Внеклассное мероприятие "Мы этой памяти верны"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цель мероприятия: создание условий для привития чувства гордости и уважения к ратным подвигам своих земляков

Задачи:

  • собрать материал об истории создания памятника;
  • - встречи с ветеранами;
    - встречи с очевидцами;
    - интервьюирование;

  • подготовить презентацию;
  • оформить альбом для школьного музея;
  • подведение итогов.

Мероприятие рассчитано для учащихся 9 - 11 классов.

Место проведения: сценарий предназначен для его воплощения на сценической площадке актового зала школы.

Оборудование и оформление:

  • экран;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • презентация в программе Microsoft Power Point;
  • усилительная аппаратура;
  • микрофоны;
  • фонограммы лирических мелодий;

Гости: ветераны Великой Отечественной войны, поэтесса Л. А. Майская, учителя, родители.

Для эффективности мероприятия в его проведение вовлекаются вокальная группа девочек 11 класса, хореографический ансамбль "Росинка", ученики художественного кружка изобразительного искусства "Вдохновение" для оформления стендов с материалами о героях-уметцах, о памятниках района, организации выставки рисунков "Я голосую за мир!".

Перед началом мероприятия школьники встречают ветеранов, дарят им гвоздики. Ученики - экскурсоводы проводят краткую экскурсию для учащихся и гостей. Затем провожают на отведенные места в зале.

Ход мероприятия

Звучит гимн Умету (слова Л. А. Майской)

Слайд 1.

Ведущий.

Уголок земли Тамбовской
Край уметский дорогой
Красотой своей неброской
Поделился ты со мной.
Все здесь самое родное:
Даль за кромкою полей
И прохладная Ворона
С рыбаками на заре.
Так цвети же, край, мой милый,
Часть Руси моей большой,
Дай душе любовь и силу,
Сердцу - песенный настрой.
Л. А. Майская

Ведущий. Когда мы говорим "моя родина", нашему воображению рисуется та маленькая частица большой Родины, где начиналась наша жизнь, где звенели детские годы, где мы растем, ходим в школу - край, светлый образ которого навечно сохранится в наших сердцах. Для нас большая Россия начинается с земли уметской.

Ведущий. И на этой земле родились мы. Этот поселок мы получили от своих родителей. Его, как и всю страну, защищали наши ветераны, чтобы родились мы и продолжили дело своих отцов.

Слайд 2.

Ветераны Отчизны любимой,
Всех нас спас только ваш героизм.
Вы, сплотившись семьёю единой,
Как один, били дружно фашизм.
К вам Россия слова обращает,
Вами враг был опасный разбит.
Вас Отчизна наша заверяет:
Подвиг ваш на Руси не забыт!

Ведущий.

- Дорогие ребята, уважаемые ветераны и взрослые. Сегодня наше торжественное мероприятие посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, самой тяжелой, самой жестокой и кровопролитной. Сегодня на нашем мероприятии присутствуют дорогие гости: ветераны войны (представляет их), поэтесса Л. А. Майская.

Ведущий. Из нашего родного Уметского района на фронт ушло более 11000 человек. Из них вернулись живыми более 6000 человек. Погибло более 5 тысяч.

Они нам наши жизни подарили,
И небо голубое, и покой,
Спасибо вам, защитники России,
И мы Россию нашу сбережем!

За героизм, мужество и стойкость 4 нашим землякам присвоено высокое звание Героя Советского Союза:

Слайд 3.

Ведущий.

- Это Маркин Николай Петрович - уроженец деревни Александровка Уметского района. В 19 лет получил Звезду Героя Советского Союза.

Ведущий.

- Это Соннов Филипп Михайлович - уроженец деревни Нюдевка Уметского района. Звание Героя Советского Союза было присвоено за мужество и отвагу, проявленные в боях. Его имя носит Бибиковская школа и улица поселка Умет.

Ведущий.

Андрей Илларионович Ефимов родился 1905 году в деревне Свичиновка. В годы войны командир 29-й гвардейской мотострелковой бригады. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера присвоено звание Героя Советского Союза.

Ведущий.

- Трусов Михаил Трофимович - родился в селе Березовка Уметского района. Командир эскадрильи. Высокого звания был удостоен за образцовое выполнение боевых заданий.

Слайд 4.

Ведущий. Память:Память о войне священна и благородна. Память соединяет поколения. Все меньше остается тех, кто не страшась смерти, защитил Родину, не думая ни о славе, ни о привилегиях.

Ведущий. Поэтому, используя материальные предметы канувшего в прошлое военного времени, а из них наиболее доступны для изучения памятники, необходимо напомнить об очевидном и сохранить в наших сердцах память о ветеранах Великой Отечественной войны и событиях, в которых те принимали участие.

