Урок русского языка во 2-м классе. Тема: "Способ проверки парных согласных на конце слова"

Разделы: Начальная школа


Цель: формировать умения обосновать написание парных согласных на конце слова путем изменения формы слова.

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Чистописание.
  3. Словарная работа.
  4. Работа с учебником.
  5. Творческая работа.
  6. Подведение итогов.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

  • Какие согласные звуки на конце слова нужно проверять?
  • Почему парный согласный звук на конце слова проверяем? Докажи.
  • Какие слова являются проверочными?
  • Подбери проверочные слова:

Морковь, шкаф, морж, суп, зуб.

Итог:

  • Повторили, как правильно проверить парную согласную на конце слова?

2. Чистописание.

Ю ЮЮ ЮН

Юный юнга юннаты

  • Разделите слова на слоги
  • Кто такой юнга? (Молодой матрос.)
  • Кто такие юннаты? (Слово состоит из двух слов: юный натуралист – это молодые ребята, которые изучают и ухаживают за природой.)

3. Словарная работа.

Медведь, тетрадь, завод, вдруг, город, мороз.

  • Какое правило встретилось в словах?
  • Как проверить парную согласную на конце слова?

4. Работа с учебником. № 165.

  • Объясните, почему слова в первой строчке нужно проверять?
  • Какой звук слышится и какой буквой его обозначаем?
  • Сравни выделенную букву и согласный звук? Перед гласным или согласным звуком он находится? (Один ученик выполняет упражнение на доске.)
    Проверка работы.
  • Что нужно помнить для проверки парных согласных? (Изменит слово так, чтобы после него стоял гласный.)
  • Устно составь с любым словосочетание предложение.

5. Творческая работа

Составить текст из 4–5 предложений на тему “Работа закипела”.

Слова для справок: кормушка, птичья столовая, гости.

Примерный текст.

Мы решили сделать кормушку для птиц. Скоро работа закипела. Наши гости на заставили себя ждать. Птичья столовая была готова.

Проверка. Учитель помогает.

6. Подведение итогов.

  • Над какой темой работали?
  • Что повторили на уроке, какие виды работ были?
  • Что узнали нового?