Литературно-музыкальная композиция "Рожденные из света звезд"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (46 МБ)


Цель:

  1. Расширение кругозора и знакомство с актуальными юбилейными датами (поэты-юбиляры, 50-летие первого полета человека в космос).

  2. Формирование духовности, через образцы классической литературы.

Оборудование: презентация PowerPoint, видеопроектор, музыкальный центр, компьютер.

Действующие лица: Ведущий 1, 2 Чтецы.

Оформление: Сцена оформлена в виде Солнечной системы. На каждой планете фотография поэта, космонавтов – те о ком говорится в мероприятии, звезды. Комета, на ее хвосте название мероприятия – Рожденные из света звезд.

Ход мероприятия

На экране воспроизводится презентация.

Фоном звучит Дж. Мородер – Тема любви (Приложение 7)

Ведущий (1): Жизнь человека во многом складывается из встреч, волнующих душу и сердце. Именно они, эти встречи, ожидаемые и неожиданные, радостные и грустные формируют и определяют нашу судьбу. Озаряют, согревают, вдохновляют на творчество и подвиг, преображают жизнь

Ведущий (2): Каждой встречей мы не только дополняем, но и вдохновляем, дорисовываем друг друга. Это процесс сотворения энергий притяжения, они задают работу магниту Сердца. Мы творим встречи своими мыслями и мечтами. Работой души и сердца в нас рождаются поэты и мыслители, художники и музыканты, космонавты…

Ведущий (1): Одним словом, подвижники – целители душ человеческих, спасители мира…

Чтец (1):

Лишь небу ведомы пределы наших сил,
Потомством взвесится, кто сколько утаил,
Что создадим мы впредь, на это власть Господня,
Но что мы создали, то с нами по сегодня.
(Н. Гумилев “Молитва мастеров”, до 18 декабря 1920 г.)

Ведущий (2): В каждом поэте работает программа творца. Пробовали что-то сотворить? Например, руками… из песка, глины, бумаги, дерева. Получилось? Нравилось творение? Да, конечно, если было не перекошено, не вывалилось из целого, было соразмерно, гармонично.

Ведущий (1): Творчество, лад, гармония живут рядом. Особенно это ощутимо в поэзии. Стихи талантливых соразмерны, созвучны и лучисты. Истинная поэзия глубоко человечна. Она покоряет наши сердца любовью к человеку, верой в лучше порывы его души; она помогает человеку в трагические минуты его жизни.

Ведущий (2): Поэзия ведет вечный бой за Человека! Своими стихами истинные таланты созидают пространство красоты, любви, добра, зажигают звезды…

Ведущий (1): Послушайте! Ведь если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?

Ведущий (2): Неведомо движение времени. Одно поколение сменяет другое. Русь давно вступила в XXI-й век. Движется, живет по своим законам мир поэзии, Вселенной души человечества. Непрерывно нарождаются и вспыхивают в этом чудесном мире поэтические Звездочки и Звезды.

Ведущий (1): Одни сгорают и навсегда исчезают еще при жизни поэтов, свет души от других доходят к нам на протяжении десятилетий. И лишь немногие, очень немногие согревают народную “живую душу” в веках, разгораясь со временем все ярче и ярче. Имя одной из таких звезд в созвездии поэтической России Александр Александрович Блок. Он слова и гордость русской нации. Его поэтическая звезда сияет высоко над сегодняшним днем, а свет поэзии льется мерно, величаво и гордо. (Фоном на стих видеоролик, слайд 8, приложение 2)

Чтец (2):

О, край небес – звезда омега,
Весь в искрах, Сириус цветной.
Над головой – немая Вега
Из царства сумрака и снега
Оледенела над землей.
Так ты, холодная богиня,
Над вечно пламенной душой
Царишь и властвуешь поныне,
Как ты холодная святыня
Над вечно пламенной звездой!
(А. Блок “О, край небес…”, 27 января 1899 г.)

Ведущий (1): По силе дарования, по глубине проникновения в жизнь, стремлению ответить на самые большие и насущные вопросы современности, Блок явился одним из тех деятелей нашего искусства, которые составляют его гордость и славу.

Ведущий (2):

Благословляю все, что было,
Я лучшей доли не искал.
О, сердце, сколько ты любило!
О, разум, сколько ты пылал!..
(А. Блок “Благословляю все, что было”, 15 января 1912.)

