Внеклассное мероприятие в начальных классах. Тема: "Звездный сын Земли"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


“... Не вечен человек. Но память о нем может стать вечной, если он жил для людей. Память — благодарность живых”.

Цель. Узнать о человеческой душе, о самом Юрии Гагарине. О том, каким он остался в памяти людей. Воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация (Приложение 1), рисунки обучающихся, плакаты и картинки о космосе.

Действующие лица

Ведущий – учитель.
Чтецы – учащиеся.

ВЕДУЩИЙ: перед вами словосочетание: Звездный сын Земли. Ребята, какие ассоциации у вас возникли? (космос, планета, звезды, космонавт и т.д.)

– Каким вы представляете себе звездного сына Земли?

Звучит фрагмент песни “Я – Земля…”. (слады 1 -3)

ВЕДУЩИЙ: Начало второй половины ХХ века ознаменовалось выходом человека в космос. Стремление к звездам, возникшее многие тысячелетия назад, начало воплощаться в жизнь. Наша родина первой открыла дорогу к звездам. (Cлайд 4) 50 лет прошло с того дня, когда русский человек Ю.А. Гагарин совершил первый в мире полет вокруг нашей планеты, открыл человечеству необозримые просторы Вселенной.

ЧТЕЦ (1): К. Симонов “Самый первый”. (Приложение 2)

ВЕДУЩИЙ: Первый полет человека в космос стал одним их самых значительных событий ХХ века.

ЧТЕЦ (2): Л. Мартынов. “Вознесся в космос человек…” (Приложение 2)

ЧТЕЦ (3): Л. Мартынов. “Вознесся в космос человек…” (Приложение 2)

(Cлайд 5) ВЕДУЩИЙ: С 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос в нашей стране ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. По решению Международной авиационной федерации этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики. Космос – вещь великая, но важнее узнать что-то о человеческой душе, о самом Юрии Гагарине. О том, каким он остался в памяти людей.

ЧТЕЦ (4): М. Чекусов. “Рождался день двенадцатый апреля…”(Приложение 2)

(Cлайд 5 – музыка по щелчку) (Звучит песня А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова “Запевала звездных дорог” в исполнении И. Кобзона из лирико-героического цикла “Созвездие Гагарина”.)

(Cлайд 6,7)

ВЕДУЩИЙ: Полет Ю. Гагарина продолжался 108 минут (1 час 48 минут). За это время на космическом корабле “Восток” Гагарин облетел вокруг земного шара, установив тем самым сразу три абсолютных мировых космических рекорда: продолжительности полета – 327,7 километров и рекорд максимально полезного груза, поднятого на эту высоту, – 4725 килограмм.

Этот полет сам по себе уникален. Несмотря на небольшую продолжительность, он был первым, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия – КОСМОНАВТ. (Cлайд 8)

ЧТЕЦ (5): А. Щербаков “Стихи о первом космонавте” (Приложение 2)

(Cлайд 9)

ВЕДУЩИЙ: Так кто же такой Юрий Гагарин – первый космонавт планета Земля, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины, человек, подвиг и улыбка которого покорили всю нашу планету?

ЧТЕЦ (6): М. Упеник “ К космонавту” (отрывок) (Приложение 2)

(Cлайды 10,11)

ВЕДУЩИЙ: Родился Юрий на Смоленщине, в деревне Клушино 9 марта 1934 года в простой крестьянской семье. Бегал по лужам с деревенскими мальчишками. Весной, когда сходил снег, ребятишки запускали бумажного змея, и Юра, бегая за ним, думал: “Вот бы и мне с ним лететь”. (Cлайд 12) В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, Но в мирное детство ворвалась война. Родное село Юрия оказалось в тылу врага. Семье Гагариных пришлось испытать на себе все ужасы и тяготы военного лихолетья. Но именно в эти годы у будущего космонавта зародилась мечта летать, стать летчиком. Однажды над родным селом, занятым фашистами, советский летчик повторил подвиг капитана Гастелло, протаранив немецкий самолет. Объятый пламенем самолет упал на скопившиеся на сельской улице немецкие танки и пушки. “Вот так надо любить Родину и ненавидеть врагов, – подумал Юра. – Я вырасту и обязательно буду летчиком”. Став взрослым, он выполнил свое обещание. (Cлайд 12 – музыка по щелчку)

(Звучит песня А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова “Смоленская дорога” в исполнении Л. Зыкиной из цикла “Созвездие Гагарина.)

