Урок на тему "Исламские праздники". 5-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (915 кБ)


Тип урока: урок-встреча.

Художественно-педагогическая идея урока: Праздник – это когда хорошо не только тебе, но и всем, кто тебя окружает.

Цель урока: рассказать о главных исламских праздниках, познакомиться подробно с одним из них (Рамадан).

Задачи урока: Познакомиться с главными исламскими праздниками, воспитывать у обучающихся чувство толерантности к представителям разных религиозных конфессий,познакомиться с имамом г. Покачи.

Словарик урока: ортодоксальный (гр. Правильный) – неуклонно придерживающийся какого-либо направления, учения мировоззрения, последовательный. Разговение – религ. действие по значению гл. разговляться, разговеться; приём скоромной пищи в первый раз после поста; также результат такого действия.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок! Урок-встреча, у нас в гостях ваши родители и имам нашей мечети Саади Омаров. В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье? (Ответы учащихся).

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с миром главных праздников в религии Ислам. Некоторые сведения об этих праздниках мы будем записывать в тетрадях. Ислам – самая молодая мировая религия. Согласно легенде, в 610 году архангел Джабраил (Гавриил), явившись Мухаммеду, продиктовал ему первые стихи Корана. Так родилась новая вера – ислам. Но об этом расскажет подробнее наш уважаемый гость.

Предоставим слово Саади Омарову:

«Коран» – в переводе с арабского означает «чтение».

«Ислам» – означает «покорность Богу».

Исламская традиция запрещает изображать человека и животных, поэтому рукописи, как Коран, украшались геометрическими и растительными орнаментами.

«Мечеть» от арабского слова «масджид» – означает «место поклонения».

Сейчас в мире насчитывается более 800 миллионов последователей исламской религии (мусульман).

Сегодня мы подробно поговорим о праздниках, которые объединяют мусульман всего мира. )

Праздники ислама

Классический, ортодоксальный ислам узаконил 2 главных праздника: Курбан-байрам (великий праздник жертвоприношения), Ураза-байрам (малый праздник разговения).

В религии немало запретов: есть свинину, изображать бога, а также вообще изображать живые существа, человека или животных, пить вино и т. д. К общепринятым во всем мусульманском мире относятся праздники Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения), Ураза-байрам (Ид-аль-фитр) – праздник разговения, Мавлид (день рождения пророка Мухаммеда), Лейлят-аль-кадр (ночь предопределения) и Мирадж (ночь чудесного вознесения пророка на небеса). 
Праздники в исламе отмечаются по мусульманскому календарю. Мусульманский календарь – лунный. Счет его ведется от 15 июля 622 г., когда пророк Мухаммед, по преданию, переселился из Мекки в Медину. Мусульманский год распадается на 12 месяцев, которые Носят названия: мухаррем, сафар, раби аль-авваль, раби ас-сани, джумада аль-авваль, джумада ас-сани, раджаб, шаабан, рамадан, шавваль, зу-ль-када, зу-ль-хиджжа.

Курбан-байрам — праздник Жертвоприношения, один из главных мусульманских религиозных праздников. Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Минак тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. После чего пророк Ибрахим получил степень «Друг Аллаха». Праздник показывает милосердие, величие Аллаха и то, что люди должны исполнять повеление Аллаха, каким бы трудным оно не было.

Ураза-байрам — праздник по случаю окончания месячного поста (уразы). Отмечается 1 шаввала (10 месяц лунного календаря). Известен также как Пра́здник разгове́ния и Ид аль-Фитр (араб. عيد الفطر‎‎ Ид уль-Фитр, тюрк. Ораза-байрам (Ураза мейрам, Ораза мейрам, Ораза айт, Ураза айт), малайск. Хари Райя Пуаса, Лебаран, Шаблон:Lang-ing ) — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Начал отмечаться в 624 году.

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (счастливого праздника!). Накануне праздника собирается закят, то есть обязательные платежи мусульман в пользу общины (на содержание мечети, помощь путникам и малоимущим), кроме этого малоимущим членам общины раздаётся закят уль-фитр, обычно это сухие продукты питания долговременного хранения, но возможна помощь и в виде денег. Праздник длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

Есть и другие мусульманские праздники, также отмечаемые у некоторых мусульман.

Сабантуй – Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне).

