"Своя игра" по экологии. 10–11-й класс

Скачать презентацию (5.37 МБ)

Цели и задачи:

  • Обучающие. Создать условия: для использования умений применять полученные знания при ответах на конкретные вопросы; для обобщения и систематизации знаний учащихся по курсу экологии; создать условия для совершенствования: умений находить и формулировать правильный ответ на поставленный вопрос, умений отстаивать свою точку зрения.
  • Развивающие. Способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся - формированию умения сравнивать, обобщать, давать научное обоснование.
  • Воспитательные. Продолжить: формирование научного мировоззрения; воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах; чувства ответственности за свои действия.

Форма организации - урок-игра.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация игры (Приложение). На слайдах имеются управляющие кнопки, при помощи которых возможен переход к ответу и возврат на главный слайд с темами и баллами. Выбранные баллы исчезают с экрана.

Участники: 2 команды одного класса или сборные команды.

Правила игры:

  1. Время на обдумывание ответа - 30 секунд.
  2. Команды отвечают последовательно друг за другом, выбирая поле и номер вопроса по желанию.
  3. Если участники одной команды затрудняются в ответе, то могут ответить участники другой команды и получить дополнительные баллы.
  4. Игра идет до последнего вопроса.
  5. На финальный вопрос игроки обеих команд сами назначают баллы, которые не должны быть больше суммы набранной в игре. Так как, если игроки отвечают неправильно - баллы вычитаются из суммы, набранной в ходе игры.

Ход игры.

Слайд 1. Своя игра.

Учитель представляет жюри, объясняет правила игры.

Слайд 2. Первый раунд - представление команд. Учитель проводит жеребьевку, чтобы определить, какая команда будет первой выбирать тему.

Слайд 3. Второй раунд. Темы и баллы вопросов.

  1. Народные приметы. От 10-50 баллов.
  2. Экология растений. От 10-50 баллов.
  3. Экология животных. От 10-50 баллов.
  4. Экология человека. От 10-50 баллов.
  5. Общая экология. От 10-50 баллов.
  6. Международные экологические акции.

Команда, победившая в жеребьевке, начинает игру.

Слайд 4-63. Вопросы и ответы игры.

Народные приметы 10.
Вопрос: Птица хохлится к …….......
Ответ: к непогоде

Народные приметы 20.
В: Кроты и мыши делают большие запасы к ………….
О: к суровой и многоснежной зиме

Народные приметы 30.
В: Лошади спят стоя - к …………,
ложатся - к …………..
О: Лошади спят стоя -к холоду, ложатся - к теплу.

Народные приметы 40.
В: Из березы течет много сока - к …….
О: к дождливому лету.

Народные приметы 50.
В: Если ветер долго дул в одном направлении, а потом вдруг стал дуть в обратном - ……
О: очень скоро начнется дождь.

Экология растений 10.
В: Что такое воздушное питание растений?
О: Фотосинтез

Экология растений 20.
В: Как называются летучие вещества некоторых растений, убивающие микробов?
О: Фитонциды

Экология растений 30.
В: Что такое зоохория?
О: Распространение плодов и семян животными.

Экология растений 40.
В: Что такое корабельная роща?
О: Корабельная роща - это лес из мачтовых сосен, которые очень высокие и имеют одинаковую толщину по всей высоте, по сравнению с одиночно выросшими соснами. Во времена парусного флота очень ценили такие деревья, из них строили корабли и делали мачты.

Экология растений 50.
В: Что лесоводы называют торчками?
О: Торчки - угнетенные невысокие (до 30-40 см высотой) растения древесных пород, у которых ежегодно отрастает из спящих почек по 1-2 побега длиной всего 2-3 см.

Экология животных 10.
В: Что такое серпентарий?
О: Серпентарий - питомник для содержания ядовитых змей с целью получения от них яда.

Экология животных 20.
В: Что такое феромоны?
О: Феромоны - биологически активные вещества, выделяемые животными для привлечения особей противоположного пола.

Экология животных 30.
В: Что такое этология?
О: Этология - наука о биологических основах поведения животных.

Экология животных 40.
В: В каком году была издана первая Красная книга Международным союзом охраны природы? В чем особенность первого издания книги?
О: Первая Красная книга была издана в 1966 году Международным союзом охраны природы. Особенность первого издания книги заключалась в том, что страницы не брошюровались, и их можно было перемещать из одной части книги в другую.

Экология животных 50.
В: Сформулируйте правило Аллена.
О: Правило Аллена - у животных, населяющих более холодные участки ареала, выступающие части тела (конечности, хвост, ушные раковины и т.д.) меньше, чем у представителей того же вида из более теплых мест.

