Тема урока: "The British Monarchy. The Queen Elizabeth II"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (24 МБ)


Цели:

  • познакомить учащихся c биографией Королевы Елизаветы II, с королевской семьей;
  • развивать кругозор учащихся;
  • прививать у детей интерес к изучению английского языка.

Материалы и оборудование: презентация к внеклассному мероприятию, оборудование для просмотра презентации.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

Презентация

Слайд 1. The British Monarchy. The Queen Elizabeth II.

You know that the UK is a constitutional monarchy. The Queen is the head of State. She has mostly representative functions. The Queen reigns but does not rule.

Listen the British anthem.

Слайд 2. The British anthem.

Слайд 3, 4.

Elizabeth II is the Queen of Great Britain. She was born in Windsor on the 21 of April 1926. Her full name is Elizabeth-Mary-Alexander Windsor. She was educated at home. She knew foreign languages. Elizabeth was made her speech on the radio in 1940. She was learned to drive. She was married Prince Philip in 1947. Her first son Prince Charles was born in 1948. She came to throne in 1952. Elizabeth was crowned in Westminster Abbey on the 2 of June 1953. Now she plays an important role in the country. The Queen has got four children: Prince Charles, Princess Anne, Prince Andrew, and Prince Edward. She has five official residences in Britain; Buckingham Palace and Windsor among them.

Её Величество Королева Елизавета II, Елизавета Александра Мария Виндзор (р. 21 апреля 1926, Лондон) — царствующая королева и глава государства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств Содружества наций (Австралия, Антигуа, Багамы, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Новая Гвинея, Соломоновы Острова, Ямайка и др.), Верховный Главнокомандующий вооружёнными силами и Лорд Острова Мэн. Принадлежит к династии Виндзоров. Взошла на престол 6 февраля 1952 года, коронована 2 июня 1953 года.

Если сказать, что королеву Елизавету в Британии любят, то значит не сказать ничего. Ее боготворят, ею просто восхищаются. Как совсем недавно выразился один приближенный ко двору, королева Елизавета сейчас возмутительно популярна и приближается к святости. За ней каждый день следят.

Елизавета выполняет только представительские функции, практически не оказывая никакого влияния на политику страны. В первые годы её царствования она ещё играла какую-то роль в назначении премьер-министра. Королева поддерживала корректные отношения со всеми премьерами. При этом она всегда оставалась верна традиции английских королей новейшего времени — находиться над политическими схватками.

Слайд 5. После отречения дяди Эдуарда VIII и вступления отца на престол в декабре 1936 года 10-летняя Елизавета стала наследницей и переехала с родителями в Букингемский дворец.

Слайд 6. Будущая королева росла в атмосфере любви и заботы. Она получила хорошее домашнее образование, в основном гуманитарной направленности. Особенный интерес у неё вызывали лошади. Этому увлечению она верна многие десятилетия.

Слайд 7. Во время Второй мировой войны принцесса Елизавета работала шофёром военного такси, так как королевская семья была обязана работать на оборону страны.

Слайд 8. В 13 лет Елизавета познакомилась с принцем Филиппом, кадетом военно-морского училища. В 1947 году, став её супругом, Филипп получил титул герцога Эдинбургского.

Церемония бракосочетания принцессы Елизаветы и герцога Эдинбургского началась в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года в присутствии 2 тысяч приглашенных гостей. Подписи свидетелей королевской свадьбы растянулись на две страницы. На принцессе Елизавете были атласные туфли, отделанные серебром и мелким жемчугом.

Свадебное кольцо невесты было сделано из слитка уэльского золота.

Тысячи людей выстроились по пути следования процессии, а по окончании службы были допущены и в Вестминстерское аббатство. Миллионы слушали репортаж о происходящем в прямом радиоэфире. Свадебную кинозапись посмотрели в кинотеатрах по всей стране многие тысячи британцев.

Букингемский дворец получил около 10 тысяч поздравительных телеграмм.

Молодожены получили более 2,5 тысячи подарков со всего мира.

За время работы выставки свадебных подарков в Сент-Джеймсском дворце ее посетили более 200 тысяч человек. Один из подарков - шоколадница от Папы Римского Пия XII. Часть своего медового месяца молодожены провели на Мальте.

Слайд 9. 6 февраля 1952 после смерти отца Елизавета, находившаяся в то время с мужем на отдыхе в Кении, была провозглашена королевой. В следующем, 1953 году состоялась её коронация, впервые транслировавшаяся по телевидению.

