Внеклассное занятие "Праздник Пасхи"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: 1) познакомить детей с христианским народным праздником “пасха” ; 2) рассказать о традициях и обычаях празднования этого праздника; 3) воспитывать в детях интерес и любовь к возрождению народных праздников.

Оборудование: иконы “Христос”, “Дева Мария”; плакат о пасхе, выставка работ учащихся яиц (писанки); детская и взрослая Библии; оформленный стол с пасхальными куличами, пасхами, яйца-крашенки, свечи.

Т.С.О. грамзапись со звоном колоколов.

На доске эпиграф:

“Христос Воскрес! Пасхальным звоном
Поют, гудят колокола…
Весна идет в венце земном,
Благоуханна и светла…”

1. Вербное воскресение.

“Мост на семь верст”- Что это такое?

Так народная загадка называет Великий пост.

-А что это такое Великий пост? (опрос нескольких уч-ся)

-Он длится семь недель. Сколько это будет месяцев? (1 уч-ся) И совпадает с порой пробуждения природы от зимнего сна.

Полдуба сухого,
Полдуба сырого,
Да макушка золотая.

Это еще одна загадка о Великом посте и о празднике, к которому он ведет. Макушка золотая – Праздник Пасхи. Шестая неделя Великого поста - вербная. Верба – вестница весны. Она первая расцветает нежными пушистыми комочками. Повинуется зову тепла. (Обращаясь к Библии рассказать почему назвали “Вербным воскресением”.) Веточки вербы украшают цветами и лентами, освещают в храме. Дети стараются донести от церкви до дома вместе с вербой сияющие свечи. (чтение стихотворения учащимся с вербой и свечкой в руках).

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся
Прохожие крестятся
И пахнет весной.
Ветерок удаленький
Дождик, дождик маленький
Не задуй огня!
В воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня. (А. Блок “Вербочки)

В старину гибкими молодыми ветвями священной вербы ударяли всех домочадцев, чаще всего детей. Иногда – и животных. Так после долгой зимы самым дорогим в доме передавали силу первого цветущего растения. При этом припевали-приговаривали: (учащийся читает и выполняет движение)

Верба красна, бей до слез, будь здоров!
Как вербочка растет, так и ты расти!
Не я бью, верба бьет!
Верба хлест, бьет до слез!

В городах раньше устраивали базар. Это было в последнее воскресенье перед Пасхой, в Вербное воскресенье. Покупали и дарили детям различные игрушки.

2. История возникновения праздника.

(Учитель говорит слова на фоне записи с боем колоколов) Торжественный звон в весеннем воздухе. Пасха! Праздник пасха зародился задолго до возникновения христианства (на доске). О Пасхе можно узнать еще из Библии. Слово “пасха” означает “пощада”, т,к. праздник возник в память освобождения евреев из египетского плена (на доске, объясняется значение слов). В честь этого события накануне закалывали жертвенного агнца и Его кровью мазали косяки и перекладину у входа в жилище (картина из Библии). Это служило условным знаком ангелу наказывающему отступников от обычая жертвоприношения. Видя кровь ягненка, ангел проходил мимо и щадил первенцев в еврейских семьях. Мясо жертвенного животного запекали на раскаленных угольях и съедали с горькими травами в память о тяжелой жизни в плену. А когда еврейский народ поселился на земле, которая по праву была их, то Пасха стала праздником светлого и радостного отдохновения от повседневных (на доске) трудов и забот. Этот праздник потом переняли христиане и для празднования пасхи (т.к. неудобно стало праздновать в одно и то же время христианскую и еврейскую) праздник был перенесен на неделю позже еврейского. Значит, когда празднуется Пасха у еврейского народа? (опрос учащихся)

-Пасха один из немногих праздников, дата которого непостоянна. День празднования ее определяют особыми правилами, называемыми пасхалией. Пасха связана с календарными днями недели и должна приходиться обязательно на первое воскресенье нарождения новой луны.

-Сначала день Пасхи связывали с “тайной вечерей” и последовавшими за тем страданиями Христа. (из библии рассказать о вечере и воскрешении Христа по дням недели) И с V века ее стали праздновать как светлый и радостный праздник Воскресения Христова.

3. Пасха!

Пасха! Христос воскрес из мертвых. На разных языках радостно звучит рассказ об этом событии. (чтение стихотворения учащимися)

Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Исчезла ночи мгла,
Сияет сводом свод небес,
Поют колокола.
Поют о празднике любви,
О чуде из чудес.
Восстал господь из недр земли!
Христос, Христос Воскрес!
А. Платонова “Христос Воскрес!
С воскресением Христа по всей стране разнеслась благая весть.
Христос Воскресе!
А. Плещеев.

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уже снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес..
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля.
Весна идет полна чудес
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

4. Народные поговорки и приметы.

И народные поговорки и приметы тоже наполнены ликованием:

В светлое Воскресение солнышко играет,
Вешнее солнышко землю воскресает.