Экология человека 10.
В: Что такое смог?
О: Смог - густые туманы, содержащие пыль и вредные газы.

Экология человека 20.
В: Что такое агроценоз? Приведите примеры.
О: Агроценоз - искусственно созданный человеком биоценоз. Поле, пруд, сад, парк и т.п.

Экология человека 30.
В: Кто такие организмы-синантропы?
О: Синантропы - растения и животные, образ жизни которых связаны с человеком, его жильем, созданным или видоизмененным им ландшафтом.

Экология человека 40.
В: В чем измеряется интенсивность или сила шума? Каким должен быть допустимый и предельно допустимый уровень шума?
О: Интенсивность или сила шума измеряется в децибелах (дБ). Допустимый уровень - до 70 дБ.

Предельно допустимый уровень - до 100 дБ.

Экология человека 50.
В: Продолжите мысль античного автора "Кодекса здоровья" Арнольда диВилланова: " Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими
трое: веселый характер,…… и
……………".
О: Античный автор "Кодекса здоровья" Арнольд диВилланова наставлял:
"Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими трое: веселый характер, покой и умеренность в пище."

Общая экология 10.
В: Кто ввел в науку термин "экология"?
О: Термин "экология" ввел Эрнст Геккель.

Общая экология 20.
В: Назовите 3 группы экологических факторов.
О: Группы экологических факторов:
Абиотические
Биотические
Антропогенные

Общая экология 30.
В: Как называется все разнообразие пищевых (трофических) взаимоотношений между организмами в биоценозе?
О: Пищевые или трофические сети

Общая экология 40.
В: Кто такие космополиты и эндемики?
О: Космополиты - это организмы, которые живут во всех климатических зонах.
Эндемики - это организмы, которые живут на ограниченных территориях.

Общая экология 50.
В: В пирамиде энергии - количество энергии на каждом более высоком трофическом уровне уменьшается в …….. раз.
О: В пирамиде энергии - количество энергии на каждом более высоком трофическом уровне уменьшается в 10 раз.

Международные экологические акции 10.
В: Назовите день и месяц, когда отмечается - День защиты детей.
О: 1 июня.

Международные экологические акции 20
В: 1 декабря -День борьбы с "чумой 20 века". Что это за болезнь и как она передается?
О: Это - СПИД. Передается половым путем и через кровь.

Международные экологические акции 30.
В: 20 ноября - в этот день призывают отказываться от того, за что в древности отрезали носы и уши, замуровывали в стены. Что это?
О: Курение

Международные экологические акции 40.
В: 7 апреля - отмечается день, в честь науки валеологии. Что это за день?
О: День здоровья.

Международные экологические акции 50.
В: 16 сентября - день в защиту одного из слоев атмосферы. Что это за день? Как с греческого переводится название этого газа? Сколько стран в 1987 в Монреале решили сократить выпуск фреона на 50%.
О: День борьбы в защиту озонового слоя.
С греческого - "озон" переводится как "пахнущий".
34 страны.

Слайд 64-65. Финал. Открывается вопрос. (Что такое хоминг?)

Команды делают ставку. Отвечают на вопрос в письменном виде. Листок с ответом передают жюри.

Слайд 66. Ответ на финальный вопрос.

Хоминг - (англ . homing, от home - возвращаться домой) (инстинкт дома), способность животного возвращаться со значительного расстояния на свой участок обитания, к гнезду, логову и т. д. Наиболее ярко хоминг выражен у видов с дальними сезонными миграциями (угри, морские черепахи, многие проходные рыбы и перелетные птицы). Выработанный путем искусственного отбора, хоминг в высокой степени развит у почтовых голубей.

Слайд 67. Подведение итогов. Награждение победителей.

Литература.

  1. Бабенко В.Г. и др. Экология животных. Пособие для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана- Граф, 2004. -128 с.
  2. Былова А.М., Шорина Н.И. Экология растений: 6 класс: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана - Граф, 2007. - 192 с.
  3. Зверев А.Т. Экология. 10-11 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: ООО "Издательский дом "ОНИКС 21 век", 2004. -256 с.
  4. Кузнецов В.Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии. - М.: Дрофа, 2002.-128 с.
  5. Потапова Л.М. Детям о природе. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития: Академия, К.: Академия Холдинг, 2000. - 224 с.
  6. Фадеева Г.А. Международные экологические акции в школе 7-9 классы. Волгоград: "Учитель", 2004. - 123 с.
  7. Федорова М.З. и др. Экология человека: Культура здоровья: Учебное пособие для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений.- М.: Вентана- Граф, 2004. - 144 с.