Мини-энциклопедия по правилам безопасного поведения

Разделы: ОБЖ, Начальная школа, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Работа с родителями, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


В России, том числе и в городе Москве, в связи с увеличением количества автотранспорта, наблюдается тенденция роста численности детей, ставшими участниками и пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях. Решением данной проблемы занимаются различные ведомства, в том числе значительная роль отводится образовательным учреждениям. Решение такой приоритетной задачи школы, как охрана жизни и здоровья детей, предполагает формирование у обучающихся знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах. Реализация данной цели достигается при изучении школьниками Правил дорожного движения, использовании различных пособий и практической отработкой навыков в урочной и внеурочной деятельности. Поскольку чаще всего в опасную ситуацию на улице попадают младшие школьники, для них была выполнена презентация – мультимедийный проект “Мини энциклопедия по правилам безопасного поведения”.

Данная работа результат коллективно – групповой деятельности, над её выполнением, распространением и обучением по ней школьников работали ученики, педагоги и родители.

Цель работы:

  • сформировать у младших школьников устойчивые знания и жизненные навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения и безопасного поведения на улице.

Задачи:

  • использовать художественные средства, в данном случае презентацию, в целях обучения и воспитания грамотных участников дорожного движения;
  • систематизировать и обобщить знания детей о правилах поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья на дорогах
  • поддерживать у родителей школьников устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.

Наша мини энциклопедия безопасности научит каждого младшего школьника соблюдать правила поведения на дорогах и как обезопасить себя на улице. Это очень важно – научить детей использовать полученные знания для предотвращения опасных ситуаций.

Наша энциклопедия состоит из 34 красочных слайдов, каждый из которых несёт в себе какую-либо информацию или понятие по безопасному поведению на улице. Понятия располагаются в алфавитном порядке. Данная презентация может стать прекрасным помощником при проведении мероприятия по изучению правил дорожного движения и поведения на улице, так как включает в себя и знакомство с дорожными знаками, и как правильно переходить улицу, как вести себя в метро и в общественном транспорте, как вести себя при встрече с опасными людьми.

Мультимедийный проект является методическим пособием для классных руководителей и учителей ОБЖ, так как охватывает большой объем программного материала по ПДД и наглядно иллюстрирует лекционный материал для учащихся начальной школы. Работа учитывает возрастные особенности и возможности младших школьников в интересной форме.

Мы данную презентацию использовали при проведении бесед и классных часов в начальной школе. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с учащимися помогает добиться поставленных целей. Так же она демонстрировалась на общешкольном родительском собрании, т. к. пример родителей – основной ресурс обучения ребёнка безопасному поведению на улице. Поэтому только совместная работа педагогов школы, учащихся и их родителей позволяет добиться положительных результатов.