Слайд 10, 11, 12. Фотографии королевы в разные годы ее жизни.

Королевские украшения.

Как у истинной королевы у Елизаветы II много роскошных украшений из драгоценных камней и бриллиантов.

Слайд 13. 1. Рубиновая бирманская тиара.

2. Корона Елизаветы II и Королевы-матери.

3. Кокошник – диадема королевы Александры.

Слайд 14. 4. Владимирская диадема.

5. Владимирская тиара.

6. Британская свадебная тиара.

Слайд 15. 7. Бриллиантовая диадема Георга IV.

8. Женская британская тиара.

9. Бриллиантовая и сапфировая тиара.

Слайд 16, 17. Елизавета II и ее муж Филипп.

Герцог Эдинбургский и после свадьбы продолжил карьеру на флоте и дослужился до звания капитан-лейтенанта.

Несмотря на то, что он был супругом королевы, герцог Эдинбургский не был коронован на церемонии коронации 1953 года. При этом он первым поклялся на верность Ее Величеству и поцеловал только что взошедшую на трон королеву со словами "Я, Филипп, герцог Эдинбургский, становлюсь вашим пожизненным вассалом, опорой и нижайшим почитателем; и веру и правду я вкладываю в вас, готов жить и умереть, что бы ни случилось. И да поможет мне Бог".

Принц Филипп сопровождал королеву во всех ее поездках по странам Британского содружества и во всех государственных визитах, а также во время исполнения ею общественных обязанностей во всех частях Соединенного Королевства. Первой из таких поездок стал коронационный тур по Содружеству с ноября 1953 по май 1954 года, когда чета посетила Бермуды, Ямайку, Панаму, Фиджи, Новую Зеландию, Австралию, Кокосовые острова, Цейлон, Ливию, Мальту и Гибралтар, покрыв в общей сложности расстояние более чем в 60 тысяч километров.

Слайд 18. У королевы и принца Эдинбургского четверо детей: принц Чарльз, принц Уэльский (род. 1948), принцесса Анна, старшая дочь короля (род. 1950), принц Эндрю, герцог Йоркский (род. 1960) и принц Эдуард, граф Эссекский (род. 1964).

Слайд 19, 20, 21, 22. Фотографии королевской семьи.

У королевы и герцога Эдинбургского семь внуков и внучек: Питер Филлипс (род. 1977), Зара Филлипс (род. 1981), принц Уильям (род. 1982), принц Гарри (род. 1984), принцесса Беатрис (род. 1988), принцесса Евгения (род. 1990) и леди Луиз Виндзор (род. 2003).

Слайд 23. Принц Чарльз, принц Уэльский (род. 1948), самый известный из детей королевы. Первая жена – Леди Диана Спенсер, погибла в автокатастрофе в 1997 году. Вторая жена - Камилла Паркер-Боулз, с которой принц был знаком еще в молодости. С Дианой принца свела королева Елизавета II, когда ей было 16 лет. Елизавета выбрала Диану по ряду причин, главной из них является хорошая репутация ее семьи, ведь в их родословную входят около пяти бывших президентов США и многие другие знаменитости. После длительного ухаживания за Дианой принц Чарльз сделал ей предложение в 1981 году.

Слайд 24, 25. Ранним утром 29 июля 1981 года около 600 тысяч человек уже стояли вдоль лондонских улиц, чтобы приветствовать свадебную процессию на всем ее пути от Букингемского дворца и Кларенс-Хаус до собора Святого Павла. Свадебная церемония стала чрезвычайным не только для британцев торжеством: за нею наблюдало не менее 750 миллионов телезрителей во всем мире, а число официально приглашенных гостей составляло две с половиной тысячи человек. Свадьба Дианы и Чарльза стала самой дорогой свадьбой в истории Великобритании. Она обошлась казне около 3 миллионов фунтов стерлингов. В 1997 году Диана погибла в автокатастрофе.

Слайд 26. Наследник британского престола принц Чарльз женился в 2005 году на Камилле Паркер-Боулз, с которой он течение 35 лет поддерживал отношения. Гражданская церемония бракосочетания по размаху была далека от пышной свадьбы принца Чарльза и принцессы Дианы, которая состоялась больше 20 лет назад.

