Классный час: "Животные, которые нас лечат"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: Познакомить учащихся с лечебными свойствами животных, продолжить формирование бережного отношения к животным.

Подготовительный период:

  1. Подбор материала по теме
  2. Дать задание учащимся по поиску информации о лечебных свойствах животных: кошек, собак, лошадей, пиявок, аквариумных рыбок, канареек, попугаев, морских свинок, хомяков, дельфинов, пчёл

Оборудование: смарт доска, проектор, презентация.

Содержание:

  1. Анимотерапия- нетрадиционное лечение психических и физиологических заболеваний человека.
  2. Фелинотерапия – лечение с помощью кошек.
  3. Кинотерапия – лечение с помощью собак.
  4. Дельфинотерапия – лечение с помощью дельфинов.
  5. Иппотерапия – лечение с помощью лошадей.
  6. Гирудотерапия – лечение с помощью пиявок.
  7. Апитерапия – лечение с помощью пчёл.
  8. Лечение с помощью канареек.
  9. Лечение с помощью морских свинок и хомячков.
  10. Лечение с помощью попугаев.
  11. Кенгуротерапия – лечение с помощью аквариумных рыбок.
  12. Заключение.
  13. Источники информации.

Ход урока

1. АНИМОТЕРАПИЯ

«Зверь – родня человеку, поскольку испытывает те же пять главных чувств: голод, жажду, любовь, страх, боль». (Древняя Китайская мудрость)

Анимотерапия - от латинского «анимал»- животное. Лечение с помощью животных одно из древнейших направлений в медицине. Лечение с помощью животных было известно ещё совремён Гиппократа. Уже в те времена было известно, что животные оказывают положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека, а лечебный эффект проявляется, как раз с помощью положительных эмоций. Лечение с помощью животных – это не прямая терапия, которую мы привыкли представлять: уколы, таблетки, рецепты, а это нетрадиционное лечение. Анимотерапия в наше время получила большое признание во всех развитых странах мира. Так во Франции, США, Великобритании созданы специальные организации, которые оказывают помощь людям с помощью животных. В 21 веке всё чаще стали обращаться учёные к нетрадиционным методам лечения. Влияние домашних животных на наше здоровье уже подтверждено научными данными. Современному человеку, который подвержен постоянным стрессам, необходимо общение с бескорыстно любящими и преданными домашними питомцами. Уже научно доказано, что люди, имеющие домашних животных дольше живут и гораздо реже болеют, их нервная система гораздо лучше и устойчивее, по сравнению с теми людьми у кого нет домашних любимцев. Видимо, поэтому и количество домашних любимцев увеличивается

2.Фелинотерапия

Фелинотерапия - это лечение с помощью кошек. Они считаются одними из самых распространённых «целителей». Хозяева кошек обращаются к врачам гораздо реже, чем те у которых их нет. Кошки являются животными, которые способны избавить человека от боли. Хозяева кошек знают, что когда хозяин сильно раздражён, то кошки начинают ластиться, отвлекать от напряжения. Иногда кошки по нескольку часов не отходят от своего хозяина, пытаясь ему помочь. Они мурлыкают, выпускают свои коготки- иголочки, либо согревают своим теплом.

Кошки могут лечить:

Заболевания сердца, сосудов, гипертонию

Известны случаи, когда кошки спасали своих хозяев от инфаркта и гипертонического криза. У человека нормализуется давление и пульс после поглаживания любимого питомца. По данным исследования английских врачей кошки уменьшают возможность повторения инфаркта миокарда.

Психоэмоциональные расстройства

Все кошки являются прекрасными компаньонами, скрадывая одиночество своих хозяев. Учёные геронтологи из Германии, исследуя влияние кошек на продолжительность жизни пришли к выводу, что у людей которые держали или держат кошек продолжительность жизни увеличивается на 10 лет, по сравнению с теми кто их никогда не держал.

Кошки снимают стресс, усталость. Замечательными невропатологами и психотерапевтами считаются длинношёрстные кошки – персидские, сибирские, ангорские. Они могут помочь людям страдающим бессонницей. Снимают раздражительность и депрессию. Замечено, что кошки чёрного окраса забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других окрасов, а ведь сколько всяких суеверий можно услышать о чёрных кошках. Кошки же рыжего окраса способны отдавать свою положительную энергию, серо окрашенные кошки способны успокаивать. Самыми же хорошими целителями считаются кошки белого окраса, в Англии их даже продают в аптеках.

Опорно-двигательную систему

Мурлыканье кошки заменяет лечение ультразвуком, Это замечательный энергоинформационный прибор. Мурлыканье благотворно воздействует на переломы, сращивание костей идёт быстрее, укрепляет костную ткань, предупреждая остеопороз, уменьшает боль в суставах.

Активизируют иммунную систему

Мурлыканье повышает защитные силы организма. Слюна кошек содержит бактерицидное вещество лизоцим, поэтому может обрабатывать раны, способствуя быстрому заживлению.

