Урок в 5-м классе по теме "Фонетика. Повторение изученного"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  1. Ученики повторят теоретические сведения раздела “Фонетика”.
  2. Учащиеся отработают навыки частичного и полного фонетического разбора слов, написания орфограммы “Проверяемые согласные в корне слова”, использования алфавита.
  3. Ученики смогут понять уровень своих возможностей и оценить качество проделанной ими работы при освоении материала.

Оборудование:

Приложение 1 (презентация)

Приложение 2 (бланк для теста)

Ход работы

I. Оргмомент. Совместное целеполагание.

II. Проверка домашнего задания.

Упр. 310 (учебник Т.Ладыженской).

III. Беседа.

  1. Что изучает раздел “Фонетика”?
  2. С какими другими разделами науки о языке он связан?
  3. Объясните эту связь: фонетика – орфоэпия – графика – орография. (Приложение 1)

IV. Словарный диктант. “Разгадайте метаграммы” (загадки, в которых надо отгадать слово, заменяя 1 звук или букву другим).

С К я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С П – от вас не утаю –
Тоже в классе я стою. (Карта-парта)

Хоть и мала я, но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
Но К на Ц перемени –
Я по болоту зашагаю. (Капля-Цапля)

Я цвет одинаковый часто имею:
И с Г зеленею, и с К зеленею.
Но с К вам со мною
Рискованно быть:
Могу и до слёз довести, и убить. (Луг-лук)

С П я в доме,
С В я в поле,
С М я в море,
С Г – в футболе,
С К вбивают,
С Т взрывают,
С Д долину называют. (Пол-вол-мол-гол-кол-тол-дол)

С Б мучительной бываю,
С М одежду пожираю,
С Р актёру я нужна,
С С для повара важна. (Боль-моль-роль-соль)

С твёрдым Л я на стене,
Книга, например, на мне,
Но как только Л смягчите,
Сразу в танец превратите. (Полка-полька)

Вы в сказках обо мне читали:
Меня в кубышках зарывали,
Но если Д в конце смягчить,
Телегу можно мной грузить. (Клад-кладь)

С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким сам звеню я на раздолье. (Колос-голос)

С глухим траву она срезает,
Со звонким и листочки объедает. (Коса-коза)

V. Беседа. Повторение теоретического материала.

– Посмотрите на указанные “магические” цифры. Как вы считаете, какие сведения из раздела “Фонетика” скрываются за ними?

33 – буквы алфавита (назовите)
10 – гласные буквы (назовите)
6 – гласные звуки (назовите)
3 – всегда твердые звуки (какие?)
3 – всегда мягкие звуки (примеры)
5 – сонорные (назовите)
4 – буквы Е, Ё, Ю, Я (двойная роль)
2 – Ь и Ъ (звуков не дают)

VI. Сценка “Спор”.

Спор

Поспорили однажды между собой гласные и согласные звуки: кто из них важнее.

– Мы, конечно, важнее!– закричали гласные. – Без нас никто и рта не раскроет!

– Ну, это мы ещё посмотрим!– возразили согласные. – Попробуйте-ка нас произнести, чтобы хоть немножно не приоткрыть рот. Ничего не получится!

– А вот и получится! Например, М-М-М.

– Разве что одно М, больше ничего!

– И всё же мы важнее. Без нас не обходится ни одно слово, даже ни один слог!

– Зато без нас, согласных, ни одно слово не будет понятным! Ну-ка, скажите без нашей помощи хотя бы слово ФОНЕТИКА.

– О…Э…И…А,– пролепетали гласные и смущённо умолкли.

– Вот видите! А если мы скажем ФНТК, то всякий догадается.

– Ну, хорошо. А вот попробуйте произнести без нас такие слова, как ИМЯ, УМ, ОКНО, УХО и сотни других.

Согласные промычали в ответ что-то неразборчивое и умолкли.

А как вы думаете, ребята, какие звуки важнее?

– Кто, по-вашему, прав – гласные или согласные? Почему?

