Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 года"

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Задачи:

  • сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории;
  • показать отражение массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию во славу Отечества;
  • подвести учащихся к пониманию того, что война была сложным общественным явлением, которое охватило все стороны жизни российского общества;
  • акцентировать внимание учащихся на связи времен и значении сохранения и преумножения традиций прошлого;
  • продолжить работу по совершенствованию умений и навыков работы с картой, текстом, дополнительной литературой, анализа и обобщения изучаемого материала.

Оборудование:

  • учебник "История России XIX век" (авторы Данилов А.А., Зырянов П.Н., для 8-го класса);
  • настенная карта;
  • компьютер; компакт-диск "Энциклопедия истории России. 1862-1917";
  • комплект открыток "Герои Отечественного войны 1812 года", художник Иванов Ю.; репродукции картин, посвященных данной теме;
  • музыкальное сопровождение.

План изучения темы:

  1. Повторение изученного: "Внешняя политика, задачи России на международной арене накануне начала войны 1812 года".
  2. Изучение новой темы:

    а) причины войны, уровень подготовки стран к военным действиям;

    б) начало военных действий;

    в) назначение М.И.Кутузова главнокомандующим русской армии;

    г) Бородинское сражение;

    д) герои Отечественной войны 1812 года;

    е) совет в Филях;

    ж) малая война (партизанское движение, народное ополчение, положение французов в Москве);

    з) изгнание французских войск из России, окончание войны;

    и) итоги и значение Отечественной войны 1812 года.

  3. Рефлексия (анкетирование учащихся).
  4. Домашнее задание (по усмотрению учителя).

В начале урока целесообразно повторить с учащимися вопросы, касающиеся внешнеполитических задач Российской империи в начале XIX века:

  1. Каковы задачи внешней политики правительства Александра I?
  2. Какие направления внешней политики в 1801-1812 годах были наиболее актуальны?
  3. На каком из направлений России удалось добиться наибольших успехов?
  4. Какое направление было самым проблемным.

Эпиграф:

Гроза двенадцатого года настала -
Кто тут нам помог?
Остервенение народа, Барклай, зима
Иль русский бог?
А.С.Пушкин. Слайд №1

Чуть меньше двух веков отделяют нашу современность от великой победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, но это нисколько не умаляет её огромного значения для истории России. Борьба с иноземными захватчиками пробудила тогда в народе Высшие чувства любви к Родине, истинного патриотизма, гордости и чести, народного единения. У войны нет срока давности, нет цены. Подвиг русских солдат бессмертен.

В истории войны 1812 г. еще много спорных и неясных вопросов, с которыми мы познакомимся на уроке.

План урока (Слайд №2)

Задание на урок (слайд №3)

Итак, Россия и Франция готовятся к войне. Каковы причины войны? Понять, разобраться в обстановке накануне войны нам помогут император России - Александр I и император Франции - Наполеон Бонапарт.

Сообщение учащегося: Александр I - российский император, либерал, сторонник Великой французской революции, конституционной монархии. В начале войны - главнокомандующий, но вскоре вынужден был уехать из армии, так как был далек от военного дела.

- Император, считаете ли Вы, что подписание Тильзитского мира 1807 г. явилось одной из причин войны с Францией?

Александр I:  Тильзитский мир, мирный договор с Францией был вынужденным соглашением. Россия обязана был присоединиться к "континентальной блокаде" Англии.

Однако, это больно ударило не только по Англии, но и по самой России. Россия понесла большой экономический ущерб. Авторитет России "падал" и страна оказалась в международной изоляции. Все это осложняло и обостряло отношения с Францией.

Возникли неразрешимые противоречия между нашими странами, которые, возможно может решить только война.

Сообщение учащегося: Наполеон Бонапарт - великий полководец, первый консул, император Франции, в молодые годы сторонник Великой французской революции.

Завоевал Западную Европу, Египет, Сирию:

- Император, Вы - великий полководец. На завоеванной территории Вы распространяете буржуазные порядки, уничтожая феодальные пережитки. В то же время грабили древние города, отправляя ценности банков, музеев, дворцов и церквей обозами в Париж.

Ваша армия из освободительной превращается в грабительскую и завоевательную.

С чем Вы связываете такие перемены?

Наполеон Бонапарт: "Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим". Я не скрываю, что люблю власть, но люблю ее, как скрипач любит свою скрипку. Власть открывает огромные возможности. Подчинить мир - вот моя цель. Я - человек, призванный влиять на судьбы народов. Франция будет гордиться мной. И в этом мне поможет моя "великая" армия. Я верю в своих солдат, так как уверен, что "в ранце каждого солдата лежит жезл маршала".

