"Устный журнал" для родителей слепых детей

Разделы: Работа с родителями


1-я страница – “Как заниматься с ребенком”

К концу второго и началу третьего года жизни ребенка необходимы специальные занятия для умственного развития и развития пальцев рук. Малыша надо учить класть один кубик на другой, снимать кольца с пирамидки, делая это сначала его руками. При этом движения должны быть мягкими, прикосновения к рукам ребенка несильными. Однако если ребенок вырывает руки, занятия надо отложить до следующего раза. Занятия должны быть непродолжительными, в зависимости от желания ребенка.

Обучая ребенка строить башенку из двух кубиков, надо показать ему, как выполнить это действие: левой рукой держать первый кубик, а правой ставить на него второй. Для этого действие сначала выполняют руками ребенка, а затем его руки только направляют.

Развитию движений рук ребенка, его мелкой моторики и ориентировки в малом пространстве способствует следующая игра. Перед ребенком ставят небольшую коробку или корзинку (примерно 20 см в длину) и учат его класть в нее по одному небольшие игрушки и предметы. Особенно трудно научить ребенка разжимать пальцы, чтобы выпустить из них предмет. Поэтому вместо коробки можно использовать небольшое детское металлическое ведерко. Предметы, опускаемые в ведерко, будут издавать звук, побуждая ребенка повторить действие.

На третьем году жизни ребенка учат бросать предметы. Ему дают небольшой мяч (диаметром около 15 см) и учат протягивать и бросать мяч. Когда ребенок научится играть в эту “игру”, его можно посадить на коврик у стены и катить мяч к нему. Ребенка можно научить катить и бросать мяч. Для этого надо встать сзади ребенка и выполнить действие вместе с ним, взяв его руки в свои. Лучше, если мяч озвучен.

Действия, которые взрослый выполняет руками ребенка, называются совместными. При выполнении совместных действий слепой ребенок должен положительно относиться к тому, что он делает.

На третьем году жизни ребенка учат показывать основные части знакомых ему игрушек. Взрослый берет руки ребенка в свои или направляет их. Ребенку сначала показывают колеса игрушечной машины и как они крутятся, потом кузов и как в него положить и взять из него кубики и другие мелкие игрушки. Затем малышу предлагают повторить действия самостоятельно.

Показывая ребенку части тела куклы (руки, ноги, голову, глаза, рот, нос), предварительно попросите малыша показать ту же часть тела у него, у мамы.

Не следует расстраиваться, если ребенок не сможет показать детали игрушек или предметов самостоятельно. На третьем году жизни он только начинает этому учиться. Когда ребенок научится показывать части своего тела, взрослого и куклы, нужно начинать учить его элементарным игровым действиям с куклой.

Прежде всего, нужно научить ребенка держать куклу головой вверх, затем учат укладывать куклу спать (класть на диван, стул, накрывать и говорить при этом: “Спи, Ляля. Спокойной ночи” и т. п.).

Вслед за этим следует учить ребенка кормить куклу. Надо дать в руку ребенку чайную ложечку и маленькую мисочку, блюдце, показать все игровые предметы (куклу, ложку и блюдце) и обследовать их с ребенком, действуя его руками или направляя их. Затем левой рукой ребенка находят рот куклы, а правой рукой, держащей ложку, “зачерпывают” еду и подносят ко рту куклы. Не следует при этом забывать проговаривать каждое действие: “Куколка хочет кушать. Давай ее покормим. Нам нужна тарелочка. Вот она... И ложка. Вот ложка...”

Следует помнить, что обучение кормлению куклы может иметь успех только в случае, если ребенок во время еды знакомился с посудой, держал в руке ложку и пытался ею действовать.

Ребенка можно научить выполнять с куклой и другие знакомые и доступные ему действия. Например, если ребенок знаком с расческой и его учили причесывать себя, то его можно научить причесывать куклу. Подбор игрушек для ребенка. Непременным условием своевременного и гармоничного развития ребенка (как зрячего, так и слепого) является игра. В организации игры ребенка раннего возраста, особенно слепого, особое место занимают игрушки.

Для слепых детей создаются и специальные дидактические игры и игрушки, которые условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся игрушки, рассчитанные, главным образом, не на зрительное, а на тактильное, осязательное восприятие. Например, кубики с выпуклым рисунком. Ко второй группе относятся игрушки, способствующие полноценному развитию как слепого, так и зрячего ребенка.