Ведущий. Памятники - свидетели событий той поры. Нельзя, чтобы на нашей земле, за которую пролили кровь миллионы людей, оставались заброшенные солдатские могилы, памятники и мемориалы. На территории нашего района тоже установлены памятники погибшим воинам. Слайд 5

Слайды 6, 7

Ведущий. 9мая 1972 года в р.п. Умёт был установлен памятник погибшим воинам-умётцам. Инициаторами создания такого памятника Умётский райком партии (первый секретарь Ю.А. Манаенков), районный исполнительный комитет райсовета народных депутатов (председатель Ф.В. Фомичёв). Скульптором обелиска является Константин Яковлевич Малофеев.

Слайд 8.

Ведущий. Малофеев Константин Яковлевич - заслуженный художник Российской Федерации. Художник родился в 1934 году в селе Ахматово Мордовской АССР. Окончил в 1955 году Пензенское художественное училище. В этом же году приехал на работу в Тамбов.

Слайд 9.

Ведущий. Малофеев заслужил известность у тамбовского зрителя своими монументальными работами. В соавторстве со скульптором С.Е.Лебедевым и в архитектором А.Куликовым был создан величественный памятник "Вечный огонь", открытый на Октябрьской площади областного центра в мае 1970 года.

Слайд 10.

Ведущий. Нет человека, кому не был бы известен величественный монумент солдатской славы "Воин-освободитель". Он был воздвигнут в Трептов-парке в Берлине 8 мая 1949 года.

Слайд 11.

Ведущий. Для создания фигуры воина-освободителя монумента погибшим воинам в р.п. Умет скульптору К.Я.Малофееву позировал рабочий тамбовского завода комсомолец Иван Степанович Одарченко. Он же позировал скульптору Вучетичу для создания фигуры воина-освободителя в Трептов-парке в Берлине.

Слайд 12.

Ведущий. Иван Одарченко родился 6 сентября 1926 г. в Казахстане, в селе Новоалександровка Акмолинской области. В 1931г. семья Одарченко перебралась в Магнитогорск. Жизнь стала налаживаться, но началась Великая Отечественная война. Мать, Дарья Дементьевна, Иван и еще четверо младших детей проводили на фронт отца, Степана Михайловича, который погиб под Сталинградом осенью 1942 г.

Ведущий. В январе 1944 года Иван Одарченко был призван на армейскую службу. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехию, войну закончил под Прагой, в боях заслужил медаль "За отвагу". После победы продолжил службу в советских оккупационных войсках в Берлине.

Слайд 13.

Ведущий. В то время в Берлине, в Трептов-парке, сооружался памятный мемориал в честь советских воинов. Центром композиции должен был стать монумент "Воин-освободитель", который создавали скульптор Е.В. Вучетич, архитектор Я.Б. Белопольский, художник А.А. Горпенко и инженер С.С. Валериус. С созданной Вучетичем гипсовой модели в Ленинграде отлили двенадцатиметровый бронзовый памятник, частями переправили в Берлин, и 8-го мая 1949 состоялось торжественное открытие мемориала.

Слайд 14.

Ведущий. В том же 1949 г. Иван Степанович демобилизовался. 37 лет проработал токарем и фрезеровщиком на тамбовском заводе "Автотрактородеталь" (впоследствии - Тамбовский завод подшипников скольжения).

Слайд 15.

Ученик читает стихотворение Л. А. Майской

Я помню, что сады цвели тогда,
В зеленом парке утонувший вечер.
Я с сыном погулять пришла сюда,
И здесь с солдатом состоялась встреча.
Березы у него над головой
Шептали что-то, наклонившись низко.
На пьедестал поднявшись как живой,
Он в нашем парке получил прописку.

Звучит фонограмма "Реквием" Моцарта

Слайд 16.

Ведущий. В память о погибших, в знак уважения и признательности, почетное право возложить венок предоставляется лучшим ученикам школы.

(Возложение цветов к памятнику погибшим воинам)

Слайды 17, 18

Выходят ученики

- Вечно помните и любите
Тех, кто погиб за нас.
- Люди, свечи зажгите
В этот траурный час
- Если судьба вас сгорбит
С совестью будьте вдвоем
- Вспомните в день скорби
О тех, за кого живем!
- Я из тех, кто не видел войны,
Но она и меня опалила:
- И опять посреди тишины
Я стою у солдатской могилы.

Фонограмма песни "Журавли" (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова)

Слайд 19.

Танец "Журавли" в исполнении хореографической группы.

Слайд 20.

Выходят ученики младших классов с шариками в руках

Мир и дружба всем нужны.
Мир важней всего на свете.
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят
В небе солнце ярко светит,
Нужен мир для всех ребят
Нужен мир на всей планете.

- Мир - это утро, полное света и надежд
- Мир - это цветущие сады и колосящиеся нивы
- Мир - это школьный звонок, это школа.
- Хорошо просыпаться, и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает.
- Там, где пушки не гремят
В небе ярко солнце светит
- Нужен мир для всех ребят
Нужен мир на всей планете!

Слайд 21

(Кидают шарики в зал и исполняют песню о мире)

Подводятся итоги конкурса рисунков о мире, награждение победителей.

Берут автографы у ветеранов, фото на память.