Для закрепления полученной информации обратимся к презентации нашего урока. (слайд №4")

Учащиеся делают выводы: определяют причины Отечественной войны 1812 г. и записывают в тетрадь/ работа со схемой "Причины Отечественной войны 1812 г."

- Наполеон, Вы создали для военного похода в Россию огромную армию. Что она собой представляла? Каковы были Ваши цели и планы?

Наполеон: Армия действительно была огромной, она насчитывала 600тыс. человек и 1372 орудия. Ее называли "Великой армией", так как она была многонациональна: французов было только около половины, остальную часть составляли австрийцы, итальянцы, голландцы, поляки, пруссаки. Это была "армия двунадесяти языков".

Мой план представлял следующее: Я не предполагал завоевывать Россию. Александр I становился зависимым правителем, как и все западноевропейские монархи. А через территорию России /вместе с русскими войсками/ планировалось нанести смертельный удар по Англии, лишив ее Индии.

Слайд №5. Вопросы по слайду. Какой вывод можно сделать по данному слайду?

Количество пороха, снарядов, патронов и продовольствия было больше у России.

Качество французского вооружения было лучше русского: ружья лучше поддавались ремонту, части ружей были взаимозаменяемы. Лафет в артиллерийских орудиях опирался на металлические оси, что позволяло французам передвигать их с большей скоростью. Российская промышленность производила больше боеприпасов и вооружения, чем французская. Но по качеству оно уступало французскому вооружению. Имея значительное превосходство в артиллерии, русские солдаты испытывали немало трудностей при передвижении орудий на деревянных осях, которые часто ломались.

Начало войны. Анимированная карта одновременно со слайдом №6 В 2.18 вопрос: Какое значение имело это событие? (План Наполеона был сорван) (3м 22с ). При Смоленске открыть Слайд №7.

Как вы думаете, какое значение имело сражение под Смоленском?

/Русская армия была не только сохранена, но и убедилась, что "Великая" и непобедимая армия не так уж непобедима, война приняла затяжной характер/.

Наполеон, оценивая эту победу сказал "Самое страшное из всех сражений, это то, что я дал под Москвой. Французы в нем показали достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми."

Итак, Бородино - это победа или поражение?

Вывод: Несмотря на тяжёлые потери, русская армия была спасена, и в состоянии продолжить войну. Кутузов одержал моральную победу над Наполеоном, подняв дух русской армии. Это была победа нравственная.

Русская армия отступала и общественность была недовольна, поэтому появляются разговоры об измене Барклая-де Толли. В армии и в Москве говорили, Барклай "ведет гостя в Москву". Хороший стратег и мужественный воин, он был молчалив, замкнут и недоступен. Багратион, сторонник более активных действий, открыто выражал несогласие с тактикой Барклая. Генералы не ладили друг с другом. В несогласованности их действий многие видели причину потери Смоленска после кровопролитного сражения.

Слайд №8

Сообщение учащегося: Михаил Илларионович Кутузов/1745-1813/ - великий полководец и дипломат. После окончания в 1795 г. с отличием Дворянской школы был приглашен в нее преподавателем математики. В период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. отличился в битвах. В бою под Алуштой /1774 г./ был тяжело ранен в висок и правый глаз. В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. командовал левой колонной русских войск на Балканах.

Участвовал во взятии Измаила. А.В.Суворов, высоко оценив действия своего ученика и сподвижника, сказал о нем: "Он дрался на левом фланге, но был моей правой рукой".

Одна из главных черт Кутузова - осторожность. "Лучше быть острожным, чем обманутым".

Другой чертой была хитрость. "Старый лис Севера", - называл его Наполеон.

Михаил Илларионович Кутузов (сообщение учащегося ).

Посол судьбы, явился ты полком -
И пред твоей священной сединою
Безумная гордыня пала в прах.
Жуковский В.А.

Александр I не любил Кутузова, не мог простить ему поражения под Аустерлицем, не мог простить самостоятельности и популярности, однако был вынужден уступить.

Анимированная карта.

В 3.27 выключить и показ Слайда №9 .

Со слов 24 августа показ Слайда №10

В 4.54 аним.карта выключить показ слайда №11

В Бородинском сражении М.И.Кутузов поставил задачу: ослабить врага, сделать его дальнейшее продвижение невозможным и поднять дух русской армии. Наполеон стремился разгромить русскую армию, захватить Москву и завершить войну.

Силы, к этому времени почти сравнялись: враг имел 132-тысячную армию, русские- 132 тыс. при большей артиллерии.