2-я страница – “Какие игрушки нужны ребенку”

Рассмотрим некоторые свойства игрушек по отношению к особенностям психического развития слепых детей.

Дети раннего возраста избирательно относятся к материалу, из которого выполнена игрушка. У слепых детей избирательное отношение к материалу предметов, игрушек наблюдается в разной степени и в более старшем возрасте. Это объясняется тем, что слепой ребенок чувственно, с помощью осязания, познает окружающую действительность.

Слепого ребенка необходимо знакомить с различными материалами и их свойствами. Поэтому его следует знакомить и учить играть с игрушками, выполненными из ткани, дерева, резины, пластмассы и т. д. Исключение составляют игрушки из бумаги (бумажные куклы и т. д.). Они рассчитаны, как правило, на зрительное восприятие. Кроме того, они очень непрочны. Слепой ребенок, обследуя игрушку и действуя с нею, с усилием нажимает на нее, сжимает ее пальцами. Особенно свойственно это маленьким детям. Часто они теребят, мнут игрушку в руках, стучат ею о стол, прислушиваясь к звуку, который она издает. Поэтому, говоря о материале игрушек для слепых детей, следует подчеркнуть, что к их прочности должны предъявляться повышенные требования.

Слепые дети, особенно маленькие, при обследовании игрушки подносят ее ко рту, касаются губами, трогают языком, сжимают зубами. Поэтому игрушки должны отвечать определенным гигиеническим требованиям: краска, покрывающая игрушку, должна быть прочной, не токсичной, они должны легко мыться.

Давая детям игрушки из различного материала, следует обращать их внимание на его свойства. Так, например, знакомя ребенка третьего года жизни с мохнатой собачкой из искусственного меха, можно сказать: “Посмотри, какая собачка мягкая, теплая”. При игре с резиновым мячом нужно обратить внимание ребенка на то, какой он упругий, как он “звенит”, ударяясь о пол.

Формированию представлений детей о предмете, который изображен в игрушке, способствует ознакомление с игрушками, выполненных на одну тему, но из разного материала (например, заяц из искусственного меха, из ткани, из пластмассы; автомобиль из дерева, металла, пластмассы).

Немаловажное значение при подборе игрушек для слепых детей имеют их размеры. Мелкие игрушки (но не менее 9 см) нужны для всех слепых детей. Однако в зависимости от возраста ребенка и уровня его психичесюго развития они выполняют разные функции. Так, слепому малышу трудно посадить за стол и накормить маленькую куклу (10-15 см.). В то же время при соответствующем обучении он сможет это сделать, играя с соразмерной куклой, отдельные части которой он будет способен находить с помощью взрослого.

Ребенок от года до трех лет с удовольствием будет манипулировать мелкими игрушками (деталями пирамидки, погремушками, кубиками). Дети третьего года жизни учатся классифицировать их по форме, раскладывая мелкие игрушки по разным коробкам.

Для слепых детей неприемлемы стилизованные игрушки. Для них нужны игрушки, которые имели бы реальную форму частей и в которых, в то же время, были бы отражены лишь основные, существенные признаки вида.

Существует целый ряд игрушек, помогающих развитию движений рук слепого ребенка, развитию его осязательного восприятия, формированию умения соотносить предметы по величине в процессе действия с ними. К таким игрушкам, прежде всего, относятся пирамидки, матрешки, вкладные шары, кубики или стаканчики.

Пирамидка должна состоять из трех-пяти колец одного цвета. Колпачок пирамидки может отличаться по цвету от колец и быть различной формы (в форме шара, конуса или даже в виде головы животного).

Поскольку слепые дети нередко находят отверстие кольца языком, пирамидка должна хорошо мыться, иметь стойкую окраску — этому требованию вполне удовлетворяет пластмасса. Однако лучше, если стержень пирамидки сделан из дерева, так как пластмассовый стержень гнется при надевании на него колец. Кроме того, деревянная пирамидка “теплее”, приятней для осязания.

