Урок с элементами ролевой игры "Выбор веры князем Владимиром"

Разделы: История и обществознание


Цель – установить причины обращения князя Владимира к христианству. Показать своеобразный спор религий, в ходе которого отдается предпочтение православию.

Задачи:

– развивать способности выступать, убеждая в правоте своих взглядов;
– обучить умению приводить аргументы “за” и “против” той или иной религии;
– воспитать в духе толерантности.

Предварительно учащиеся получают тексты с монологами действующих лиц. Остальные учащиеся разделены на бояр, горожан, крестьян. Эксперты оценивают выступления учащихся при подведении итогов.

Ход урока

Учитель знакомит учащихся с темой урока и предлагает высказаться по поводу того, что предстоит решить на уроке.

Ученики. Какую веру выбирает князь и почему?

Учитель. Нам надо в этом вопросе разобраться. Ведь сейчас интерес к религии возрастает. Открыт православный храм в нашем поселке. Значит, в этом нуждаются люди. В жизни во что-то надо серьезно верить. Не зря говорят, на Бога надейся, да сам не плошай.

Предлагаю выслушать представителей религий, которые будут убеждать князя Владимира принять именно их веру на Руси. А вы будете боярами, горожанами и крестьянами. Вам предстоит вместе с князем принимать ответственное решение – какой вере быть на Руси.

Приглашается иудей. Выступление:

Религия моего народа – иудаизм. У нас самая древняя и самая знаменитая религия. Мы считаем себя богоизбранным народом. Родина наша – Палестина. Бог наш – Яхве. Он нам указал пути спасения человечества, выполняя его заповеди. Бог обещал возвеличить еврейское государство, будет тогда установлено царство Божие на земле.

Учащиеся в лице бояр, горожан, крестьян высказываются о положительных и отрицательных чертах иудаизма. Могут быть приведены самые разнообразные характеристики: от имени бояр – “Поостеречься надо, слишком уж возносятся над другими, как бы худа не вышло”. От имени горожан – “А нам и без этого бога неплохо живется, у нас своих богов достаточно”. От имени крестьян –“ Да мы свои праздники ни на какие не променяем”.

Князь Владимир приглашает для выступления мусульманина.

Мусульманин. Наша религия называется ислам. Мы верим только в одного бога Аллаха. Других богов не признаем. Молимся, опускаясь, на колени, на коврик. У нас жизнь идет по строгим правилам. За воровство отсекают руки. Запрещается употребление вина и свинины. Мусульманину разрешено иметь 4-х жен. Каждый мусульманин должен совершить за свою жизнь паломничество в Мекку на Аравийский полуостров. У нас все в жизни происходит по велению Аллаха. Человек зависит от его воли. Мы ведем войну против неверных. За гибель в священной войне мусульманин обязательно попадет в рай.

Учащиеся высказываются по поводу услышанного от мусульманина. Могут быть приведены такие высказывания – “Да мы свиней выращиваем, что ж нам их теперь не есть. Слишком суровые законы – человеку руки рубить! И воевать стараются против всех. В такую жару в пустыню идти нам в паломничество не хочется. А как нам 4-х жен прокормить? А 4 тещи?!”.

Князь Владимир приглашает католика.

Католик. Мы придерживаемся католической веры. Главный над нами – папа римский. Он живет в Италии в Папской области. Его власть настолько сильна, что его слушаются и повинуются императоры. Один из императоров 3 дня вымаливал прощение, стоя на коленях. На 4 день папа его принял как раскаявшегося грешника. В наших храмах – статуи, молимся, сидя на скамьях, платим за обряды. Наша церковь самая богатая, у нас сокровищ больше, чем у императоров.

Учитель. Определите, что не понравилось князю Владимиру в католической церкви?

Ученики высказывают свои предположения – Главным считается папа римский, а не император. А князю Владимиру надо быть главным над всеми князьями.

Князь Владимир приглашает византийца.