Карта со Слайдом №12 до 5.15 одновременно со слайдом №13.

Карта до 6.27 выключить, включить Слайд №14.

Карта до 6.43 выключить ,

Вот, что написали два главнокомандующих после Бородинского сражения:
Письмо Кутузова жене.
"А еще я хочу сообщить душа моя, что вчерашнего дня я дал генеральное сражение супостату. Баталию сию слава Богу я не проиграл".
Письмо Наполеона жене.
"Мон шарами спешу сообщить, что вчера я разбил русскую армию неподалеку от деревни Бородино. Это совсем уже рядом с Москвой. Думаю, что исход войны предрешен. Вскоре Император Александр попросит у меня мира".
Что же ни Наполеон, ни Кутузов не признали себя побежденными по итогам Бородинского сражения.
Учитель. Какое значение имело это сражение?
(Армия Кутузова сохранена, дух Наполеона сломлен).

Включить Слайд №15.

Какими качествами должен обладать человек, который мог бы оказаться на месте Кутузова?

После обсуждения учитель может сделать вывод: проблема выбора в жизни всегда касается не только собственных интересов, но и затрагивает интересы других людей, поэтому необходимо рассмотреть и осмыслить вопрос со всех сторон, и лишь затем принимать решение. Выбор предполагает личную ответственность за принятое решение.

Слайд №16.

Сообщение учащегося.

Но как здесь не вспомнить известные строки А.С. Пушкина:

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.

Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. Вопрос о причине пожаров не получил однозначного ответа у современников и потомков, историков. Еще до окончания войны правительственная пропаганда обвинила в сожжении Москвы Наполеона. Наполеон объявил пожары делом рук столичного губернатора Ф.В. Растопчина. Распространилась версия о стихийном возникновении пожара (получила отражение у Л.Н. Толстого в романе "Война и мир"). Историк Е.В. Тарле видел источник пожаров, как в действиях московских патриотов, так и в действиях французов. Н.А. Троицкий считал, что распоряжение Кутузова и Растопчина сжечь склады и магазины, вывезти из города "весь окончательный снаряд" уже обрекло Москву с большим количеством деревянных строений на пожар. Современные историки единодушны в том, что не одно из существующих мнений с исторической точки зрения не может считаться доказательным. Пожары бушевали целую неделю, со 2 по 9 сентября. Три четверти построек в огне. Из 9151 дома сгорело 6496. Полностью выгорели Китай-город, Замоскворечье, Немецкая слобода, Воздвиженка, Знаменка, Пречистенка, Тверская. Среди погибших памятников истории и культуры - Гостиный двор, Московский университет, в огне погибла рукопись "Слова о полку Игореве". Убытки от пожара исчислялись суммой около 250 миллионов рублей. Тушить огонь было нечем, приспособления для тушения пожаров были вывезены московским губернатором графом Ф.В. Растопчиным. 5 сентября пожар принимает чудовищные масштабы. Император Франции перебрался из Кремля в роскошный Петровский дворец, расположенный в предместье Москвы. Наполеон вместе со своей свитой заблудился в дыму и пламени городских кварталов. Спастись удалось чудом: его случайно обнаружили солдаты, занимавшиеся грабежом в этом квартале. С каждым днем пребывания в Москве терялась боеспособность наполеоновской армии, падала дисциплина, развивалось мародерство. На улицах гибли от рук захватчиков безвинные люди, в госпиталях заживо сжигались русские солдаты. В Благовещенском соборе была устроена мастерская по переплавке церковной утвари из золота, платины и серебра. Слитки переправлялись во Францию. С колокольни Ивана Великого был сорван крест. Архангельский собор был превращен в винный склад, в Успенском соборе была устроена конюшня. Через три недели в городе начался страшный голод. На посланных за продовольствием французских солдат нападали крестьяне окрестных деревень. Армия, по существу не ведя военных действий, таяла. Находясь в Москве, Слайд №17

Наполеон предпринял три попытки вступить в мирные переговоры с Александром I. 4 октября Наполеон направил в лагерь Кутузова в село Тарутино своего генерал-адъютанта Жака Лористона за пропуском для проезда в Петербург, напутствуя его приказом: "Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно, во что бы то ни стало, спасите только честь". Лористон пропуска не получил, но был принят Кутузовым, который отказался вести с ним какие бы то ни было переговоры о мире или перемирии и только обещал донести предложение Наполеона до сведения Александра I. Царь не ответил ни на одно из предложений. Слайд (2 часть).

Попытки Наполеона начать мирные переговоры высмеивал известный баснописец И.А. Крылов в басне "Волк на псарне", которую в русской армии все читали наизусть. Ответ ловчего Волку приводил всех в восторг:

: Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкурку с них долой.

