Урок математики по теме "Расскажи мне о себе". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Технологическая карта урока

Предмет

Математика.

Класс

5

Тип урока

Урок общеметодологической направленности.

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая.

Тема

Расскажи мне о себе.

Цель

Создание условий для повторения и закрепления обучающимися знаний об арифметических действиях с натуральными числами;

создание условий для формирования способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов;

создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД) обучающихся.

Основные термины, понятия

Числовое выражение, арифметические действия, натуральные числа.

Планируемый результат.

Предметные умения

  • иметь представление о понятиях "арифметические действия", "числовое выражение";
  • уметь применять вычислительные навыки в разнообразных ситуациях;
  • уметь проверять результаты своих вычислений;
  • знать, как называются числа при сложении, вычитании, умножении и делении;
  • уметь находить значение числового выражения (порядок действий).
Личностные УУД:
  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
  • определять общие для всех правила поведения ;
  • оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;
  • отличать верно, выполненное задание от неверного;
  • осуществлять самоконтроль;
  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
  • проводить анализ учебного материала;
  • проводить классификацию, указывая на основания классификации;
  • проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  • владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция

И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика. 5 класс.

Технические средства обучения

Компьютер. Презентация.

Интерактивная доска SMART Board.

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации).

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Самоопределение к деятельности.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. Выявление тематических рамок повторяемого содержания.

Актуализация опорных знаний и умений.

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). Организация повторения используемых способов действий (норм) — понятий, алгоритмов (правил), свойств — с фиксацией соответствующих эталонов.

Включение в систему знаний и повторение. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, обсуждение типовых ошибок и проговаривание формулировок способов действий (норм), вызвавших затруднение.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.  

Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями; постановка цели последующей деятельности.

Технология изучения (см. таблицу)