Концерт учащихся фортепианного отделения "Нескучная классика и не только"

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


(Слайд 1)

Уже в который раз в условном месяце, в условном месте и в условный час мы встречаемся с вами, чтобы вновь и вновь поговорить о музыке, послушать классическую музыку и не только.

(Слайд 2)

Прежде, чем мы начнем концерт, позвольте мне прочитать стихотворение поэта Евгения Винокурова "О музыке":

(Слайд 3)

Стихия музыки - могучая стихия
Она чем непонятней, тем сильней
Глаза мои бездонные, сухие,
Слезами наполняются при ней.

(Слайд 4)

Она и не видна, и невесома,
И мы ее в крови своей несем.
Мелодии всемирная истома,
Как соль в воде, растворена во всем.

(Слайд 5)

Покинув помещенья нежилые,
Вселившись в дом высокий, как вокзал,
Все духи музыки, и добрые, и злые -
Безумствуют, переполняя зал.

(Слайд 6)

Есть в музыке бездумное начало,
Призыв к свободе от земных оков.
Она не зря лукаво обольщала
Людей на протяжении веков.
Но и сейчас, когда оркестр играет
Свою неимоверную игру,
Как нож с березы, он с людей сдирает
Рассудочности твердую кору.

(Слайд 7)

Как всегда, в начале мы слушаем музыку композиторов - классиков, корифеев. Прозвучат два старинных танца - Менуэта.

 (Слайды 8. 9)

1. В. А. Моцарт. Менуэт. Исполняет Проникова Дана.

2. К. Нихельман. Менуэт. Исполняет Ишкина Суфия.

(Слайд 10)

Произведение, которое вы сейчас услышите, принадлежат композитору, о котором нельзя упоминать вскользь, походя. Потому что этот человек - достояние нашей страны, России и о нем должен знать каждый уважающий себя человек (слайд 11). Это Антон Григорьевич Рубинштейн, многогранная творческая деятельность которого оказала влияние на все стороны русской музыкальной жизни. Он был гениальным пианистом - одним из величайших музыкантов - исполнителей в истории мирового искусства, выдающимся композитором, видным общественным деятелем и педагогом. Благодаря его усилиям была создана большая общественная организация - Русское музыкальное общество, развернувшая концертную и музыкально-просветительную работу в разных городах России. Впервые в стране музыкальное дело становилось на широкую общественную основу. В 1862 г. в Петербурге была основана первая в России консерватория, и Рубинштейн стал ее директором. Одним из первых его учеников был П.И.Чайковский. Наследие Рубинштейна, среди которого множество фортепианных пьес, огромно и входит в золотой фонд русской музыкальной классики.

(Слайд 12)

3. А.Рубинштейн. Мелодия. Исполняет Мазитова Эвелина.

(Слайд 13)

Как известно, музыка бытует в разнообразных формах. Помимо профессиональной музыки есть музыка народная. Народом создавались песни, танцы и инструментальные мелодии, занимавшие большое место в его повседневной жизни. Музыка сопровождала будни и праздники. И вот одну из таких русских народных песен в фортепианном переложении мы послушаем в исполнении ансамбля Садыкова Алексея и Сайфутдиновой С.С.

4. Русская народная песня. Хас-Булат удалой.

(Слайд 14)

Переходим от русской музыки к зарубежной.

(Слайды 15. 16)

"Страной тысячи озер" называют Финляндию. В небольшом поселке на берегу сказочного озера Туусула уединенно провел большую часть своей жизни великий финский композитор и дирижер Ян Сибелиус, крупнейший после Грига композитор Скандинавии.

Любопытная заметка появилась однажды во французской газете: "Он, надо заметить, оригинальный композитор, этот финский Григ, ничуть, между прочим, не похожий на норвежского мастера. Он обладает свободнольющимся мелодическим даром, силой и чувством восприятия и, притом, первоклассный мастер оркестровки" Творчество Сибелиуса разнообразно по жанрам и формам. Конечно, имя ему создали оркестровые произведения. Но композитором написано много инструментальной музыки, камерных произведений очень светлых, лиричных, трепетных, искренних.

(Слайд 17)

5. В исполнении Мезенцева Р. Прозвучит "Экспромт" Я. Сибелиуса.

(Слайд 18)

От сдержанного романтизма в музыке Сибелиуса перейдем к ярко-выраженной романтической музыке Франца Шуберта. "Ты мой покой" - так называется его песня. Мастер транскрипции выдающийся композитор-романтик Ф.Лист, с особенным благоговением относившийся к музыке Шуберта преобразил это вокальное сочинение. Надо сказать, что у Листа более 50 транскрипций Шубертовских песен, где нередко мелодия свободно переходит в другие регистры, меняет свои очертания, в ней появляются новые обороты, каденции. Порой Лист удлиняет песню, чтобы полнее раскрыть образ. Такие транскрипции приближались к жанру фантазии.