Пасхальные народные приметы:

В первый день пасхи примечали:

- На пасху небо ясное и солнце играет, к хорошему урожаю и красному лету.

-Если на второй день Пасхи будет ясная погода-лето будет дождливое, если пасмурная -лето будет сухое.

-Христос воскрес! И земля воскресла. В народной душе обе радости слились в общий праздник.

5.Обычаи и обряды праздника.

У любого народного праздника- своя красота, свои обычаи, свои обряды. Немало их и на Пасху. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали (называется день как чистый четверг), красили яйца, пекли куличи, готовили творожную массу. Кулич - высокий вкусный круглый хлеб. Наверху часто выкладывают четырехзначный крест, первые буквы праздничного приветствия: “Христос Воскресе!”, иногда еще какие-нибудь украшения. Считали. Если кулич удался, в семье будет все хорошо. Если же он в печи не подойдет, растрескается корка - жди несчастья. Поэтому хозяйки очень старались, соблюдали все тонкости и секреты при выпечке. Пасху делали “сырную” - из творога. Туда клали масло, сахар, яйца, изюм и прочие снадобья. А потом выкладывали в деревянную форму- пасочницу, в виде четырехгранной пирамиды. На стенках формы обычно вырезались узоры и заветные буквы приветствия – Х.В. Пасху и кулич вместе с окрашенными яйцами светили в церкви, а потом ими разговлялись.

6. Рассказ учителя о яйце.

Но, конечно, главное место в пасхальной обрядности занимает яйцо. Яйцо стало знаком, символом праздника. Освященное яйцо едят первым, когда садятся завтракать в праздник. Яйцами обмениваются, их дарят родным, соседям, всем, кто придет поздравить с праздником. Берут с собой, отправляясь в гости.

Когда люди обмениваются яйцами, существует пасхальное приветствие. Кто знает какое?

Происхождение пасхального приветствия.

Первая половина приветствия “Христос Воскрес” появилась в самые минуты Воскресения Христова. Его услышали ученики Христа из уст Ангела, который велел им сообщить всем радостную весть. Таким образом, это приветствие передавалось из уст в уста, услышалось многими народами мира и ныне мы его произносим с величайшей радостью.

В тот же самый день появилась и вторая половина приветствия “Воистину Воскрес”. Эти слова тоже были сказаны учениками Христа, что Господь воистину воскрес.

Приветствие сопровождается взаимным целованием, означающим мир между людьми и взаимную любовь.

Происхождение обычая обмениваться яйцами.

Также существует обычай обмениваться на Пасху красными яичками, говоря: “Христос Воскрес!”. Послушаем легенду об этом обычае. Этот обычай очень древний: Христос дал нам жизнь, а яйцо – знак жизни, из него рождается маленькое существо. В красный цвет оно окрашивается потому, что Христос своею кровью освятил жизнь.

Мария Магдалина, как и все ученики Иисуса Христа, ходила по странам и городам, рассказывая все о нем, его жизни и Чудесном Воскресении. Однажды она пришла в Рим, её знали там раньше богатой и знатной, а потому пропустили к императору. Она подала яйцо ему лично и сказала: “Христос Воскрес!”. Удивился император: “Как может кто – нибудь воскреснуть из мертвых? В это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!”. И вдруг яйцо стало менять свой цвет, порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко красным! Вот что рассказывает легенда о том, как было подарено первое пасхальное яйцо. И в красный цвет его красили потому, что Христос своей кровью даровал нам жизнь вечную.

О видах яиц.

Существовали два вида яиц: крашенка и писанка.

Крашенка – это окрашенное яйцо. Его съедали, им поминали усопших родителей на кладбище, использовали в играх.

А писанка – сырое яйцо, покрытое разноцветными узорами – символами. Яйцо обязательно должно быть живым, так как писанка вареного яйца теряла бы самое главное – символ жизни и магическую силу. Только славянские народы делали писанку. Считалось, что они скрепляют, объединяют членов семьи, из дома уходит все плохое. Существует сотни узоров – символов, магических знаков оберегающих тебя. И все эти узоры старались выполнять на писанках.

Один узор выполнялся специально для родителей, другой – означал заклинание весны, третий узор – на богатство. И таких обозначений было много.

Цвета тоже имели свою символику: красный – цвет радости, жизни, любви; желтый – посвящается солнцу, луне, звёздам; зеленый – символизирует весну; коричневый – плодородие земли.

Существуют народные приметы о яичках. В народе говорят:

  • пожар потухнет, если бросить в него освященное яйцо;

  • перед выгоном скота гладили его пасхальным яйцом, чтобы скотина не болела и шерсть у нее была гладкой;

  • умывались водой, в которую опускали крашенку, чтобы быть здоровыми и красивыми;

  • при посеве пахоты разбрасывали полю яичную скорлупу, чтобы лен был белым, как яйцо.

Царские пасхальные яйца.