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году [11]. Исследования последних лет показывают, что Сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве татарских деревень и больших татарских общинах по всему миру. В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.

О праздновании этого праздника башкирами впервые упомянуто в восемнадцатом веке в путевых записях русского лексикографа, натуралиста и путешественника Лепехина Ивана Ивановича и немецкого этнографа, ученого Георги Иоганна Готлиба [12]

Мавлюд — праздник в честь дня рождения пророка Магомета. Поскольку точная дата его рождения неизвестна, она была приурочена ко дню его смерти. Отмечается 12 числа месяца рабби аль-авваля (3 месяц лунного календаря).

Мирадж — праздник в честь легендарного путешествия Магомета на белом сказочном животном Бураке из Мекки в Иерусалим, а оттуда по световой лестнице на небо для беседы с Аллахом. Отмечается 27 числа месяца раджаб (7 месяц лунного календаря). Мирадж (ар.: المعراج – лестница, выходить в высь, средство выхода на верх, возноситься) — в исламе вознесение пророка Мухаммада на небеса, верхом на бураке, в сопровождении ангелов, случившееся в 619 году приблизительно в 27 день месяца Раджаб.

Описано в Коране (53:6-18), в суре «Ан-Наджм» (звезда).

« ...Возник он на высшем небосклоне.
Джибрил приблизился к Мухаммаду, потом подошел еще ближе.
Он был от Мухаммада на расстоянии двух луков и даже ближе.
Аллах внушил в откровении Своему рабу то, что внушил.
Сердце Мухаммада подтвердило то, что он видел воочию.
Неужели вы будете оспаривать то, что он видел?
А ведь Мухаммад видел Джибрила в другой раз у самого дальнего Лотоса,
при котором сад — прибежище праведных.
Когда над Лотосом витали те, кто витает,
взор Мухаммада не отрывался от происходящего и не переходил границы дозволенного.
А ведь он увидел величайшее из знамений Господа своего.
»

Науруз — день весеннего равноденствия. Отмечается во многих мусульманских странах, хотя не имеет прямого отношения к исламу.

Ураза-байрам — праздник по случаю окончания месячного поста (уразы). Отмечается 1 шаввала (10 месяц лунного календаря).

Главный праздник мусульман – это Курбан – байрам. Это праздник в память о том, как Авраам готов был принести в жертву Богу своего сына, но этого не потребовалось.

Мусульмане должны заколоть овцу или барана, посещают мечеть для праздничной молитвы и щедро раздают милостыню. Праздник длится 3 дня:

  1. просят прощения у своих близких за плохие поступки
  2. посещают могилы предков и родственников
  3. наносят визиты друзьям в новой одежде
  4. угощают гостей
  5. дарят подарки

– малый праздник (в отличие от Курбан-байрама). Празднуется в честь окончания 30-ти дневного поста в месяц рамадан. Пост в течение месяца рамадан считается одним из столпов веры. Пост – Ураза.В течение целого месяца мусульмане в дневное время суток

  1. не едят
  2. не пьют
  3. не вдыхают ароматы и дым
  4. отказываются от всяких удовольствий

чтобы думать только о Боге и богоугодных делах.

Слово родителям (рассказы родителей).

Итоги встречи.

Учитель: Мы открыли для себя целый мир религиозных праздников ислама. Узнали, как проводятся эти праздники. Все они учат добру, терпению, памяти и уважению к делам и страданиям предков. Я думаю, что этот урок не оставил никого равнодушным. Отдельное спасибо родителям, которые откликнулись и пришли на наш урок, поделились своими знаниями. Отдельное спасибо имаму мечети города Покачи Саади Омарову.

Ислам: Курбан-байрам, Ураза-байрам, Сабантуй, Мавлюд, Мирадж, Науруз, Рамадан.

Домашнее задание:

  1. С какими событиями связаны главные праздники мусульман? Подготовьте о них сообщения.
  2. Какие праздники отмечают мусульмане?
  3. Какой самый важный праздник в исламе?
  4. Поговорите со старшими и расскажите, какие религиозные праздники принято отмечать в вашей семье.

Родителям, принявшим активное участие в подготовке и проведении данного урока, вручаются благодарности. Встреча заканчивается общим праздничным чаепитием. Родители и ребята вместе с учителем накрывают столы.

Приложение.