Подготовка к итоговой аттестации в 9-м классе

Разделы: Математика

Класс: 9

Ключевые слова: методика


Первый раз мои ученики сдавали экзамен в форме ГИА, когда в Москве проходил эксперимент. Тогда передо мной встал вопрос, как организовать работу в классе, состоящем из двадцати восьми учеников, двенадцать из которых слабоуспевающие. Я подумала, что успешно сдает экзамен тот, кто: в полном объеме владеет материалом; хорошо знаком с процедурой проведения экзамена; психологически готов к экзамену и адекватно реагирует на нестандартные ситуации. Значит – в течение всего учебного года в контрольные и самостоятельные работы обучающего характера нужно включать формы заданий с кратким ответом, с выбором ответа, а также стандартные для математики задания, в которых необходимо дать развернутое решение с полным ответом. На уроках я посадила за каждую парту двух учеников с разным уровнем подготовки, чтобы они могли воспользоваться взаимопомощью. На каждого ребенка завела карту его успешности. Мне удалось организовать такое обучение, в результате, которого обеспечивается подробный учет возможностей каждого, и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей. На уроках я воспользовалась рекомендациями психологов, что для хорошего запоминания материала его нужно повторять на третьем, седьмом и одиннадцатом уроках после объяснения. Мне всегда не давало покоя высказывание: “Нельзя научить, можно научиться”.

“Нельзя научить человека на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь”. Значит нужно сделать все для того чтобы у любого ученика возникла потребность учиться.

Учащиеся со слабыми способностями больше других нуждаются в создании ситуации успеха. В определенной степени похвала и порицание выражают отношение преподавателя к тому или иному ученику. Часто слабого ученика даже за правильный ответ учитель забывает похвалить, а хорошего за неудачный ответ порицает меньше, чем неуспевающего. Я каждому стараюсь дать почувствовать, что верю в его возможность учиться хорошо, а поощрение со стороны преподавателя – это кислород для детской души, оно стимулирует учащихся к дальнейшему улучшению работы.

При работе с сильными и одаренными детьми даю им возможность проверить правильность выполнения задания самостоятельно и если допущена ошибка, спокойно ее исправить.

После уроков я занимаюсь с группами ребят по индивидуальной программе: одни повторяют темы седьмого класса, а другие решают задачи повышенной сложности. Для этого каждая группа приходит в свое время. Каждое занятие заканчиваем тестированием, на котором каждый ученик сидит отдельно. Первые тесты состоят из восьми заданий, в которых нужно написать краткое решение и ответ. В дальнейшем количество вопросов постепенно доходит до десяти, и добавляются задания, в которых ответ нужно выбрать. Цель этой работы дать возможность каждому научиться выполнять задачи базовой части.

Группы состоят из десяти ребят одного уровня подготовки к работе, в них они чувствуют себя комфортно, так как могут спокойно выходить к доске, разбирать все возникающие у них вопросы. Ученики должны привыкнуть к тому, что они должны научиться выполнять задания, а не просто выбирать ответ из данных. В результате такой работы каждую тему мы повторяем много раз в разных видах деятельности. Я верю в успех каждого ребенка и даю возможность тем детям, которым нужно больше времени на усвоение материала, выйти на тот уровень качества знаний, который они могут достичь и они приобретают навык учиться. Труд учителя не дает быстрых результатов, нужно набраться большего терпения, чтобы каждый день продвигаться к поставленной цели, маленькими крупицами выстраивая путь своих учеников к успеху, чтобы после экзамена услышать слова: “Задания не были трудными. Мы все это разбирали на занятиях”. В прошлом учебном году, работая по моей системе подготовки, мои тридцать учеников сдали экзамен без троек.

См. приложение.