Удивительное рядом. Бабочки

Разделы: Биология


Слайд 7

Этимологический словарь

бабочка

В основе этого существительного лежит слово баба, а уменьшительный суффикс изменил не только звучание слова, но и его значение.

В старину некоторые животные и насекомые (включая и бабочек) считались колдунами или ведьмами. А слово баба к тому времени приобрело еще и значение – “ведьма”, “колдунья”. Так что, оказывается, нашим древним предкам это насекомое с красивыми крылышками представлялось маленькой колдуньей.

Слайд 8

Толковый словарь русского языка:

бабочка

Насекомое с двумя парами крыльев разнообразной окраски, покрытых пыльцой.

Слайд 11

Жизненный цикл бабочки

А рождение бабочки – просто маленькое чудо! Бабочки издавна привлекали внимание человека. Мало того, что их, без сомнения, можно считать самыми красивыми насекомыми, так они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо.

Слайд 13

Бабочки – рекордсмены природы. По разнообразию окраски они вне конкуренции. Некоторые бабочки окрашены защитно, чтобы подходить по цвету к окружающей среде и легко скрываться в ней. Многие ярко окрашенные бабочки несъедобны для птиц, которые, в свою очередь, избегают их, а другие бабочки спасаются тем, что стараются казаться похожими на несъедобных. Среди самых красивых бабочек, бесспорно, павлиний глаз.

Размах крыльев наибольшей бабочки (бразильской Агрипины) – 30 см, ее нередко ошибочно принимают за птицу.

Самая маленькая бабочка – Zizula hylax (русского названия нет). Эта дневная бабочка обитает в Африке, на Мадагаскаре, Маврикии, в Аравии, тропическом поясе Азии и Австралии. Длина ее переднего крыла всего 6 миллиметров.

Слайд 14

Интересные факты о бабочках

– Бабочки пробуют пищу лапками.

– Бабочка “Монарх” может пролететь 1000 километров без остановки.

– Некоторые виды бабочек могут развивать скорость 50 км/ч.

– Бабочки различают красный, зеленый и желтый цвета.

– Бабочки не спят.

– Бабочки не такие уж и миролюбивые — они будут сражаться за солнечный участок земли.

Слайд 15

Раз уж мы говорим о пользе бабочек, вспомним, что они – лучшие опылители растений. Бабочки являются вторыми по численности опылителями после пчел.

А некоторые цветы вообще опыляются только бабочками. Также и сырье для натурально шелка – это продукт взаимодействия тутового шелкопряда и китайской дубовой павлиноглазки.

Слайд 17

Стиль плавания Butterfly

Баттерфляй (англ. butterfly — “бабочка”) — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения. Баттерфляй — один из самых сложных способов плавания и считается вторым по скорости после кроля.

Слайд 18

Рыбы-бабочки.

Слайд 19

Современные технологии – подарок бабочек.

Идеи ко многим современным технологиям – подарок бабочек. Выяснилось – весь секрет бабочек скрыт в чешуйках на крыльях. Они и летность повышают, и температурный баланс поддерживают.

И вот люди изобретают чешуйчатое авиапокрытие вертолета, оно резко уменьшает вибрацию и шум винтов вертолета, повышает скорость взлета и маневренность. А еще – суперманевренные парашюты.

Слайд 20

Из истории

Древние египтяне пеленали мумии в "коконы" и оставляли "подсказки", как быть дальше – изображали на фресках в пирамидах и храмах шаги превращения: гусеница – кокон – бабочка.

Слайд 21

Бабочки – излюбленный мотив мифов и легенд многих народов мира.

Изображения этих крылатых созданий оставили на фресках египтяне еще 3,5 тысячи лет назад, соотнося их стадии жизни с жизнью человеческой – от зарождения сознания до просветления, воскрешения души.

Слайд 22

Славяне также верили: чистые души ангелов прилетают к нам дневными бабочками, чтобы передать наши желания на небеса.

У христиан и католиков бабочка часто изображается сидящей на руке младенца Христа, и является символом возрождения и воскрешения души.

Слайд 23

По древней легенде ацтеков и индийцев – бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется.

Слайд 24

Эльфы – духи воздуха, пришедшие к нам из скандинавской мифологии, изображались в виде маленьких человечков с крыльями бабочки.

Слайд 25

В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: они символизируют все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный “танец бабочек”, выражающий радость жизни, традиционно открывает здесь торжественные шествия и праздники.

Слайд 26

Во многих странах бабочка до сих пор является символом любви, счастья и благополучия.

И как в древние времена, считается, что она может помочь исполнить самые заветные желания.

Слайд 33

Бабочки олицетворяют мечты. Кому не хочется быть красивым, свободным, окрыленным счастьем! Они как бы дают нам понять: жизнь быстротечна – зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим.

Презентация