Так как в России был широко распространен обычай на Пасху дарить друг другу яйца, в бедных семьях это были раскрашенные куриные яйца, в богатых – исполненные из драгоценных камней, золота, серебра яйца. В 1885 году русский император Александр III решил сделать своей жене особый пасхальный подарок и заказал его самому известному ювелиру Карлу Фаберже. В каждом яйце был спрятан особый сюрприз. Раскрыв яйцо, можно было увидеть миниатюрную копию крейсера, яхты, поезда, дворца. От нажатия кнопки поезд отправлялся в путь, крышки медальона приподнимались, открывались чудесные детские портреты. Мастера фирмы “Фаберже” широко использовали драгоценные камни. Из них изготовлялись пасхальные яйца, резные фигурки людей и животных.

Пасха в разных странах.

Светлый и радостный праздник Пасху отмечают не только русские люди, но и люди другой национальности и в других странах.

- На Украине и в Белоруссии на Пасху освещают в церкви поросенка. Его косточки потом закапывали в поле, чтобы уберечь от града посевы.

- А как же празднуют Пасху в Германии? В Германии на Пасху христиане также празднуют Воскресение Христа. Символами древних обрядов являются вареные крашеные яйца и пасхальные зайцы. Особую роль играют пасхальные яйца. Это могут быть настоящие разукрашенные яйца, могут быть деревянные яйца, а еще яйца могут быть шоколадными. В каждой семье вечером с субботы на воскресенье дети выбирают себе пасхальное гнездышко, т.е. пустую тарелку, прячут его под кровать, а ночью приходит пасхальный зайчик и наполняет это гнездышко различными сладостями, шоколадными зайцами и яйцами. Дети верят, что именно пасхальный зайчик принесет им много сладостей. На самом деле, когда дети засыпают, эти пасхальные гнездышки наполняют родители.

- А как же празднуют праздник весны люди с казахской национальностью?

- Послушаем об этом:

Праздник весны “Наурыз” справлялся 22 марта и переводится как “март” месяц. Справлялся в день весеннего равноденствия. В этот день женщины варили традиционное угощение – “Наурыз – коже”. Обязательно пекли 7 лепешек – это главное что должно быть на достархане. Кроме того, для казахов каждая пятница – день поминания усопших. На празднике устраиваются различные игры: конные скачки, состязания конных пар, борьба.

Этот праздник возрожден и празднуется ежегодно и в наши дни.

7. Пасхальные игры и забавы.

Любимой пасхальной забавой раньше было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи, после обеда и продолжалось иногда всю неделю. Смотреть, как катают яйца, собиралась чуть ли не вся деревня. Но когда – то катание яиц было не забавой, а важным делом. Яйцо – символ зарождения новой жизни. Прикасаясь к земле, оно пробуждало вечную нашу кормилицу от зимнего сна.

Давайте и мы с вами попробуем поиграть в игры с пасхальными яйцами.

Первая игра такая. Играют по два человека. Соревнуемся чье яйцо будет дольше крутиться. По моей команде вы одновременно раскручиваете лежащие на парте яйца. Чье яйцо дольше крутиться, тот и победил.

Вот вторая игра. “Бой крашенками”. Играем также в парах. Вы должны выкрикнуть: “Раз, два, три! Мое яйцо, окрепни! К бою - готов”. И должны ударить яйцами любой стороной. Чье яйцо разобьется или даст трещину, тот проигравший.

- Молодцы, вы хорошо поиграли! Еще большой радостью в праздник были пасхальные качели – карусели. Верили люди: чем больше и выше качаешься, тем выше вырастут лен и пшеница.

Давайте и мы с вами поиграем в игру “Карусель”.

(Дети бегают по кругу, взявшись за руки, сначала медленно, потом все быстрее)

Еле – еле, еле – еле,
Еле – еле, карусели,
А потом, потом, потом.
Все бегом, бегом, бегом.
Обождите – не спешите,
Карусель остановите.
Раз – два, раз – два
Вот и кончилась игра.

8. Радоница.

После празднования Пасхи через неделю наступает следующий праздник, связанный с Пасхой – Радоница или как мы его называем Родительское. Радоницей называют пасхальный день поминовение усопших, установленный церковью во второй вторник после Пасхи в знак того, что живущие разделяют радость с умершими родными и близкими. Верующие в этот день посещают могилы умерших родственников. Слово “радоница” означает просветленная, блестящая.

Кутья или коливо (вареная пшеница или рис с медом), употребляется при поминовении усопших. Предлагается всем присутствующим в знак братства перед Христом. Мед выражает духовную сладость, которая ожидает умерших с верой и покаянием. Пшеница напоминает о всеобщем воскрешении мертвых.

9. Итог урока.

Вот я вас познакомила с праздникм Пасхи, с его обычаями, его приметами, играми, забавами. Рассказала как празднуют Пасху в разных странах у разных народов.

- Скажите мне, что вам запомнилось и понравилось больше всего из того, что вы сегодня узнали на занятии о празднике Пасхи!

(Опрос учащихся)

Ну, а в завершении праздничного обряда угостим гостей пирогами и плюшками.

Спасибо за внимание!