Выступление учащихся: "Армения – горная страна"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Сл. 1. Армения – горная страна. Многочисленные вершины возвышаются на ее территории. Символ Армении – гора Арарат. Ее вершина зимой и летом покрыта снегом.

Сл. 2. Красота этой горной страны строга и величественна, чуть подернута сединой веков.

Сл. 3.
На Арарате белый-белый снег.
И где-то там, в снегах на Арарате,
Покоится таинственный ковчег,
Как бабочка в коробочке на вате.

Как утверждает армянское предание, когда весь мир был залит водой, к склонам этой горы причалил Ноев ковчег. Об этом же свидетельствует Библия: «И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских».

Сл. 4-7. Природа Армении сочетает черты мягкости и суровости. В одном ее уголке наливаются соком персики и виноград, а в другом падает снег. Почти рядом соседствуют знойное лето и вечная зима. Это разнообразие природы создают горы, их крутые подъемы и спуски. А глубоко в ущельях шумят горные потоки. С шумом они спускаются в горные долины.

Сл. 8-9. В Армении пять различных природных районов. Самый густонаселенный – солнечная, вся в садах и виноградниках Араратская долина. Весной на полях распускаются маки. Они красным ковром покрывают землю. Долины покрыты растительностью, которая летом выгорает.

Сл. 10-11. Севан – крупнейшее озеро Армении и самый крупный источник пресной воды в Закавказье. В нее впадает 28 рек, но вытекает лишь одна река – Раздан. Озеро Севан окружено горами высотой до 3 тыс. м и национальным парком, где произрастает около 1600 видов растений, 20 видов млекопитающих и 180 видов птиц.

Сл. 12-18. Ереван – столица и крупнейший город Армении, расположенный на реке Раздан.

Неповторимый облик города Еревана создал архитектор Александр Таманян. В строительстве города он стал применять главное природное богатство – туф- камень вулканического происхождения, легкий и красивый. Из-за розового цвета туфа армянскую столицу стали называть «розовой столицей». Столица Армении Ереван - один из древнейших городов мира. Побывав в Ереване, можно увидеть много интересного и удивительного. В Ереване много музеев, и среди них такие, как Исторический музей, Картинная галерея Армении, Музей современного искусства, дома-музеи художника Мартироса Сарьяна, режисера Параджанова, писателя Ованеса Туманяна, композитора Александра Спендиарова

Красивы и самобытны площади Еревана, в особенности, площадь Республики. Здесь расположены правительственные здания, гостиница "Армения", здание, где находится Картинная галерея, музеи. На стене Дома Правительства, смотрящей на площадь, находятся городские куранты. Здания богато украшены тонкой резьбой, в которой использованы мотивы древнеармянского орнамента. Здесь же находится фонтан со светомузыкой. К площади примыкает небольшой бульвар, где были установлены 2750 небольших фонтанчиков, символизирующих возраст города Еревана.

Сл. 19-20. Поражают своей красотой здания Театра Оперы и Балета им. Спендиарова, Спортивно-концертного комплекса, Дворца молодежи, Дома шахматиста, Академии наук, Матенадарана, Университета, многочисленных театров, кинотеатров, гостиниц.

Сл. 21-24. В Ереване находится хранилище древних рукописей - Матенадаран, где собрано более шестнадцати тысяч рукописей разного объема и возраста. Матенадаран на древнеармянском означает “книгохранилище”. Это научно-исследовательский институт, где хранятся и реставрируются древние рукописи. Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тыс. древних рукописей и более 100 тыс. старинных архивных документов. В Матенадаране ведется научно-исследовательская работа по изучению армянской письменности. Армянские рукописи богаты миниатюрными изображениями. Краски, используемые в миниатюрах, получали исключительно из натуральных красителей, и поэтому с течением времени они не выветрились и не потеряли своей первоначальной свежести и яркости. Красную «вордан кармир», получали из корневого червя – кошенили, распространенного в Араратской долине. Она вывозилась в разные страны мира и до сих пор известна в лексиконе художников как кармин.

Сл. 25-31. Армению называют «музеем под открытым небом». На территории республики Армении насчитывается 25 тыс. памятников истории и культуры, которые представляют все периоды развития человеческого общества, начиная с древних времён.

Армения-это страна древних храмов и монастырей ,каждый из которых имеет богатую историю.

Сл. 32-33. Уникально звучание армянского народного инструмента - дудук. Армянский дудук делается исключительно из абрикосового дерева.

Сегодня мы можем услышать дудук во множестве кинофильмов. Он стал одним из популярнейших инструментов и для исполнения музыки к голливудским фильмам. Первым фильмом с мировым именем, в котором прозвучал дудук, стал «Последнее искушение Христа». Затем последовали другие фильмы и телесериалы. Наиболее известные из них: «Гладиатор», «Арарат», «Александр», «Страсти Христовы», «В 2005 году армянский дудук был признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Сл. 34. Святая земля Армения дала человечеству один из самых лучших и полезных фруктов в мире – абрикос. Спелый сочный абрикос с нежной, бархатистой кожицей - это нечто особенное. Армяне выращивают абрикосовые деревья свыше 3000 лет. Свидетельством этого являются найденные во время раскопок у абрикосовые косточки.

Слово "абрикос" имеет долгую историю. Римляне называли абрикос армянским яблоком.

Сл. 35-37. В каждой культуре есть некий самобытный элемент, который, не присутствует больше нигде, невольно становится символом всей национальной культуры. В Армении таким символом являются «хачкары» - так называемые крест-камни – памятники Армении не встречаемые больше ни в одной стране мира. Слово «хачкар» образовано двумя армянскими корнями: «хач» - крест и «кар» - камень.