Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Моя родина — Россия"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание: Формировать представления детей о том, что Родина - РОССИЯ; ПРЕЗИДЕНТ- Д.А. МЕДВЕДЕВ; столица РОССИИ - МОСКВА. Познакомить детей с достопримечательностями МОСКВЫ (КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ; КРЕМЛЬ). Познакомить детей с символикой РОССИИ (ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН). Привить чувство патриотизма и гордость за свою РОДИНУ. Воспитывать любовь к РОДИНЕ.

Оборудование: проектор, компьютер, иллюстрации; флаг РОССИИ; стихи о РОССИИ.

Ход занятия

Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

-Как вы думаете, о чем это стихотворение?

-А кто знает, что такое Родина?

Родина-это страна, в которой человек родился и гражданином которой является. Родина- это наша страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и села. Лишь Родиной человек силен, добр и красив. Много есть на свете, кроме России, всяких стран, но Родина у человека - одна. Россия- Родина очень многих людей. Это могущественная, сильная, красивая страна. У нас есть родной город (Астрахань), село (Курченко), улица, дом, семья – все это тоже родина. Все это мы любим. У каждого человека есть своя малая Родина – край, где он родился. У нас - это наше село.

-А что для вас Родина?

В каждой стране есть свой президент, т.е. человек, который управляет этой страной.

-А как называется страна, в которой мы живем?

Правильно, Россия. Президент России- Д. А. Медведев. Он главный человек в нашей стране, который решает важные вопросы и старается сделать так, чтобы нам жилось в России хорошо.

Самый главный город в России - Москва, это столица нашей Родины. Москва – древний город, там очень много улиц и площадей. Наша столица богата достопримечательностями, т.е. знаменитыми местами – это Красная площадь и Кремль. Красная площадь- главная и известная площадь Москвы, где расположены памятники, мавзолей. На Красной площади проходят праздничные парады.

Кремль - древнейшая часть Москвы; главное сооружение столицы. Когда площадь была отстроена красивыми каменными зданиями, то она стала называться Красная. Красная - значит красивая. Московский Кремль – символ нашей Родины.

Физкультминутка.

Каждая страна имеет свои символы: флаг, герб, гимн.

Ребята, посмотрите, флаг у России необычный - он трехцветный.

-Какие цвета на флаге России?

Белый цвет означает мир, чистоту, совершенство.

Синий цвет – цвет веры и верности, постоянства.

Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

-А что изображено на гербе России?

Двуглавый орел на гербе символизирует могущество и единство Российского государства.

Россия имеет свой гимн – это главная песня в нашей стране, которую слушают стоя.Гимн звучит на больших праздниках, соревнованиях, мероприятиях. Каждый человек должен

Знать гимн своей страны (звучит гимн России).

-А для чего человеку нужна Родина?

-А почему нужно любить свою Родину?

-Кто является президентом России?

-Какой город мы называем столицей нашей Родины?

-Какие достопримечательности есть в Москве?

-Какие цвета на флаге России?

-Что изображено на гербе России?

Наша Родина- Россия - самая великая держава! Вы, ребята, будущее России. Чтобы наша страна могла вами гордиться, вы должны хорошо учиться, быть послушными и верными своей Родине. Может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Мне бы хотелось, чтобы в вашем сердце жила любовь к своей семье, своей стране, своей Родине. Любите Россию, гордитесь за людей, живущих в дружбе со всеми народами Земли, борющихся за мир во всем мире!

Звучит песня « О России» в исполнении детей.