Тот, кому довелось услышать голос Александра Блока, не мог освободиться от чувства необыкновенной сопричастности к драме сердца. Голос доплывал из дальних галактик. Но слова оставались земными, прекрасными в своей человечности. Голос, хотя и земной, звучал как откровение. Великое значение и неувядаемая красота заключены для нас в бессмертном наследии Блока.

Ведущий (1): Великие художники слова – великие гуманисты. Как негасимый огонь, проносят они через века свою неколебимую любовь и веру в Человека, в то, что будущее его светло и прекрасно. Они постоянно и настойчиво вслушиваются в биение народного сердца, в могучее дыхание своей родины. Все это и делает их поэзию бессмертной и вечной. Таков безымянный автор “Слова о полку Игореве”, таковы наш Пушкин, наш Лермонтов и Некрасов, наш Маяковский и Блок, таков Сергей Есенин... еще одна звезда русской поэзии.

Ведущий (2):

Я думаю:
Как прекрасна Земля
И на ней человек. (С. Есенин “Анна Снегина”, 1925 г.)

Поэзия Есенина, удивительно “земная” и вместе с тем – “вселенская”, озарена немеркнущим светом истинной любви ко всему живому в мире:

Звучит Сеус Фабер – Остров (Приложение 8), фоном на стих видеоролик (слайд 12, приложение 3)

Чтец (3):

Душа грустит о небесах,
Она нездешних нив жилица.
Люблю, когда на деревах
Огонь зеленый шевелится.
То сучья золотых стволов,
Как свечи, теплятся перед тайной,
И расцветают тайны слов
На их листве первоначальной.
Понятен мне земли глагол,
Но не стряхну я муку эту,
Как отразивший в водах дол
Вдруг в небе ставшую комету.
Так кони не стряхнув хвостами
В хребты их пьющую луну…
О, если б прорасти глазами,
Как эти листья, в глубину.
(С. Есенин “Душа грустит о небесах…”, 1919 г.)

Чтец (4):

Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?
Частые звездочки, звездочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звезды небесные,
Силу великую знания жгучего?
И почему так, когда вы сияете,
Маните в небо, в объятья широкие?
Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
Звезды небесные, звезды далекие!
(С. Есенин “Звезды”, 1911–1912.)

Ведущий (1): Есенин ушел из жизни рано. Ему едва исполнилось 30 лет. А Звездный свет его поэзии, его души до сих пор сияет. И совсем неудивительно, что поэзия Сергея Александровича Есенина не перестает привлекать внимание. Покоряет есенинское “буйство глаз и половодье чувств”, его страстная любовь к Родине, к жизни, к природе, к человеку, к своему народу и его песням. “Жить на свете стоит!” – согласитесь, строчку эту, жизнеутверждающую, звенящую наперекор всему, невозможно забыть, как невозможно стереть из памяти прекрасный образ рязанского юноши, который так любил жизнь…

Ведущий (2): Звездное небо – одна из излюбленных тем в поэзии. Наверное, нет ни одного автора, в чьем поэтическом наследии хоть раз не промелькнули бы небесные светила. Картины ночной природы, раздумья, вызванные ими, мы без труда найдем у многих наших великих поэтов. Вот, например, Тютчевское:

Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины –
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.

Поэтические истоки этих строк лежат в гениальном ломоносовском: “Открылась бездна звезд полна...”. А знаменитое лермонтовское “Выхожу один я на дорогу”, а пушкинское “Тиха украинская ночь...”! Иван Алексеевич Бунин – не исключение.

Ведущий (1): Он – самый “звездный” поэт в прямом смысле этого слова. В его стихотворениях мы встретим и безымянные звезды во мраке ночи, и вполне определенные и всем знакомые звезды и созвездия: Звезды в лирике Бунина резко очерчены, неподвижны. Бунина можно назвать поэтом-космистом, поскольку в его лирике земное пространство часто переходит в космическое…

Чтец (5):

Огни небес, тот серебристый свет,
Что мы зовем мерцаньем звезд небесных,
Порою только неугасший след
Уже давно померкнувших планет,
Светил, давно забытых и безвестных.
Та красота, что мир стремит вперед,
Есть тоже след былого. Без возврата
Сгорим и мы, свершая в свой черед
Обычный путь, но долго не умрет
Жизнь, что горела в нас когда-то.
(И. Бунин “Огни небес”, 1903–1904.)

