Формирование единого образовательного пространства молодежи как важная задача современной российской педагогики

Разделы: История и обществознание


Учебный процесс в современной российской школе, безусловно, связан с повседневной, напряженной, интеллектуальной деятельностью учителей и учащихся. В огромном потоке ежедневной информации, с которым сталкивается молодежь в современном мире, много интересного и полезного для их жизни. Поэтому необходимы глубокие и осмысленные знания по всем учебным предметам, изучаемым в школе. Задача современного российского образования – научить молодое поколение адаптироваться в сложной и многогранной жизни и применять полученные знания при решении практических задач. «Ум» («мудрость») – это не знание само по себе. Это – умение правильно знаниями распоряжаться, умение соотносить эти знания в реальной будущей жизни фактами и событиями реальной жизни… и главное – самостоятельно эти знания добывать, пополнять», - писал в своей книге «Философия и культура» отечественный философ Э.В.Ильенков. Уроки в школе не могут проходить в форме однообразной и монотонной передачи учебной информации от учителя к ученику. Педагог должен использовать разнообразные методические приемы, позволяющие решать проблемные задачи, способствующие интеллектуальному развитию учащихся. Я уверен, что историческое образование помогает учащимся самоопределиться в жизни и интегрироваться в окружающий мир.

Формирование единого образовательного пространства для молодежи – это веление сегодняшнего дня. Процесс получения знаний не ограничивается только плановыми учебными занятиями в школе, а дополняется интеллектуальной деятельностью и общением с учителем, со сверстниками, с интересными людьми во внеурочное время. Творческая работа в школе и дома, расширение интеллектуального потенциала и жизненного круга общения – это основные составные части единого образовательного пространства учащегося, в создании которого ведущую роль, безусловно, принадлежит учителю. При проведении занятий очень важно своевременно определить и почувствовать интерес учеников к изучаемой учебной проблеме, а затем создать необходимую творческую атмосферу для возникновения у них желания более глубокого дополнительного изучения учебного материала во внеурочное время. При необходимости учитель помогает учащимся правильно спланировать время творческой деятельности; определяются формы работы: общение с помощью Интернета, проведение дополнительных занятий и консультаций в школе, участие во внеклассных мероприятиях.

Верными «помощниками» педагога в процессе формирования единого образовательного пространства молодежи, безусловно, могут быть современные педагогические технологии.

1. Проблемная игра на уроках истории и обществознания.

Усвоение знаний и умений через игру способствует развитию мыслительных навыков обучаемых. Изучение истории становится более эмоциональным и привлекательным, обращение к историческому материалу перерастает из обязанности в увлечение. Проблемная деловая игра позволяет учащимся «примерить на себя» различные исторические роли, максимально приблизившись к духовному миру исторических личностей, ведь и в реальной будущей жизни ученику предстоит сыграть не одну социальную роль, так как, по словам В.Шекспира: «Вся жизнь – театр, и все мужчины и женщины в нем актеры». Введение игры в учебный процесс осуществляться постепенно, начиная с небольших игровых эпизодов. Например, можно предложить ребятам оценить поступки и действия исторической личности, мысленно поставив себя на его место. Эффективно проблемное задание: произнести краткую речь от имени последнего российского императора Николая II о причинах его отречения от престола. Изучая вопрос «Кровавое воскресение 9 января 1905 года», ученики могут попытаться воспроизвести выступление Гапона перед верующими, когда священник предлагает рабочим с петицией обратиться к царю.

При изучении предмета «Обществознание» учащиеся 8-х классов любят играть роль президента, озвучив лично составленную ими программу «Если бы я был президентом, то…» или роль правозащитника («Мое выступление в ООН»). Однако ученики не должны многократно исполнять одну и ту же роль, нужно разнообразить игру проблемными заданиями.

В 11 классе состоялся урок «Выборы в I государственную Думу», на котором учащиеся приобретали навыки будущих избирателей. Я взял на себя «роли» журналиста буржуазной газеты «Утро России», издававшейся в начале XX века, и роль председателя предвыборного собрания. Ученики стали «агитаторами», «избирателями», «политиками», «членами избирательной комиссии». В начале игры «журналист» взял интервью у «избирателей», собравшихся на «митинг». Задавались вопросы о системе выборов в России, о «Манифесте 17 октября 1905 года» и др. Ребята, изображая представителей разных классов и сословий, активно отвечали на вопросы «журналиста». Затем начался «избирательный митинг». Председатель предвыборного собрания поочередно предоставлял слово «политикам» (представителям партий кадетов, октябристов, трудовиков), которые изложили «избирателям» программы, цели и задачи своих партий, а также ответили на вопросы. «Избирательная комиссия» довела содержание основных документов Николая II и Государственного Совета о порядке проведения выборов в I Государственную Думу и о процедуре «голосования» на условном избирательном участке. Затем «избиратели» под личную подпись получили «бюллетени» и после заполнения опустили их в избирательную урну. Игра продолжалась проведением «нелегального» митинга, на котором выступили «политики» партий, запрещенных властями в России в начале XX века. А в это время «избирательная комиссия» закончила свою работу; она сообщила «избирателям» итоги выборов на «избирательном участке». Победила партия кадетов, что соответствовало действительным итогам выборов в I Государственную Думу в 1906 году. Председатель «избирательного собрания» поздравил представителя партии кадетов с победой на выборах. Деловую проблемную игру я закончил подведением итогов занятия.

