Развитие жизни на Земле

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Вопросы происхождения Жизни на Земле интересуют многих людей, этой проблеме посвящено много материалов, статей, документальных фильмов, научных исследований. Но поверить в то, что на этой планете появилась Жизнь - как геологический фактор, и Земля возникла из газо-пылевого облака. трудно. Многие учащиеся относятся к этому скептически, неохотно изучают темы связанные с возникновением Земли и происхождения на ней жизни. Чтобы выдвигать свои гипотезы, о том, как было всё на самом деле, необходимо иметь большую научную базу, уметь анализировать, делать выводы, находить причинно - следственные связи. В одном из видеофильмов, просмотренных в интернете, я увидела, что автор открыто, критикует материалы, подтверждающие происхождение жизни на Земле, но сам при этом не излагает своего видения этого вопроса. Насмотревшись такого, ученики не ходят верить в официальные гипотезы и всячески пытаются критиковать существующие теории возникновения Жизни на Земле. Конечно, есть и церковные гипотезы происхождения Жизни на Земле. Кто не знает из Библии, что Бог сотворил Землю за шесть дней, но эти шесть дней на самом деле многие и долгие миллионы лет, за которые на Земле происходили преобразования. Значит, в те далекие времена люди предполагали о том, что если даже Землю сотворил Бог, то это дело многих и многих лет, так что Библию можно рассматривать не только как памятник культуры, но и труд, не лишенный глубокой научной мысли. Существуют гипотезы о том, что Жизнь на Земле появилась из первичного бульона (теория А.И.Опарина) или прилетела на метеорите из космоса (теория Панспермии) есть вероятность и того и другого. Но официальная наука о происхождении Жизни на Земле передерживается теории А.И.Опарина.

А сейчас мы попробуем совершить путешествие в прошлое и одновременно в будущее нашей планеты.

Представим себе, что вся история Вселенной – это один год! Между большим взрывом (0 ч. 1 января) и нынешним моментом (23 ч 59 мин. 59 сек. с 31 декабря). Прошло 12 месяцев. Тогда Солнечная система и Земля появились 13 сентября. Первые признаки жизни на нашей планете-11 октября, первые позвоночные - 19 декабря, первые млекопитающие -26 декабря, гоминиды- 31 декабря в 21 ч. 45 мин, неандертальцы в 23 ч. 57 мин, а египетские пирамиды в 23 ч. 59 мин 50 сек. Короче, доисторическое прошлое человечества - это считанные часы, а вся его история лишь несколько головокружительных секунд (Иллюстрированный атлас эволюции « Удивительная планета Земля» издательство « Ридерс дайджест»)

Развитее жизни на Земле насчитывает пять геологических эр: архейскую, протерозойскую, палеозойскую, мезозойскую, кайнозойскую

Эра Era от лат. Aera - исходное число Эра подразделение геохронологической шкалы, соответствующее крупному этапу геологической истории и развития жизни на Земле.

Эры подразделяются на периоды. Geological period. От греч. Periodos - обход, круговращение

Геологический период - подразделение геохронологической шкалы, соответствующее времени образования горных пород. Продолжительность периодов - десятки миллионов лет. На периоды принято разделять три последние эры: - палеозойская эра: кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный, пермский периоды; - мезозойская эра: триасовый, юрский, меловой периоды; - кайнозойская эра: палеогеновый, неогеновый, четвертичный (антропогеновый) периоды.

         Самой первой и древнейшей эрой на Земле была Архейская эра или Архей Начало - около 3500 млн. лет, конец - 2500-2700 млн. лет назад. Для архея характерна активная вулканическая деятельность. Органическая жизнь в архее представлена микроорганизмами прокариотами, существовавшими в бескислородной среде.

Следующая за архейской следует протерозойская эра, или протерозой, начало - 2500-2700 млн. лет, конец - 630-700 млн. лет назад. Для протерозоя характерны активные процессы образования осадочных пород. В протерозое появляются сине-зеленые водоросли, на смену прокариотам приходят эукариоты. Формируется биосфера, образуются полезные ископаемые. Жизнь становится геологическим фактором. Важнейшие ароморфозы протерозойской эры - это возникновение тканей и органов.

Палеозойская эра, Палеозой, - геологическая эра, следующая за протерозоем.

Палеозой был выделен в английским геологом А. Седжвиком, Начало - 370-770 млн. лет, конец - 220-240 млн.. лет назад. Палеозой подразделяется на шесть периодов: кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный и пермский, (таблица 1)

Таблица 1

Подразделение палеозоя Конец подразделений (млн. лет)
Палеозой Пермь 251-248
Карбон 290
Девон 354
Силур 416
Ордовик 443
Кембрий 488
 

Для палеозоя характерны процессы активного горообразования, неоднократные наступления и отступления моря на сушу.

В первой половине палеозоя появляются морские беспозвоночные животные, водоросли и рыбы. Во второй половине палеозоя появляются наземные растения, насекомые и земноводные. Что такое ароморфоз? Какие крупные ароморфозы произошли в палеозойскую эру.