Свадьба 56-летнего принца Уэльского и 57-летней Камиллы состоялась в Виндзоре, пригороде Лондона. Камилла, которая теперь стала Ее Высочеством герцогиней Корнуоллской, надела на свадьбу платье цвета слоновой кости, такое же пальто и широкую шляпу с перьями. На женихе - классический черный костюм.

Слайд 27, 28. Визит Королевы в Россию в октябре 1994 года.

Её Величество Елизавета II, королева Великобритании и Северной Ирландии, находящаяся с официальным визитом в России, ознакомилась с достопримечательностями Кремля.

Слайд 29, 30. Государственный визит Владимира Путина в Великобританию все называют историческим — главы российского государства не посещали Лондон уже 129 лет. У британцев есть все основания считать, что за последние 129 лет манеры у российских лидеров стали лучше. Самолет Владимира Путина без опоздания прибыл в лондонский аэропорт Хитроу, а королева Елизавета II прождала российского гостя всего 12 минут — по сообщениям газет, президентский кортеж попал в пробку.

Слайд 31. День рождения королевы Елизаветы II (21 апреля).

В этот день все газеты, радио- и телевизионные станции поздравляют королеву с ее днем рождения. Но основные торжества, посвященные Дню рождения королевы, проходят в другое время.

А интересно, как это - отмечать свой День рождения вот уже более 50-ти лет дважды в год? На этот вопрос сможет ответить Королева Елизавета II, которая родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и вот уже много лет день ее рождения празднуется всем Соединенным Королевством не только 21 апреля, но и в 3-ю субботу июня.

Почему королева Великобритании отмечает день рождения дважды?

Первый, фактический, день рождения Ее Величество празднует скромно — в кругу семьи в Виндзорском замке под Лондоном, а второй, официальный, приравнивается к национальным праздникам и отмечается с размахом в одну из суббот июня. Почему именно июня? Потому что в этом месяце погода, скорее всего, не испортит всенародного ликования. Так или примерно так думал в начале XX века английский монарх Эдуард VII — законодатель этого обычая, рожденный поздней осенью, в сезон дождей и туманов. К 80-летию Королевы Букингемский дворец создал посвященный юбилею сайт, где можно было оставить электронное поздравление Елизавете II. Задолго до знаменитого дня англичане пишут и другие письма — с просьбами о приглашении на торжество. Секретари канцелярии без предвзятостей отбирают сто конвертов, и сотня счастливцев удостаивается чести явиться на праздник.

По поводу этого торжественного события на всех правительственных зданиях вывешиваются государственные флаги.

Слайд 32. Королевская семья в музее Мадам Тюссо. В музее восковых фигур мадам Тюссо, Вас ожидает встреча с членами королевской семьи, со звёздами поп-музыки и даже с Владимиром Путиным. Основательница музея, урождённая Мари Гросхольц, была известным в Париже мастером восковых фигур. Выйдя замуж за инженера Франсуа Тюссо, она приехала в Лондон в начале 19 века, и к моменту её смерти в 1850 году (она умерла в возрасте 89 лет) её работы были уже известны. В 1884 году её внук, Джозеф Рэндал Тюссо, поместил фигуры в музее недалеко от Бейкер-стрит, где они сейчас и находятся. С тех пор коллекция шла в ногу с жизнью общества, запечатлевая и хорошее, и плохое, величественное.

В Лондонском Музее мадам Тюссо появилась фигура супруги наследника британского престола Камиллы Паркер-Боулз. По сообщению телеканала Sky News, восковое изображение герцогини Корнуольской поставили рядом с фигурой принца Чарльза. Также рядом находятся изображения других членов королевской семьи: Елизаветы II, герцога Эдинбургского, принцев Уильяма и Гарри и покойной принцессы Дианы.

Слайд 33. Самый популярный монарх в мире, королева Англии Елизавета II в 2006 отмечала свой 80-й день рождения. На свой праздник Елизавета получила более 20 тыс. поздравительных открыток и 17 тыс. посланий по электронной почте, которые были отправлены через специально созданный веб-сайт. Свои поздравления высказали королеве многие известные политики, в том числе ее ровесница, бывший экс-премьер Маргаретт Тэтчер. Накануне в интервью Би-би-си Елизавету спросили, чтобы она хотела получить на свой день рождения. Ответ был: "Солнечный день - это было бы прекрасно" “The sunny day it would be wonderful”

Но погода не пожелала исполнять королевские желания. Весь день в Лондоне моросил традиционный английский дождь.