Включить карту до 07.18 выключить и показ Слайда №18

Включить карту до 07.26 выключить и показ Слайда №19.

Сообщения учащихся о героях Оттечественной Войны 1812 года.

"В Зимнем дворце находится уникальный памятник Отечественной войны 1812 года: в одном из музейных залов представлено более трехсот портретов русских военачальников и офицеров - участников Бородинской битвы. Михаил Илларионович Кутузов возглавил русскую армию, сражавшуюся с Наполеоном, в 67 лет. Для Петра Ивановича Багратиона, любимого ученика Александра Васильевича Суворова, бородинское сражение, 151-е на его счету, стало последним. Большинство русских генералов, участвовавших в этом сражении, были очень молоды: Ермолову в 1812 году исполнилось 34 года, Давыдову и Волконскому - по 28, самым юным генералом в армии был Александр Иванович Кутайсов. Этот высокий чин смельчак получил в 22 года, а в 27 лет он командовал всей артиллерией на Бородинском поле, где и убит.

Петр Иванович Багратион (сообщение учащегося).

Одному из самых опытных полководцев 1812 года, человеку, имя которого стало легендой, Денис Давыдов посвятил такие строки:

О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,
Ты, голосом своим рождающий в полках
Погибели врагов предчувственные клики, -
Вождь героический, Багратион великий.

Александр Иванович Кутайсов (сообщение учащегося).

Кутузов об А.И. Кутайсове: "Если русские не добились при Бородине полного успеха, то тому причина смерть Кутайсова, ибо она лишила армию начальника артиллерии в такой битве, где преимущественно действовали орудия". Учитель говорит, что самым молодым генералом на Бородинском поле был А.И. Кутайсов. Он геройски погиб; друзья по оружию не смогли похоронить его тело с почестями, ибо оно не было найдено. Останься он жить, ему бы через несколько дней исполнилось всего лишь 28 лет.

Надежда Андреевна Дурова (сообщение учащегося).

Так любопытна,
Так известна
И так таинственна.
Пушкин А.С.

Денис Васильевич Давыдов (сообщение учащегося).

Он был одним из самых популярных людей своего времени. Личность его полна обаяния. Его любили, им восхищались, ему посвящали стихи. Его портреты писали Кипренский, Орловский, Дау.

Усач. Умом, пером остер он, как француз,
Но саблею французам страшен :
Как вихорь, как пожар, на пушки, на обозы,
И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан!
Но милым он дарит, в своих куплетах, розы:
Давыдов! Это ты, поэт и партизан!
(из стихотворения Ф. Глинки "Партизан Давыдов")

Презентация учащихся о героях Отечественной войны.

Когда русский император Александр I издал Манифест, обратившись к народу отстоять свою Отчизну, никто не остался в стороне. Весь народ помогал, как мог.

1-я дама:

Нам в стороне стоять нельзя,
Смотрите, что скажу вам я:
Умею спицами вязать, свяжу для армии носки.

2-я дама: А я свяжу жилет.

3-я дама: А я сошью кисет.

4-я дама: А если нужно, я пойду работать в лазарет.

Дамы (все вместе):

Мы только вместе победим,
Войны и горя не хотим! (Уходят).

Аним. Карта до 7.40 выключить и показ Слайда №20

Включить карту до конца.

Итак, Россия победила.

Музыкальное сопровождение.

Все вместе (поют):

В сраженьях всякое бывает,
И каждый знает, что сраженье - не кино.
Там храбрость, смелость выручает.
Давным-давно, давным-давно, давным-давно!
Пусть враг забудет про Россию,
Но будет помнить, будет помнить лишь одно:
Его прогоним, как и прежде.
Давным-давно, давным-давно, давным-давно!

Для закрепления изученного я предлагаю вам выполнить кроссворд.

Слайд № 21-35.

Итак, наше задание на урок Слайд №36.

Участники событий 1812 года - это наши предки, которые поднялись на защиту Родины и все свои силы, талант, мужество беззаветно отдавали служению Отечеству. А мы, их потомки, являемся носителями исторических и патриотических традиций, и память о 1812 годе не должна и не может быть предана забвению.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране очень часто в угоду отдельным политическим лидерам, течениям, направлениям стало популярным переписывать нашу историю, ее замечательные, героические, трагические страницы. Не осталась без их внимания и Отечественная война 1812 года. Я предлагаю вам заполнить анкету и выразить свою позицию в отношении некоторых вопросов, отражающих ряд проблем нашего исторического прошлого. (Приложение). Задание на дом.