Сначала ребенок учится снимать кольца с пирамидки, а затем уже собирать ее. Взрослый руками ребенка находит в кольце отверстие, соотносит его со стержнем и нанизывает на стержень кольцо. Постепенно участие взрослого в каждой операции уменьшается, и в итоге действие нанизывания колец начинает совершаться ребенком самостоятельно. При этом ребенку важен сам процесс нанизывания колец, и он располагает их на стержне в случайной последовательности. Когда ребенок научится самостоятельно собирать пирамидку без учета величины колец, а это произойдет не раньше конца третьего года жизни, можно начать учить его сравнивать кольца по величине. Прежде всего, необходимо, чтобы ребенок понял, что он собрал пирамидку неправильно. Для этого взрослый должен проводить пальцами руки ребенка по собранной им пирамидке, обращая его внимание на выступы и впадины на ней, обстоятельно сравнивая нанизанные кольца по величине. Только когда ребенок уяснит, что пирамидка собрана им неправильно и почему это произошло, можно приступить к обучению ребенка правильному способу действия. При этом для сравнения нужно давать детям по паре колец. Вначале кольца должны резко отличаться друг от друга по величине, впоследствии различия между ними могут стать менее заметными.

3-я страница– “Развитие ребенка в игре”

Овладению орудийными действиями ребенка учит игра в бирюльки. Дети берут по одному предмету (1,5-2 см) и кладут в коробку. Если коробка металлическая, можно научить ребенка трясти ее после опускания в нее очередного предмета.

Формированию умения слепого ребенка ориентироваться в пространстве, умения координировать свои движения, сравнивать предметы по форме, величине, положению в пространстве служат строительные материалы. В процессе игры с искусственными строительными материалами (кубиками, кирпичиками, брусками и т. п.) у детей формируются пространственные умения и навыки. Если ребенок имеет остаточное зрение, кубики должны быть ярко окрашены.

Прежде всего, ребенок должен познакомиться с кубиками, научиться отличать их от других игрушек. Для этого нужно в одну руку ребенка вложить кубик, а в другую шарик или кольцо от пирамидки и попросить показать кубик. Со временем ребенок научится находить кубик среди нескольких игрушек, лежащих перед ним.

Малыш второго года жизни еще не может делать постройки из кубиков. Он будет перекладывать кубик из одной руки в другую, стучать им по столу и т. п.

На третьем году жизни ребенка нужно учить делать из кубиков постройку. Для этого надо взять рукой ребенка один кубик и положить его на другой (правая рука кладет верхний кубик, левая придерживает нижний); провести рукой малыша по постройке и сказать ему, что построили домик (башенку). Через некоторое время ребенок попытается сделать постройку самостоятельно. Его движения будут еще неловкими, он не сразу научится устанавливать кубики ровно, будет ронять их или стучать одним кубиком о другой. Очень важно, не подавляя инициативы ребенка, помочь ему: поправить его руки, выполнить часть действия его руками, сопровождая практическую помощь пояснением. Например: “Поставим один кубик на другой вот так... ровно, аккуратно. Теперь кубик не упадет”.

Для игры слепого малыша с природным материалом (песком) необходимо иметь совочек, ведерко, формочки. Ведерко должно быть небольшим по высоте — 10-13 см. Совочек не должен быть слишком широким, лучше, если он сужается к концу. В этом случае слепому ребенку будет легче насыпать песок в формочки. Хорошо иметь несколько формочек круглой, квадратной, прямоугольной и овальной формы, а также формочки-цветы, звезды, овощи и другие с хорошо различимой формой.

Развитию движений слепого ребенка и формированию у него приемов ориентировки в большом пространстве способствуют игры с мячом. Наиболее подходящим является озвученный мяч, а также резиновый мяч средних размеров (35-50 см в окружности). Резиновый мяч имеет преимущество перед пластмассовым: обладает большей упругостью и, что очень важно, отскакивая от твердой поверхности, издает приятный звук – “звенит”. Мяч должен быть выкрашен в яркий цвет, возможны комбинации двух-трех цветов.

Малыши должны приобрести опыт обращения с движущимися игрушками.

Движения заводных игрушек должны быть простыми по структуре, а зона их действия небольшая. Поэтому для игры не годятся заводные автомобили, летающие пропеллеры и вертолеты. В то же время ребенку можно предложить волчок, клюющего цыпленка, кувыркающуюся обезьянку и другие игрушки-забавы. Из нескольких типов волчков, выпускаемых промышленностью, наиболее подходит волчок с фиксированным основанием (резиновой присоской, прикрепленной у основания). Такой волчок сравнительно легко приводится в движение самим ребенком. Кроме того, вращающийся на одном месте волчок облегчает ребенку возможность проследить за его вращением. Дети дотрагиваются до него руками, используют остаточное зрение. Рефлексия: Назовите особенности игрушек для слепого малыша С помощью каких развивающих игр можно развивать орудийные действия ребенка?