большой коронами, в правой руке держит скипетр, в левой – державу. Также на гербе всадник с копьём, поражающий змея, в котором видели святого Георгия Победоносца, римского воина, казнённого по преданию за исповедание христианской веры в возрасте 30 лет. Он стал покровителем Византийских императоров. Георгий Победоносец уничтожает змея, являющегося олицетворением зла. Орёл, отчасти, это олицетворение солнца. Скипетр (золотой жезл) – символ власти, а держава (золотой шар) – символ единства государства. В целом герб символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Вопрос: А где ещё можно увидеть герб?

Ответ: На паспорте, аттестате, свидетельстве о рождении, на почтовых марках, дипломе, наградах правительства и другом.

Отдавая почести символам государства, мы проявляем любовь к родине гордость за принадлежность к гражданам России.

Каким образом человек становится гражданином РФ?

По рождению, при регистрации брака, или проводится натурализация (приём в граждане РФ по просьбе).

!!! Задание: разделить класс на 2-3 команды, которые должны как можно быстрее и правильнее сложить текст гимна России, разрезанный на полоски.

Гимн Российской Федерации

Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твоё достоянье на все времена!

Славься, отечество, наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая!
Хранимая богом родная земля!

Славься, отечество, наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, отечество, наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Заключительная часть классного часа: сделать выводы по значению символики и праздника 4 ноября.

Приложение 1 (Презентация)

Приложение 2 (Гимн России)