3. КИНОТЕРАПИЯ

Кинотерапия - лечение с помощью собак. Собака одна из первых стала не только другом человека, но ещё и лечащим врачом. При этом собаки должны быть со спокойным характером, высоким собачьим интеллектом и горячо любимы хозяевами. Только при полном понимании между хозяином и собакой возникает лечебный эффект. Психологи отмечают, что собаки меняют человека, он становится более активным, общительным.

Хвостатые доктора помогут при:

Гиподинамии, связанной с малоподвижным образом жизни. Собака заставляет двигаться своего хозяина во время прогулок, тем самым предупреждает возникновение заболеваний сердца и сосудов, повышается иммунитет к простудным заболеваниям.

Бессоннице. Собаки любители спать со своими хозяевами, тепло исходящее от собаки согревает расслабляет, отвлекает, успокаивает.

Астме и аллергии помогают Китайские хохлатые собачки. У этих собачек на туловище нет шерсти, температура тела их выше чем у других собак, они имеют мощное биополе. Они способны снимать приступы астмы, а также проявление аллергии и кожные заболевания.

Аутизме, нервном напряжении, одиночестве. Собаки помогают лечить аутизм. Когда в сеансах психотерапии участвует собака, то « уход в себя» у детей снижается, они чувствуют себя менее одинокими, они становятся более общительными, у них повышается самооценка.

Собак заводят ещё и для того, чтобы заполнить вакуум общения. Собака становится членом семьи, ей не важно, какой статус имеет хозяин. Она бескорыстно любит своего хозяина и в отличие от людей никогда не предаст. Также собаки помогают преодолеть стресс, люди имеющие собак легче преодолевают кризисы и конфликты.

Аритмии. Собаки, особенно крупных пород обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма и если каждый день держать руки около30 минут в области сердца собаки, то сердечный ритм восстанавливается. Это живой кардиостимулятор.

Лечении и профилактике простудных заболеваний, болей в суставах

Человек давно использует собачью шерсть, так как она очень хорошо сохраняет тепло. Известно, что она обладает также обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Обладая не сильным покалыванием, она усиливает циркуляцию крови. Изделия из собачьей шерсти: наколенники, пояса, платки, носки помогают избавиться от болей при артрозах, артритах, болях в суставах, болях в спине.

Заживлении ран. Есть такая народная поговорка: « Заживёт, как на собаке». И на самом деле в слюне собак большое количество лизоцима, который способствует заживлению ран.

4. ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ

Дельфинотерапия - это лечение с помощью дельфинов. Это открытые и очень добрые животные. По предположению учёных дельфины чувствуют биополе человека и воздействуют на него энергетически. Оказывается, общение с этими замечательными животными оказывают благотворное влияние на человека. Основой лечения является ультразвук, который издают эти животные. Это прекрасные заменители медицинского прибора. Ведь естественный ультразвук гораздо ценнее и эффективнее, чем ультразвук, испускаемый искусственными установками. Ультразвуковые сигналы дельфинов на клеточном уровне усиливают циркуляцию жидкости в организме, улучшают внутриклеточный обмен веществ, снимают боль, выступая в роли обезболивающего вещества. С помощью дельфинов успешно лечат ДЦП( детский церебральный паралич), аутизм, психические травмы, хроническую усталость и депрессии, восстанавливая при этом внутреннее и душевное спокойствие.

5. ИППОТЕРАПИЯ

Иппотерапия - это лечение лошадьми. На протяжении длительного времени люди дружат с лошадьми.. Использовали их как тягловое и транспортное средство. Но в последнее время стали применять для лечения ДЦП, детского аутизма( нарушение эмоционально личностной сферы детей и подростков), а так же при травмах спины, нарушении умственного развития и речи. Аспекты лечения: первый- физиологический. Нормальная температура тела лошади на 1-1,5 градуса выше, чем у человека, за один шаг лошадь совершает 110 равнонаправленных колебательных движений, которые способны расслабить и разогреть мышцы и органы малого таза всадника, при этом также усиливается кровообращение в конечностях. Для того, чтобы удержать равновесие всадник должен синхронизировать и координировать свои движения. Второй аспект лечения - психоэмоциональный. Ведь верховая езда- это постоянный контакт всадника и лошади. Благодаря общению с животным устанавливается контакт с окружающим миром. Доверие к лошади постепенно переходит к доверию к людям.

6. ГИРУДОТЕРАПИЯ

Гирудотерапия – это лечение с помощью пиявок. Из 400 видов пиявок используются аптечная или медицинская и лечебная восточная. Медицинская пиявка занесена в Реестр лекарственных средств Российской Федерации и является официальным лекарственным средством Медицинская пиявка это кольчатый червь. Имеющий длину 12 мм. У этого шприца 5 пар глаз,3 челюсти и 270 зубов, на краях которых открываются протоки слюнных желёз. Слюна пиявок содержит множество лечебных биологически активных веществ, обезболивающее вещество и гирудин, который препятствует свёртыванию крови. Применение пиявок оказывает не только местное воздействие, но и комплексно воздействует на весь организм. Слюна обладает сильнодействующим эффектом: сосудорасширяющим, противовоспалительным, болеутоляющим, иммуностимулирующим, снижающим кровяное давление, препятствующим образованию тромбов в сосудах эффектом. Уже научно подтверждено, что пиявка является прекрасным биоэнерготерапевтом, не зря её использовали наши предки от сглаза и порчи. Пиявка всегда прокусывает кожу в биологически активных точках. Заболевания, при которых используется гирудотерапия:

  1. Сердечно-сосудистые : гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, атеросклероз сосудов.
  2. Варикозное расширение вен: тромбофлебит, трофические язвы.
  3. Заболевания органов дыхания: бронхиальная астма, бронхиты.
  4. Заболевания органов пищеварения: гастриты, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, гепатиты, хронический панкреатит и колит.
  5. Геморрой. Трещины прямой кишки.
  6. Заболевания опорно- двигательной системы: остеохондроз, артрозы, артриты, радикулит.
  7. Кожные заболевания: экземы, нейродермит, псориаз.

Этот список можно ещё продолжать. Многие практикующие врачи рекомендуют своим больным лечение с помощью медицинских пиявок.

7. АПИТЕРАПИЯ

Апитерапия - это лечение с помощью пчел и продуктов их жизнедеятельности. Мёд, прополис - клейкое смолистое вещество, которым пчёлы замазывают щели в улье, перга- цветочная пыльца, обработанная пчёлами, яд – апитоксин, воск, маточное молочко, пчелиный подбор. До революции в России мёд официально признавался лекарством и врач приезжавший к больному назначал мёд от простуды и головной боли. В нашей стране апитерапия официально признана с 1959 года. С помощью ужаливания пчёл лечат: варикозную болезнь и её осложнения - тромбофлебит и трофические язвы, болезни суставов и позвоночника, артрозы и артриты, радикулиты и псориаз, рассеянный склероз, бронхиальную астму.

Мёдом лечат болезни верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, мёд обладает успокаивающим средством, им лечат и раны, он хороший антисептик. Прополис- замечательное бактерицидное и противовоспалительное средство, используется для укрепления иммунитета. Перга, которую называют « пчелиным хлебом»- биодобавка, богатая витаминами и микроэлементами. Маточное молочко выводит соли тяжёлых металлов и радиоактивные вещества.

8. ЛЕЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЖЁЛТЫХ КАНАРЕЕК

Канарейки уже давно являются домашними животными. Не у всех людей есть возможность содержать кошек и собак, тогда они заводят птиц. Канарейки считаются певчими птицами, они такие же прекрасные компаньоны. Прекрасные песни жёлтых канареек повышают настроение, снимают нервное напряжение, успокаивают, отвлекают от неприятностей, прекрасные психотерапевты. При неврозах, депрессии полезно сидеть у клетки пернатого друга и слушать мелодичную трель.

9. ЛЕЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ГРЫЗУНОВ

Общение с хомячками, морскими свинками помогает неуверенным в себе людям, они помогают преодолеть замкнутость, неуверенность в себе, победить комплексы общения. Когда маленький зверёк находится в руках, то расслабляется мускулатура рук, снижается тревожность, агрессию, эмоциональное напряжение. У детей вырабатывается чувство ответственности за своего маленького беззащитного друга, ведь это хоть и маленький, но психотерапевт.

10. ЛЕЧЕНИЕ СПОМОЩЬЮ ПОПУГАЕВ

Попугаи являются хорошими психотерапевтами. Наблюдать и слушать их весёлое чирикание можно бесконечно долго. Это благотворно влияет на нервную систему: человек успокаивается, отвлекается от неприятностей, улучшается настроение.

11. КЕНГУРОТЕРАПИЯ

Кенгуротерапия – это лечение с помощью аквариумных рыбок. Врачи советуют заводить аквариумных рыбок людям страдающим депрессиями и неврозами. Наблюдение за аквариумными рыбками помогает человеку расслабиться, получить возможность эмоциональной разрядки. Плавное движение разноцветных пловцов, шум журчащей воды это возможность погрузиться совсем в другую реальность, позволяет отвлечься от повседневных проблем и успокоиться. Люди в чьих комнатах стоят аквариумы не страдают бессонницей, а кроме того вода из аквариума испаряется и увлажняет сухой воздух, особенно в зимнее время. Увлажнённый воздух полезен для здоровья. Аквариумные рыбки крайне полезны людям при астме и частыми простудными заболеваниями.

12. Заключение

Оказывается, животные доставляют нам не только радость общения, но и являются прекрасными докторами разных специальностей. Будьте добры к своим животным , они ещё не раз придут к вам на помощь, вылечат вас от разных болезней и даже спасут вашу жизнь, принимая на себя потоки пагубной энергии. Любите, жалейте их, ведь они любят нас безовсяких условий и готовы отдать за нас жизнь!

13. Источники информации:

  1. «Животные, которые нас лечат» автор О. Арнольд
  2. «Лечение пиявками: гирудотерапия» автор М Буров
  3. «Знакомьтесь: иппотерапия» авторы Д. Бикнелл, Д.Уебб
  4. Сайты интернета:
    Ru.wikipedia.org
    www.aguiloplus.ru
    www.Zooeco.com
  5. Фото и картинки images.yandex.ru