Урок-экскурсия "Welcome to London". 7-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цели урока:

Образовательная:

  • расширение языковой и коммуникативной компетентности, формирование социокультурных знаний учащихся;

Развивающая:

  • формировать интерес к предмету;
  • учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать;
  • развивать память, мышление, внимание;

Воспитательная:

  • воспитывать культуру общения на английском языке;
  • прививать любовь и уважение к культурному наследию, традициям и народу страны изучаемого языка;

Задачи урока:

  • совершенствование произносительных навыков;
  • обогащение словарного запаса;
  • ознакомление с новой лексикой;
  • ознакомление с новой грамматической конструкцией as:as:/not as: as:;
  • формирование навыков работы с тестовыми заданиями на компьютере;
  • совершенствование речевых умений;
  • умения понимать на слух высказывания по теме.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, кассета №1, карта Лондона, карта Великобритании.

Дидактические материалы к уроку: презентация к уроку "Welcome to London" в Microsoft Power Point, раздаточный материал по теме "грамматическая структура as:as:/not as: as:".

Список литературы и других источников, использованные учителем при подготовке к уроку:

  • О.В.Афанасьева и И.В.Михеева "Английский язык" 3-й год обучения. Издательство "Дрофа", 2009.
  • Книга для учителя к учебнику "Английский язык" 3-й год обучения.
  • Программа по иностранным языкам.
  • Интернет ресурсы.
  • Презентация к уроку Жарковой Н.Л. "Welcome to London".

Раздел: страноведение.

План урока

  1. Организационный момент (приветствие и объяснение целей урока).
  1. Преддемонстрационный этап.
  2. Предлагается вспомнить достопримечательности Лондона (развитие навыков вопросно-ответной формы работы).

  3. Демонстрационный этап.
  4. Работа с мультимедийной презентацией "Путешествие по Лондону". Во время просмотра ученики заносят сведения о достопримечательностях Лондона в таблицу.

  5. Последемонстрационный этап.
  6. Класс делится на 2 команды (жетоны двух цветов) - викторина

  7. Ознакомление с новой лексикой:
  8. centre, market, tour, tourist, souvenir, restaurant, monument, buy, world, church

  9. Введение нового грамматического материала. 
  10. Ознакомление с новой грамматической конструкцией as:as:/not as: as:.

  11. Домашнее задание. 
  12. Подведение итогов и оценивание результатов работы.

Ход урока

1. Организационный момент, введение темы

- Hello! I'm very glad to see you. How are you?  (ответы детей)

- Today we'll visit a very interesting city - London.

2. Преддемонстрационный этап.

- Children! Let's name sights of London you know. (ответы обучающихся)

3. Демонстрационный этап.

- Boys and girls! Watching the presentation you should complete the table. (Работа с презентацией "Welcome to London") .

4. Последемонстрационный этап. (работа на компьютерах)

1) Викторина: "Отгадай достопримечательность Лондона". Детям предлагается видеоряд достопримечательностей города (вариант мультимедийной презентации без текстового сопровождения) и подготовленный раздаточный материал с названиями достопримечательностей. Во время просмотра слайдов ученики должны отгадать название объектов и проставить номера в порядке их показа. Выигрывает та команда, у которой больше всего правильных ответов.

2) Викторина: "Отгадай-ка". Слайды 25 и 26 презентации - обучающимся предлагается выбрать правильные ответы на вопросы. Выигрывает команда с наибольшим количеством правильных ответов.

5. Ознакомление с новой лексикой.

- Now, children, I'd like you to listen to some new words and guess their meaning.

centre, market, tour, tourist, souvenir, restaurant, monument, buy, world, church (ex.3 p.52) (Дети, не открывая учебник, стараются применить языковую догадку и перевести слова)

6. Введение нового грамматического материала.

