Тема занятия: «Олень»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (21 МБ)


Цель:

  1. Расширить знания детей о жизнедеятельности ненцев.
  2. Познакомить детей с оленем, его внешним видом, средой обитания и особенностями образа жизни.
  3. Закрепить понятие ОЛЕНЕВОДСТВО. Обогащать словарный запас детей. Воспитывать любовь к родному краю

Ход занятия

Быстро мелькают легкие тени -
Мчатся зимою по тундре олени.
Не остановятся ни на минутку,
Ноги их быстры, уши их чутки.
О, как прекрасны олени на вид!
Воздух морозный сердца их пьянит.
Белой, просторной стране они рады,
Реки широкие им не преграда -
Мчатся олени вперед и вперед,
Снежная их королева зовет!

- Продолжаем знакомиться с родным краем. И сегодня будем говорить с вами об олене.

(1 слайд) Северный олень

- Что вам известно об этом прекрасном северном животном? (Ответы детей).

(2 слайд) Северные олени – прекрасное, могучее животное. У них крупное туловище, большая голова, увенчанная, словно царской короной, ветвистыми рогами, высокие, мощные ноги.

Длина тела взрослого животного больше 2 метров, высота около 1.5 метров, а весит он 100-220 килограммов. Обычно тундровые олени намного мельче и меньше. Их вес едва превышает центнер.

- Лебеди живут парами. Птицы стаями. Лошади в табуне. А олени? (Ответы детей)

(3 слайд) Обыкновенно северные олени держаться стадами, в которые собирается множество животных

(4 слайд) Олени великолепно чувствуют себя среди суровой северной природы.

Их тело покрывает густая и длинная шерсть, защищающая животное от холода.

Зимний мех длинный, особенно на шее, где образуется свисающая вниз грива( подвес).Толстая сердцевина волоса наполнена воздухом, почему волос очень легкий, ломкий, но теплый.

На ногах волосы короткие, но прочные (камус)

(5 слайд) Зимой окраска оленьего полушубка очень красивая – светлая, серебристо – белая

Летом олени линяют, меняют густой и длинный мех на более короткий. Меняется и цвет шерсти. Она становиться коричневой или серовато – бурой.

- Как вы думаете, почему происходит линька меха у оленей? (ответы детей). Летом в тундре намного теплее и животному не нужен густой, теплый мех. А почему меняется окраска меха? (Ответы детей)

(6 слайд) Зимой, среди бесконечных снежных просторов белый северный олень незаметен для стаи хищных голодных волков.

Летом, олени почти сливаются с болотными коричневатыми и бурыми кочками. Такая окраска называется защитной.

- Обратите внимание на копыта оленя.

(7 Слайд) Широкие не по росту копыта северного оленя позволяют ему без особых затруднений передвигаться и по глубокому снегу, и по болоту. При этом олень опирается не только на пару средних копыт, но и на боковые, чуть приподнятые над землей копытца каждой ноги. При соприкосновении со снегом или топким грунтом они широко раздвигаются, увеличивая площадь опоры, а при подъеме ноги сжимаются, легко освобождаясь даже из вязкой топи.

(8 слайд) У северных оленей мочка носа у всех покрыта шерстью, зимой спасающей животное от обмораживания, а летом от кровососущих насекомых, столь многочисленных в тундре.

- Скажите, пожалуйста, чем кормится олень?

(9 слайд) Зимой основной корм оленя – ягель, который они добывают из-под снега. Его даже называют оленьим мхом.

(10 слайд) Северные олени, единственные у которых рога имеют самки. По мнению зоолога П. П.Тарасова, рога у самок зимой (когда самцы безроги) помогают им защищать во время кормежки, выкопанные в снегу лунки. Опустив голову, самка закрывает всю лунку “костяной оградой”, к которой нельзя подступиться. Самка с опущенной головой, подходя к лунке, выкопанной самцом, рогами оттесняет его в сторону.

(11 слайд) Зимой, когда снежный покров особенно высок, оленям трудно добывать себе пищу. Они вынуждены раскапывать снег, иногда на глубину до 70-80 сантиметров, так, что у кормящегося животного поверх снега бывает, видна только спина. Олени теряют на это слишком много сил и худеют. В связи с этим звери предпочитают искать малоснежные места.