VII. Словарно-орфографическая работа.

Знакомство с новой лексикой.

Сервант
Сервиз
Сервировать

(Из лат. яз. – “сервио” – служу, из англ. – обслуживаю)

– Объясните лексическое значение слов.

– Составьте с ними предложения. Запишите.

– Разберите фонетически слово “сервиз”

VIII. Орфоэпическая разминка.

– Прочитайте слова. От чего зависит значение этих слов?

  • Чудно
  • Атлас
  • Мука
  • Замок
  • Заросли берега

– Прочитайте скороговорки. Почему считается полезным произносить различные скороговорки?

Пес Пушок разбил горшок,
А кот Федот пролил компот.
Петр в печке пёк печенье,
Да перепёк всю выпечку.

Мышонку шепчет мышь:
“Ты все еще шуршишь?”
Мышонок шепчет мыши:
“Шуршать я буду тише”.

IX. Эстафета “Алфавит”.

– Напишите на листе слова по алфавиту (начиная с заданной буквы). 1 ученик пишет 1 слово и передает соседу, а затем сидящему сзади. Лист возвращает сидящий за последней партой.

Проверка.

X. Занимательная орфография. Игра “Исправь ошибки”.

– Прочитайте “Грустное письмо” А.Шибаева.

– Почему автор дал такое название стихотворению?

– Найдите орфографические ошибки. Исправьте их.

Пришло письмишко мне,
Гляжу –
Из лагеря, от Мишки…
“Здесь чудный лук, и я лижу”, -
Написано в письмишке.
Лук лижет?! Что за чудеса!
Наверно, шутит плут…
Читаю дальше:
“Здесь лиса, красивый длинный прут”.
И что такое он плетёт? –
Не разберусь, хоть тресни:
“Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни…
На днях в лису нашёл я грусть
И очень был доволен…”

Нет, нет, не шутит он! Боюсь,
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся – надо подлечить:
Заставить правила учить…

XI. Тест. Вписывайте в клеточки бланков только букву на месте пропуска (Д или Т).

– Чтобы не ошибиться в написании орфограммы “Проверяемые согласные в корне слова”, какое правило мы должны применять на практике?

  1. поез…
  2. похо…
  3. гла…кий
  4. ре…кий
  5. ви…
  6. отря…
  7. салю…
  8. отве…
  9. све…
  10. пило…
  11. отга…ка
  12. нахо…ка
  13. тетра..ь
  14. разве…ка
  15. пара…
  16. откры…ка
  17. салфе…ка
  18. (деревянный) пло…
  19. аэропор…
  20. наро…
  21. вперё…
  22. медве…ь
  23. наря…
  24. площа…ь
  25. горо…

XII. Вопросы-шутки. Работа в парах.

  1. Как из столба без помощи досок сделать стол?
  2. Как на башне посеять пшеницу? (пашня)
  3. Как из обёртки для конфеты сделать небольшой бант для девочки? (фантик)
  4. Как превратить собаку в кота? (дог-кот)
  5. В каком слове 40 гласных? (сорока)
  6. Можно ли превратить страницу в населённый пункт (станица)
  7. Какой полуостров жалуется на свою небольшую величину? (Ямал)
  8. Как спортивный шест превратить в число? (шесть)
  9. В каких словах 100 согласных? (стон, сток, стог, стоп, стой, стол)
  10. Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)
  11. Что в середине капусты? (У)
  12. Какая азбука состоит из семи букв? (алфавит)
  13. Какая часть ноги содержит сто элементов танца? (стопа)

XIII. Рефлексия.

– Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?

– Какие задания понравились? Почему?

– Какие виды работ вызывали сложность?

– Получили ли пользу от урока?

Оценивание.

XIV. Домашнее задание: фонетический разбор слов “сказка”, “волшебство”.

Список использованной литературы:

А.Т. Арсирий. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. для учащихся / Под ред. Л.П. Крысина. – М.: Просвещение. 1995.