- Сегодня мы с вами познакомимся, как сравнивать два предмета, у которых качества одинаковые или неодинаковые. В этом нам поможет грамматическая конструкция as:as:/not as: as:. (учебник с.56, правило записывается на доске и в тетрадь, затем первичное закрепление материала - № 9, с.57)

7. Домашнее задание.

Подготовить монологическое высказывание о достопримечательностях Лондона; по желанию: подготовить дополнительный материал по теме, выучить правило и слова.

8. Подведение итогов и оценивание результатов работы.

  1. Что интересного вы узнали во время нашего путешествия?
  2. Что вам запомнилось больше всего?
  3. Если бы вы оказались в Лондоне какую достопримечательность вы бы обязательно посетили? Почему?
  4. Что показалось вам самым необычным во время нашей экскурсии?
  5. Где и для чего вам могут пригодиться знания, которые вы получили во время нашей экскурсии?

- Экскурсия по Лондону завершена. Thank you for the lesson. Good-bye!

Тексты в помощь учителю для рассказа про достопримечательности Лондона

Примечание. Название достопримечательностей даются учащимся на двух языках (сначала на русском языке, а далее дается перевод на английский язык).

Букингемский дворец.

Букингемский дворец расположен напротив улицы Пэл-Мэлл и белого, мраморного с позолотой памятника Королеве Виктории. Когда Королева находится во дворце, на крыше развивается королевский флаг. Её предок, Король Георг IV, настоял на том, чтобы дворец был построен по проекту архитектора Джона Нэша. Стоимость строительства достигла 700.000 фунтов за счет использованию таких излишеств, как 500 блоков мрамора с прожилками из Каррары. Через 3 года, в 1837г., когда королева Виктория вступила на престол, во дворце было практически невозможно жить. Большинство из 1000 окон не открывались. К 1853г был построен бальный зал. Король Эдуард VII родился в этом дворце в 1841г. и здесь же умер в 1910г. Несмотря на роскошество апартаментов дворца, где хранится множество фамильных драгоценностей, не все жившие в нем были счастливы. В своих воспоминаниях герцог Виндзорский писал, что огромный дворец "со своими большими залами и бесконечными коридорами казался наполненным запахом плесени, который я до сих пор чувствую всякий раз, когда вхожу в него". Личные апартаменты Королевы и герцога Эдинбургского сейчас находятся в северном крыле здания и выходят окнами на Грин-парк (Зелёный парк). Летом дворец посещают около 30.000 гостей, которые принимают участие в приёмах в королевском саду, где есть озеро и водопады. Картину естественной природы дополняют птицы фламинго, покой которых не нарушают даже королевские вертолёты, кружащие над садом. Букингемский дворец - рабочий кабинет монархии. Задачи обслуживающего персонала разнообразны: от содержания дворца до организации банкетов для глав других государств послов и церемонии награждения. Отсюда начинаются многие королевские церемонии, например. Государственное открытие сессий парламента осенью или церемония "Трупинг-де-Колор" в честь дня рождения Королевы в июне. В Королевской галерее, построенной на месте часовни, разрушенной во время войны, проводятся выставки из королевских коллекций. Королевские конюшни с лошадьми, попонами, с великолепной государственной каретой, расписанной итальянским художником Чиприани, и более современными экипажами и автомашинами также открыты для публики.

Собор Святого Павла.

Шедевр сэра Кристофера Рена - собор Святого Павла - гордо царит среди архитектурной сумятицы Сити. Это третий собор, воздвигнутый на одном и том же месте после Великого лондонского пожара 1666 г. Его план - это план готического собора, однако архитектор вдохновлялся стилем итальянского ренессанса и барокко. Великолепный купол - первый из построенных в столице - расписан изнутри фресками, рассказывающим о жизни св. Павла. Поднятья наверх можно по бесконечной лестнице, которая ведет на галереи. Самой популярной по-прежнему остается Галерея шепотов - если приложить ухо к стене, то, несмотря на 34 м ширины, слышны слова, сказанные шепотом с противоположной стороны. Вам придется преодолеть 627 ступенек, чтобы добраться до Золотой галереи. В крипте, столь же обширной по площади, как и сам собор, покоятся прославленные персонажи британской истории - Веллингтон и Нельсон. Собор является действующей церковью, поэтому во время воскресной службы (с 10:30),он закрыт для туристов. Открыт с понедельника по субботу с 08:30 до 16:00. Вход 6 GPB.

