Урок чтения в 1-м классе "Школа XXI века" по теме "Знакомство со звуками [б], [б'] и буквой Б, б"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить со звуками б, б* и с буквой Б, б.

Задачи:

  • предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
  • метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические;
  • по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Оборудование: ТСО: проектор, компьютер, экран, карточки со схемами слов, фишки, карточки для парной и групповой работы, презентация.

Здоровьесберегающие технологии: Физминутка, релаксация под музыку, правила посадки при чтении.

Ход урока

1. Организационный момент.

Посмотрите на гостей, подарите им свою улыбку. Слайд 1.

"Здравствуй друг!" в парах.

- Каким вы хотите видеть наш урок? (познавательным и интересным)

- Но для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья.

Я желаю вам успеха на уроке.

2. Мотивация к деятельности.

Предлагаю начать наш урок такими словами:

" Учитесь :. открывать!" Слайд.

Одно слово в нашем высказывании пропало. Помогите его восстановить.

1) Работа в парах.

- У вас на столах карточки с буквами, соберите в парах слово.

- Что у вас получится, не выкрикивайте, поднимите руку.

- Какое слово получилось? (ТАЙНА) Слайд.

- Что оно означает?

- Если встречаем незнакомые слова, где можно найти его значение?

- Правильно, и мы нашли его в словаре. (Артур читает)

- Давайте вставим слово и прочитаем. "Учитесь тайны открывать!"

- Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем наш урок? (узнаем новое)

- Какое задание можно ещё предложить к этому слову?

(слоги, ударение, зв., буквы, гл., согл.)

- Мы раскрыли тайну этого слова, узнали, что оно означает.

- А хотите открыть ещё одну тайну?

2) Групповая работа.

- Для того, чтобы узнать какой сказочный герой пришёл к нам на урок, вы должны собрать картинку. Я приготовила вам конверты, но их мало. Что вы предлагаете сделать? (Надо объединиться в группы).

- Вспомните, пожалуйста, как надо работать в группе, чтобы успешно справиться с заданием? (Дети называют правила)

Дети работают в группах.

- Что у вас получилось? (Буратино) Слайд.

- Из какой сказки этот герой? Кто знает сказку?

Учитель показывает книги А. Толстого и братьев Гримм. Слайд.

- Еще раз произнесите имя героя. Интонационно выделите в слове первый звук.

-Произнесите этот звук и расскажите, как располагаются видимые органы речи при их произнесении. ПОШАГОВО 2 карточки

- Как проходит воздух?

- Дайте хар-ку этому звуку. (Этот звук согласный-преграда губы, звонкий- уши, горло, твердый-рот, парный)

Буратино пришёл не один.

- Узнайте кто это.

"Зеркальце, скажи, будь мило,
Кто на свете всех белее?" -
Как-то мачеха спросила,
Та, что всех хитрей и злее.
И ответило, сверкая,
Зеркальце, чуть-чуть помешкав:
"Всех прекрасней молодая
Падчерица: (Белоснежка)". Слайд.

- Из какой сказки этот герой?

Учитель показывает книги братьев Гримм. Слайд.

- Какой первый звук слышите в этом слове?

- Еще раз произнесите имя героя. Интонационно выделите в слове первый звук.

-Произнесите этот звук и расскажите, как располагаются видимые органы речи при их произнесении. (УШИ, ГОРЛО, ГОЛОС) Губы растянулись в улыбке

- Как проходит воздух?

- Дайте хар-ку этому звуку. (Этот звук согласный, звонкий, мягкий, парный)

3. Постановка темы и цели урока

- Почему именно эти 2 героя к нам пришли?

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

- Назовите тему урока : Познакомиться со : --- Для Чего?

- Назовите цели урока Учиться различать: Для Чего?

(писать, читать, говорить)

- Для того чтобы приступить к следующему заданию, подготовим глазки.

Физминутка для глаз Слайд.

4. Работа над темой по учебнику. (С. 109)

- Откройте учебники на с.109.

- Посмотрите на картинки, что видите? БАНТ и БИНТ Слайд.

- Для чего нужен бинт? (перевязывать раны, воспит. момент)

- Для чего нужен бант? (где применяют, на праздниках, рождение детей СИНИЙ и КРАСНЫЙ) Слайд.

- Составим схему слова БАНТ ХОРОМ

- Составим схему слова БИНТ

- Определите, сколько в каждом из этих слов слогов. Объясните свое мнение. (Один гласный звук.)

- Назовите как можно больше признаков сходства и различия, слов "бинт" и "бант".

- Что мы составили? (звуковые схемы)

- Что такое звуки? Хором (то что мы слышим и произносим)

- А как звуки можно увидеть? (буквой)

- Что такое буква? (то что мы пишем и видим)

- А кто знает как выглядит эта буква? (показывает 1 ученик)

- Какие бывают буквы? (печатные, и письменные, заглавные и строчные) Выходит Карточка

- Какую букву написал ученик? (заглавную)

- Для чего нужны заглавные буквы? (хором)

- Как вы думаете, с какой буквы нужно писать имена наших героев? (заглавную)

- Какой буквой можно заменить первые звуки в словах БАНТ и БИНТ? (маленькая печатная)

Заменим 1 звук в схеме на букву (на доске 1 ученик пишет сам)

- Скажем правило Буква Б обозначает:.

- На что похожа буква? Слайд.

Буква Б проснётся рано Буква Б с большим брюшком,
Буква Б - бочонок с краном В кепке с длинным козырьком.
Умывайся, будь здоров! Разыгралась буква Б
Богатырь Борис Бобров! И бараном блеет: Бе-е:

- Посмотрите на алфавит, на каком месте стоит? В давние времена называлась "буки".

- На ленте букв где? Почему 1 ряд?

5. Чтение слогов по окошечкам.

Приготовьте ленты с буквами и окошечками.

- Назовите слоги с ТВ. Звуком б, назовите с мягк. Звуком б

- Для чего нам нужны слоги? (составлять слова)

- Дополните до слова слоги: ба, бе, бу, би Слайд.

- Где может стоят буква Б? (в нач., и в середине)

- Назовите слова в середине. (бублик, барабан, библиотека)

*Физминутка.

Давайте почитаем слова в учебнике.

Чтение слов с. 109 хором зуб-зубы дуб-дубы.

6. Выборочное чтение.

Найдите и прочитайте название фруктов.

Название одежды.

Название животных.

Прочитайте слова, которые мы не прочитали. Что эти слова обозначают?

7. Закрепление темы урока.

Работа над предложением. Дифференцированная работа. В парах (1 лист большой)

- Ребята, какие цели мы ставили перед собой? (по алгоритму)

- достигли мы цели, которые ставили?

- Давайте проверим. У вас на парте листок с предложением:

Белые бараны били в барабаны.

I ряд сосчитайте сколько раз встречается буква Б.

II ряд подчеркните слоги с буквой Б

III ряд найдите мягкие и твёрдые согл. Звуки Б и Б* и раскрасьте буквы нужным цветом.

Проверить

8. Итог. Рефлексия.

Закончи предложение:.

- Кому было трудно?

- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

9. Оценивание. Самооценка. Слайд.

Зелёный - Я все понял и справился со всеми заданиями!

Жёлтый - Я всё понял, но были трудности:

Красный - Я ничего не понял, мне было сложно.