(Cлайд 13)

ВЕДУЩИЙ: В 1945 году семья Гагариных переезжает в райцентр Гжатск (ныне город Гагарин). Здесь он с отличием оканчивает неполную среднюю школу и поступает в Люберецское ремесленное училище в Подмосковье. Одно время учился в школе рабочей молодежи. Получив профессию Формовщика-литейщика, Юрий поступает в Саратовский индустриально-педагогический техникум. Всерьез увлекается спортом. Но авиация и самолеты влекут его неудержимо. (Cлайд 14) На четвертом курсе техникума он поступает в Саратовский аэроклуб, где его наставниками становятся очень опытные летчики. Именно аэроклуб сыграл решающую роль в выборе дальнейшего пути. Здесь он совершил свой первый самостоятельный полет на небольшом самолете Як-18.

ЧТЕЦ (7): М. Упеник “К космонавту” (отрывок) (Приложение 2)

(Cлайд 15)

ВЕДУЩИЙ: А далее годы летят, как одно мгновение: Военноавиационное училище в городе Оренбурге, первое офицерское звание – лейтенант, свадьба с Валентиной Горячевой, служба в суровых условиях Севера, рождение дочери Елены, рапорт о зачислении в группу кандидатов в космонавты, поездки в Москву на строгие медицинские комиссии, переезд с семьей в столицу. Весной 1960 года Юрий Гагарин уже серьезно готовится к полету в космос.

Конечно, тебе и не снилось,
Что первым из всех на земле
Ты будешь к далеким светилам
На звездном лететь корабле.

М. Упеник. К космонавту

ВЕДУЩИЙ: именно этот период жизни и тренировок тесно связан с Киржачом. Этот город стал одним из пунктов, где велась парашютная и летная подготовка космонавтов. Аэродром в Киржаче стали использовать для испытания новых парашютных систем с 1958 года.

Он был удобен для этих целей по многим причинам: во-первых, это был закрытый объект, принадлежащий парашютному НИИ, во-вторых, Киржач близко расположен к Чкаловскому аэродрому и Звездному городку. Да и условия здесь были вполне подходящими: пустующие деревянные казармы, построенные еще в годы войны, приспособили пол укладочную парашютов, мастерскую и гостиницу экспериментаторов, а потом – космонавтов.

Старожилы Киржача связывают быстрое установление доверительных, добрых отношений между космонавтами и киржачанами прежде всего с именем командира и наставника первого отряда космонавтов П.П. Каманина, которому в 1959 году было поручено создать Центр подготовки космонавтов.

В свободное время космонавты любили смотреть кинофильмы и частенько прямо в рабочих куртках пилотов и авиамехаников приходили в ближайший от аэродрома клуб, который располагался в деревянном здании на Большой Московской улице. Постоянно общались с киржачскими испытателями и жителями, о чем свидетельствуют фотографии с дарственными надписями, которые хранятся в семейных альбомах киржачан. (Cлайд 16)

(Cлайд 17)

ВЕДУЩИЙ: И наконец Байконур. Трудно было выбирать среди сильных и мужественных людей, прошедших длительную подготовку и горящих желанием осуществить этот полет. Но постепенно выделился один человек – старший лейтенант Ю.А. Гагарин. На этом сошлись медики, механики, тренеры. Он с успехом прошел испытания в сурдокамере, на стремительной центрифуге и в полетах с временной невесомостью. Показал неистребимое упорство, неистощимый оптимизм, беззаветный патриотизм. Кроме отличного здоровья, он обладал огромной волей к победе, выносливостью, целеустремленностью, трудолюбием. (Cлова по щелчку на этом же слайде)

(Cлайд 18)

ВЕДУЩИЙ (1): И вот – день старта – 12 апреля. На космонавтах оранжевые скафандры, на головах белые шлемы с красными буквами “СССР”.

“Летчик, старший лейтенант Гагарин к первому полету на космическом корабле “Восток” готов!” – бодро докладывает будущий космонавт. Сказав несколько слов провожающим его людям, он поднимается в кабину корабля. Начинается обратный отсчет времени. Знаменитое гагаринское “Поехали!”, что услышали люди на Земле сквозь грохот двигателей, знает теперь весь мир.

(Звучит фонограмма “Заявление Гагарина” перед полетом, затем музыка Г. Свиридова “Время, вперед!”. Далее – фонограмма “Заявление” ТАСС.)

ВЕДУЩИЙ: Страна ликовала. Все только и говорили о полете, о Гагарине.

