Интегрированный урок литературного чтения и русского языка в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с заглавной буквой З;
  • формировать умение находить и проверять парные согласные;
  • развивать воображение, расширять кругозор;
  • воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.

Чтение текста "Зимние картины".

II. Работа в "Букваре".

1. Повторение парных звонких и глухих согласных. (с.120)

- Почему буквы взялись за руки?

Характеристика звуков, закрашивание схем - "человечков".

2. Чтение слов с заглавной буквой З.

-На что обратили внимание? (Все слова написаны с большой буквы, так как имена людей и географические названия пишутся с большой буквы.)

(Занзибар - название острова, Заир - название страны)

3. Чтение слов. Наблюдение над оглушением согласного [з]. Подбор проверочных слов (груз - грузы, глаз - глаза, арбуз-арбузы, рассказ-рассказы)

4. Чтение слов, вставляя согласные буквы с или з.

  • нос - носы,
  • вёз - вези
  • колос (соцветие злака) - колосок
  • карниз (перекладина, на которую вешают шторы) - карнизы
  • салазки - нет салазок
  • полоска - полоса
  • записка - записал

5. Чтение пары слов.

(сказители - рассказчики народных сказок)

6. Чтение предложений.

- В каком значении употребляется слово земля в 1-м предложений?

(Земля-почва, верхний слой)

- В каком значении употребляется слово Земля во 2-м предложений?

(Земля - планета, на которой мы живём.)

7. Чтение вопросительного предложения.

(Астроном - это учёный, изучающий строение и развитие небесных тел и Вселенной.

Астронавт и космонавт - люди, летающие в космос.

Планета - небесное тело, движущееся вокруг Солнца.

Космос или Вселенная - окружающий Землю пространство.

8. Работа с текстом "Мир звёзд и планет".

Чтение вслух. Вопросы по ходу предложения.

- Что вечером в тёмном небе можно увидеть?

- Продолжите это предложение. (Поэтому они кажутся маленькими)

- Сколько спутников у Земли, как она называется? (Спутник - это небесное тело, которое вращается вокруг планеты.)

- Что видно на Луне без телескопа? (Телескоп - это увеличивающий прибор для изучения небесных тел) (Кратер - вершина вулкана)

- Какие вы знаете планеты?

- Что такое звёзды?

- Солнце - это планета?

- Как называется книга, где можно прочитать про мир звёзд и планет?

IV. Физкультминутка.

В КОСМОСЕ

Всех родных оставив дома,
Я поднялся с космодрома. (Руки постепенно тянуться вверх)
И послав привет Земле (Прощальный жест руками)
Улетел на корабле. (Взмахи руками)
Долго вокруг Земли вращался, (Круговые вращения туловищем)
Делал множество витков. (Очерчивание рукой витки)
Я крутился и крутился (Вращательные движения туловищем)
А потом я приземлился (Приседают)

V. Презентация "ПЛАНЕТЫ"(Совершим путешествие в другие планеты)

VI. Работа в Прописи.

1. Знакомство с заглавной буквой З. Сравнение заглавных букв З, Е, В.

Письмо буквы З, слогов, слов.

2. Словарная работа корзина. (Это слово надо запомнить)

Звуко-буквенный анализ слова.

3 слога,2-ой слог ударный

[к] - согласный, глухой, твёрдый (синий)

[ а]- гласный безударный (красный)

[р]- согласный, звонкий, твёрдый (синий)

[з]- согласный, звонкий, мягкий (зелёный)

[и]- гласный, ударный (красный)

[н]- согласный, звонкий, твёрдый (синий)

[а]- гласный, безударный (красный)

В слове 7 букв,7 звуков.

3. Работа с текстом-загадкой. Чтение хором. Заштрихуйте одежду Зины красным, а у Розы - зелёным.

Ответы на вопросы:

- Кто был в лесу? (Зина была в лесу.)

- Кто был в огороде? (Роза была в огороде.)

Комментированная запись предложений.

- Как можно озаглавить текст? ("Роза и Зина.")

6. Наблюдение над правописанием слов: груз, арбуз, лес, воз.

5. Самостоятельная работа: "З или С".

- Прочитайте слова. Вставьте вместо точки нужную букву. (проверка)

VII. Работа в "Букваре".

1. Чтение рассказа А.Орлова "Планета, которая понравилась всем" беседа.

- Почему люди решили переселиться на другую планету?

- Что задача была поставлена перед астронавтами?

- Сколько их было?

- Как назывался корабль астронавтов?

- Почему они стали терять надежду?

- Чем нравилась астронавтам незнакомая планета?

- Какая эта была планета?

(Красивее нашей планеты Земля - нет. Мы должны беречь, любить её.)

VIII. Итог урока.

- Что нового узнали?

- С какой буквой познакомились?

Презентация.