Ведущий (2): Звезды для Бунина – такая же примета времени года, как листопад, снег или весенние цветы. …Кто знает, сколько еще загадок таит в себе звездное небо? Вглядываясь в него, испытывая жгучее ощущение неразгаданной тайны, в то же время мы верим в могущество человеческого разума, способного познать эти тайны... И снова вспоминаются бунинские строчки:

Чтец (6):

Не устану воспевать вас, звезды!
Вечно вы таинственны и юны.
С детских дней я робко постигаю
Темных бездн сияющие руны.
... И быть может, я пойму вас, звезды,
И мечта, быть может, воплотится,
Что земным надеждам и печалям
Суждено с небесной тайной слиться!

Ведущий (1): Еще одной не менее яркой звездой русской поэзии является Николай Рубцов. За свою недолгую – в тридцать пять лет – жизнь Николай Рубцов успел оставить заметный след в душе читателя как поэт, влюбленный в свою Отчизну, и гражданин.

Ведущий (2): С появлением его первого сборника стихотворений “Звезда полей” читатель услышал свободную и сильную, истинно поэтическую речь. Прикоснуться к строкам Николая Рубцова – значит прикоснуться к чему-то незамутненному и доброму. Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Рубцова настраивает человека на доброе и участливое отношение к людям. Время определило значение поэзии Николая Рубцова. Все выше и выше над горизонтом стала подниматься скромная звезда поэта.

Чтец (7):

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей...
(Н. Рубцов “Звезда полей”, 1964 г.)

Ведущий (1): В созвездии русской поэзии есть место и нашим землякам. Василий Дмитриевич Федоров в историю русской литературы ХХ в. вошел как звезда первой величины. Необыкновенный лирик. Его перу принадлежит многое, в том числе поэмы “Проданная Венера”, “Седьмое небо”, “Земля Вега”, “Земля и Вега”.

Ведущий (2): Василий Федоров – поэт своего времени. Шум листьев, тишь водной глади, дуновение ветерка, свет звезд – все вместило в себя вдохновенное слово поэта.

Чтец (8):

Звезда на небе как цветок,
Поднявшийся в саду небесном.
Когда зацвел, нам не известно,
Но отцветет и он в свой срок.
Звезда цветет, затем она,
Как плод цветка, кубышкой бренной
Взорвется вдруг и по Вселенной
Свои разбросит семена…

Ведущий (1): Творческий путь, как Блока, Есенина, Рубцова, так и Федорова был трудным, полным резких противоречий, но, в конечном счете – прямым и неуклонным. Мир поэтов — это их родина и все, что с ней связано.

Ведущий (2): Разные поэты, разные эпохи, но соединяет одно – звездность, звездность их стихов. Тема звезд, луны, родины, Вселенной, отраженная в стихах, зависит конечно от душевного состояния поэта, от его мировосприятия, то есть от той эпохи, в которой жил каждый из поэтов.

Ведущий (1): Все они оставили нам чудесное поэтическое наследие. Произведения их и сегодня близки и дороги нам, потому что поэты обладали неповторимым даром улавливать пульс времени, биение сердец, даром соединять вселенское и земное.

Чтец (9):

Яблоневый цвет, нежный аромат,
Ходишь по земле – значит, ты богат!
Небо над тобой, Солнце и Луна.
Звездный путь торишь в сердце тишина.
Гость ты на Земле, звездный странник ты!
Песней создаешь царство красоты.
Души поднимая к сказочным мирам,
Строишь всеединства космический храм
(Л. Леонтьева “Яблоневый цвет…”,? г.)

Ведущий (2): Мы – живые, думающие, чувствующие. Силой воображения способны мы подняться над обыденным, что помогает нам проникнуть в мир сокровенных мыслей, разгадать и исполнить свою уникальную миссию на Земле

Ведущий (1):

Человек совершенен – когда он открыт Миру!
Человек совершенен – у него есть мечта!
Человек совершенен – у него есть любовь!
Человек совершенен – у него есть семья!
Человек совершенен – у него есть Отечество!
Человек совершенен – он наполнен деянием солнца,
И, просветленный солнцем, излучает свет.

