Памятные места славных героических побед

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели урока:

  • воспитание у ребят любви к своей Родине,
  • чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;
  • закрепление и углубление исторических знаний,
  • развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

Задачи:

  1. Воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
  2. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
  3. Способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся.
  4. Содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей.
  5. Формировать умения и навыки поиска нужной информации.

Оборудование: компьютер, мультимедийная компьютерная приставка для показа презентации.

Ход классного часа

Ребята, в мае мы празднуем самый главный праздник в нашей стране. Какой? Верно, 9 мая!!! Чем же он так знаменателен?.. Совершенно верно. Итак, сегодня наш классный час посвящен 9 мая и тема нашего урока “Памятные места славных героических побед”. Слайд 1.

Нет на нашей земле ни одного уголка, куда бы ни заглянула эта страшная война. Будь это огромный город или маленькая деревушка – везде есть свой “Мамаев Курган” – место, куда приходят отдать дань памяти, солдатам, погибшим на той страшной войне. Есть такие места и в нашей республике. Это памятники воинам– солдатам, нашим землякам, погибшим за наше мирное небо.

Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей страной.

На фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель республики. В 1941 г. из Северо-Осетинской АССР было отправлено 40186 человек, а в целом за 1941–1945 гг. – 89934 гражданина республики. Из них более 45500 человек не вернулись с полей сражений. Каждый второй представитель Северной Осетии, участвовавший в войне, погиб на фронтах. Многие покрыли себя неувядаемой славой, навеки оставшись на чужой земле. Их имена сегодня можно увидеть на обелисках там, где они сложили свои головы, и у себя – на Родине, в родных селах.

За ратный подвиг 81 житель республики награжден Золотой звездой Героя Советского Союза. Полными кавалерами ордена Боевой Славы стали 12 человек. Слайд 2.

Но не только подвиг сыновей и дочерей Северной Осетии высоко оценила Родина. Всей своей славной историей город Владикавказ доказал высокое историческое предназначение быть форпостом Российской Державы на ее южных рубежах.

Владикавказ – воин, труженик, самоотверженно подтвердил свою историческую роль в трагические годы Великой Отечественной войны, героически выстоял, выдержал у своих стен нашествие армады гитлеровских оккупантов и отстоял свою Победу, свое право называться Городом Воинской Славы России. Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 2007 года № 1343 Владикавказу присвоено почетное звание Российской Федерации “Город воинской славы”. Слайд 3.

Каждый, ныне живущий, считает своим высшим долгом – сохранить нетленной память, собрать по крупицам ее историю и передать потомкам. Народ Северной Осетии свято чтит имена тех, кто освобождал ее территорию от гитлеровских оккупантов, павших и живых, в жестоких боях отстоявших честь и независимость нашего Отечества. Свидетельство тому – воздвигнутые памятники воинам-землякам, героически погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На мемориальных досках, монументах защитникам Эльхотовских ворот, Суарского, Алагирского, Куртатинского и Дигорского ущелий, в многочисленных памятниках павшим в боях за освобождение Северной Осетии от гитлеровских оккупантов запечатлен немеркнущий в веках интернациональный подвиг воинов многонациональной Красной Армии.

Самые первые памятники в Северной Осетии, посвященные Великой Отечественной войне, установлены в 1946 году. Сегодня монументов, памятников, обелисков и братских могил в Осетии более 260.

Вспомним самые известные памятники войнам, павшим в боях. Давайте начнем с нашего города Алагира, какой памятник вам известен? Слайд 4. Мемориальный памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 1985 г. Расположен в г. Алагир, ул. Коста Хетагурова. Автор: скульптор Б.А. Тотиев.

Слайд 5. Памятник односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, 1995г. Расположен у сел. Бирагзанг. Авторы: скульпторы А.А. Кучиев, Ю.Х. Кцоев.

Слайд 6. Памятник представляет собой скульптуру коня, оплакивающего павшего в бою наездника. “Верный конь” символизирует скорбь всей Осетии по погибшим в войне сыновьям...