Парламент.

В Вестминстерском дворце, одном из самых знаменитых зданий мира, размещается парламент Великобритании: палата лордов и палата общин. Первый дворец был построен для короля Эдуарда - Исповедника, вступившего на престол в 1042 году. Сорок пять лет спустя для Вильгельма Руфуса, сына Вильгельма - Исповедника, построили Вестминстер-холл - самый элегантный зал в Европе, где в 1099 году был устроен пир. В 13 веке Генрих 3-ий пристроил расписанную палату, и во время его правления был созван первый парламент (от французского глагола "parler" - говорить).

В 1265 году сюда были приглашены рыцари из графств и представители разных городов. Через 30 лет парламент стал более демократичным, т.к. представители уже не назначались, а выбирались. К 1550 году члены палаты общин и палаты лордов встречались отдельно с членами парламента в изящной часовне святого Стефана. В это же время великолепный Вестминстерский зал был украшен подбалочниками и резными углами.

Каждый гражданин Британии имеет право на аудиенцию со своим депутатом парламента. Такие встречи проходят в центральном лобби. Во время заседаний парламента можно следить за дебатами с галереи для публики. Даже у королевы есть ограничения. Во время государственного открытия сессий парламента она должна восседать на троне в палате лордов, пока премьер-министра и членов кабинета не пригласят из палаты общин. Этот обычай восходит к эпохе Карла 1, который ворвался в зал, требуя ареста пяти членов парламента. Но это ему не удалось.

Вестминстерское Аббатство.

Красота Вестминстерского Аббатства создавалась членами королевской семьи разных поколений, начиная с Эдуарда-Исповедника, вступившего на престол в 1040г. К сожалению, построенная им церковь была освящена только в 1065г., когда король был уже слишком слаб, чтобы присутствовать на церемонии. На следующий год в Рождество здесь был коронован Вильгельм-Завоеватель. С тех пор Вестминстерское Аббатство стало местом коронации английских монархов.

С 1308г. во время коронации стали использовать трон, предназначенный для сохранения Камня Скона, захваченного у шотландцев в 1296г. В 1950г. камень был украден кем-то из шотландцев, но на следующий год его удалось вернуть. В 1220г. Генрих III построил часовню Божьей Матери и начал перестройку старого Аббатства, которая продолжалась 300 лет, однако западные башни были достроены только в 1745г. Аббатство демонстрирует дворянскую, военную, политическую и аристократическую историю Англии. Здесь расположены королевские могилы, а также могилы поэтов (Чосер был похоронен первым в уголке Поэтов в 1400г.), политических и церковных деятелей. Могила Уинстона Черчилля украшена мраморной плитой и расположена рядом с могилой Неизвестного солдата. Елизавета 1 и её сводная сестра Мария похоронены под одним сводом, а изображение Королевы запечатлено на белом мраморе. Её могила находится в северном нефе часовни Генриха VII под импозантным сводчатым потолком. Недавно была построена часовня, посвященная английским военно-воздушным силам. Память о создателе Аббатства чтут в часовне Эдуарда-Исповедника. Вестминстерское Аббатство, находящееся под юрисдикцией Декана и Капитула, подчинено только Королеве. В Аббатстве есть собственный хор и хоровая школа. Недалеко от монастырей находится Вестминстерская школа, основанная Елизаветой 1.

Тауэр.