2. Метод формирования информационной и коммуникативной компетенции учащихся.

Компетенция – это круг проблем, сфера деятельности, в которой данный человек обладает знаниями. Компетентный учащийся – способный, знающий. Советом Европы было принято определение пяти ключевых компетенций, которыми «должны быть оснащены молодые европейцы»: политические и социальные, межкультурные, коммуникативные, информационные и учебные. Ключевые компетенции включают: способность эффективной работы в команде, умение планировать пути решения проблем, развитие таких качеств, как творчество, лидерство, предпринимательское поведение, организационное видение и навыки коммуникации.

Проведение занятия по истории России методом формирования информационной и коммуникативной компетенции активизирует работу учащихся, ставит их в позицию исследователя. Поэтому в названии темы урока я часто выношу проблему, например: «Реформы Петра I – за и против»; «Выступление на Сенатской площади: восстание или акт гражданского неповиновения?»; «Отмена крепостного права: обретение свободы или трагедия русского народа?». Это помогает мне строить диалог с учащимися, не навязывая своей точки зрения, но приходя к общему мнению в ходе дискуссии.

Для формирования ценностной составляющей коммуникативной компетенции ученик должен не только усвоить материал, но и самостоятельно его интерпретировать. Поэтому уделяю внимание практическим занятиям, на которых предлагаю объяснить значение документа или составить опорную схему исторических событий. Владея материалом, ученики учатся применять знания на практике, например, высказывают свое мнение по учебной проблеме или прогнозируют возможные пути развития исторического события. Так, утверждая неизбежность первой русской революции, учащиеся на одном из моих занятий в 11 классе предположили возможные пути политического развития России в случае победы революции.

Для формирования практической составляющей компетенции я часто ставлю учащихся в ситуацию, когда они сравнивают исторические факты, анализируют причины исторических событий и определяют их взаимосвязь. Например, предлагаю сравнить аграрные проекты С.Ю.Витте и П.А.Столыпина, а затем ответить на вопрос: «Почему эти проекты не получили поддержки ни у правительства, ни у оппозиционных партий, ни у широких кругов российской общественности, ни у крестьянства?».

Одним из важных методов формирования информационной компетенции является исследовательский метод, который помогает школьнику увидеть гармонические связи между разрозненными историческими событиями и фактами. Учащиеся анализируют исторический материал, устанавливают причинно - следственные связи, сравнивают, обобщают, конкретизируют, выдвигают гипотезы, переносят знания в новую ситуацию.

Методика социального проектирования ориентируется не на интеграцию фактических знаний, а на их применение в освоении новых способов человеческой деятельности. Например, при проведении занятий по предмету «Право» в 11 классе я использую эту педагогическую технологию при изучении темы «Юридическое лицо»; старшеклассники работали в группах: определи вид юридического лица и направления деятельности организации.

Таким образом, развитие коммуникативной компетенции учащихся расширяет их образовательное пространство.

3. Метод развития критического мышления.

В современных условиях общество предъявляет высокие требования не только к уровню знаний выпускников российских школ, но и к их умению работать самостоятельно, к способности рассматривать проблему или явление с точки зрения различных наук. Учащиеся должны уметь выделять главное из учебного материала, формулировать свою точку зрения и логично аргументировать ее, то есть критически оценивать полученные знания.

Технология развития критического мышления эффективна:

  • через формирование общих учебных, образовательных и воспитательных задач путем систематизации знаний из области истории и интеграции в проблемы различных учебных предметов; так, при изучении темы «Отечественная война 1812 года» я использовал материал романа Л.Н.Толстого «Война и мир» о ходе событий Аустерлицкого и Бородинского сражений;
  • путем применения в учебном процессе диагностики учебной деятельности учащихся и технологий критического мышления:
  • арт-технология: обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества; на уроке используются приемы цветомузыки (ассоциация образа по цвету и музыке), инсценировки (мини – спектакли учащихся по теме урока);
  • технология педагогических мастерских: на различных этапах урока происходит мотивация творческой деятельности каждого ученика (задания вокруг слова, предмета, рисунка);
  • проектная деятельность: в процессе исследовательской деятельности учащиеся получают новые знания и учатся ориентироваться в информационном пространстве (например, работать с Интернетом);
  • рейтинговая технология: самооценка деятельности ученика на уроке.

Задача учителя – творческое применение в учебном процессе метода развития критического мышления учащихся.

4. Участие учащихся в патриотических, краеведческих и правовых внеклассных мероприятиях.

Внеклассные мероприятия, в которых участвуют учащиеся, являются важной составной частью их образовательного пространства, так как ученики общаются со своими сверстниками, учителем, решают важные познавательные и творческие задачи, растут как личности. При проведении внеклассных мероприятий необходимо избегать «заорганизованности», «шаблона» и формализма в работе с детьми. Не эффективны «чисто» патриотические, краеведческие или правовые мероприятия. Все эти формы работы должны быть объединены в единое целое.

Таким образом, создание образовательного пространства молодежи – важная задача российского образования.

Используемая литература:

  1. Э.В.Ильенков «Философия и культура», Москва, «Просвещение», 2008 год;
  2. И.С.Сергеев «Как организовать проектную деятельность учащихся», Москва, «Арти», 2005 год;
  3. М.Т.Студенкин «Современные технологии преподавания истории в школе», Владивосток, 2007 год.