Урок русского языка во 2-м классе по теме "В предложении от слова к слову можно задать вопрос"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательные

  • на уровне знаний: актуализировать знания детей о словах, обозначающих предмет, признак, действие, что такое грамматическая основа;
  • на уровне умений и навыков: продолжать отрабатывать умение ставить вопросы от слова к слову по алгоритму;

Развивающие:

  • умение мыслить, делать умозаключения;

Воспитательные:

  • Воспитывать настойчивость, упорство в достижении целей.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Оформление работы.

  • Чистописание: Лл Ллл Лллл Ллллл ля лу ле ла ала ула ела
  • Прочитайте пословицу: "Птице даны крылья, а человеку разум"
  • Как понимаете смысл? (Человек умеет думать, размышлять, наблюдать)

Вот и сегодня на уроке мы будем думать, размышлять, наблюдать.

3. Актуализация знаний.

Словарная работа.

Определите, какое слово лишнее?

артист, кукла, мяч (игрушки)

берёза, осина, собака (растения)

Москва, Россия, Киров (города)

О ком речь? Стрекотуха, белобока, с чёрным хвостом. (Сорока)

Какая это птица? На картинке - снегирь. Какую помощь оказывают им люди?

Задания: поставить ударение во всех написанных словах, подчеркнуть опасное место.

  • В каком слове букв больше, чем звуков?
  • Сколько в этом слове слогов?
  • В каких словах нет мягких согласных?
  • Что обозначают данные слова? Подобрать устно к этим предметам признаки.

4. Организация восприятия.

Запишем предложение. Наступила холодная зима.

Что такое предложение? Сколько слов может быть в предложении? Как слова связаны между собой? Что такое грамматическая основа предложения?

Давайте подчеркнём грамматическую основу предложения. Есть ещё слово холодная , зима какая? холодная. Зима холодная - это словосочетание. Связь нужно показать стрелочкой.

Тема нашего урока "Формирование умений ставить вопросы от слова к слову". Какую цель себе поставим? (Учиться ставить вопросы)

5. Первичная проверка понимания.

Спит дремучий лес. Птички спрятались от мороза.

(Подчёркивают грамматическую основу, рисуют стрелки, указывая связь между словами).

6. Первичное закрепление через работу с учебником. Упр.93. Составить предложения по картинкам. (Подчёркивают грамматическую основу, рисуют стрелки, указывая связь между словами).

7. Самостоятельная работа. Упр.94. Проверка.

8. Рефлексия.

Настроение было (какое?)

  • радостное
  • уютное
  • печальное
  • весёлое
  • хорошее
  • испуганное
  • сердитое (В кармашек кладут свой жетончик)

6. Домашнее задание. Инструктаж.

7. Итог урока

  • Какая была тема?
  • Какие задачи ставили?
  • Как доказать, что слова в предложении связаны между собой?)

Отметки за урок.