В книге, посвященной 900-летию Тауэра, герцог Эдинбургский писал о том, что "за свою историю Лондонский Тауэр был и крепостью, и дворцом, и хранилищем королевских драгоценностей, и арсеналом, и монетным двором, и тюрьмой, и обсерваторией, и зоопарком, и местом, привлекающим туристов". Сначала королевская семья жила в хорошо защищенной Белой башне, толщина стен которой достигает I5 футов. Так называемые ВОРОТА ПРЕДАТЕЛЕЙ, ведущие к реке, напоминают о прошлом, когда перед них проходили знаменитые узники, приговорённые к смерти. Среди заключённых были и Сэр Уолтер Рэли, проведший в Тауэре 13 лет, и королева Анна Болейн. Но будущая королева Елизавета 1 была освобождена и коронована. Судя по документальным свидетельствам о страданиях заключённых, в дни Реформации жестокое обращение с ними вошло в норму. Коллекция королевских драгоценностей была разобрана, но с возвращением монархии династия Стюартов возродила первоначальный замысел создания музея в память о военных достижениях Короля и страны. В 1834г. королевский зверинец был перенесён в зоопарк, и в Тауэре остались одни вороны. Сегодня Тауэр, который уже не является ни дворцом, ни тюрьмой, сохранил традиционные черты, начиная от одежды бифитеров (солдат охраны) до церемоний Тауэра. Большинство королевских драгоценностей восходят к периоду после Английской республики, но некоторые древние изделия относятся к более раннему времени и используются в ходе священных моментов коронации. Среди них ложка, которая, вероятно, относится к концу ХIIв" и священный сосуд, который, возможно, использовали при коронации Генриха IV в 1399г. Корона Эдуарда весом около 5 фунтов была изготовлена в 1661г. для церемонии коронации Карла 11, Корона королевы Виктории (1838г.) украшена рубином  ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ. Тауэрский мост был построен в 1894 г. в готическом стиле. На его строительство было затрачено свыше 1 млн. фунтов, и с тех пор его разводили около 1 млн. раз для пропуска кора блей. Людям было разрешено посещать мост с 1982г. На мосту расположены машинное отделение с гидравлическим оборудованием, сохранившимся после электрификации 1976г., пункт управления, выставки. Посетители могут перейти на другой берег по пешеходным дорожкам между двумя башнями, Доки св. Катерины, расположенные на площади 23 арков между Тауэром и лондонскими Доками, привлекают посетителей своей коллекцией исторических кораблей, гостиницей Диккенс Инн, новыми магазинами и гаванью для яхт. БЭЛФАСТ, мощный английский крейсер периода второй мировой войны, пришвартован у реки. Уже в 20-х годах ХIХв. Доки были переполнены иностранными торговыми кораблями со слоновой костью, мрамором, шерстью, каучуком, вином и чаем, но т.к. более крупные корабли стали швартоваться в устье реки, доки и склады пришли в упадок. Сегодня здесь процветают всемирный Центр Торговли и гостиница TOWER THISTLE.

Музей мадам Тюссо.

В музее восковых фигур мадам Тюссо, Вас ожидает встреча с членами королевской семьи, со звёздами поп-музыки (нажав сюда вы сможете посмотреть восковые фигуры поп-звёзд), а в комнате ужасов - с палачами, расправляющимися со своими жертвами. Основательница музея, урождённая Мари Гросхольц, в своей жизни часто сталкивалась со смертью. Она бы известным в Париже мастером восковых фигур, а так же преподавала гуманитарные науки сестре Людвига XVI. Лидеры французской революции поручили ей сделать маски с лиц обезглавленных жертв гильотины. Выйдя замуж за гражданского инженера Франсуа Тюссо, она приехала в Лондон в начале 19 века, и к моменту её смерти в 1850 году (она умерла в возрасте 89 лет) её работы были уже известны. В 1884 году её внук, Джозеф Рэндал Тюссо, поместил фигуры в музее недалеко от Бейкер-стрит, где они сейчас и находятся. С тех пор коллекция шла в ногу с жизнью общества, запечатлевая и хорошее, и плохое, величественное.