(12 слайд) В поисках пищи стада оленей кочуют по тундре.

(13 слайд) Если путь преграждают широкие реки, олени, не раздумывая, пускаются вплавь и, оказавшись на другом берегу, снова двигаются вперед. Северные олени хорошо плавают и успешно переплывают не только такие большие реки, как Енисей, но и морские проливы, шириной в несколько километров.

(14 слайд) Олени — вегетарианцы: они питаются мхом, корой, почками или водными растениями. Летом они угощаются сочными травами, растущими по берегам тундровых рек и озер, белыми пушистыми шариками пушицы, веточками и листьями карликовой березы, ягодами морошки, брусники и грибами.

(15 слайд) Лишайники очень богаты углеводами, но бедны белковыми и минеральными веществами. Для восполнения недостачи этих веществ в организме олени охотно гложут сброшенные рога, а иной раз и рога на головах друг друга, особенно оленят. При случае охотно поедают леммингов, полевок, яйца птиц и другую животную пищу. Очень жадны северные олени к соли, выедают снег с мочой, пьют морскую воду и едят водоросли

(16 слайд) Северные олени – осторожные, чуткие животные. У них хорошее обоняние, приличный слух, но слабое зрение. В стадах они руководствуются поведением вожаков – самцов.

(17 слайд) Наибольший урон стадам северных оленей наносят волки. Однако здоровых взрослых, не истощенных оленей волку взять трудно. Кроме того, волки разгоняют стада оленей, чем весьма затрудняют нормальную зимовку

- Как вы думаете, олень дикое животное или домашнее? (Ответы детей). Как называют человека, который ухаживает за оленями? (Ответы детей)

(18 слайд) Оленевод - это человек, который выращивает оленей. Заботится о своем стаде. Каслает вместе со своими оленями к новому пастбищу. Защищает их от хищников. Хотя олени круглый год живут под открытым небом, домашний олень требует много забот.

(19 слайд) По сравнению с другими домашними животными, у северного оленя нет пород; он почти неотличим от дикого, за исключением окраски меха, которая у домашних более разнообразна.

(20 слайд) Тынзян - (длинная-предлинная веревка с петлей), при помощи которой, оленевод ловит оленей.

(21 слайд) Хорей – пятиметровая палка с наконечником, служащая для понукания оленей упряжки.

(22 слайд) Домашние северные олени доживают до 25—28 лет, и самки приносят оленят обычно до 15—18-летнего возраста.

(23 слайд) В мае – июне, у важенки - так называю самку северного оленя, на свете появляются малыши – оленята.

(24 слайд) Самка северного оленя, приносит 1 олененка, как редчайшее исключение — 2. На другой день после рождения, а иногда и к концу первого дня олененок уже начинает хорошо бегать. Важенка кормит его молоком до поздней осени, а иногда и до рождения нового олененка. После первой же кормежки, через 5—6 часов, мать хорошо отличает своего детеныша среди многих других в стаде по запаху. Малыш же отличает свою мать по голосу.

- Зачем оленеводы выращивают оленей в тундре? (Ответы детей).

(25 слайд) Олень для ненца – это еда, одежда, постель, жилище. На олене ездят, перевозят грузы. Из полосок оленьей кожи плетут главное орудие труда оленевода – тынзян, из рогов изготавливают рукоятки ножей.

(26 слайд) Жаль, что численность оленей в тундре уменьшается. А причиной этому плохая экология. Человек осваивает тундру, разрабатывает новые месторождения газа и нефти, но страдает от этого олени. Техника портит растительность тундры. А олень не может существовать без корма. Надо беречь и охранять свой край, свою Родину.

Заключительная часть: Что нового мы узнали об олене? Кто такой оленевод? Для чего оленеводу нужен тынзян, хорей? Как и для чего нужно беречь свой край?

Используемые ресурсы.

  1. http://www.meta.kz
  2. http://www.amic.ru
  3. http://www.cio.arcticsu.ru
  4. http://severnyeoleni.ucoz.ru
  5. http://fotki.yandex.ru