ЧТЕЦ (8): Л. Вышеславский “Обычным шумом улица полна…” (Приложение 2)

(Cлайд 19)

ВЕДУЩИЙ: Москва встречала своего героя. Цветы, улыбки, праздничное ликование. Героя поздравляли герой правительства, вручали высокие награды. За осуществление первого в мире космического полета Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание майора и впервые учрежденное звание “летчик-космонавт”. За героический подвиг, прославивший нашу родину, за мужество, отвагу и беззаветное служение народу и делу прогресса первому в мире летчику-космонавту майору Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”, в Москве был установлен бюст Героя. А потом были многочисленные поездки по зарубежным странам. Всему миру стала известна его улыбка.

(Cлайд 20) На свою родину, в Гжатск Смоленской области, Ю. Гагарин попал только в июне 1961 года.

ЧТЕЦ (9): А. Щербаков. “В их дом стучатся часто посетители…” (Приложение 2)

(Cлайд 21) ВЕДУЩИЙ: Находясь в Канаде, Ю. Гагарин узнал о полете в космос Германа Титова. Это было 6 августа 1961 года. Полет второго космонавта продолжался уже 25 часов 11 минут, отсчитано 700 тысяч километров. Открылась новая эра космонавтики.

(Cлайд 22) А напряженные будни первого космонавта Земли продолжались. Он был назначен командиром отряда советских космонавтов, избран депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК ВЛКСМ. Продолжал активную летную деятельность, совершенствовал свое образование, поступив в Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского. И готовился к новому космическому полету, приступив к тренировкам по программе нового космического корабля “Союз-2”.

(Звучит песня А.Пахмутовой на стихи Н.Добронравова “Как нас Юра в полет провожал” из цикла “Созвездие Гагарина”.) (По щелчку на слайде 22)

(Cлайд 23)

ВЕДУЩИЙ: По долгу службы Юрий Алексеевич часто бывал на киржачском аэродроме. Но его официальный приезд в Киржач состоялся 29 марта 1963 года. Это была незабываемая для киржачан встреча. Гагарин побывал на заводе “Красный октябрь”, шелкокомбинате, беседовал с рабочими и специалистами. А вечером состоялась встреча в районном Доме культуры. С именем Ю.А. Гагарина в Киржачском районе связано и одно из печальнейших мест на Земле – место авиационной катострофы, унесшей жизнь первого космонавта Земли, Которому едва исполнилось 34 года. Она случилась во время тренировочного полета 27 марта 1968 года.

ЧТЕЦ (9):

Еще и песня до конца не спета,
И рукоплещут миллионы рук,
Но человека из легенды нету,
Растаял, словно самолета звук.

(Cлайд 24)

ВЕДУЩИЙ: Вместе с Гагариным погиб еще один летчик, полководник В.С. Серегин. Эта катастрофа потрясла весь мир.

Самолет МИГ-17 упал в глухой непроходимый лес около деревни Новоселово, Киржачского района и взорвался. Установить истинную причину катастрофы так и не удалось, хотя официальной комиссией было проведено беспрецедентное по глубине и тщательности расследование.

(Cлайд 25,26) На месте трагической гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина сооружен мемориал, в центре его – стела из красного камня, на которой в барельефном изображении – портреты погибших. Зимой и летом идут сюда люди, чтобы минутой скорбного молчания почтить память героев, приезжают их родные и близкие, российские и зарубежные космонавты.

ЧТЕЦ (10):

В печали строгие березы,
На ветках теплый луч застыл,
Где в миг последний сын их звездный
Свой взгляд прощальный уронил.
Здесь даже птичьи разговоры
Теперь не радостно звучат.
Но можно ли поверить в это,
Что его голос отзвенел,
Что в буйстве яростного света
Он жаркой искрою сгорел…
Нет, не предписано судьбой
Ему растаять в слезный стон.

ВЕДУЩИЙ: Гагаринский старт открыл двери во вселенную. Пусть всего 108 минут, но эти минуты стали поворотными в истории. За ними стояли годы неутомимой, самоотверженной работы больших коллективов ученых, инженеров, медиков, рабочих, людей многих специальностей. Мечты поколений, идей фантастов реализованы нашими современниками.

“В клубке орбит, намотанных на земной шар, никогда не потеряется первый виток – гагаринский”, – писал Г. Титов. (Cлайд 27-смена слайдов автоматически на фоне песни)

(Звучит песня А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова “Созвездие Гагарина” в исполнении Л. Зыкиной.)

(Cлайд 35) Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории останется навсегда. А ушедший уже XX век назовут среди прочего космическим веком.

Имя первого космонавта живёт в стихах, фильмах, песнях и наших сердцах.