Слайд 34. Some interesting facts about the Queen's life.

Интересные факты из жизни королевы Великобритании.

  • Елизавета II является вторым монархом в мире по количеству лет правления, после короля Тайланда Бхумиболя (он вступил на трон в 1946 году, Елизавета - в 1952).
  • За время правления Елизаветы II в Великобритании сменилось 10 премьер-министров.
  • Елизавета II путешествовала в своей жизни чаще, чем кто-либо из правителей Великобритании до нее.
  • Правящая королева Великобритании вышла замуж по любви, вопреки воле своих родных. Она познакомилась с будущем мужем, греческим принцем Филиппом, когда ей было 13 лет, а ему 18.
  • Королева Великобритании ни разу в своей жизни не давала интервью. Бесчисленное количество раз ее осаждали разные журналисты, но не преуспел пока никто.
  • Елизавета II очень набожна. Она никогда не пропускает воскресную службу в церкви, где бы ни находилась.
  • Королева всегда сдержана в проявлении эмоций. Ее видели плачущей лишь три раза в жизни: когда она посетила мемориальную службу в память о жертвах теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, когда она присутствовала на праздновании 60-летия высадки канадских войск в Нормандии и когда была списана ее любимая яхта "Британия".
  • Страстным увлечением Елизаветы II являются лошади. В ее загородных конюшнях находятся 25 лошадей, которых королева объезжала сама. Даже в 80 лет она совершает конные прогулки по Виндзорскому парку.
  • Еще одна страсть королевы - ее шляпы. Слайд 35. Она фактически не появляется на улице без головного убора, который может быть самой неожиданной формы и цвета. Существует даже традиция принимать ставки на цвет шляпы, в которой Елизавета II появится на ежегодных Королевских скачках в Женский день.
  • Любимая марка машин у Елизаветы II (она пользуется только автомобилями этой марки) - это Rolls-Royce и Bentley. В особых случаях королева использует конный экипаж.
  • Королевский двор Великобритании в год тратит около 38 миллионов фунтов на содержание дворцов и исполнение всех протокольных празднеств и поездок.
  • Королева Великобритании отличается феноменальной памятью на лица. Она запоминает всех, с кем ее когда-либо знакомили, и обязательно приветствует их, если видит второй раз.
  • Принцесса Елизавета научилась водить машину в 1945 году, когда записалась в действующую армию Великобритании. Ее назначили водителем армейского грузовика. Победу во Второй мировой войне она отпраздновала в должности младшего офицера.
  • Британские журналисты утверждают, что лицо королевы - самый растиражированный образ в мировой истории (кроме, разумеется, Иисуса Христа). Она появлялась на миллионах марок, банкнот и монет.
  • Больше всего Елизавета II ненавидит, когда к ней с визитом являются простуженные посетители. Она считает непозволительным ставить под угрозу свое здоровье, от которого зависит исполнение протокола, расписанного на месяцы вперед.
  • Королева отлично говорит по-французски и часто этим пользуется на приемах и во время визитов.
  • Принцесса Елизавета впервые прокатилась на лондонском метро в мае 1939 года.
  • Королева увлекается фотографией и любит фотографировать членов своей семьи.
  • Королева впервые присутствовала на футбольном матче в 1953 году.
  • В 1982 году свершилось историческое событие: Папа Римский Иоанн Павел II прибыл с визитом в Британию. Он стал первым Папой за 450 лет, совершившим такой визит. Королева принимала его в Букингемском дворце.
  • Королева имеет обширную коллекцию драгоценностей, большинство из которых являются "Драгоценностями короны". Они используются монархом на официальных церемониях и хранятся в лондонском Тауэре.
  • В 1997 году был запущен официальный сайт Букингемского дворца, резиденции Королевы.
  • Принцы Уильям и Гарри обучили бабушку пользоваться интернетом, и теперь королева Великобритании с удовольствием проводит время, посещая интернет-сайты. Есть у королевы и мобильный телефон, хотя этим сегодня никого не удивишь.

Слайд 36.

“The constitution monarchy is like the Rolls-Royсе: reliable, safe and beautiful”

(The Queen Elizabeth II)

“Конституционная монархия похожа на роллс-ройс: надежна, безопасна и захватывающе красива” (Королева Елизавета II)

III. Итог внеклассного мероприятия.

Слайд 37. Спасибо за внимание! Thank you for your attention!