Памятка выпускникам и их родителям "Единый государственный экзамен"

Разделы: Администрирование школы, Классное руководство


Необходимо знать:

– Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике в формате ЕГЭ.

– К итоговой аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.

– Для поступления в вузы сдаются предметы по выбору (физика, литература, химия, биология, география, история, обществознание, английский, французский, испанский и немецкий языки, информатика и ИКТ), которые указываются в заявлении, подаваемое участником ЕГЭ в образовательное учреждение до 01 марта текущего года.

– Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственная (итоговая) аттестация проводится форме государственного выпускного экзамена, а также в форме единого государственного экзамена (по желанию выпускника). При этом допускается сочетание обеих форм итоговой аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) аттестации и общеобразовательные предметы указываются им в заявлении. Государственный выпускной экзамен и ЕГЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.

– Выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на итоговой аттестации, выдается справка об обучении в образовательном учреждении. Указанным выпускникам предоставляется право пройти аттестацию не ранее чем через год.

– Выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ в сроки государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательных учреждениях. Выбранные экзаменационные предметы они указывают в заявлении, которое подают в РОНО.

В июле им предоставляется возможность сдавать ЕГЭ на базе высших профессиональных образовательных учреждений.

Продолжительность ЕГЭ:

Математика, литература, информатика и ИКТ, физика 4 часа (240 минут)
Обществознание, история 3,5 часа (210 минут)
Русский язык, биология, география, химия 3 часа (180 минут)
Иностранные языки 2 часа 40 минут (160 минут).

– Начало каждого экзамена – 10 часов утра, в пункт проведения экзамена необходимо прибыть не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена.

Участник ЕГЭ должен иметь при себе:

  • пропуск, заполненный и зарегистрированный директором образовательного учреждения;
  • паспорт;
  • гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами.

Разрешено использовать на экзамене:

Предмет. Материалы.
Математика. – Линейка.
Xимия. – Непрограммируемый калькулятор.
Физика. – Непрограммируемый калькулятор, линейка.
География. – Непрограммируемый калькулятор, линейка, транспортир.

Не допускается на экзаменах использование других дополнительных материалов, средств мобильной связи.

Время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ), в продолжительность ЕГЭ не включается.

До начала экзамена необходимо убедиться в том, что:

  • Индивидуальный комплект, в котором вы получили экзаменационные материалы, не имеет повреждений.
  • В индивидуальном комплекте должны быть:
    – контрольно-измерительные материалы;
    – бланк регистрации;
    – бланки ответов № 1 и № 2. По требованию участника ЕГЭ организатор обязан выдать дополнительный бланк ответов № 2.

Если вы заметили полиграфические дефекты в экзаменационных материалах, обнаружили лишние (или недостающие) бланки ЕГЭ и КИМы, немедленно сообщите об этом организатору, находящемуся в аудитории. В этом случае он обязан полностью заменить вам комплект.

– С целью правильного и быстрого выполнения задания участники ЕГЭ должны четко следовать инструкциям по выполнению задания, указанным в КИМе.

Время начала и окончания экзамена фиксируется на доске.

Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена.

По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы, выпускники при этом остаются на своих местах. Не сдавать экзаменационные материалы участник экзамена не имеет права. Бланки ответов запечатываются в спецпакеты в присутствии не менее 3-х участников экзамена.

Для выпускников, пропустивших итоговую аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки итоговой аттестации, устанавливаемые Рособрнадзором.

Выпускники, не явившиеся на экзамен в назначенные сроки без уважительной причины, не имеют права сдавать ЕГЭ в резервные дни.

О результатах ЕГЭ выпускники узнают в своем общеобразовательном учреждении в течение пяти-семи дней после экзамена.

Экзаменационные работы оцениваются баллами (по 100-балльной шкале).

Выпускники, участвующие в ЕГЭ, имеют право подавать апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена (только в день проведения экзамена непосредственно в ППЭ) и о несогласии с выставленными баллами (в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов экзамена по соответствующему предмету).

Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ – до 31 декабря следующего года. Дополнительная информация по организации ЕГЭ размещена на сайте http://www.ege.edu.ru