Мезозой (эра средней жизни) 300-65 млн. лет назад) подразделяется на три периода (таблица 2). Мезозой – это эра пресмыкающихся, которые успешно освоили все среды жизни: водную, наземно- воздушную, воздушную. Это время господства и начала вымирания голосеменных и появление покрытосеменных

Таблица 2

Мезозой Триасовый 230
Юрский 195-190
Меловой 136

 Как известно, что мезозойская эра это эра не только динозавров, но и других рептилий. Какие вам известны динозавры? Что такое идиоадаптация? Какие идиоадаптации есть у динозавров? Почему вымерли динозавры?

Помните известный кинофильм «Парк Юрского периода», или «Легенда о динозаврах». Давайте совершим, проулку по красивым, но опасным местам парка Юрского периода, Что мы там можем увидеть. Вот мирно пасется диплодок, это растительноядный ящер, имеющий очень внушительные размеры несколько метров в длину от головы и до кончика хвоста; его еще называют двудум, т. к он имеет два «головных» мозга один в голове, другой - в крестце. Вот выясняют отношения два хищных ящера, один из которых тираннозавр, оба динозавра имеют грозную защиту и средства нападения, мощные челюсти и кто кого в этой схватке победит, будет зависеть от случая и от сноровки ящеров. В небе летит огромная птица, но это невозможно т.к. в юрском периоде никаких птиц еще не было. Если хорошо присмотреться, то в небе парит огромный птеродактиль – это летающий ящер. Он с высоты высматривает добычу. А вот и еще один диковинный ящер, это зауролоф у него на голове есть гребень, в которой находится воздухоносная полость, действует она как трубка у дайвера, когда ящер охотится за рыбой. В воде мы можем встретить динозавра очень похожего на акулу - это ихтиозавр водоплавающий ящер. Но пора нам покинуть Парк Юрского периода, так как в нем небезопасно находится. Вспомните героев фильма.

А теперь подумайте, почему такие гиганты вымерли и уступили место более мелким животным.

Вот еще один феномен процесса эволюции – это существование переходных форм. Одним из таких организмов является археоптерикс (древняя птица), но на самом деле это не совсем птица и вовсе не рептилия, а нечто среднее, так как сочетает в своем строении признаки и пресмыкающихся, и птиц значит можно с уверенность говорить о том, что рептилии являются предками птиц.

А какие ещё организмы, в том числе и существующие в наше время, можно отнести к переходным формам?

Следующей эрой в геологической истории Земли стала

Кайнозой эра (эра новой жизни) она продолжается и сейчас.

В этой эре завершается Альпийское горообразование. Формируется современный растительный и животный мир планеты, а так же эра цветковых растений птиц и млекопитающих. Подразделяется на три периода (Таблица3)

Таблица 3

Кайнозой Палеоген 66
Неоген 25
Антропоген 1,5-2,0

Приведите примеры ароморфозов, произошедших в кайнозойскую эру.

А сейчас давайте посмотрим на животных которые жили давно и исчезли по различным причинам, и на их потомков, попробуем сравнит в чем сходство и различия этих животных.

Вымершие животные и их потомки Динотерий Родственники слонов. Существовали около 50 млн. лет. Рост животного достигал около 3-х метров Современные слоны

Носорог Мерка Найдены скелеты этих животных в 1935 г. на р. Каме в речных отложениях острова Хорошенький постепенное изменение климата и растительности привело к вымиранию этих животных

Жираф палеотрагус Скелет первого найденного жирафа хранится в Парижском музее естественной истории. Жираф палеотрагус был высотой чуть более 2-х метров в холке. Шея его была намного короче, чем у современного жирафа а туловище длиннее.

Мамонт Мамонты жили на севере Евразии от 250 до 10 тыс. лет назад в суровых климатических условиях. Были истреблены человеком.

Большерогий олень Жили более 25 млн. лет назад. Если о красоте этих животных судить по их рогам, то на Земле не существовало более красивого оленя. Рога – это признак пола, силы, мощи животного.

Пещерный медведь Пещерный медведь жил около 2 млн. лет назад. Был растительноядным животным. Наиболее крупные достигали до 2-х метров в холке. Древние люди относились к нему с уважением, у них был культ поклонения медвежьим черепам. Причина вымирания неизвестна.

Современные медведи гораздо мельче размерами, обитают в различных климатических условиях, большинство из них всеядны.

Вот и завершилось наше путешествие в прошлое. Давайте взглянем на настоящее и попробуем приоткрыть завесу над будущим.

Вот и наступила время человека. Несмотря на то, что человек моложе в эволюционном плане, всех организмов, но он является как мощным созидателем, так и разрушителем природы. Создавая вокруг себя инфраструктуру, замки, дворцы, фонтаны, дачные домики или фабрики и заводы человек мощно воздействует на окружающую среду природу, разрушая её первозданную красоту. И поэтому сложно сказать наступит новая эра в развитии Земли или нет.