Ведущий (2): Ребята! Как вы думаете, какой след оставляют люди на земле? Разный след оставляют люди... Научные открытия и симфонии, сады и архитектурные ансамбли, книги и художественные полотна, технические сооружения и героические подвиги. Но есть еще один, пожалуй, самый важный след — память, которая остается о них. Такой яркий след оставил в человеческой памяти Юрий Гагарин, который открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, дорогу в Космос.

Чтец (10):

Чтоб к неведомым далям стремится,
Чтобы космос себе подчинить,
Надо много работать и много учиться
Надо честно, по совести жить.
Полетел! Полетел!
На “Востоке” поднялся с востока!
Средь космических тел
Он промчался высоко-высоко…
За один только час
Стал навеки веков легендарен
Наш космический ас
Первый летчик Вселенной, Гагарин!

Чтец (11):

Каждый хочет, друзья,
Ближе к звездам сегодня подняться
И в небесных краях
Со старушкой Луной повстречаться!
Одного не забудь,
Размышляя над звездною картой,
Что космический путь
Начинается в школе за партой!
Славной Родины сын,
Достигая невиданной цели,
Он летел не один –
Он летел не один –
Миллионы сердец с ним летели!
Небывалый маршрут!
Человека прыжок дерзновенный!
Это разум и труд
Вознесли его к тайнам Вселенной!

Фильм-презентация о Ю.А. Гагарине под песню “Знаете каким он парнем был”.

(Музыка: А. Пахмутова, слова Н. Добронравов, 1971 г. Слайд 29, приложение 4.)

Ведущий (1): Юрий Алексеевич Гагарин – летчик-космонавт, герой Советского союза. Всего 108 минут продолжался полет Гагарина, но не количество минут определяет вклад в историю освоения космоса. Он был первым и останется им навсегда. Гагарин любил небо, мечтал о новых космических полетах и готовился к ним. Но еще больше он любил Землю, на которой родился, жил, ради счастья которой не уставал трудиться. Недаром он написал однажды: “Облетев землю в корабле спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди будем хранить и преумножать эту красоту…”

Чтец (12):

Вот звездное небо! Что видно на нем?
Звезды там светят далеким огнем!
Только ли звезды на небе сияют?
Нет! Среди звезд там планеты блуждают!
Как так блуждают? Дороги не знают?
Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они – Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!
И вместе с ними планета моя –
Та, что зовется планетой "Земля",
Та, на которой живем ты и я!

В исполнении вокальной группы звучит “Детство это я и ты” (слова М. Пляцковского, музыка Ю. Чичкова), танцевальная группа исполняет танец “Детство”. Приложения 5, Приложение 6.

Ведущий (2): 50 лет минуло с тех пор, как первый космический корабль, ведомый человеком, оторвался от земного причала и оставил вечный след в звездных просторах. Первого космонавта планета запомнила обаятельным, с открытой улыбкой. Его знали все. И все увидели в нем родного и близкого человека!

Чтец (13):

На родине Гагарина – весна.
Ручьи как струны звонкого апреля!
Над тихой Гжатью домик в три окна
Роняет с крыши чистые капели. 
Сегодня даль небесная ясна.
Ракеты в космос мирные влетели.
Гагаринским мальчишкам не до сна.
Они мечтают о высокой цели.
Березняки распахнуты ветрам,
Шумят в разливах солнечного света.
Все громче с каждым утром птичий гам,
Добра и мира верная примета.
… Он улыбнулся звездам и мирам,
Смоленский парень, Космонавт планеты.

Ведущий (1): Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии имен одно из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего – чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается.

Чтец (14):

Когда последний закруглен виток.
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в свеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо, всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.

Ведущий (2): В чужой строке, мы ищем себя, через духовный опыт других постигаем собственное “Я”. Наши поэты поделились индивидуальным опытом постижения этого высшего, глубинного “Я”, исполняя тем самым высокую миссию единения сердец человеческих.

Ведущий (1): Мы желаем вам на пути к Себе сотворить как можно больше вот таких красивых встреч. Накопить Свет в Душе, излучать Свет. Возможно наши, рожденные из света звезд, смогут притянуть по созвучию чью-то родственную душу, сотворить любовь в чьем-то сердце.

Чтец (15):

Все есть начало…
И потому, мой добрый друг,
Вступая в новый день судьбы,
Неси свой свет – люби друзей, подруг,
Весь мир душевно, искренне люби!
В пути за Истиной – живую Радость сотвори, –
Спой миру песнь Божественной любви.