Византиец. В нашей церкви – храме святой Софии выражают уважение Иисусу Христу. Великомученица София и ее малые дети не отреклись под страхом пыток от Христа. И в смолу кипящую их кидали, и слабые детские ручонки побивали. И вознеслись они на небо с именем бога

Мы научим вас иконописанию. До каких пор русскому человеку придется укрываться по лесам подобно диким, невежественным варварам да молиться на деревянных истуканов. Слышал я, что в жертву им приносят людей. Не подобает это делать человеку! Обращайтесь в нашу веру, люди русские!

Порядок и процветание будет на Руси. Князь ваш киевский примет от небесного владыки власть и проявит заботу о вас, как о чадах своих.

Учитель. Определите, могла ли византийская вера придти по душе князю?

Учащиеся могут привести такие мнения – Укрепление государства будет зависеть от крепкой княжеской власти. Ведь получит власть от самого бога. Ему надо подчиняться.

Учитель объявляет: К киевлянам явился волхв.

Волхв. Князь Владимир, лицом ты просветлел! Не поддавайся искушению стать поверх всех на земле Русской. Мы не поступимся своей верой. Не позволим поганым византийским речам дойти до сердца русичей. Не дадим в обиду наших богов – Перуна, Даждьбога, Стрибога, Велеса. Мы сами защитим землю, лес, реки от иноземных напастей.

Учитель. Как вы думаете, чем привлекало язычество русских людей?

Могут быть приведены ответы учащимися – Веселые праздники в разные времена года, беседы с волхвами о заступничестве перед богами, приношения богам.

Теперь послушаем князя Владимира и определим, почему он выбирает в качестве истинной веры православие.

Князь Владимир. Я из всех религия выбираю православие Византийской империи. Почему эта религия будет по душе русскому человеку? Иисус Христос пострадал за весь род человеческий, за нас с вами. Бог велел терпеть, сносить все тяготы в жизни достойно. Все люди, богатые и бедные, равны перед богом. Бедным людям приходится тяжело, поэтому они за свой труд тяжкий попадут в рай. И богатый человек может попасть в рай, если будет помогать бедным и пожертвует на строительство храма.

Бог ко всем людям относится, как к чадам своим. Он возлюбил нас, и мы должны отвечать ему любовью.

Бог даст мне власть над людьми, меня, как бога, подобает слушаться.

Чтобы никаких идолов больше не видел! Сжечь, утопить, разрубить этих деревянных истуканов! Волхвов непокорных прогнать. Давно запрещено приносить человеческие жертвы Перуну.

Доколе мы будем необразованными, дикими людьми? Над нами вся Европа смеется, нехристями называет. Меня за правителя Руси не считают, варваром величают. Не буду такой позор терпеть, вас заставлю креститься.

Учащиеся приводят такие ответы заинтересованности князя в православии.

– Эта вера заставляет человека быть крепче в борьбе с невзгодами, трудностями, испытаниями. Она закаляет его дух.

Все люди чувствуют себя равными и не злятся друг на друга, богатые и бедные.

Все подчиняются в государстве власти князя, как наместника Бога на земле.

И также государство русское станет в один ряд с христианскими европейскими государствами, повысится его роль.

Эксперты оценивают выступления учащихся по следующим критериям: активность, правильные полные ответы, существенные дополнения, задаваемые вопросы, оригинальные суждения, умение слушать выступающего.

Эксперты просят высказаться по проблеме: Новая вера – православие была принята на Руси в 988 году. Почему же тогда Путята и Добрыня крестили в Новгороде мечом и огнем?

Предлагают объяснить происхождение названия улицы в Киеве – Крещатик.

Закрепление: Почему выбрано православие в качестве государственной религии в отличие от иудаизма, ислама, католичества, язычества?

Выставление отметок учащимся с комментариями – за активность, за полные аргументированные ответы, за оригинальность высказываний.

Домашнее задание – найти недостающие положения значения принятия христианства на Руси по тексту параграфа № 5 на стр. 41. Ответ оформить в виде рисунка.

Поговорить с родителями, каково их отношение к православию. И подготовить устный ответ “Мнение взрослого человека”.