6. Итак, Ф. Шуберт. Ф. Лист. "Ты мой покой" прозвучит в исполнении Насыровой Э.

(Слайд 19)

Впервые в рамках нашего концерта звучит имя немецкого композитора Иоганнеса Брамса. В апреле 2012 года исполняется 115 лет со дня смерти композитора. Брамс - выдающийся национальный художник немецкого народа. Его творчество органически связано с народно-бытовой музыкой, Лучшие его творения - все симфонии, скрипичный и 2 фортепианный концерты, камерные ансамбли, песни, хоры, танцы.

(Слайд 20)

7. Вальс Ля бемоль мажор И. Брамса звучит в исполнении Сабировой Анеллы.

(Слайд 21)

Пришло время послушать музыку современных авторов.

(Слайд 22)

8. И. Бойко. Веселый гном. Исполняет Проникова Дана.

(Слайд 23)

9. М. Шмитц. Марш гномиков. Исполняет Мазитова Эвелина.

(Слайд 24)

10. М. Шмитц. Человек из старого кино. Исполняет Садыков Алексей.

(Слайд 25)

11.Пьесу современного итальянского композитора Н.Джоанни "Песня таинственного сада" исполнит Сабирова Анелла.

(Слайд 26)

12. Пьесу "Первое знакомство" из джазового альбома И.Якушенко исполнит Потеева Полина.

Выдающийся советский композитор Родион Щедрин, который живет и творит сегодня, в наше время. Сам композитор определяет свой стиль, как "пост-авангардный", реально его можно признать стилем "эклектическим" (т.е. соединяющим в себе возможно несовместимые черты стиля), что отнюдь не отрицает большого композиторского мастерства и виртуозной техники симфонического и инструментального письма. Кстати, Щедрин - великолепный пианист. Р.Щедрин - автор хоровых, камерных, фортепианных, симфонических сочинений, а также музыки к фильмам (пример тому фильм "Высота").

Сейчас прозвучит "Юмореска", заражающая слушателя чисто Щедринской лукавинкой. Благодаря таким пьесам в свое время стал сказываться имидж Щедрина, как воплотителя в музыке кипучей жизненной энергии, юмора и шутки.

(Слайд 27)

13. Тезка Родиона Щедрина Родион Мезенцев исполнит эту самую "Юмореску".

(Слайд 28)

Заключительная страница нашего концерта - это музыка родного края.

Мы с вами неоднократно говорили о том, что у каждого народа нашей планеты сложились за долгие века развития свои традиции музыкального творчества. Они прекрасны, неповторимы и отличаются друг от друга. Вот и татарская музыка наполнена особым колоритом, самобытными чертами, которая на протяжении долгих десятилетий развивалась, совершенствовалась и расцветала. Татарстан славится именами выдающихся татарских композиторов, которые известны в мировых музыкальных кругах, чьи произведения входят в репертуар современных исполнителей.

Мы послушаем музыку, написанную для детей.

(Слайд 29)

14. З. Хабибуллин. Колыбельная. Исполняет Морозова Софья.

(Слайд 30)

15. Л. Батыркаева. Лесной мотылек. Исполняет Морозова Софья.

(Слайд 31)

16. Следующая пьеса современного татарского композитора А. Касимовой написана в джазовой манере и называется она "Старая карусель". Исполнит ее нам Гимадеева Альбина.

(Слайд 32)

Особо хочется выделить имя Мансура Ахметовича Музафарова, которому в марте 2012 года исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Это татарский композитор, педагог, заслуженный деятель искусств ТАССР, народный артист ТАССР. Первый татарский композитор с высшим специальным музыкальным образованием, один из основоположников современной татарской профессиональной музыки. Яркий мелодический дар, эмоциональная приподнятость, обогащение национальной музыки эпической, драматургической, философской образностью принесло Музафарову широкое признание. Значительное место в творчестве Музафарова отводилось созданию музыки для детей. Его произведения заняли прочное место в учебном репертуаре музыкальных школ.

(Слайд 33)

17. М. Музафаров. "Соловей - голубь". Исполняет Гимадеев Альбина.

(Слайд 34)

18. М. Музафаров. "В тихом саду". Исполняет Буслаева Лена.

(Слайд 35)

19. М. Музафаров. "Аленький цветочек". Исполняет Буслаева Лена.

(Слайд 36)

20. В исполнении ансамбля Потеевой Полины и Венустовой Насти прозвучит скрипичный концерт №1 М. Музафарова в переложении для фортепиано в 4 руки.

(Слайд 37)

В заключение концерта прозвучит новогоднее поздравление педагогов Майоровой М.Б. и Курнецовой О.Б.

Губертс. "Блестящий галоп".

(Слайд 38)

Концерт окончен. Благодарим всех за внимание.

(Слайд 39)