Слайд 7. Памятник семи братьям Газдановым – Магомету, Хаджисмелу, Дзарахмету, Махарбеку, Хасанбеку, Созрыко и Шамилю. Погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Расположен у сел. Дзуарикау, шоссе Владикавказ-Алагир. Автор – скульптор С.П. Санакоев. 1975 г.

В семье Газдановых было семеро братьев и каждый, услышав о мобилизации, не задумываясь, ушел на фронт, и ни один из них не вернулся домой. Газдановы получали похоронки одну за другой. Хаджисмел и Магомед погибли под Севастополем, Дзарахмат – в Новороссийске, Созрико – в Киеве, Махарбек под Москвой, Хасанбек – в Белоруссии, Шамиль был смертельно ранен в канун Дня Победы – у стен Берлина.

Семь раз приходили старейшины Дзуарикау к этому двору с печальной вестью. По осетинским обычаям все село надело траур, когда пришло извещение о гибели младшего из братьев. Последнюю похоронку отцу семерых сыновей так и не успели отдать. Увидев, что старейшины направляются к дому Газдановых, он умер, держа внучку Милу на руках. Не вынесла смерти детей и мать. Она умерла, когда пришла третья похоронка...

Сельчане рассказывают, как Тассо Газданова каждое утро выходила на дорогу, по которой уходили ее сыновья. Она ждала писем, которые так редко доходили до маленького осетинского села в предгорьях Большого Кавказа.

Говорят, что увидев именно этот памятник “журавли”, Расул Гамзатов написал стихи, которые впоследствии были положены на музыку и стали песней:

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...

Слайд 8. Памятник Герою Советского Союза Петру Барбашову – командиру отделения 34-го мотострелкового полка, закрывшему собой 9 ноября 1942 года амбразуру вражеского дзота: шестой километр шоссе Владикавказ-Алагир, у сел. Гизель. Открыт 9 мая 1983 года. Авторы: скульпторы Б.А.Тотиев, Н.В.Ходов, архитектор Р.Р.Козырев.

Слайд 9. “Рубеж обороны города Владикавказа в 1942 году”. Автор – архитектор О.Х. Каракишиев. 2002г., Владикавказ.

Слайд 10. Монумент Славы в честь 30-летия сокрушительного разгрома немецко-фашистских войск под г. Оржоникидзе. Танк “Т-34” – боевая машина времен Великой Отечественной войны. 11 декабря 1972 г. Владикавказ, пл. Победы. Архитектор – К.С. Кабисов, скульптор – Б.А.Тотиев.

Слайд 11. Мемориальный комплекс памяти дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии И.А. Плиева. Открытие состоялось в 1972 году. Владикавказ, пр. Коста. Авторы: скульптор С.П. Санакоев, архитектор Р.Х. Аликов.

Слайд 12. Монумент “Защитникам Эльхотовских ворот”. Здесь в декабре 1942 года было остановлено наступление немецко-фашистских войск. 1975г. Расположен Юго-восточнее сел. Эльхотово, по автотрассе “Кавказ”. Авторы: скульптор Б.А.Тотиев, архитектор З.Г. Казбеков.

Новые монументы, бережное отношение к ним – это свидетельство памяти людей к погибшим, к их подвигам, поэтому давайте бережно относиться к памятникам Великой Победы!!!

Слайд 13, 14, 15. Вы только представьте себе, ребята, из каждой сотни людей возвращался всего лишь один человек. Смотрим на 16 слайд, это письмо партизанки матери. Давайте прочитаем его. Вот какие храбрые и смелые, отважные люди были во времена этой страшной войны.

Давайте подведем итоги, какие памятные места мы сегодня еще раз вспомнили?.. Хорошо… а для чего нам надо это помнить, прочтем, что говорит об том президент Российской Федерации. Слайд 17.

И напоследок, прочтем стихотворение … Слайд 18.

Ребята, давайте почтим память всех погибших за Родину минутой молчания…