Музей Шерлока Холмса.

Бейкер - стрит - адрес героя детективных историй, придуманных сэром Артуром Конан Дойлом, хорошо известен поклонникам знаменитого писателя во всем мире. Квартира Шерлока Холмса воссоздана по ее описанию в произведениях Конан Дойла. Вы ощутите атмосферу того времени и вспомните сюжеты многих увлекательных рассказов, в которых главными действующими лицами были сыщик необычайного интелета Шерлок Холмс и ег верный друг доктор Ватсон. Открыт ежедневно с 09:30 до 18:00. Вход 6 GPB.

Биг Бен.

Биг-Бен, голос Лондона, показывает точное время с 1859 года. Строительство часовой башни высотой в 320 фунтов началось в 1837 году при восхождении на престол королевы Виктории. В это время шла реконструкция зданий парламента, пострадавших от пожара в 1834 году. Конструктор часов, Сэр Эдмунд Гримторп, архитектор и часовщик скончались до того как колокол весом в 13,5 тонн был установлен за четырьмя циферблатами часов, площадь из которых 23 кв. фунта.

Большой колокол треснул, его снова отлили, он треснул ещё раз, издав знаменитый резонирующий звон. Почему колокол называется Биг-Бен? Есть две версии. Возможно, что его назвали в честь валлийца, Сэра Бенджамина Холла, который в то время управлял строительством. По другой версии, название было дано рабочими, которые перевезли колокол из литейного цеха Уайтчапела на телеге запряженной 16 белыми лошадьми. Их героем тогда был боксёр тяжёлого веса Бенджамин Каунт.

Экскурсия по стадиону футбольного клуба Челси - дело первой необходимости для настоящего поклонника команды. Это незабываемое событие с возможностью заглянуть за кулисы самого большого футбольного стадиона Лондона по-настоящему увлекательно, познавательно и интерактивно для людей любого возраста и любой национальности. Эта экскурсия с гидом позволит вам побывать в тех закутках Стэнфорд Бриджа, в которых вы только мечтали побывать. Раздевалка игроков, которая была полностью отремонтирована для сезона 2004/2005, позволит вам ознакомиться с тем, как и с помощью чего команда готовится к игре. Внутри раздевалки вы сможете ознакомиться с вещами Вашего любимого игрока и сфотографироваться. Вы даже не сразу сможете решить, у места, какого игрока вам сфотографироваться - может, на месте английских звезд Евро 2004 Франка Лэмпарда и Джона Тьерри, а, может, на месте летящего ирландца Дамьена Даффа или потрясающего итальянского вратаря Карло Кудичини. Почувствуйте всю эмоциональную силу и кураж, пройдя по коридору к стадиону, по которому выходят игроки! Представьте, что, как и игроки команды, вы даете пресс-конференцию после напряженной игры в новом отремонтированном пресс-центре - волнительно, не правда ли? Испытайте все волнение тренера, посетив его место! Вы не болельщик Челси? У нас найдется, чем и Вас порадовать - Вы сможете посетить раздевалки для команд-соперников, в которых готовится Ваш любимый клуб к матчу с могучей командой Синих!

Колесо обозрения "Глаз Лондона".

Работает с апреля до середины сентября ежедневно с 9.00 до 20.30; с середины сентября по март с 10.00 до 17.30. Билеты необходимо заказывать хотя бы за неделю, стоимость - 8GBP для взрослых и 5,45GBP для детей. Это огромное, самое высокое в мире колесо обозрения - один из подарков лондонцам и гостям города к 2000 г. 32 кабины колеса, рассчитанные на 25 человек каждая, совершают полный оборот за полчаса. Строительство финансировала компания "British Airlways". С высоты 135 м открывается красивейший вид на Лондон, и, если погода будет благоприятной, вы увидите город и его окрестности в радиусе 40 км.