Урок по спецкурсу "Наглядная геометрия" по теме "Великий квадрат не имеет пределов". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цель: Кроме логического, математического и развивающего компонентов, придать уроку и солидную воспитательную составляющую. Дать как можно больше познавательной информации. 

Задачи:

  1. Познакомить с искусством оригами.
  2. Научить учащихся выполнять поделки в стиле оригами.
  3. Показать детям как интересно и с пользой проводить свободное время.
  4. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
  5. Развивать творческие способности и эстетический вкус детей.

Оборудование и материалы: цветная бумага, ножницы, нитка с иголкой.

Оформление: Выставка поделок “ В мире оригами”, выставка книг и журналов об оригами.

Презентация.

Ход урока

- Беседа, знакомство с самым оригинальным искусством - оригами

- Практическая работа – изготовление журавлика, как символа долголетия и счастья, символа избавления от атомной угрозы и лучевой болезни (презентация “Великий квадрат не имеет пределов”).

Японская мудрость издревле гласит:
“Великий квадрат не имеет пределов”. 
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечёт интересное дело. (А. Е. Гайдаенко)

Одной из тем курса наглядной геометрии является искусство оригами.

Оригами – старинное японское искусство складывания различных фигур из разноцветных квадратных листов бумаги. Интерес к нему во всём мире сейчас поистине огромен.

Основа - бумажный квадрат. Закон – искусство целого листа (презентация “Журавлик”).

На вершине искусства оригами возникли три фигурки, которых чтили, как обязательными и основными. Фигурки “главной тройки” были просты: журавль, лягушка т краб. Почему именно они? Дело в том, что самым совершенным и безупречным бумажным творением считают журавля. Самой пластической фигуркой называют лягушку. Ну и, наконец, одной из наиболее трудных в изготовлении – крабик. Для него необходимо сформировать шесть ног, две клешни и все из одного листа бумаги, без надрезов.

Именно с Японии по всему миру распространилось искусство оригами. И новое возрождение оригами тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года.

Закончилась Великая Отечественная война. Ничто не предвещало беды. Но… 6 августа по приказу президента США Трумена американским бомбардировщиком была сброшена атомная бомба на японский город Хиросима. (августа была сброшена вторая атомная бомба на японский город Нагасаки. Огромный огненный, похожий на большую поганку, ядерный взрыв накрыл города. Рушились дома, чернели деревья, замертво падали люди. Города превратились в выжженную пустыню и вымирали. Жертвами бомбардировки в Херосиме было 140 тысяч человек, в Нагасаки – 75 тысяч. Америка продемонстрировала свое новое оружие миру. Но никто не думал о последствиях его применения – о выпадении зараженных осадков после ядерного взрыва.

В Херосиме жила-была японская девочка Сасаки Садако. Когда на город сбросили атомную бомбу, ей было всего 2 года. Она В это время находилась со своими родителями в трех километрах от города, а потому не пострадала – ни ожогов, ни ранений не было. Прошло 10 лет. Сааки выросла, училась в 7 классе, занималась спортом… Осадки атомного взрыва заразили воздух, воду, землю. Они попали в кровь Сасаки, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови.

Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью, рассказал древнюю японскую легенду (для исполнения желаний), что если сделать тысячу белых бумажных журавликов, то обязательно поправишься. Ведь журавль – священная птица, живущая очень долго. Сасаки поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась мастерить. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол палаты, поднимались к потолку . садились на подоконник. Одноклассники девочки решили ей помочь. Они тоже начали делать журавликов и привлекли к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру. Все стремились помочь выздороветь Сасаки Садако, но девочке становилось все хуже…. Она успела сделать только 644 журавлика, и умерла…

В память о жертвах атомной бомбардировки в Херосиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Гирлянды из 1000 журавликов и сегодня украшают памятник. Иногда ветерок подхватывает их и журавли курлычут и призывают: “Дети! Помните Садако! Она так хотела, чтобы в мире не было войн, чтобы все были здоровы, веселы и счастливы!”

Давайте и мы изготовим гирлянды из журавликов, так выразив свой протест войне.

Схема оригами “Журавлик”

Порядок действий:
1. Журавлика начинаем складывать с базовой формы Квадрат
2. Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и левый края, после чего загибаем и разгибаем верхушку фигуры. Переворачиваем, повторяем то же самое с другой стороной;
3. Аккуратно поднимаем верхний слой ромба и загибаем его кверху. Проделываем это, нажимая по бокам.
4. Переворачиваем фигуру, повторяем то же самое с другой стороной;
5. Раздвигаем по бокам слои бумаги и загибаем бока лицевого слоя фигуры к центру;
6. Переворачиваем фигуру другой стороной и проделываем то же самое, что и в прошлом пункте;
7. Теперь раздвигаем слои бумаги по бокам фигуры и заворачиваем кверху острые нижние концы. Нажимаем по бокам, выравниваем фигуру и отгибаем в стороны как вы уже догадались, нос и хвост журавлика;
8. Загибаем журавлю нос, расправляем крылья.

Аудиозапись песни “Японский журавлик”

Вернувшись из Японии, пройдя немало верст,
Бумажного журавлика товарищ мне привез.
С ним связана история, история одна -
Про девочку, которая была облучена.

Припев:
Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, не тревожь этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.

“Когда увижу солнышко?” - спросила у врача
А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча.
И врач ответил девочке: “Когда пройдет зима,
И тысячу журавликов ты сделаешь сама”.

Припев:
Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, не тревожь этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.

Но девочка не выжила и скоро умерла,
И тысячу журавликов не сделала она.
Последний журавленочек упал из мертвых рук -
И девочка не выжила, как тысячи вокруг.

Также за словами “ сделать тысячу журавликов” кроется не просто изготовить бумажные фигурки, а подарить их родным, близким, друзьям и даже знакомым, то есть сделать тысячу добрых дел или хотя бы просто хороших поступков.